Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Серовская мельница, которая Uusi mylly. Хозяин Эмиль Сеппянен. Первое фото 1915-16 год. Сгорела в 1931 году, отстроена заново в 1932.

Сгоревшая:
IMG_20210624_214445.jpg
IMG_20210624_214445.jpg (534.3 КБ) 1361 просмотр

Новая:
IMG_20210624_215539.jpg
IMG_20210624_215539.jpg (343.66 КБ) 1361 просмотр

Современный вид Новой:
IMG_20210624_222847.jpg
IMG_20210624_222847.jpg (571.94 КБ) 1361 просмотр

Есть сильное ощущение, что современный сруб по крайней мере частично - это здание 1932 года. Посмотрите на окна. А вот правая часть сруба может быть современная - расстояние от края окна до угла кажется разным. И бревна по цвету отличаются.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Чт июн 24, 2021 10:56 pm Серовская мельница, которая Uusi mylly. Хозяин Эмиль Сеппянен. Первое фото 1915-16 год. Сгорела в 1931 году, отстроена заново в 1932.




Современный вид Новой:

IMG_20210624_222847.jpg


Есть сильное ощущение, что современный сруб по крайней мере частично - это здание 1932 года. Посмотрите на окна. А вот правая часть сруба может быть современная - расстояние от края окна до угла кажется разным. И бревна по цвету отличаются.
Здравствуйте. А меня, напротив, терзают смутные сомнения относительно года постройки 1932. Не зарубали тогда финны таким образом углы деревянных домов. По крайней мере, на всех довоенных фотографиях финских деревянных домов, которые удалось найти, специально посмотрел еще на предыдущей стадии обсуждения, да и перепроверил сейчас, углы зарублены иначе - "в чашу" или "ласточкин хвост". Вот характерный для финских деревянных домов метод зарубания углов на фото. При этом видно, что брус не пиленый, а тесаный из бревна топором. А это две большие разницы. Не простоит почти 100 лет сруб из пиленого бруса- развалится. Вот вам крест. А окна такие я покупал в Рощинском леспромхозе, когда строил свою баню из бруса и запиливал углы как на снимке современной мельницы.
IMG_9605.jpg
IMG_9605.jpg (164.61 КБ) 1350 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

А меня, напротив, терзают смутные сомнения относительно года постройки 1932.
Здравствуйте. Согласен, не характерно. Но ведь на снимке из книжки углы срезаны? Или мне кажется?Окна допустим заменены, но ведь они на старых местах, по крайней мере левое.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Вот кстати снимок из Сейвястё. Какие делали углы.

Изображение

Хотя на нынешнем срубе мельницы все равно не так - там похоже просто спилено. Так что соглашусь с вами - сруб вероятнее всего весь современный. Но, вот окна сделаны в тех же местах, а значит, те кто перестраивал, видели довоенный оригинал, то есть он существовал и после войны.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Теперь следующий вопрос. 8) Похоже ли что-нибудь из этого
Kirjavala_mylly.jpg
Kirjavala_mylly.jpg (297.68 КБ) 1312 просмотров
на картину Серова:

Изображение

:?: На мой взгляд, не очень. На картине в верхнем правом углу подъем и наверху дом. В реальности после мельницы никакого подъема нет, он на другом берегу. Вот для наглядности план 1914 года:

Изображение

В принципе, план на первое фото похож.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пт июн 25, 2021 4:48 pm Вот кстати снимок из Сейвястё. Какие делали углы.

