Дача Классен-Смит в Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Просто проиллюстрирую текст Корвенкюля:

1. Карта 1902 года (список дачевладельцев и фрагмент карты)
map_Terijoki_KS_1902_owners.jpg
map_Terijoki_KS_1902_owners.jpg (143.79 КБ) 1891 просмотр
map_Terijoki_KS_1902.jpg
map_Terijoki_KS_1902.jpg (184.42 КБ) 1891 просмотр
2. Фрагмент карты 1930-х гг. (Кяхёнен поверх топографической)
map_Terijoki_KS_193x.jpg
map_Terijoki_KS_193x.jpg (297.86 КБ) 1891 просмотр
3. Фрагмент карты 1960-х гг.
map_Terijoki_KS_1960.jpg
map_Terijoki_KS_1960.jpg (194.61 КБ) 1891 просмотр
4. Современная карта (сдается мне, что у Яндекса показано состояние еще при жизни "Ласточки")
map_Terijoki_KS_2015.jpg
map_Terijoki_KS_2015.jpg (81.52 КБ) 1891 просмотр
Толстый
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 9:58 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение Толстый »

Добрый день. Три года назад мы как раз строили дома на санатория «Ласточка». При земляных работах нашли бронзовую табличку от дачи Классен-Смита на русском и латинском языках. Сегодня нашёл её в своей мастерской. Если сохранились родственники или интересно коллекционерам, готов отдать. Размер фото получился большим и в письмо не влезает. Если интересно, пишите.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Толстый писал(а): Вс сен 02, 2018 10:45 pm Добрый день. Три года назад мы как раз строили дома на санатория «Ласточка». При земляных работах нашли бронзовую табличку от дачи Классен-Смита на русском и латинском языках. Сегодня нашёл её в своей мастерской. Если сохранились родственники или интересно коллекционерам, готов отдать. Размер фото получился большим и в письмо не влезает. Если интересно, пишите.
Добрый вечер. Вот это да! Я бы эту табличку для краеведческого музея Зеленогорска сберег, музей рано или поздно точно будет. Если сможете подарить, буду очень признателен, сохранность и передачу в музей гарантирую, имя нашедшего и подарившего будет указано обязательно.
Мне кажется, что такой табличке как раз место в общедоступном музее - как свидетельство местной истории и память о конкретных людях, которые здесь жили.

Родственников, к сожалению, не осталось. Маргарет Классен-Смит умерла во Франции, детей у нее не было. К нам материалы попали от французских друзей Классен-Смит, которым была дорога их память. Материалы, переданные мне из Франции, с разрешения друзей Классен-Смит, также будут переданы в краеведческий музей Зеленогорска. На это имеется их письменное согласие. Это оригиналы фотографий и машинописный текст воспоминания Николаса Классен-Смит. Так что был бы комплект, вместе с табличкой.

За фотографию также буду признателен. Прислать фотографию можно на abravo@terijoki.spb.ru
Живу в Зеленогорске, но работаю в СПб, если согласитесь табличку передать, можно созвониться и встретиться.

Спасибо!
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Ура! Еще раз большое спасибо!

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Чудеса! :ay:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение abravo »

Обратная сторона таблички. Похоже, использовалась в качестве мишени.

Изображение

Клеймо "Бронзо-цинколитейный завод Эд. Эд. Новицкого в С.-Петербурге"

Изображение

Офис бронзо-цинколитейного завода и фабрики штемпелей Эд. Эд. Новицкого размещался на Садовой ул., 21а (ранее — 23).

Новицкий Эд. Эд. 1891– до 1914 года (годы работы завода)
Владелец художественного бронзо-цинколитейного завода, выпускавшего разнообразные кабинетные предметы и скульптурную пластику, отличавшуюся качественным исполнением. Важную часть художественной продукции составляли бюсты русских императоров (например, бюсты Александра II и Александра III) и известных политических и общественных деятелей. На заводе также отливалась городская скульптура из цинка и бронзы. На изделиях камерной кабинетной бронзы ставилось клеймо «Эд. Эд. Новицкiй СПБ».
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение Osbourne »

Похоже, использовалась в качестве мишени
Странно, что не навылет.
Офис бронзо-цинколитейного завода и фабрики штемпелей Эд. Эд. Новицкого размещался на Садовой ул., 21а (ранее — 23)
Я думаю, многие знают это здание. Оно втиснуто в крохотный угловой участок и поэтому довольно высокое. Прекрасный образец стиля, архитектор В.Шауб.

photo_138-142326.jpg
photo_138-142326.jpg (98.88 КБ) 1340 просмотров

Еще у Новицкого был магазин в Пассаже.

3.jpg
3.jpg (383.91 КБ) 1340 просмотров

Группа служащих магазина Эд. Эд. Новицкого. Снимок сделан к 20-летию со дня основания фирмы 17 февраля 1901 г. В центре с усами - сам Эд. Эд.

О Новицком из книги С. Глезерова:

Он был потомственным дворянином, владельцем бронзово-цинко-литейного заведения и фото-цинкографии, членом Общества заводчиков и фабрикантов и Русско-Английской торговой палаты. Кроме того, Эдмунд Эдуардович Новицкий являлся директором-распорядителем товарищества «Новый лен». На его фабрике, открытой в 1911 году, по собственной технологии обработки льна производились скатерти, салфетки и предметы одежды. При последней реставрации [Пассажа] была восстановлена именная вывеска его заведения на главной торговой галерее. Однако именно серийное изготовление памятников стало для Э.Э. Новицкого важнейшим коммерческим предприятием. Как указывалось в отчете его завода, только за период с декабря 1910 года по май 1911 года по всей стране было отправлено более 1200 памятников, еще 600 были в работе. За это время на территории Петербурга и Петербургской губернии появилось 13 памятников Александру II, изготовленных на заводе Новицкого [по образцу памятника Опекушина в Кремле].

http://thelib.ru/books/sergey_glezerov/ ... ead-6.html

У Новицкого был Хлопкоочистительный завод на Выборгской стороне (угол Варваринской и Александровской), Бронзолитейный (Гороховая 36) и иконописная мастерская в 4-й роте.
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Дача Классен-Смит в Терийоки

Сообщение aist16 »

Osbourne писал(а): Ср сен 05, 2018 1:04 am
Офис бронзо-цинколитейного завода и фабрики штемпелей Эд. Эд. Новицкого размещался на Садовой ул., 21а (ранее — 23)
Я думаю, многие знают это здание. Оно втиснуто в крохотный угловой участок и поэтому довольно высокое. Прекрасный образец стиля, архитектор В.Шауб.
Да, здание сохранилось и не изменилось (благодаря отличной реставрации арендатора), а окна по-прежнему используются в качестве витрин... Только вместо памятников и крестов в них теперь демонстрируются свадебные платья:)))
Свадебный салон как-никак:)))
Свадебный салон Ирина-Люкс.jpg
Свадебный салон Ирина-Люкс.jpg (69.51 КБ) 1318 просмотров
Ответить