Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Из воспоминаний нахимовцев о лагере в период 1944-45 годов:
В брошенной жителями деревеньке Хяме (теперь Пушное) и на окрестных хуторах прятались скрывающиеся от властей нелегалы, скорее всего дезертиры, хорошо вооруженные. По непонятной причине (возможно, для развлечения), они несколько раз имитировали нападения на лагерь, внезапно открывая частую и беспорядочную стрельбу сразу за оврагом. Наши старшины и матросы хватали оружие и бежали отражать «атаку», а за ними, конечно, устремлялись и ребята. Ротные офицеры преграждали дорогу, стараясь перехватить хоть бы часть бегущих на врага питонов и выстроить их, для безопасности, на плацу. Тем не менее, нападавшие так и не были пойманы. А вот одиночная стрельба за оврагом, особенно по вечерам, была обычным фоном нашей жизни.

Но существовали мы с этой публикой довольно мирно, инцидентов не было. Хотя пешеходов в районе лагеря они неоднократно грабили, как в 1944, так и в следующем 1945 году, и поэтому путь от железнодорожной станции Каннельярви (около 10 км.) до района лагеря был опасен.
https://flot.com/blog/historyofNVMU/6204.php
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Уусикиркко, о.Кирккоярви.
Из коллекции А. Старкова.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Есть у меня подозрение, что это северный берег Кирккоярви, где была деревня Линкка. http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 1%81%D1%8C
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Не все так однозначно. Несколько зданий могут так выглядеть "с озера".
Здание, которое Вы "подозреваете", это Большая Паппила, Суур-паппила, огромное имение здешних священников, 250-450га, известно как минимум с нач.XIX века. С 1924г. принадлежит приходу Ууисикиркко.
Такой же вид с воды - и на другую паппилу, напротив.
Малая Паппила, пиен-паппила, 200га, имение также известно как минимум с нач.XIX века, и с 1924г. принадлежит приходу Ууисикиркко.
В 1930-е гг. служебный дом капеллана.

Также аналогично выглядят с воды и 2 имения в Пуссила на восточном берегу.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Доброй ночи. Согласен, может быть и южный берег - там как раз заболочено. А вот восточный все-таки в перспективе с повышением. Кстати, здание на берегу похоже на паппилу - для них ведь существовали типовые проекты.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн ноя 19, 2018 3:04 am Здание, которое Вы "подозреваете", это Большая Паппила, Суур-паппила, огромное имение здешних священников, 250-450га, известно как минимум с нач.XIX века. С 1924г. принадлежит приходу Ууисикиркко.
Такой же вид с воды - и на другую паппилу, напротив.
Малая Паппила, пиен-паппила, 200га, имение также известно как минимум с нач.XIX века, и с 1924г. принадлежит приходу Ууисикиркко.
В 1930-е гг. служебный дом капеллана.
Доброе утро. Я правильно понимаю, что обе Паппилы на карте обозначены как "Pa"?
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Точно. Слева - Большая, справа - Малая Паппилы.
Пытался найти фотографию по тэгу Уусикиркка паппила и т.п., но пока не выходит.
Странно, вот всяких школ, училищ - навалом фотографий, а паппилы нет.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Немножко не в тему, но может кому-то понравится. Игровое кино о том, как вскоре после Зимней войны три финна отправились в Уусикиркко за серебром, оставленным родителями при эвакуации. Основано на реальных событиях.
https://areena.yle.fi/1-455062
Смотреть лучше в Chrome, иногда бывают проблемы при загрузке.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а): Пн ноя 19, 2018 2:33 pm Немножко не в тему, но может кому-то понравится. Игровое кино о том, как вскоре после Зимней войны три финна отправились в Уусикиркко за серебром, оставленным родителями при эвакуации. Основано на реальных событиях.
https://areena.yle.fi/1-455062
Смотреть лучше в Chrome, иногда бывают проблемы при загрузке.
За Подгорное (Риескярви) озеро, насколько я помню.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Пн ноя 19, 2018 2:33 pm Немножко не в тему, но может кому-то понравится. Игровое кино о том, как вскоре после Зимней войны три финна отправились в Уусикиркко за серебром, оставленным родителями при эвакуации. Основано на реальных событиях.
https://areena.yle.fi/1-455062
Смотреть лучше в Chrome, иногда бывают проблемы при загрузке.
А я то думаю, откуда у нас столько легенд, что кругом сокровища, оставленные финнами, зарыты :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн ноя 19, 2018 3:27 am Доброй ночи. Согласен, может быть и южный берег - там как раз заболочено. А вот восточный все-таки в перспективе с повышением. Кстати, здание на берегу похоже на паппилу - для них ведь существовали типовые проекты.
Прошу прощения. Я решил, что ув. Корвенкюля имеет в виду некую паппилу на южном берегу, не обозначенную на карте. Вообще, если считать, что снято с берега, то так снять могли только с западного в сторону восточного. А если предположить, что снято из лодки, допустим, то тогда скорее в сторону севера, конечно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн ноя 19, 2018 3:53 pm
Swing писал(а): Пн ноя 19, 2018 2:33 pm Немножко не в тему, но может кому-то понравится. Игровое кино о том, как вскоре после Зимней войны три финна отправились в Уусикиркко за серебром, оставленным родителями при эвакуации. Основано на реальных событиях.
https://areena.yle.fi/1-455062
Смотреть лучше в Chrome, иногда бывают проблемы при загрузке.
За Подгорное (Риескярви) озеро, насколько я помню.
Да. Вот цитата из Балашова:

