Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Ср авг 18, 2021 12:05 am Добрый вечер.
Это же карта 1922г., т.е. дореволюционная основа, еще старое деление деревень - т.н. "лоскутное межевание", там дальше много было передвижек, обменов одних полей на другие. Еще деревня Расватту не обозначена, еще Каннельярви входит в Уусикиркко.
Вон там рядом с Расватту огрызки Лейстиля и Ритарила. :D В конце 20-х - 30-х все устаканилось.
На 1939г. Расватту "считалась отдельной деревней", входящей в школьный округ Неувола.
Доброй ночи. А мы разве не о дореволюционных временах в основном тут? :) Тем более, если речь о структуре галереи - там-то уж точно про про старорежимных дачников. Да и обсуждаемые мельницы обе до 1917 года появились. Соответственно, я и говорю об административной принадлежности на то время. И искать практически любого из нужных нам персонажей мы будем исходя из того деления. Иначе никого и не найдем. А что там было после революции - ну, мне кажется, редко когда это вообще необходимо в поисках.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Корвенкюля »

Как раз не о дореволюционном и даже не о нач.1920-х.
Позвольте с Вами не согласиться. На мой взгляд, наоборот, у нас именно структура волостей и деревень 1930-х гг. согласно картам волостей на 1939г.
И это, опять же на мой взгляд, позволяет пользоваться финскими материалами (а таких материалов наверное процентов 80).
И карьялан картат, и архивы, и сайты бывших жителей, по расположению все строго приведены к состоянию на 1939г.
Иначе нет волостей Терийоки, Каннельярви..., а уж по более мелким поселкам - вообще...
В этом конечно есть некоторые противоречия с дореволюционным делением и с 20-ми гг.

Да, у нас есть некие исключения, например Тюрисевя (границы Терийоки и Ваммельсуу несколько произвольны.)
Раяйоки-финский Белоостров-Оллила также.
Ну и Вы вместе с уважаемым Харви все время пытаетесь изменить статус кво в районе ст.Мустамяки. С переменным успехом. :D
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Ну разыскиваем-то мы дореволюционных дачников? Или нет? :) А их найти можно только по дореволюционному делению. И журналы межевания, и списки жителей составлены в соответствии с ним. Финские списки 1930-х конечно помогают, но и запутывают иногда изрядно. Тем более, что финны любят рассказывать про себя, а не про русских, которых к тому времени и след простыл. Я не за передел вовсе, я просто поясняю, какие источники мне в моих поисках помогают больше. Ну, например, если вы ищете хозяина определенной дореволюционной дачи, вам же нужно понять, к какой деревне участок относился в соответствии с делением того периода. А как вы это сделаете по предвоенным спискам? Я честно говоря очень удивлен, что мы с вами в таком очевидном для нас обоих вопросе не понимаем друг друга. :shock:
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а): Ср авг 18, 2021 2:46 am Ну разыскиваем-то мы дореволюционных дачников? Или нет? :) А их найти можно только по дореволюционному делению. И журналы межевания, и списки жителей составлены в соответствии с ним. Финские списки 1930-х конечно помогают, но и запутывают иногда изрядно. Тем более, что финны любят рассказывать про себя, а не про русских, которых к тому времени и след простыл. Я не за передел вовсе, я просто поясняю, какие источники мне в моих поисках помогают больше. Ну, например, если вы ищете хозяина определенной дореволюционной дачи, вам же нужно понять, к какой деревне участок относился в соответствии с делением того периода. А как вы это сделаете по предвоенным спискам? Я честно говоря очень удивлен, что мы с вами в таком очевидном для нас обоих вопросе не понимаем друг друга. :shock:
-Ну разыскиваем-то мы дореволюционных дачников?
Да.
-А их найти можно только по дореволюционному делению.
Нет. Коверканье финского названия даже мешает.
-И журналы межевания, и списки жителей составлены в соответствии с ним.
Нет. Журналы в основном переписаны под новое расположение (не удивляет одинаковый почерк на десятилетия ?). Рукописные списки ? Да, здесь согласен. Но это единственное.
-Финские списки 1930-х конечно помогают, но и запутывают иногда изрядно.
Мне больше помогают.
-финны любят рассказывать про себя, а не про русских.
Согласен. Но так и должно быть. Это мы и должны восполнять.
-если вы ищете хозяина определенной дореволюционной дачи, вам же нужно понять, к какой деревне участок относился в соответствии с делением того периода. А как вы это сделаете по предвоенным спискам?
Никакого адекватного дореволюционного списка нет. Расшифровываю, что имелось ввиду, сопоставляю с материалами 30-х гг. и нахожу, если возможно. Найти деревню перешедшую из волости в другую волость в 1900-20-х нетрудно. А какие дореволюционные материалы для поиска Вы имеете ввиду ? Кроме рукописных книг финского архива ничего нет. Карты ? Проблема в "кривизне" карт, а не в волостях.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение abravo »

