Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср дек 30, 2020 11:33 pm
Osbourne писал(а): Ср дек 30, 2020 4:49 pm
Osbourne писал(а): Вт дек 29, 2020 10:31 pm Вот сейчас идут Тайны Следствия по телевизору, так там "мельницу" внутри показывают. Серия называется Последний Праздник, по-моему.
Ссылка на эпизод: https://youtu.be/-_jeVHa7vnI?t=1590
Вокруг "купели" (дырки над водопропуском) видно краснокирпичную кладку. Интересно, каких она времен?
Я отвлёкся на сюжет :) Надо пересмотреть.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Вот:

IMG_20201230_235106.jpg
IMG_20201230_235106.jpg (551.73 КБ) 2551 просмотр

Еще, несколькими минутами ранее, герой проходит по мосту через Гладышевку, а потом попадает в другой дом, видимо тот, второй на участке. Правда, при этом показывают какое-то озеро и лодку с мотором.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Ср дек 30, 2020 11:33 pm
Osbourne писал(а): Ср дек 30, 2020 4:49 pm
Osbourne писал(а): Вт дек 29, 2020 10:31 pm Вот сейчас идут Тайны Следствия по телевизору, так там "мельницу" внутри показывают. Серия называется Последний Праздник, по-моему.
Ссылка на эпизод: https://youtu.be/-_jeVHa7vnI?t=1590
Вокруг "купели" (дырки над водопропуском) видно краснокирпичную кладку. Интересно, каких она времен?
В 1973-1975 кирпичной стенки не было. Также не было пристроенных тамбура и навеса. Внутренняя планировка претерпела существенные изменения. Похоже, что кирпичная выгородка установлена поперек вестибюля там, где раньше был камин, и таким образом устроена комната, откуда вышел человек с ружьем. А парилка, хотя и смутно помнится, сохранилась в первозданном виде. Вообще это наглядная иллюстрация того, как "культурный" объект превратить в гадюшник, если не бомжатник. Трудно представить, что этот объект можно восстановить и вернуть ему прежний лоск.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Прошу прощения, не Айвазовский, но план первого яруса, актуальный для 1973-75 гг выглядел именно так. Теперь понятно, что кирпичная стенка воздвигнута позже и ею перегорожена часть вестиблюля, от того места где был камин.
IMG_8113.jpg
IMG_8113.jpg (100.3 КБ) 2538 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Я так понял, вот стенка:
Вложения
IMG_20201231_121813.jpg
IMG_20201231_121813.jpg (123.99 КБ) 2534 просмотра
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Чт дек 31, 2020 12:19 pm Я так понял, вот стенка:
Нет, стенка здесь: при входе в помещение с "купелью" из вестибюля двери не было, а был широкий проем. И сидящим за столом в трапезной шум воды в "купели" приятно ласкал слух. :D По сюжету герой подкрался со стороны обводного канала мимо задвижки и проник в помещение с бассейном. Этот момент и зафиксирован в стоп-кадре.
IMG_8114.jpg
IMG_8114.jpg (96.62 КБ) 2521 просмотр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Пытался нарисовать свою схемку, но она не лезет на форум по размеру. Пришлось садиться за компьютер. Я все же настаиваю на своей версии. У вас немного не там дверные проемы в сауну и в дом. В сауну (точнее в предбанник) проем вверху, а не внизу. А в дом (в кирпичной стене) - не по центру стены, а правее. Кирпичная стена стоит вдоль канала. Она толстая, как минимум в полтора кирпича (зачем такую стену возводить внутри деревянного дома?), поэтому когда камера снимает из дома и сквозь проем двери видно кирпичи, то это видно торец стены.
Вложения
IMG_8113.jpg
IMG_8113.jpg (108.15 КБ) 2501 просмотр
Последний раз редактировалось Osbourne Чт дек 31, 2020 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Чт дек 31, 2020 6:37 pm Пытался нарисовать свою схемку, но она не лезет на форум по размеру. Я все же настаиваю на своей версии. У вас немного не там дверные проемы в сауну и в дом. В сауну (точнее в предбанник) проем вверху, а не внизу. А в дом (в кирпичной стене) - не по центру стены, а правее. Кирпичная стена стоит вдоль канала. Она толстая, как минимум в полтора кирпича (зачем такую стену возводить внутри деревянного дома?), поэтому когда камера снимает из дома и сквозь проем двери видно кирпичи, то это видно торец стены.
Я руководствуюсь впечалениями, полученными 45-48 лет назад и не утверждаю, что обладаю феноменальной фотографической памятью. Вместе с тем, за эти годы столько воды в Гладышевке утекло, столько хозяев у "Мельницы" поменялись, сколько ремонтов и перепланировок могло произойти! Однако, заметил, что в одном месте наружная стена из бруса -явно не оригинальная, причем не такого уж древнего происхождения. В те времена, когда Алексей Максимыч там отдыхали и черпали вдохновения, срубы ставили и венцы вязали иначе. Из бревен делали "плахи", а углы зарубали ( а не запиливали!) в "лапу" или "ласточкин хвост".Да и мне представляестся, что в середине 70-х брусья еще не были в ходу. Впрочем, на долгую память слишком надеяться уже самонадеянно и опрометчиво. :weep:
П.С.в те времена, которые я описываю предбанника не было точно. Прямо с полков в дверь и сигали в бассейн.
Интересно было бы для сравнения глянуть на Ваш эскиз и узнать, какому временному периоду он соответствует.