"Другой известной личностью в деревне являлся немец Герман Вист. До революции он жил в Петрограде, где у него имелась ювелирная мастерская. В Кайпиала Вист успел построить себе дачу, на которую и перебрался жить после закрытия границы с Россией. Он сумел основать в Кайпиала собственное ювелирное производство, на котором работало 30-40 человек из многих соседних деревень. В условиях спешной эвакуации в декабре 1939 года у Виста не было возможности вывезти весь запас серебра в Финляндию, поэтому он спрятал дорогой металл вблизи своего дома. Весной 1941 года он совершил смелую вылазку на советскую территорию Карельского перешейка с целью забрать закопанный клад. Операция прошла успешно и ему удалось вернуться обратно, унося в рюкзаке 37 кг серебра. Позднее по мотивам этой истории был написан роман "Серебро за границей", а также поставлен одноименный фильм."

http://kannas.ru/vyborg_district4.htm#Kaipiala
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Пн ноя 19, 2018 3:54 pm
А я то думаю, откуда у нас столько легенд, что кругом сокровища, оставленные финнами, зарыты :)
Легенд много, факты тоже присутствуют. В нашей деревне старичок просил найти два сундука, закопанных родителями на берегу реки - прямо напротив моей избушки. Дескать там - его игрушки. Игрушки просил вернуть, все остальное - забрать себе в качестве вознаграждения. Уже 10 лет ищем... абсолютно серьезно.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Пн ноя 19, 2018 4:31 pm
abravo писал(а): Пн ноя 19, 2018 3:54 pm
А я то думаю, откуда у нас столько легенд, что кругом сокровища, оставленные финнами, зарыты :)
Легенд много, факты тоже присутствуют. В нашей деревне старичок просил найти два сундука, закопанных родителями на берегу реки - прямо напротив моей избушки. Дескать там - его игрушки. Игрушки просил вернуть, все остальное - забрать себе в качестве вознаграждения. Уже 10 лет ищем... абсолютно серьезно.
Я верю. Я знаю, что были местные жители, которые вернулись в свои дома в 1941 и, учитывая полученный опыт, в 1944 году решили подготовиться к возвращению. Посуду закапывали, например.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Вс ноя 18, 2018 5:11 am Из воспоминаний нахимовцев о лагере в период 1944-45 годов:
В брошенной жителями деревеньке Хяме (теперь Пушное) и на окрестных хуторах прятались скрывающиеся от властей нелегалы, скорее всего дезертиры, хорошо вооруженные. По непонятной причине (возможно, для развлечения), они несколько раз имитировали нападения на лагерь, внезапно открывая частую и беспорядочную стрельбу сразу за оврагом. Наши старшины и матросы хватали оружие и бежали отражать «атаку», а за ними, конечно, устремлялись и ребята. Ротные офицеры преграждали дорогу, стараясь перехватить хоть бы часть бегущих на врага питонов и выстроить их, для безопасности, на плацу. Тем не менее, нападавшие так и не были пойманы. А вот одиночная стрельба за оврагом, особенно по вечерам, была обычным фоном нашей жизни.

Но существовали мы с этой публикой довольно мирно, инцидентов не было. Хотя пешеходов в районе лагеря они неоднократно грабили, как в 1944, так и в следующем 1945 году, и поэтому путь от железнодорожной станции Каннельярви (около 10 км.) до района лагеря был опасен.
https://flot.com/blog/historyofNVMU/6204.php
Сильно напоминает бред ветерана Черкасова в воспоминаниях о сражении при Куутерселькя в июне 1944.Там в его описании боя присутствует психическая атака финского женского батальона смерти,предпринятая в ночь с 14/15 июня.
Например Толик Карвонен,проживавший с семьёй на хуторе Озерки (финск.Patrikki),доверительно,вполголоса рассказывал своим дружбанам из 5-А класса Рощинской средней школы (1966),что к его отцу по ночам за провиантом приходят вооружённые люди,которые днём прячутся в бункере где-то в р-не о.Звездочка (Onkijarvi).
Надо бы спросить Балашова,у него доступ к архивным материалам,не может быть,чтобы случаи такого вопиющего бандитизма не были отражены в криминальной хронике того времени.
Настораживает также существенная неточность в описании расположения лагеря нахимовцев относительно развилки у южной оконечности озера Сууланъярви.Если ехать от Райвола,то Нахимовская турбаза будет направо,а не налево.Налево -Пушное,но оно на противоположном берегу озера относительно Нахимовской турбазы и существенно смещено к северо-западу.
Ответить