Изображение

Хотя на нынешнем срубе мельницы все равно не так - там похоже просто спилено. Так что соглашусь с вами - сруб вероятнее всего весь современный. Но, вот окна сделаны в тех же местах, а значит, те кто перестраивал, видели довоенный оригинал, то есть он существовал и после войны.
На представленном снимке угол зарублен (но не запилен!) по методу "ласточкин хвост".И, судя по двум верхним бревнам, сруб изготавливается не из пиленого бруса, а из "плах" -бревен, у которых стесаны две вертикальные боковины.
Окна вставлены, скорее всего, не из довоенных представлений, а исходя из целесообразности применительно к внутренней планировке: где парилка, где вестибюль, где бассейн. Но и снаружи смотрели, чтобы не выглядело аляповато. Примерно представляю, какими мастерами на грани 60/70-х был сработан сруб: рукастые и работящие мужики, но то что они довоенный оригинал не видели- для меня вне всяких сомнений. Посудите сами- те, кто мог видеть довоенное сооружение, никак не мог в 60-70х принимать участие в реконструкции: их всех либо отправили весной 1945 в Финляндию, либо в противоположном направлении. И это были единицы, по разным причинам замешкавшиеся при эвакуации с Перешейка гражданского населения.
Максимум, чем могли руководствоваться реконструкоры - это фундаментом, его расположением относительно русла речки, лотка, репродукцией картины Серова и техническим заданием на производство работ. ТЗ вряд ли было составлено для восстановления мельницы как таковой, а сразу предусматривало обустройство как спецобъекта для отдыха вип-персон.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Я имею в виду, что довоенная мельница стояла и после войны. Иначе объяснить одинаковость окон я не могу. На тех же местах и того же размера. Значит, мельница не сгорела в войну, ее просто отремонтировали. Скорее даже не один раз.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Сб июн 26, 2021 3:32 pm Я имею в виду, что довоенная мельница стояла и после войны. Иначе объяснить одинаковость окон я не могу. На тех же местах и того же размера. Значит, мельница не сгорела в войну, ее просто отремонтировали. Скорее даже не один раз.
Согласился бы безакцептно, если бы посмотрел на фото мельницы, датированное 40-50 годами. Тогда можно было бы утверждать, что она в войну не сгорела, и заодно рассмотреть конструкцию сруба.
Ну а подъем за мельнцей на левом берегу был, небольшой, но был. Мне довелось участвовать в строительстве воздушной ЛЭП 10 кВ от фидера, идущего на Горьковское до КТПН 63кВА/ 10/0,4 непосредственно на возвышенности за мостом.
Так что впечатления за 2 месяца там круглосуточного пребывания были яркими и закрепились в памяти довольно прочно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

А когда Вы там были, самое раннее, мельница выглядела как сейчас?
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Вс июн 27, 2021 6:44 am А когда Вы там были, самое раннее, мельница выглядела как сейчас?
Доброго времени суток! Впервые я был на "мельнице" летом 1974-го, когда и началось строительство линии электопередачи к ней. Интерьер к этому был оформлен полностью и было видно, что функционировать она начала задолго до этого, лет 5 навскидку по другим косвенным признакам. Тогда пристроенных тамбура при основном входе и навеса у стены, ближней к лотку не было точно. Да и позже, когда через год приходилось там бывать для очистки просеки от кустов, мелких деревьев, пней и сучьев, оставшихся после вывоза леса и трелевания, никаких существенных изменений в экстерьере и интерьере не было.
Осталось ощущение, что сруб тогда был сильно старше внутренней отделки. Да, и домик смотрителя-истопника стоял рядом с дальней от моста стеной и тоже имел вид достаточно затрапезный.Теперь он отсутствует полностью. Судя по кадрам из кино и одного из роликов краеведов, для сторожа была выделена и оборудована комната справа от основного входа. Вот, пожалуй, пока и все. Вероятно, вспомню еще что-то, если последуют наводящие вопросы, и охотно поделюсь.
(Териокский лесник, который был на этом форуме выше был на этом месте позже меня, может тоже добавит в описание свои впечатления.)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Vanha Mylly. Открытка из группы Мустамяки в вк, опубликована в 2015 году. Вероятно, неизвестна только мне.

pf8dcx5m3LI.jpg
pf8dcx5m3LI.jpg (285.73 КБ) 1210 просмотров

Действительно похоже.
IMG_20210714_182407.jpg
IMG_20210714_182407.jpg (20.39 КБ) 1210 просмотров

И видно, что мельница не та, что у Серова.
Изображение

И еще оттуда же:
Изображение

Что за подполковник Снетков? Что за мельница?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Чт июн 24, 2021 10:56 pm Серовская мельница, которая Uusi mylly. Хозяин Эмиль Сеппянен. Первое фото 1915-16 год. Сгорела в 1931 году, отстроена заново в 1932.
Участок с мельницей назывался Салокоски. Где-то прочел, уже не помню. По журналу межевания этот участок оформлен в 1909 году на Вилле Иконена, а выделен из участка Хермана Виухко.

IMG_20210715_171611.jpg
IMG_20210715_171611.jpg (121.32 КБ) 1179 просмотров

По спискам жителей на 1917 год так примерно и выходит - видимо, сначала Сеппянен являлся арендатором, а в 1916 году участок выкупил.