Примечание: если у вас устройство на платформе iOS, то для сжатия в объеме файлов отлично подходит приложение ImageSize из Аппстор. Вот моя "каляка-маляка" изначально потянула, как ни странно, 2,8 мб и прикрепить ее в таком виде не удалось бы. Приложение IS с легкостью необычайной совершило манипуляцию по сжатию до 100 кб, что совершенно не повлияло на восприятие. Наверняка, такие приложения имеются и для виндов и андроидов.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Kandid писал(а): Чт дек 31, 2020 9:12 pm Я руководствуюсь впечалениями, полученными 45-48 лет назад и не утверждаю, что обладаю феноменальной фотографической памятью. Вместе с тем, за эти годы столько воды в Гладышевке утекло, столько хозяев у "Мельницы" поменялись, сколько ремонтов и перепланировок могло произойти! Однако, заметил, что в одном месте наружная стена из бруса -явно не оригинальная, причем не такого уж древнего происхождения. В те времена, когда Алексей Максимыч там отдыхали и черпали вдохновения, срубы ставили и венцы вязали иначе. Из бревен делали "плахи", а углы зарубали ( а не запиливали!) в "лапу" или "ласточкин хвост".Да и мне представляестся, что в середине 70-х брусья еще не были в ходу. Впрочем, на долгую память слишком надеяться уже самонадеянно и опрометчиво. :weep:
П.С.в те времена, которые я описываю предбанника не было точно. Прямо с полков в дверь и сигали в бассейн.

Примечание: если у вас устройство на платформе iOS, то для сжатия в объеме файлов отлично подходит приложение ImageSize из Аппстор. Вот моя "каляка-маляка" изначально потянула, как ни странно, 2,8 мб и прикрепить ее в таком виде не удалось бы. Приложение IS с легкостью необычайной совершило манипуляцию по сжатию до 100 кб, что совершенно не повлияло на восприятие. Наверняка, такие приложения имеются и для виндов и андроидов.
Да этот сруб мне кажется конца 80-х или начала 90-х. А с кирпичами непонятно - может, не достроили? Кирпича не хватило?

