Ино, форт Ино/Песочное

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

приветствие
В книгах Новой Церкви (Uusikirkko) и списках жителей упоминается, что в здании F находилась станция береговой охраны (Merivartiosto) Ино, извините, но не Морская спасательная станция (Meripelastusseura), моя опечатка, sori. http://uusikirkko.eu/ino.htm
На мой взгляд, деревянное здание на фото было не в районе форта Ино, а где-то еще на пляже. Там может быть ошибка в оригинальной подписи, не в первый раз. Здание на фотографии находится на песчаном пляже, я сомневаюсь, что направление Seivästö. Может быть, я ошибаюсь, «!
История Дома Консерватории Ино (SKT = suojeluskuntalo) ясна, но судьба здания неясна! С уважением, ММu
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Вс апр 19, 2020 6:54 pm Может это не депо, здание наверное типовое для форта? Или действительно депо, но не на станции, а внутри территории форта ?
Это типовое здание депо. И оно было именно на станции, рядом с сохранившейся водонапоркой. И на uusikirkko.eu действительно обозначено, как здание шюцкора ("E").

Вот аналогичное депо в Приморске:

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Спасибо. Действительно, "Е". Вот ведь, у меня эта карта сто лет лежит, а в нее не заглянул.
А сколько пафоса в статье 1925г. про отличный ремонт и использование на десятилетия. Раз, и переехали.

P.S. Интересно, а уважаемый финский коллега MMu в курсе, что гугл-переводчик представляет щюцкор как "консерваторию" ? :D
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Приветствие
Я прошу прощения за мой перевод. У меня также есть отличные словари, но я не всегда смею проверять правильные слова. То же самое касается слов (Поворот) «вагон локомотива» = гараж локомотива, Поворот «поворотный стол» = поворотный стол на станции Ино. Попробуйте «принять» перевод или угадать мой перевод. Также Translat "консерваторию" есть но в словаре ” щюцкор” – конечно. Можно ли использовать слово «suojeluskunta» в этом бесцельном. Спасибо за конструктивный отзыв. Я стараюсь учиться. Прикрепленное изображение уже знакомо многим. С уважением, MMu
Вложения
InoUusiasema 1942.jpg
InoUusiasema 1942.jpg (137.98 КБ) 3890 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Уважаемый MMu, это же была шутка. Не за что извиняться. В Ваших текстах все понятно.
Мне показалось, авто перевод "щюцкор" как "консерватория" - забавно.
О,Господи. Даже не знаю, что еще сказать. Это как пытаться объяснить, в чем смысл анекдота.
Давайте так, когда текст со смайликом - это шутка.
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение MMu »

Еще раз привет
Я хорошо поняла и юмор нужен. Я сам комментирую подобным образом, и часто форумы излишне серьезны!
Я постараюсь читать эти переводы в будущем, потому что я немного говорю по-русски. Однако обзор очень медленный, и всегда остаются те странные переводы. Типичное слово в контексте Ino, suomeksi = patteri - «батарея», которую Tranlator переводит как "аккумулятор" . С уважением! MMu
 
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

MMu писал(а): Ср апр 22, 2020 8:33 pmЕще раз привет
Я хорошо поняла и юмор нужен. Я сам комментирую подобным образом, и часто форумы излишне серьезны!
Я постараюсь читать эти переводы в будущем, потому что я немного говорю по-русски. Однако обзор очень медленный, и всегда остаются те странные переводы. Типичное слово в контексте Ino, suomeksi = patteri - «батарея», которую Tranlator переводит как "аккумулятор" . С уважением! MMu
Ладно бы только "аккумулятор". "Батарея" в русском языке еще имеет значение "отопительный прибор", что в свою очередь имеет синоним "радиатор". Таким образом Гугль превращает артиллерийскую батарею в радиатор. :lol:
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