IMG_20210715_171103.jpg
IMG_20210715_171103.jpg (211.88 КБ) 1179 просмотров

Это совпадает и с подписью под фото мельницы из книги "Уусикиркко", где указано, что мельница построена в 1915-16 годах (если я правильно понял).

Остается понять, чью мельницу рисовал Серов в 1902-м году. Мельником числится только Сеппянен и только с 1916 года. 8)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пт июл 16, 2021 2:13 am Остается понять, чью мельницу рисовал Серов в 1902-м году. Мельником числится только Сеппянен и только с 1916 года. 8)
Из книги "Уусикиркко":
харве писал(а): Ср фев 05, 2020 1:28 pm Ещё одним настоящим бизнесменом был Эмиль Сеппянен, в начале двадцатых годов запустивший в действие мельницу на реке Ваммелъйоки. Из деревни через мельницу шла дорога к шоссе Выборг - Териоки. Дорога была обычной деревенской дорогой - осенью мокрой и глинистой (сейчас практически заросшая и непроходимая). Когда мельница сгорела где-то в тридцатых годах , Сеппянен построил новую мельницу, небольшую электростанцию и лесопилку, которая приводилась в действие электричеством. Сеппянен также строгал дранку для кровли, обеспечивая тем самым все строительные потребности деревни. У него также был комбикормовый завод в Мустамяки. Другие деловые интересы его состояли в основном из посещения конных базаров, поездок на рынок, торговли лесом.
Ну, хорошо, не "в начале 20-х", а в 1915-16. Но до этого-то получается не было мельницы. Или она не действовала.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

На картах 19 века обозначена именно Vanha mylly. И мост, судя по картам, был.

Условно 1855:
IMG_20210717_230101.jpg
IMG_20210717_230101.jpg (551.14 КБ) 1133 просмотра
Условно 1860:
IMG_20210717_230200.jpg
IMG_20210717_230200.jpg (331.67 КБ) 1133 просмотра

Вернемся к Серову. На картине слева река поворачивает. Видно оба берега. В районе Uusi mylly река течет прямо. А вот на Vanha mylly как раз поворот.

Изображение

Изображение

Я все более склоняюсь к тому, что Серов рисовал старую мельницу. С северного берега.

Хозяином на Vanha mylly в 1930-е был Микко Ристонп. Кирьонен (1886 г. р.). Был ли его отец или родственники мельниками - сведений не нашел. Место административно относилось к Лемпияля. Интересно, что обе мельницы мололи только рожь. Пшеницу возили в Пейпполу к Кунтту.

Вопрос к уважаемому Сергею Ренни. В книге Балашова по Уусикиркко есть открытка "Kirjavalan myllyt" с мельницей Сеппянена, из Вашей коллекции.

Изображение

Есть ли возможность выложить сюда скан хорошего качества? А может быть и Vanha mylly у Вас найдется? :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

О "трудностях перевода", или когда появилась Uusi mylly. В оригинале ключевое предложение из книги "Уусикиркко" выглядит так:

"Hän oli 1920-luvun alussa perustanut Vammeljoen Salokoskeen myllyn Kirjavalan kylän puolelle."

В книге Балашова:

"В начале 1920-х годов Эмиль Сеппянен построил на реке Ваммелъйоки собственную мельницу."

В переводе Марии Рюткенен (в статье ув. харве):

"..Эмиль Сеппянен, в начале двадцатых годов запустивший в действие мельницу на реке Ваммелъйоки."

Так построил или запустил в действие [старую брошенную]? Это ведь самое важное. Здесь два ключевых слова - alussa perustanut, которые переводятся как "первоначально установленный". Сеппянен первоначально ее установил или она до него была первоначально установлена? Не могу до конца понять.

Кроме того, есть подпись под фото: "mylly alkuperäisenä v. 1915". По идее - "мельница в оригинале 1915 года". Если я правильно понимаю.

Какой вывод можно сделать? Наиболее вероятно, что мельницу основал Сеппянен в 1915-16 годах, в 1931 она сгорела, он отстроил новую и она пережила войну. Кроме мельницы там была электростанция и лесопилка, работавшая на электричестве. В 1902 году, когда была написана картина Серова, мельницы еще не было. В то время существовала Старая, основанная еще в 1850-х, территориально располагавшаяся в Расватту.
Ответить