Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб июн 26, 2021 10:36 pm
abravo писал(а): Сб июн 26, 2021 10:23 pm
Osbourne писал(а): Сб июн 26, 2021 10:05 pm Suolaa - соль. Солонка. :ay:
Да, я только что добавил :)
Смущает размер - с лопату :)
Много соли, крупный помол. :wink: Наверное, на стене висела.
А ведь, действительно, настенная солонка. Надо же.

di_NV_5_210626-01a.jpg
di_NV_5_210626-01a.jpg (205.43 КБ) 1197 просмотров
di_NV_5_210626-01a1.jpg
di_NV_5_210626-01a1.jpg (84.14 КБ) 1197 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Коллеги, мне тут сообщили, что в какой-то закрытой финской группе по Карелии "обсуждается и осуждается" электронная копия книги по Уусикиркко 1990 года издания. "Книга распродана и переиздание не предвидится".

С одной стороны, мы не используем электронную копию ни для каких коммерческих целей. С другой стороны, формально, наверное надо иметь разрешение правообладателя.

Напрямую ко мне претензии пока не поступали. Но, дожидаться официальных претензий я не хочу, не хватает еще, чтобы из-за этого по судам начали таскать. Поэтому я вечером с "полочки" эту книгу уберу. Кому будет нужно, обращайтесь, я пришлю для личного пользования.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Давно сохранил себе в облако все (или не все? :) ) нужные издания, в любом случае так удобнее работать. А претензии как обычно не понимаю, ибо речь идет не о бурно продаваемом издании, когда распространение электронной копии повлечет за собой упущение прибыли, и даже не о библиографической редкости, за которой все гоняются и которую можно продать за все золото мира, а о книге, которая мало кого интересует. Ну и вообще - о нас ли речь? Тут ее еще поди найди. Странный народ, нужно распространять знание, а не ограничивать то, что и так никому не нужно. Фу. :evil:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт июл 01, 2021 8:02 pm Давно сохранил себе в облако все (или не все? :) ) нужные издания, в любом случае так удобнее работать. А претензии как обычно не понимаю, ибо речь идет не о бурно продаваемом издании, когда распространение электронной копии повлечет за собой упущение прибыли, и даже не о библиографической редкости, за которой все гоняются и которую можно продать за все золото мира, а о книге, которая мало кого интересует. Ну и вообще - о нас ли речь? Тут ее еще поди найди. Странный народ, нужно распространять знание, а не ограничивать то, что и так никому не нужно. Фу. :evil:
Претензии были именно к нам. Просто я получил их не напрямую.
Смысл таких претензий может быть чисто формальным. По закону - да, нельзя. По смыслу для такого типа книг мы, вроде бы, только пользу приносим.
Это уже второй скан, который приходится убирать. Первым был скан книге о Кююрёля.
Роман Беляков
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 1:17 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Роман Беляков »

abravo писал(а): Чт июл 01, 2021 9:07 pm ...
Это уже второй скан, который приходится убирать. Первым был скан книге о Кююрёля.
Эх, не успел загрузить. :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Роман Беляков писал(а): Чт июл 01, 2021 9:17 pm
abravo писал(а): Чт июл 01, 2021 9:07 pm ...
Это уже второй скан, который приходится убирать. Первым был скан книге о Кююрёля.
Эх, не успел загрузить. :(
Роман, пришлите мне, пожалуйста, личным сообщением или на почту abravo@terijoki.spb.ru свой актуальный е-мэйл.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт июл 01, 2021 9:07 pm
Osbourne писал(а): Чт июл 01, 2021 8:02 pm Давно сохранил себе в облако все (или не все? :) ) нужные издания, в любом случае так удобнее работать. А претензии как обычно не понимаю, ибо речь идет не о бурно продаваемом издании, когда распространение электронной копии повлечет за собой упущение прибыли, и даже не о библиографической редкости, за которой все гоняются и которую можно продать за все золото мира, а о книге, которая мало кого интересует. Ну и вообще - о нас ли речь? Тут ее еще поди найди. Странный народ, нужно распространять знание, а не ограничивать то, что и так никому не нужно. Фу. :evil:
Претензии были именно к нам. Просто я получил их не напрямую.
Смысл таких претензий может быть чисто формальным. По закону - да, нельзя. По смыслу для такого типа книг мы, вроде бы, только пользу приносим.
Это уже второй скан, который приходится убирать. Первым был скан книге о Кююрёля.
Формально - все верно, а по сути - дураки они. Им бы тоже это втолковать хорошо бы, или перевести наше (мое?) мнение. Они ограничивают то, что и так по сути ограничено и имеет слишком узкий круг интересантов. Продав все что есть, они не продадут больше. Нужно взаимодействовать, а не препятствовать. Информации и так слишком мало.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

С Мешка. Хямеенкюля. Неизвестная вилла.

217229833.0.jpg
217229833.0.jpg (479.59 КБ) 1027 просмотров
217229833.1.jpg
217229833.1.jpg (491.22 КБ) 1027 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Почтовая карточка. Отправлена из Халила, октябрь 1919.
Мадам Мюзер (Пейпполан-хови) заказывает иллюстрированный каталог (?) в галерее Лафайет (бульвар Оссманн), Париж.
Личная подпись мадам присутствует.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пт июл 23, 2021 5:42 pm Почтовая карточка. Отправлена из Халила, октябрь 1919.
Мадам Мюзер (Пейпполан-хови) заказывает иллюстрированный каталог (?) в галерее Лафайет (бульвар Оссманн), Париж.
Личная подпись мадам присутствует.
Все правильно, К(атерина) или Кати (как в некрологе), жена Г. Г. Мюзера.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Очень интересное место нашел Денис Иванов севернее Церковной деревни Уусикиркко.
Деревня или усадьба Хаавикко (Haavikko).