P.S. Я просто в телефоне сижу и пытаюсь без лишних усилий все сделать. А не получается..
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Чт дек 31, 2020 9:24 pm
Kandid писал(а): Чт дек 31, 2020 9:12 pm Я руководствуюсь впечалениями, полученными 45-48 лет назад и не утверждаю, что обладаю феноменальной фотографической памятью. Вместе с тем, за эти годы столько воды в Гладышевке утекло, столько хозяев у "Мельницы" поменялись, сколько ремонтов и перепланировок могло произойти! Однако, заметил, что в одном месте наружная стена из бруса -явно не оригинальная, причем не такого уж древнего происхождения. В те времена, когда Алексей Максимыч там отдыхали и черпали вдохновения, срубы ставили и венцы вязали иначе. Из бревен делали "плахи", а углы зарубали ( а не запиливали!) в "лапу" или "ласточкин хвост".Да и мне представляестся, что в середине 70-х брусья еще не были в ходу. Впрочем, на долгую память слишком надеяться уже самонадеянно и опрометчиво. :weep:
П.С.в те времена, которые я описываю предбанника не было точно. Прямо с полков в дверь и сигали в бассейн.

Примечание: если у вас устройство на платформе iOS, то для сжатия в объеме файлов отлично подходит приложение ImageSize из Аппстор. Вот моя "каляка-маляка" изначально потянула, как ни странно, 2,8 мб и прикрепить ее в таком виде не удалось бы. Приложение IS с легкостью необычайной совершило манипуляцию по сжатию до 100 кб, что совершенно не повлияло на восприятие. Наверняка, такие приложения имеются и для виндов и андроидов.
Да этот сруб мне кажется конца 80-х или начала 90-х. А с кирпичами непонятно - может, не достроили? Кирпича не хватило?

P.S. Я просто в телефоне сижу и пытаюсь без лишних усилий все сделать. А не получается..
Как версия: в промежутке 1985-1990 на "мельнице" приключился по неважно какой причине неслабый пожар. По этой причине пришлось переделывать весь или частично сруб, камин и его трубу разобрать, а кирпичи употребить на часть наружной стены и перегородку в вестибюле. Заодно приделали тамбур и навес : вид материала, из которого они изготовлены, примерно таков как у бруса. Неисключено, что при изготовлении нового сруба были смещены оконные и дверные проемы, и как-то изменена планировка сауны.
По поводу кирпича : камин сам был довольно представительный, со средний шкаф размерами и труба к нему метров 5-6 приблизительно. Но кирпича все равно не хватило, а закупать и завозить новый не стали по причине отсутствия средств и желания. Вспомним, какие лихие начались времена в результате организованной партией и правительством перестройки.
Если задаться целью и хотя бы частично узнать, что происходило на "мельнице" после 1986 года, то можно обратиться к ветеранам из руководства зеленогорской автобазы No20, на чьем балансе "мельница" оказалась в этот сложный для страны период. Достоверно известно, что руководство автобазы на каком-то этапе владения обращалось к прежнему владельцу с просьбой забрать объект обратно, но тот открестился от такого предложения, как от "соблазна сатаны".
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Вот такое кино. Картинка, правда, качественная.
https://m.youtube.com/watch?v=m-07Lb0MT ... cRBMJLeZxg
IMG_8452.jpg
IMG_8452.jpg (107.83 КБ) 1499 просмотров
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Финская мельница на реке Гладышевка #2 Видео
расширенная версия. Интересно, чем вызван обострившийся в последнее время интерес и ажиотаж?
https://m.youtube.com/watch?v=hKnmUF2XE5k

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Ну этому конкретно видео вроде как 11 месяцев, автор известен мне например и ранее - он снимал в Семиозерье, на Нахимовском озере, во всяких старых пионерлагерях. Да и вообще лавры видеоблоггеров не дают покоя многим. Подсматривают друг у друга, а потом ездят наперегонки.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Вс мар 07, 2021 3:31 am Ну этому конкретно видео вроде как 11 месяцев, автор известен мне например и ранее - он снимал в Семиозерье, на Нахимовском озере, во всяких старых пионерлагерях. Да и вообще лавры видеоблоггеров не дают покоя многим. Подсматривают друг у друга, а потом ездят наперегонки.
Личность и движущие мотивы конретно этого блоггера и других нимало не занимают. В этом сюжете, в отличие от вырезки из "Тайн следствия", достаточно хорошо показан внутренний интерьер. Удалось также рассмотреть и понять, что весь сруб -новодел, вероятно из с самого начала 70-х, а также почему конфигурация крыши не соответствует изображенной на картине В.Серова.
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