К вопросу о лестнице Перепёлкина. 1961 год. На заднем плане виден забор. Он спускается по косогору, как раз в месте предполагаемой лестницы. Потом поворачивает в сторону лестницы усадьбы , огибая отсыпанную мелким гранитом полянку, спускался к заливу. Обратите внимание. Весь косогор зарос соснами. Перед забором нет старых деревьев. Это подтверждает версию, что под горкой была артиллерийская позиция сухопутной защиты форта. Вот следов лестницы или тропинки к заливу тут не сохранилось.
Вложения
общий план.
общий план.
img077.jpg (62.61 КБ) 3668 просмотров
увеличил спуск забора . От фонтана по внешней стороне липовой аллеи.
увеличил спуск забора . От фонтана по внешней стороне липовой аллеи.
img077а.jpg (15.35 КБ) 3668 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

То есть это вид с запада на восток? В сторону города?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение nukola2 »

Osbourne писал(а): Чт июн 11, 2020 9:09 am То есть это вид с запада на восток? В сторону города?
Нет. Это вид от залива на горку. На верху большой фонтан. Забор идёт по внешней стороне липовой аллеи.(на верху)
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Дача Василия Савельева в Ино, участок 2-39 в Инониеми.

Изображение

Изображение

На современной карте в моём понимании это где-то здесь (плюс/минус лапоть) - https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll= ... 5D=17&z=17

Про Василия Савельева пока ничего не знаю (Во "Всем Петербурге" на 1910 год 12 Василиев Савельевых). Но, оказывается, в 1911 году на даче Савельева в Инониеми жила Мария Ильинична Ульянова и испрашивала разрешения на занятия педагогической деятельностью. Интересно, дали разрешение или нет? В Википедии пишут, что в 1910 году она "работала домашней учительницей в деревне Леппенино около станции Териоки", но я деревни с таким или похожим названием найти не смог, а Википедия никакой подтверждающей ссылки не приводит. А вот место проживания М. И. Ульяновой в 1911 году "около станции Териоки" теперь известно точно.
Будет забавно, если владельцем дачи окажется Василий Владимирович Савельев, действительный статский советник, член Государственного Совета. С одной стороны, вряд ли, В. В. Савельев представлял в Госсовете Олонецкую губернию. С другой стороны, он был крёстным отцом Прокудина-Горского, может последний как раз к нему и приезжал, когда снимал Чёрную речку.

Исторический документ из собрания Г. С. Усыскина.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

Савельев был. viewtopic.php?p=115492#p115492 Но он Александрович.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт июл 10, 2020 9:53 pm Савельев был. viewtopic.php?p=115492#p115492 Но он Александрович.
Точно, спасибо. Идея с членом Госсовета, приютившего сестру Ленина, провалилась :)
То есть один из этих двух Александровичей (если это не один человек, учитывая путаницу в справочнике).

Я только не понял, почему именно Василий Александрович Савельев подходит, на 1905 год есть и другие Василии Савельевы.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пт июл 10, 2020 9:59 pm
Osbourne писал(а): Пт июл 10, 2020 9:53 pm Савельев был. viewtopic.php?p=115492#p115492 Но он Александрович.
Точно, спасибо. Идея с членом Госсовета, приютившего сестру Ленина, провалилась :)
То есть один из этих двух Александровичей (если это не один человек, учитывая путаницу в справочнике).

Я только не понял, почему именно Василий Александрович Савельев подходит, на 1905 год есть и другие Василии Савельевы.
Я вот сейчас тоже мучительно пытался вспомнить, почему я решил, что он Александрович. Однако, в газетах действительно так: https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... fin&page=3

А в справочнике - да, это один и тот же Савельев.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ино, форт Ино/Песочное

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт июл 10, 2020 10:18 pm Я вот сейчас тоже мучительно пытался вспомнить, почему я решил, что он Александрович. Однако, в газетах действительно так: https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... fin&page=3

А в справочнике - да, это один и тот же Савельев.
А, газета, там и номера участков есть, спасибо.
Ответить