Доброе утро.
Сколько я всего за ночь пропустил :)

Уважаемые коллеги, я в любом варианте в ближайшее время заняться новой реструктуризацией папок в галерее не смогу по ряду причин.
Поэтому пока предлагаю сохранить статус-кво, а новые папки добавлять в существующую структуру.

На какой период делать структуру - вопрос сложный (примерно такой же, как на какой исторический период восстанавливать Монрепо или Летний сад, у любого выбранного варианта будут противники). Лень подсказывает мне, что структура папок должна быть ближе к исторически стабильному состоянию, то есть к предвоенному. Да, это не всегда удобно для работы по дореволюционным дачникам, но там часто был такой хаос с административным делением, что лучше один раз проследить цепочку изменений и отразить это в справке, чем пытаться структуру с сотнями объектов (папок) сделать соответствующей той динамической путанице, которая была до революции и до начала 1920-х годов.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Ср авг 18, 2021 5:02 am
Osbourne писал(а): Ср авг 18, 2021 2:46 am Ну разыскиваем-то мы дореволюционных дачников? Или нет? :) А их найти можно только по дореволюционному делению. И журналы межевания, и списки жителей составлены в соответствии с ним. Финские списки 1930-х конечно помогают, но и запутывают иногда изрядно. Тем более, что финны любят рассказывать про себя, а не про русских, которых к тому времени и след простыл. Я не за передел вовсе, я просто поясняю, какие источники мне в моих поисках помогают больше. Ну, например, если вы ищете хозяина определенной дореволюционной дачи, вам же нужно понять, к какой деревне участок относился в соответствии с делением того периода. А как вы это сделаете по предвоенным спискам? Я честно говоря очень удивлен, что мы с вами в таком очевидном для нас обоих вопросе не понимаем друг друга. :shock:
-Ну разыскиваем-то мы дореволюционных дачников?
Да.
-А их найти можно только по дореволюционному делению.
Нет. Коверканье финского названия даже мешает.
-И журналы межевания, и списки жителей составлены в соответствии с ним.
Нет. Журналы в основном переписаны под новое расположение (не удивляет одинаковый почерк на десятилетия ?). Рукописные списки ? Да, здесь согласен. Но это единственное.
-Финские списки 1930-х конечно помогают, но и запутывают иногда изрядно.
Мне больше помогают.
-финны любят рассказывать про себя, а не про русских.
Согласен. Но так и должно быть. Это мы и должны восполнять.
-если вы ищете хозяина определенной дореволюционной дачи, вам же нужно понять, к какой деревне участок относился в соответствии с делением того периода. А как вы это сделаете по предвоенным спискам?
Никакого адекватного дореволюционного списка нет. Расшифровываю, что имелось ввиду, сопоставляю с материалами 30-х гг. и нахожу, если возможно. Найти деревню перешедшую из волости в другую волость в 1900-20-х нетрудно. А какие дореволюционные материалы для поиска Вы имеете ввиду ? Кроме рукописных книг финского архива ничего нет. Карты ? Проблема в "кривизне" карт, а не в волостях.
Наверное мы с вами занимаемся немного разными территориями, дело в этом. Не вижу смысла спорить дальше. Для меня очевидно, что мне в поисках помогает, а что нет. И было бы странно, если бы вы смогли доказать мне обратное. 8)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Ср авг 18, 2021 10:49 am Доброе утро.
Сколько я всего за ночь пропустил :)

