Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Буквоед »

Это что же за Сталин, размахивающий руками? :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Чт мар 15, 2018 12:17 am Это что же за Сталин, размахивающий руками? :roll:
О, а я не разглядел, у нас эта фотография тоже есть, в альбоме по ссылке, что я давал. Это из архива В. Т. Лаптева.
А это точно Сталин?

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт мар 15, 2018 7:40 am
Буквоед писал(а): Чт мар 15, 2018 12:17 am Это что же за Сталин, размахивающий руками? :roll:
О, а я не разглядел, у нас эта фотография тоже есть, в альбоме по ссылке, что я давал. Это из архива В. Т. Лаптева.
А это точно Сталин?

Изображение
Сталин в позе Ленина. :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Коллеги, фотографии Лаптева 1959-62гг. Какой Сталин ?
Глава райкома положил бы партбилет, в лучшем случае. Только в Грузии Сталины еще стояли.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Чт мар 15, 2018 11:51 am Добрый день.
Коллеги, фотографии Лаптева 1959-62гг. Какой Сталин ?
Глава райкома положил бы партбилет, в лучшем случае. Только в Грузии Сталины еще стояли.
Добрый день.
Точно. "Не могет такого быть" :)
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 15, 2018 11:53 am
Корвенкюля писал(а): Чт мар 15, 2018 11:51 am Добрый день.
Коллеги, фотографии Лаптева 1959-62гг. Какой Сталин ?
Глава райкома положил бы партбилет, в лучшем случае. Только в Грузии Сталины еще стояли.
Добрый день.
Точно. "Не могет такого быть" :)
Сталин был.В этом вся фишка.Ленина не помню.Мал был.Надо посмотреть,меняли гранитные памятники на гипс. Быстро и дёшево. Как наш Павлик Морозов.Долго он простоял? Я с 68 каждый день по мосту в школу ездил.Хоть убей Ленина не помню.А где то, с середины 70 один пьедестал был.Памятник Ленину тут был не уместен,а вот со Сталиным(согласно легенде) даже очень.Сегодня времени нет(интернет на пенсию не оплатишь,работаю),крайний срок суббота,расскажу.
Николай.Здоровья,удачи!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Посмотрел внимательнее, фотографии Лаптева датированы именно 1962г.
Если речь не конкретно об этом фото, а "вообще", то памятник вождю конечно мог там стоять в конце 1950-х.
Но к концу ноября 1961г. памятников Сталину практически не осталось.

"Памятники Сталину сносились постепенно, начиная с марта 1956г.
31 октября 1961г. тело Сталина было перезахоронено у Кремл.стены. В течение ноября 1961г. подавляющее число оставшихся к этому времени памятников вождю были демонтированы. Сохранилось некоторое кол-во небольших памятников в глухой провинции, где их не нашли парт.комиссии или спрятали местные жители.
Исключение составили Грузинская ССР и Северо-Осетинская АССР, в которых было неофициально разрешено оставить некоторые памятники".

На фото Лаптева 1962г. - не какой-то санаторий в лесу, где мог бы затеряться вождь, а развилка дорог в популярном курортном месте.
Памятник на фото "сияет белизной". Если он "отмытый-покрашенный", то это попахивает демонстративным неподчинением решениям партии.
Более вероятно, что это новый памятник, бетонный/побеленный.
Буквоед писал(а): Чт мар 15, 2018 12:17 am Это что же за Сталин, размахивающий руками? :roll:
Среди типовых статуй вождя такого положения рук пока не нашлось. А нетиповые авторские работы все наперечет.
Да и Ленин под вопросом. Спортсмен, стреляющий солдат ?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Буквоед »

Корвенкюля писал(а): Пт мар 16, 2018 5:52 am Спортсмен, стреляющий солдат ?
Или лётчик, авиамоделист? Серово всё-таки.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение nukola2 »

viewtopic.php?f=2&t=9146&p=109005#p109005 Я написал.Но у меня вопрос " А был ли Сталин" - памятник?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пт мар 16, 2018 11:24 pm viewtopic.php?f=2&t=9146&p=109005#p109005 Я написал.Но у меня вопрос " А был ли Сталин" - памятник?
Я все-таки думаю, что история о посещении Сталиным наших мест в 1948 году - это легенда. И это не сложно проверить. Перемещения Сталина, по-крайней мере официальные, все задокументированы. Я уже не говорю о том, что, насколько я помню, он вообще не был склонен к "поездкам по стране".
Что касается памятника, то он, в теории, мог быть, был же перед 445-й школой в Зеленогорске. Но, тот памятник, что виден на фотографии В. Т. Лаптева 1962 г. быть памятником Сталину не может, выше все это четко аргументировано.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Сб мар 17, 2018 11:13 am
nukola2 писал(а): Пт мар 16, 2018 11:24 pm viewtopic.php?f=2&t=9146&p=109005#p109005 Я написал.Но у меня вопрос " А был ли Сталин" - памятник?
Я все-таки думаю, что история о посещении Сталиным наших мест в 1948 году - это легенда. И это не сложно проверить. Перемещения Сталина, по-крайней мере официальные, все задокументированы. Я уже не говорю о том, что, насколько я помню, он вообще не был склонен к "поездкам по стране".
Что касается памятника, то он, в теории, мог быть, был же перед 445-й школой в Зеленогорске. Но, тот памятник, что виден на фотографии В. Т. Лаптева 1962 г. быть памятником Сталину не может, выше все это четко аргументировано.
--- Больше похож на лётчика, наши коллеги правы - Серова. Я поискал (интернет) в газетах об открытие памятников в то время.Ноль по Чёрной речки.
Николай.Здоровья,удачи!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение Сергей Ренни »

Обложка памятки для проходящих курс лечения в Черной Речке., 1971

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Заметка "Приморская здравница" из газеты "Вечерний Ленинград", воскресенье, 11 августа 1946 года, №188 (204).
На фотографии - бывш. вилла Подменера/Демидова в Ваммельсуу/Серово.
Материал подготовил О. Суздальцев.

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Ср апр 11, 2018 1:59 pm Заметка "Приморская здравница" из газеты "Вечерний Ленинград", воскресенье, 11 августа 1946 года, №188 (204).
На фотографии - бывш. вилла Подменера/Демидова в Ваммельсуу/Серово.
Материал подготовил О. Суздальцев.
" ...старые русские земли перешейка..." - наверно с 1721 года? Просто понравилось.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Черная речка : Ваммельсуу и Метсякюля

Сообщение abravo »

Тамара Марсти (внучка тюрисевского дачника Антона Поляченко) прислала генеалогическое древо Авроры Карамзиной, которое можно было купить на выставке в Хельсинки, посвященной роду Демидовых (выставка была уже давно). Аврора Карамзина, помимо того, что она сама по себе была очень известной исторической персоной, была бабушкой "нашего" Анатолия Павловича Демидова князя Сан-Донато, зятя банкира Клемента Подменера и совладельца усадьбы в Ваммельсуу.

Изображение

чтобы рассмотреть целиком, лучше смотреть по этой ссылке - https://terijoki.spb.ru/photos/i.php?/u ... 430-xx.jpg

Фрагменты древа, в том числе с выделением "ветки" А.П. Демидова

Изображение

Изображение
Ответить