Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Я посмотрел внимательно на фото. При строительстве погребов использовали кирпич. А тут камни. Если они не 90 годов, то значит с момента строительства форта. Кирпича можно было за бутылку сколько угодно заполучить, таскать с залива камни было не рентабельно.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Я хотел сказать, что вход в "тоннель" у лестницы не похож на исторический. Там современные материалы. Рядом с батареей есть убежища, построенные вместе с ней. По внешнему виду и состоянию бетона видно, что они старые. А тут нет. Это похоже на простой погреб. Современный. Может быть там что-то перестраивали? Но там вообще нет следов старого сооружения. Вот в том месте, где гаражи - да. Убежище, примерно 5х5. Над старым входом построен тоже сделан погреб. Из каких-то цементных камней.. Это больше всего похоже на мешки с затвердевшим цементом. Короче говоря, никаких признаков исторического подземного хода я не обнаружил!
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Буквоед »

nukola2 писал(а): Чт сен 20, 2018 12:48 am Да это корт. Думаю его забетонировали, когда и дом с участком строили. В начале 1900 годов.
Т.е. вы полагаете, что ещё при Соколовском? Это вряд ли, т.к. площадка устроена из бетонных плит явно советского образца 1950-1960-х гг, каковыми, например, вымощены все т.н. "бетонки" на перешейке (и не только). Это отчётливо видно на фото
002.JPG
002.JPG (179.39 КБ) 1790 просмотров
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Многоуважаемые дорогие мои коллеги. В ваших предположениях о времени строительства корта и туннеля Вы далеки от истины. Хочу напомнить, я 1960 года жил в этом месте. Потом работал. На моих глазах происходило строительство полигона (испытательной базы НИИ 26). По корту. Что это корт мы узнали на стыке 60-70 годов. Появился капитан 2 ранга, он пришёл в изумление. До этого времени для нас это была просто старая бетонная площадка, с какой то разметкой. Офицер, оказывается, играл и имел всё для большого тенниса. Залатали дыры, обновили разметку. Экзотика не прижилась, да и кап.2 перешёл служить в город. А корт (название осталось) стал очередной хоккейной площадкой. Корт находился на липовой аллеи. Если посмотреть историю. Большим любителем тенниса был царь Николай II. У отечественного тенниса есть своя историческая дата – 18 августа 1878 года. При всём уважении к жителям п. Песочное в 78 км от г. Ленинграда, они понятие не имели об этом виде спорта. И залить под него площадку просто не могли. Когда формировался ландшафт дачи, а он был весьма изыскан с фонтанами и лестницей, весьма вероятно и появление корта. По «погребу» у лестницы. Тут вопрос, зачем его строили. Как одно из сооружений Ино, или дачи. С лестницы входа не видно. А по косогору не ходили и про вход узнали случайно. Сейчас трудно представить, этот склон был сильно заросшим, а внизу между двумя лестницами была ровная площадка вся заросшая вереском. Как специально посаженная. Она тянулась до липовой аллеи. Теперь просека, в 90 горнолыжный спуск с подъемником. Ходить через вереск трудно, да и грибов в нем нет. А бункер находился слева от входа, до середины лестницы. Его взорвали, судя по всему, когда и форт, дом усадьбы. Там всегда вода стояла, он нам очень мешал. На велосипедах, лыжах, санках мы сбоку по оврагу с поворотом спускались Прямо, тогда прохода не было. Рос шикарный куст барбариса на аллеи туевой. Надо было попасть между нижней тумбой и этим "бассейном». Когда в 90 г. спуск по косогору для удобства лыжников …., делали, его и завалили практически. В 70 годы его приспособили для хранения моторов для лодок и всяких рыболовецких снастей. Что бы в гору не таскать. В 90 годы, со строительством на ковше (пруд справа, на берегу залива) лодочной станции он был заброшен. Так, что современные стенки и проемы под железные двери там есть.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

По корту - верю. :) Действительно, вполне мог быть построен при Соколовском. По подземному ходу - готов поверить, но свои сомнения я изложил выше. Нет следов старого бетона! Может быть старое погребено под землей, а этот современный погреб у лестницы, который там сейчас, просто построен рядом? Или если там копнуть дальше, вглубь склона, что-нибудь обнаружится? Этот вход с трубой, который на вашем снимке и на моем - он современный.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб сен 22, 2018 6:04 am По корту - верю. :) Действительно, вполне мог быть построен при Соколовском. По подземному ходу - готов поверить, но свои сомнения я изложил выше. Нет следов старого бетона! Может быть старое погребено под землей, а этот современный погреб у лестницы, который там сейчас, просто построен рядом? Или если там копнуть дальше, вглубь склона, что-нибудь обнаружится? Этот вход с трубой, который на вашем снимке и на моем - он современный.
Я хочу заметить, что когда мы лет 10 назад изучали сооружения Выборгской крепости, которые в спешном порядке возводились вокруг Выборга перед 1-й мировой войной, нам встречались укрепления, стены которых состояли из отвердевших мешков или бочек цемента - следствие поспешного строительства. И построено это все было точно в 1910-х гг. Если найду, покажу фотографию.
Вот, пожалуйста, это "Сдвоенные убежища №№3-4 ОП лит."А" (отсюда). То есть в спешке просто запихнули залитые водой бочки цементом и все, "потолок" готов. Бочки сгнили, а цемент и часть обручей остались. И это не единичный случай.