Уважаемые коллеги, я в любом варианте в ближайшее время заняться новой реструктуризацией папок в галерее не смогу по ряду причин.
Поэтому пока предлагаю сохранить статус-кво, а новые папки добавлять в существующую структуру.

На какой период делать структуру - вопрос сложный (примерно такой же, как на какой исторический период восстанавливать Монрепо или Летний сад, у любого выбранного варианта будут противники). Лень подсказывает мне, что структура папок должна быть ближе к исторически стабильному состоянию, то есть к предвоенному. Да, это не всегда удобно для работы по дореволюционным дачникам, но там часто был такой хаос с административным делением, что лучше один раз проследить цепочку изменений и отразить это в справке, чем пытаться структуру с сотнями объектов (папок) сделать соответствующей той динамической путанице, которая была до революции и до начала 1920-х годов.
Александр, спасибо, но я и не предлагал ничего кардинально менять! :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вт дек 29, 2020 10:31 pm Вот сейчас идут Тайны Следствия по телевизору, так там "мельницу" внутри показывают. Серия называется Последний Праздник, по-моему.
Мельница - звезда 🌟 экрана. "Шеф. Возвращение", 9 серия, смотреть сначала. Не знаю, когда снимали, но внутри все гораздо целее, чем в "Тайнах следствия". Занавески, электричество.. Серия свежая, ссылки пока нет.

Вот, есть: https://youtu.be/qccg-UE8d98 Не знаю, будет ли долго работать.
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

Из крутой книги Григория Усыскина "Туристы,в поход!" (1963) :
"Дальнейший наш путь проходит левым берегом реки Гладышевки по тропам, которые тянутся в северо-западном направлении. Высокие берега реки поросли хвойным лесом, встречаются завалы и буреломы. То и дело попадаются ручейки с чистой водой. Километрах в четырёх от моста русло преграждают остатки разрушенной плотины. В эти глухие места к разрушенной мельнице часто приходил Алексей Максимович Горький.
Двигаясь дальше вдоль реки, выходим ещё к одной мельнице, ныне действующей, хотя она и была построена в 1859 году. Сейчас мельница принадлежит Рощинскому крупняному заводу."
Вложения
Один из ручейков с чистой водой, вытекающих из лесных глубин и впадающих в Ваммельйоки
Один из ручейков с чистой водой, вытекающих из лесных глубин и впадающих в Ваммельйоки
imgonline-com-ua-Compressed-IA4V1xtWZB2SRF.jpg (176.19 КБ) 1119 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

ОлегТериокскийЛесник писал(а): Ср окт 27, 2021 10:42 pm Из крутой книги Григория Усыскина "Туристы,в поход!" (1963) :
"Дальнейший наш путь проходит левым берегом реки Гладышевки по тропам, которые тянутся в северо-западном направлении. Высокие берега реки поросли хвойным лесом, встречаются завалы и буреломы. То и дело попадаются ручейки с чистой водой. Километрах в четырёх от моста русло преграждают остатки разрушенной плотины. В эти глухие места к разрушенной мельнице часто приходил Алексей Максимович Горький.
Двигаясь дальше вдоль реки, выходим ещё к одной мельнице, ныне действующей, хотя она и была построена в 1859 году. Сейчас мельница принадлежит Рощинскому крупняному заводу."
Интересный текст! А от какого моста в четырех километрах? От ванхасахского/сосновополянского? Что там перед этим написано?
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

