Внимание! Регламентные работы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср янв 08, 2020 4:11 pm Спасибо! Ещё бы сделать так, чтобы можно было цитировать выделенный текст.. :oops:
Я так понимаю, что есть такое форумное расширение, позволяющее цитировать выделенный текст. Я посмотрю.

Но, я очень не люблю все эти расширения из-за того, что при обновлении основного движка форума именно из-за расширений возникают основные проблемы. А обновлять необходимо из-за соображений безопасности и для совместимости с базовым ПО (в данном случае с версией PHP). Основной движок делает команда, соблюдающая определенные процедуры разработки и тестирования. А расширения делают энтузиасты, вероятность ошибок у которых значительно больше. И они часто теряют интерес к своему "продукту", после чего его использование становится очень проблематичным.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Osbourne »

Понимаю. Не настаиваю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Я с удивлением сегодня обнаружил, что наша фотогалерея для незарегистрированных посетителей (а это подавляющее большинство) показывает все на английском языке (не считая меню альбомов, которое существует только на русском). Это уже сколько лет и все молчат :)

Справа наверху добавлен флажок, нажав на него можно выбрать язык и, в последующем, этот выбор будет сохранен.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт апр 07, 2020 10:08 pm Я с удивлением сегодня обнаружил, что наша фотогалерея для незарегистрированных посетителей (а это подавляющее большинство) показывает все на английском языке (не считая меню альбомов, которое существует только на русском). Это уже сколько лет и все молчат :)

Справа наверху добавлен флажок, нажав на него можно выбрать язык и, в последующем, этот выбор будет сохранен.
Так незарегистрированный и пожаловаться не может - он как немой. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт апр 07, 2020 10:26 pm
abravo писал(а): Вт апр 07, 2020 10:08 pm Я с удивлением сегодня обнаружил, что наша фотогалерея для незарегистрированных посетителей (а это подавляющее большинство) показывает все на английском языке (не считая меню альбомов, которое существует только на русском). Это уже сколько лет и все молчат :)

Справа наверху добавлен флажок, нажав на него можно выбрать язык и, в последующем, этот выбор будет сохранен.
Так незарегистрированный и пожаловаться не может - он как немой. :)
Надо было здесь жаловаться :)
Я себе там настроил и всё, забыл. :) Но там зарегистрированных - 3 человека.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт апр 07, 2020 11:05 pm
Osbourne писал(а): Вт апр 07, 2020 10:26 pm
abravo писал(а): Вт апр 07, 2020 10:08 pm Я с удивлением сегодня обнаружил, что наша фотогалерея для незарегистрированных посетителей (а это подавляющее большинство) показывает все на английском языке (не считая меню альбомов, которое существует только на русском). Это уже сколько лет и все молчат :)

Справа наверху добавлен флажок, нажав на него можно выбрать язык и, в последующем, этот выбор будет сохранен.
Так незарегистрированный и пожаловаться не может - он как немой. :)
Надо было здесь жаловаться :)
Я себе там настроил и всё, забыл. :) Но там зарегистрированных - 3 человека.
Нет-нет, у меня все в порядке, я в принципе, про незарегистрированных на форуме. Прошу прощения, наверное я неправильно понял проблему.

Но раз уж речь зашла о галерее - спрошу. В компьютере у меня галерея открывается нормально. В телефоне же - очень медленно. В любом браузере. В телефоне 3 Гб оперативки, вроде бы тормозить не должен, да и все остальные ресурсы нормально открываются. Почему так?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт апр 07, 2020 11:24 pm Но раз уж речь зашла о галерее - спрошу. В компьютере у меня галерея открывается нормально. В телефоне же - очень медленно. В любом браузере. В телефоне 3 Гб оперативки, вроде бы тормозить не должен, да и все остальные ресурсы нормально открываются. Почему так?
Да, проблема есть. Точно не отвечу, думаю, что проблема не столько в памяти, сколько в производительности. Код там довольно "тяжёлый".
Но, после двух последних обновлений галерея в телефоне, по-крайней мере, у меня стала открываться существенно быстрее. Раньше я на телефоне вообще с трудом галерею открывал, сейчас, при необходимости, это делаю достаточно часто. У меня оперативки 4 Гб, телефону у меня 4 года, так что я прогресс с оптимизацией кода галереи для телефона наблюдаю на одном и том же телефоне.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Сегодня, 14.10.2020, с 17:00 по Москве до примерно 17:30 сайт работать не будет. На сервере будут проводится регламентные работы - требуется замена одного из вентиляторов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Коллеги, сегодня ночью у нас на сервере будут серьезные регламентные работы (если кому-то интересно, то будет апгрейд операционной системы с Linux Debian 10 на Debian 11). Это процесс довольно длительный (будет обновлено около 900 пакетов программ) и чреватый врЕменными последствиями.
Поэтому
а) не надо пугаться, если ночью сайт будет несколько часов недоступен и
б) поскольку точное время начала работ я назвать не могу, то рекомендую после полуночи новых сообщений на форуме не размещать, поскольку в любой момент сервер может "отвалиться".

Как принято говорить теперь в таких случаях: "Приносим извинения за временные неудобства" :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Коллеги, информация и просьба.

После обновления некоторого системного программного обеспечения, которое необходимо было выполнить по соображениями безопасности, в нашей фотогалерее вылезла ошибка, которая может проявляться при просмотре некоторых альбомов.
Если при переходе к какому-то альбому в галерее вместо картинок вы увидите страницу с текстовыми сообщениями об ошибках на английском языке, дайте мне знать, пожалуйста. Я это могу исправить для любого конкретного альбома, но, увы, не для всех сразу. А "тупо" перебирать все три с лишним тысячи альбомов - это я может к новому году закончу :) Так что проще чинить конкретные альбомы по мере их обнаружения.

Причина ошибки понятна, разработчики "движка" галереи поставлены в известность, но, пока общего решения нет.
Если кому-то интересны технические подробности, спрашивайте здесь, никакого секрета нет.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Залез в папочки "дачи Ино".
Как Вы и просили, докладываю. Из всех дач Ино заблокированы:
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2620 дача Завьяловой
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2392 Соколовского
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1844 Могилянского
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/946 Бехтерева
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пт июл 22, 2022 3:06 am Доброй ночи.
Залез в папочки "дачи Ино".
Как Вы и просили, докладываю. Из всех дач Ино заблокированы:
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2620 дача Завьяловой
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2392 Соколовского
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1844 Могилянского
https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/946 Бехтерева
Доброе утро.
Спасибо большое! Эти "папочки" исправлены и доступны.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Внимание! Регламентные работы

Сообщение abravo »

Коллеги, добрый день.

Сообщаю, что на сегодня, 10.02.2024, после 22:00 запланировано обновление "движка" форума и с начала процесса обновления и до его завершения форум доступен не будет.
Проявляйте спокойствие и выдержку :)

Процесс обновления, к сожалению, не тривиальный, и из-за большого объёма базы сообщений может затянуться.
О завершении обновления я здесь сообщу.
Сразу после завершения обновления форум станет доступен, но, скорее всего, весь интерфейс (кнопочки, меню) будет сначала на английском языке. Это я поправлю, просто это займет еще некоторое время, просьба не пугаться.

22:44
Коллеги, обновление в целом завершено. Есть мелкие доделки, но работе форума они мешать не должны. Если возникнут проблемы/вопросы - сообщайте здесь, пожалуйста.
Ответить