Изображение

А это внутреннее помещение убежищ №№3-4, тоже без бочек не обошлось.

Изображение

Как я понимаю, форт Ино строили примерно в это же время, так что методы халтуры могли быть схожие.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Спасибо, весьма наглядно. Но "мои мешки" не у лестницы Соколовского, а у якобы противоположного конца тоннеля, где гаражи. Я же подвергаю сомнению возраст постройки у лестницы.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Алёна Токарева
"сегодня съездила и посмотрела. Вход нашелся легко, внутри чем-то похоже на другие ходы форта Ино, ведет не сстрого под лестницу а поворачивает налево, параллельно лестнице" Этот мнение человека занимающегося фортом. Теперь два вопроса. Этот ход в ручную можно построить? Технику подогнать? Посмотрите какие кругом сосны. Ему в 70 косметику делали. Побелении, подмазывали. Дорожка утрамбованная была. Я пишу только о том, что сам видел и трогал. Я сейчас не обратил внимании. На против лестничной площадки росла большая сосна. Там заканчивался бункер.Сосна как бы предохраняла от попадание в этот мешок с водой. Но об неё ноги ломали. Для жилого городка этот погреб смысла не имел. А строительство для испытаний в жилой зоне было запрещено.Городок чётко делился на две зоны. От шоссе, за бывшей пожарной командой, там теперь мастерские, с правой стороны липовой аллеи, теперь дорога и до залива шёл сплошной трёх метровый деревянный забор. Он и делил на две зоны. Жилую и запретную. Все сооружения, справа от забора, строились с конца 50 годов прошлого века и относятся к испытательной базе.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Алёна Токарева
"сегодня съездила и посмотрела. Вход нашелся легко, внутри чем-то похоже на другие ходы форта Ино, ведет не строго под лестницу а поворачивает налево, параллельно лестнице"
Нашел этот текст: https://vk.com/wall17668255_20493 Там есть фотографии изнутри, получше моих. Вот интересное фото:

Изображение

На нем видно, что потолок в конце погреба под лестницей идет на понижение, а дальше завал. Значит, там возможно существовало помещение или проход, который был расположен еще ниже. Кирпичи говорят о том, что хотели проход дальше закрыть дверью, но не доделали, а потом видимо решили просто завалить.

А вот фото от той же девушки убежища за гаражом:

Изображение

Изображение

И теперь я понял, как оно расположено под землей. Вход (лестница на фото выше) - в сторону дома Соколовского, а не в противоположную, как я думал до этого. Направление спуска указал стрелой:

DSC00539.JPG
DSC00539.JPG (395.74 КБ) 1736 просмотров

Николай, то есть вы тогда из этого "убежища" попали в тоннель и вышли под лестницей? Как бы сходится, потому что в ту сторону оно и направлено. То есть, можно согласиться с версией, что из этого убежища может идти потерна в сторону дома Соколовского. А выход под лестницей, он в те времена по-другому выглядел? Не так, как сейчас?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Из этого входа мы выползли."Завалили его (вход под гаражом) когда там ледник для хранения продуктов решили сделать в 70 г.. Через дорогу, тоже было что-то типа бункера,половина была оторвана взрывом, а в другой стояли две бочки для квашения капусты, очень большие. До камбуза батальона километр будет. Может тут были продовольственные склады в начале века? Больно далеко напуску таскать. Мы в эти ходы и полезли из-за нее. Сидели на бруствере окопа ели капусту из каски,потом в сторону форта, до развилки, она метров в ста была, а уже потом в сторону лестницы. Это середина 60. нам лет по 10. Снаряжение. Факела из бересты. Тогда и вылезли под лестницей.Так его не видно было." Дело в том, что где то в районе окончания взорванного бункера был завал, но мы смогли проползти. Там хитро. Вход широкий,а потом в конце он с бункера уже узкий в сторону дома дачи. Мы в одном из ходов нашли трехлинейки в масле и пошли по городку парадом. После этого и решили засыпать ходы. Но видно при осмотре возникли мысли, что частично их можно использовать. Взрослому населению и в голову не приходило лазить по ходам, а тут осмотрелись. Вот и появились различные хоз. постройки. Поставили двери, навесили замки. А нам строго запретили (многим вбили) лазить под землицей. Да и мы взрослели и интерес к играм на форте угас. Я понял,что Вы девушку нашли в группе форта. Там можно посмотреть комментарии, обсуждения подробно. Я там высказываю "крамольные мысли" о дачи. Спорные моменты. Большая просьба, если будет желание возразить, по даче, делать это тут. Там много задора, большое желание найти приключения на свои головы! А наши споры им...." около Куропаткинской лестницы ( она совсем не Куропаткинская, но сегодня не об этом)". Как выглядело? Я уже писал об этих местах в 60 годы. Если кратко, заброшенные, заросшие, но ещё сохранившие свой облик!(в разных моих опусах, если очень надо можно и обобщить, по конкретным адресам ).
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Доброй ночи. Я опять начинаю теряться, где что было.
Завалили его (вход под гаражом) когда там ледник для хранения продуктов решили сделать в 70 г.
Он ведь не завален, там лестница деревянная приспособлена (смотри фото с красной стрелкой) и дальше широкая бетонная лестница вниз, насколько я понял по фотографиям девушки. А что дальше, вот это?