Osbourne писал(а): Чт окт 28, 2021 12:26 am
ОлегТериокскийЛесник писал(а): Ср окт 27, 2021 10:42 pm Из крутой книги Григория Усыскина "Туристы,в поход!" (1963) :
"Дальнейший наш путь проходит левым берегом реки Гладышевки по тропам, которые тянутся в северо-западном направлении. Высокие берега реки поросли хвойным лесом, встречаются завалы и буреломы. То и дело попадаются ручейки с чистой водой. Километрах в четырёх от моста русло преграждают остатки разрушенной плотины. В эти глухие места к разрушенной мельнице часто приходил Алексей Максимович Горький.
Двигаясь дальше вдоль реки, выходим ещё к одной мельнице, ныне действующей, хотя она и была построена в 1859 году. Сейчас мельница принадлежит Рощинскому крупняному заводу."
Интересный текст! А от какого моста в четырех километрах? От ванхасахского/сосновополянского? Что там перед этим написано?

Да, от него.

"От станции Рощино следуем в юго-западном направлении к заповедной Лиственничной роще. Осмотрев её, спускаемся к реке Рощинке и против течения идём вдоль берега до моста. За мостом на поляне можно устроить первый привал.

После небольшого отдыха идём опять вдоль Рощинки, но уже в обратном направлении-вниз по течению. Сразу за корпусами санатория "Сосновая поляна" выходим к мосту через реку Гладышевку. Несколько ниже по течению реки Гладышевка и Рощинка сливаются, давая начало новой реке-Чёрной. Река Чёрная через 4 км впадает в Финский залив."
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Osbourne »

Про Горького что ли вот это имеется в виду?

Изображение

Похоже приблизительно на место у старой мельницы.
ОлегТериокскийЛесник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 3:38 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение ОлегТериокскийЛесник »

Да, видимо это. В книге написано, что он был у Vanhamylly. Но он тогда жил в Мустамяках на даче Крит и у Горбик-Ланге,и тогда получается, что он специально проходил мимо Uusimully? Да, видимо потому что из-за заводи и островка здесь было красивее. Это и подтверждает картина Серова: судя по ней и фотографиям Vanhamylly от ув. Сергея Ренни,а также по моему мнению(подъём дороги вверх на обоих изображениях), он писал именно её.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

ОлегТериокскийЛесник писал(а): Ср окт 27, 2021 10:42 pm Из крутой книги Григория Усыскина "Туристы,в поход!" (1963) :
"Дальнейший наш путь проходит левым берегом реки Гладышевки по тропам, которые тянутся в северо-западном направлении. Высокие берега реки поросли хвойным лесом, встречаются завалы и буреломы. То и дело попадаются ручейки с чистой водой. Километрах в четырёх от моста русло преграждают остатки разрушенной плотины. В эти глухие места к разрушенной мельнице часто приходил Алексей Максимович Горький.
Двигаясь дальше вдоль реки, выходим ещё к одной мельнице, ныне действующей, хотя она и была построена в 1859 году. Сейчас мельница принадлежит Рощинскому крупняному заводу."
Есть ощущение, что писатель Григорий Усыскин сильно преувеличил, относя мельницу в Уусимюллю к действующей в 1963 году. Что касается Рощинского "крупняного" завода, то у него тогда уже было достаточно развитое производство на базе бывшего лесопильного предприятия Галкина и представить старую мельницу включенной в технологическую цепочку РКЗ сложно. Доподлинно так же известно, что с конца 60-х мельница находилась на балансе Рощинского леспромхоза, как блюстителя всего, что находилось на территории Лесного фонда.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Мельница на реке Ваммелйоки (Гладышевка)

Сообщение Kandid »

Приветствую уважаемых знатоков-краеведов! Поскольку в предлагаемом ролике речь идет о рассматриваемом объекте, предлагаю оценить насколько живучи ложные представления, сформированные из легенд, а не на основании тщательной и всестосторонне проведенной экспертизе, результате коллективных усилий в вопросе идентификации исторических объектов:
https://vk.com/video-117792184_45623937 ... b01dc4e172
Ответить