Зеленогорская музыкальная школа

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Зеленогорская музыкальная школа

Сообщение abravo »

Для второго и последующих поколений послевоенных жителей Зеленогорска наша музыкальная школа (я никак не могу привыкнуть к новому названию "школа искусств", хотя причина смены названия понятна, там теперь не только музыка) - тема близкая, я бы сказал родная. Все-таки Зеленогорск это такой приятный гибрид города и деревни, все друг друга знают и через музыкальную школу, либо в виде учеников, либо их родителей, бабушек или дедушек, либо преподавателей, прошла бОльшая часть жителей. Поэтому историю музыкальной школы и тех, кто там работал, хорошо бы сохранить.

И вот стараниями Александра Шейниса и Александра Старкова ко мне попала часть фотоархива школы. Я часть фотографий (81, если точно) отсканировал, они теперь доступны у нас в фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1294

К сожалению, большая часть фотографий никак не подписаны и не датированы. Поэтому буду благодарен за помощь в определении дат (хотя бы примерно) и изображенных людей - преподавателей и учеников. Те фотографии, по которым я что-то знаю сам, покажу здесь. Кроме того, там есть просто приятные жанровые и портретные фотографии, показывающие 1970-е и 1980-е годы.

Очень кратко история музыкальной школы Зеленогорска такова. Открылась она в 1958 году и сначала работала в помещениях 445-й школы. Затем переехала в маленькое деревянное, отапливаемое дровами, здание на Гостиной улице. Вот фотография начала 1960-х годов:

Изображение

Директором музыкальной школы был легендарный Борис Михайлович Барбашин. На этой фотографии он сидит второй справа, в очках. Поскольку на этой фотографии есть и я, желающие могут определить :) , то это 1965 или 1966 год. Снято в старой школе. Крайняя справа - моя одноклассница и дочка папиного начальника Аня Аврова, на корточках слева сидит Лена Рачинская (теперь Бурая), мы с ней учились у одной преподавательницы по классу скрипки. Крайний слева - преподаватель фортепиано А. И. Хотеев. Очень знакомое лицо пожилого преподавателя с маленькой скрипкой в руках, но вспомнить фамилию не могу.

Изображение

Из фотографий, сделанных в старом здании, есть, по-моему, только еще одна

Изображение

Барбашин вел у нас сольфеджио, преподавателем был строгим и я его боялся. Не говоря уже о том, что учился я неважно, хотя слух у меня был хороший. Проблема была еще в том, что пианино у нас дома не было, а для сольфеджио это инструмент обязательный. Я даже какое-то время ходил заниматься на пианино в наш прокат (на втором этаже овощного магазина), но сами представляете, что это были за занятия. У меня, если еще вдаваться в личные музыкальные воспоминания, связанные с Барбашиным, была привычка к художественному свисту. Дома мне свистеть не разрешали, а на улице я заливался соловьем :) Встречая меня, Барбашин всегда говорил, что я свищу лучше, чем играю на скрипке. И это была правда.

По каким-то причинам государственной важности в 1960-х годах нельзя было построить новое здание школы, но Барбашин сумел пробить строительство фактически новой школы под видом "пристройки" к существующей. Строительство началось в конце 1960-х годов, на время стройки школа переехала в деревянное здание на Кузнечном переулке, напротив вытрезвителя (здание не сохранилось). В 1971 году открылась новая школа, построенная по оригинальному проекту, с большим концертным залом.
Судя по фотографиям стройки, коллектив музыкальной школы принимал участие в строительстве и благоустройстве территории после него. Это фотографии конца 1960-х - начала 1970- гг.

Изображение

Изображение

Изображение

Борис Михайлович Барбашин, я думаю, что это первая половина 1970-х гг.

Изображение

Преподаватели по классу аккордеона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Борис Михайлович вручает диплом моей однокласснице Свете Зябловой. Значит это примерно 1973 год.

Изображение

А это Аля Григорьевна Болдырева, нынешний директор музыкальной школы, очень много для нее сделавшая. Двумя концертными роялями, благодаря которым у нас ежегодно проходит, например, фестиваль международного уровня "В сторону Выборга", мы обязаны именно ей. А при Барбашине она была завучем. Думаю, что это начало 1970-х гг.

Изображение

На рояле играет моя одноклассница Лена Семенова. Значит, тоже начало 1970-х

Изображение

Слева Игорь Лашко, 4-я слева моя одноклассница Надя Соколова, она на аккордеоне играла. Ее уже нет в живых

Изображение

А это играет на скрипке нынешний учитель русского языка и литературы 445-й школы Светлана Леонидовна Корижина

Изображение

Моя одноклассница Лена Богомолова

Изображение

Возможно, что это я, но нет полной уверенности :)

Изображение

Несколько групповых фотографий разных лет

Изображение

Здесь справа от прикрывшего глаза Б. М. Барбашина нынешний директор школы А. Г. Болдырева, а слева - нынешний завуч М. Б. Шулишова

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь вторая слева моя соседка по дому на Кузнечной Лена Есипова

Изображение

Изображение

Преподаватели и ученики. Увы, не знаю или не помню фамилий и не могу определить точно годы, но есть хорошие и забавные фотографии, не могу не показать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще раз, все фотографии здесь - http://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1294
Неуверенн.пользователь ПК
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:33 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Зеленогорская музыкальная школа

Сообщение Неуверенн.пользователь ПК »

Прекрасная подборка! Спасибо! Еще хочу добавить- "новая " школа - пристройка была построена по проекту архитектора Юрия Орестовича Цехновицера. Это ему мы должны быть благодарны в том числе и за замечательный концертный зал. К сожалению, он тоже уже давно умер. Старого облика школы мы уже не видим, и единственное, что осталось пока из других его проектов - это старая решетка в Парголово вокруг завода, или что там было?
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Зеленогорская музыкальная школа

Сообщение зануда »

!!!!!спасибо
Ответить