Изображение

Это вы называете ледником для хранения? И что за ним, есть еще что-то?
Мы в эти ходы и полезли из-за нее.. ..потом в сторону форта, до развилки, она метров в ста была, а уже потом в сторону лестницы.
То есть, там в разные стороны были ходы?

Про "как выглядело" - я имел в виду бункер под лестницей, переделывали ли там что-то в 60-е (бетонные работы) потому что бетон при входе современный. Изначально, при постройке форта, все могло выглядеть иначе. Почему я и спрашиваю - может быть вы помните, как было до переделок.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино - Приветненское

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Пн сен 24, 2018 1:46 am Доброй ночи. Я опять начинаю теряться, где что было.
Завалили его (вход под гаражом) когда там ледник для хранения продуктов решили сделать в 70 г.
Он ведь не завален, там лестница деревянная приспособлена (смотри фото с красной стрелкой) и дальше широкая бетонная лестница вниз, насколько я понял по фотографиям девушки. А что дальше, вот это?

Изображение

Это вы называете ледником для хранения? И что за ним, есть еще что-то?
Мы в эти ходы и полезли из-за нее.. ..потом в сторону форта, до развилки, она метров в ста была, а уже потом в сторону лестницы.
То есть, там в разные стороны были ходы?

Про "как выглядело" - я имел в виду бункер под лестницей, переделывали ли там что-то в 60-е (бетонные работы) потому что бетон при входе современный. Изначально, при постройке форта, все могло выглядеть иначе. Почему я и спрашиваю - может быть вы помните, как было до переделок.
Наружные работы не велись. Весь бетон старый.Всё ,что в земле старое. Под лестницей завал из песка новый. Когда появился не знаю. 60 мы тут спокойно проходили, завал был дальше. А весь кирпич, это уже переделки.Стены, потолок,пол - бетон заливка старая. Всё остальное нет. Вас может путает свежесть покраски? Тут была армия. Значит красить надо. Все сооружения из бетона (с инвентарными №) красились и производился косметический ремонт. img350.jpg на 17 стр. пример. Камни в ручную таскали с залива солдаты во время физ. подготовки. Потом красили, дождь пройдёт, опять красят. По леднику. Вход в него был в сторону батареи. В сторону дома просто склад.Сам ход уже. Принцип такой широкое убежище,бункер, а потом коридор-ход. А тут вход был не наклонный, а вниз типа люка.Вот их заливали бетоном. Этот метод и на батареи есть. Все ходы на хранилище отходов залиты бетоном. Замурованы наглухо. На то время это был бетонный оком с двумя входами. Довольно длинный. И я не помню этих цементных и каминных стен и потолков.Ходили с факелами, но стены вроде были ровные. Когда появились не знаю.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

Вас может путает свежесть покраски?
Покраски там никакой нет. Меня смущает толщина стен вот здесь:

Изображение

У проема такие стеночки тоненькие - даже дверь железную боязно вешать. Не военная толщина. Поэтому я и решил, что это - современное. Дальше, внутри - никакого противооткольного железа на потолке нет, как в "леднике". Только бетон. Про дырку круглую из трубы над входом я уже говорил - труба из асбеста, или из чего их там в советское время делали. Врезана туда в новейшее время, как мне кажется.

Бетонный окоп открытый? Хорошо бы схемку нарисовать, конечно, всего этого дела. Тогда будет наглядно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино - Приветненское

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт сен 25, 2018 1:27 am Хорошо бы схемку нарисовать, конечно, всего этого дела. Тогда будет наглядно.
Вот, да. Я, например, давно уже запутался :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино - Приветненское

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт сен 25, 2018 8:51 am
Osbourne писал(а): Вт сен 25, 2018 1:27 am Хорошо бы схемку нарисовать, конечно, всего этого дела. Тогда будет наглядно.
Вот, да. Я, например, давно уже запутался :)
Это просьба к Николаю. Впрочем, может все же не стоит давать охотникам легкодоступную карту в руки? :?
Ответить