А я поведаю о своём походе к другой финской мельнице, которая тоже находится на Ваммельйоки!
Подсмотрел я её на любимых финских картах и решил посмотреть вживую. Находится она на месте современного снт "Чёрная речка", ну а истинное название - Vanhamylly. На скриншоте вверху известная всем Uusimylly,а та внизу. Также с интересом заметил, что дорога до Горьковского раньше была очень большой (согласно картам),а сейчас на этом месте проходит экотропа, но всё равно заметно, что это не просто тропка.
Итак,тропка вдоль Ваммельйоки идёт по правую сторону от течения,а потом переходит через мост и идёт по бывшей финской дороге в Горьковское. Хоть был будний день и ровно середина осени, рядом с мостом было штук 5 нелегалов-рыбаков! Спрятались внизу у порогов :D. Я же заметил после пересечения моста и ответвляющуюся тропку-продолжение, но идущую уже вдоль левого берега реки. Пошёл по ней. Странно, но тропинка была очень хорошая, почти как основная (которая по правой стороне до основной мельницы). На ней (видимо из-за полной безлюдности и солнца) был какой-то особый уют, вековые ели и журчание Ваммельйоки также делали своё дело. Перепрыгнул через кристально чистый ручеёк, со всех сторон окружённый красивым светло-зелёным мхом. Послышались звуки порогов-значит я уже близко. Надо сказать, что я немного спешил, так как не знал, есть ли в этих краях ещё 1 мост или нет(для того чтобы попасть на сторону шоссе) и даже воображал переход вброд, так как оставался час до 483-го,а следующий был нескоро. По ту сторону стали мелькать домики. По gps мельница была напротив меня. Я видел загадочный небольшой остров, окружённый водой и валунами, а также дом-новодел вдали, который возможно стоит на старом фундаменте. Вот и всё. Надо прийти с той стороны и подробно обследовать всё там в другой раз. Я же пошёл дальше, и Гладышевка утихла. Мелькнул ещё один поворот, и тропинка постепенно закончилась-я чуть походил направо-налево, но были только дебри. Внизу заметил старый-престарый мост из одной доски в ширину(!) и нескольких в длину и верёвок, которые были разорваны в середине; пощупал палкой-глубоко и вязко. Рискнул(т.к. всё же было за что держаться) и благополучно перешёл на ту сторону, хоть на мне и был огромный рюкзак. По тропке вышел на большую дорогу, затем на шоссе, где сразу подошёл автобус (причём пришёл я за 12 минут! 3-ий парк любит спешить)
P.S. Посмотрел тайны следствия-там ногой историческую (может и советскую, но всё же) дверь пихнули-нехорошо, поставил диз :o Также насчёт последнего блогера-он как раз ни за чем не гонится, а снимает действительно познавательный контент от души, атмосферно и с историческими фактами. (Например про остров Вихревой и полигон в Песочном и т.д.)
Вложения
imgonline-com-ua-Compressed-AF2DtidtDhKz.jpg
imgonline-com-ua-Compressed-AF2DtidtDhKz.jpg (169.71 КБ) 1388 просмотров
Вид Гладышевки и вековых елей.
Вид Гладышевки и вековых елей.
imgonline-com-ua-Compressed-hDMUPWLo7N.jpg (188.52 КБ) 1388 просмотров
Что таят в себе эти валуны? Были ли они частью мельницы и живыми свидетелями прошлого?...
Что таят в себе эти валуны? Были ли они частью мельницы и живыми свидетелями прошлого?...
imgonline-com-ua-Compressed-UHtA1E7mff.jpg (186.34 КБ) 1388 просмотров
Ответить