map_Uusikirkko_Haavikko-1.jpg
map_Uusikirkko_Haavikko-1.jpg (206.16 КБ) 942 просмотра

На космоснимке: желтым - основное здание, зеленым - служебные (возможно) постройки, голубым - ручей.

map_Uusikirkko_Haavikko-2.jpg
map_Uusikirkko_Haavikko-2.jpg (208.63 КБ) 942 просмотра
Основной дом на пригорке был очень большим. К сожалению, есть только одно фото, масштаб по нему не оценить.

di_Uusikirkko_Haavikko-01.jpg
di_Uusikirkko_Haavikko-01.jpg (285.94 КБ) 942 просмотра
От основного дома к "служебным" постройкам, расположенным над ручьём, шла дорожка. И сами эти постройки огромны, остались большие и по площади, и по высоте фундаменты, сложенные из тесанных гранитных камней. Возможно, это конюшня, скотный двор, ледник и т.д. Фотографий пока нет, только видео, мне его сюда не вставить.

Усадьба была очень серьезная. Посмотрел про нее в книге "Уусикиркко". Есть карта:

map_Uusikirkko_Haavikko-3.jpg
map_Uusikirkko_Haavikko-3.jpg (135.25 КБ) 942 просмотра
32 - это как раз основная усадьба. В книге записана за неким Вуитцом (Vuits) и владела им некая фирма "Haavikko Oу". Вот перечень владельцев к карте из книги:
28. Eemil ja Lilli Tuovinen sekä heidän lapsensa Meeri. Irja, Reino, Aira ja Topi.
29. Johannes ja Lempi Koli sekä heidän lapsensa Mauri ja Elsa.
30. Kustaa ja Maria Kakko sekä heidän lapsensa Silja. Elma. Aili. Eila, Taimi. Maire ja Irma.
31. Antti ja Loviisa Tuiltu sekä heidän lapsensa Suura ja Liisa.
32. Vuitsin hovi. Omistaja Haavikko Oy.

Но, если я правильно понял текст про Хаавикко из книги, то ранее этим участком владели некие графини Клавдия и Анастасия Анековы (в книге - Anekoff). Может Анненковы?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс июл 25, 2021 4:17 pm Очень интересное место нашел Денис Иванов севернее Церковной деревни Уусикиркко.
Деревня или усадьба Хаавикко (Haavikko).

Но, если я правильно понял текст про Хаавикко из книги, то ранее этим участком владели некие графини Клавдия и Анастасия Анековы (в книге - Anekoff). Может Анненковы?
Это усадьба Вуич, вероятно Ксении Ивановны Вуич. Ее мужем уже здесь стал полковник Мунтянов, который умер в имении в 1926 году. На кладбище возле православной церкви его надгробие - единственное сохранившееся.

viewtopic.php?p=106328#p106328
viewtopic.php?p=106188#p106188

По журналу межевания парцелла №3 Хаавикко не делилась, а по спискам жителей с 1894 года и как минимум до 1917 принадлежала Вере фон Дервиз. Когда она перешла Вуич - неизвестно. Вера фон Дервиз - вероятно, дочь Павла Григорьевича фон Дервиз и Веры Николаевны Тиц. Часть соседней парцеллы №4 принадлежала некоему Павлу Николаевичу Тиц.

IMG_20210725_212127.jpg
IMG_20210725_212127.jpg (150.79 КБ) 921 просмотр

Анненковым с 1876 года :!: принадлежала половина парцеллы №4 под названием Виртсаари, это еще севернее по дороге, место называлось Хольма. Причем сначала Александре Анненковой, а затем - Татьяне и Клавдии Анненковым. Буква Н в какой то момент выпала из записей и фамилия превратилась в Аннеков. Т. и К. возможно дочери А., в интернете они есть с отчеством Михайловна. Существовал Михаил Анненков с женой Александрой, но у них дети с другими именами. Усадебный дом Анненковых был перевезен русскими в межвоенный период в деревню Китула (Подгорное), где его спалили финны в 1942 году, пытаясь вывести клопов. :shock:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс июл 25, 2021 9:36 pm
abravo писал(а): Вс июл 25, 2021 4:17 pm Очень интересное место нашел Денис Иванов севернее Церковной деревни Уусикиркко.
Деревня или усадьба Хаавикко (Haavikko).

Но, если я правильно понял текст про Хаавикко из книги, то ранее этим участком владели некие графини Клавдия и Анастасия Анековы (в книге - Anekoff). Может Анненковы?
Это усадьба Вуич, вероятно Ксении Ивановны Вуич. Ее мужем уже здесь стал полковник Мунтянов, который умер в имении в 1926 году. На кладбище возле православной церкви его надгробие - единственное сохранившееся.

viewtopic.php?p=106328#p106328
viewtopic.php?p=106188#p106188
Понятно, спасибо!
А в 2017 г. только на месте основного дома были, как я понял? Огромные фундаменты метрах в 200, у ручья, не видели?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс июл 25, 2021 10:06 pm
Osbourne писал(а): Вс июл 25, 2021 9:36 pm
abravo писал(а): Вс июл 25, 2021 4:17 pm Очень интересное место нашел Денис Иванов севернее Церковной деревни Уусикиркко.
Деревня или усадьба Хаавикко (Haavikko).

Но, если я правильно понял текст про Хаавикко из книги, то ранее этим участком владели некие графини Клавдия и Анастасия Анековы (в книге - Anekoff). Может Анненковы?
Это усадьба Вуич, вероятно Ксении Ивановны Вуич. Ее мужем уже здесь стал полковник Мунтянов, который умер в имении в 1926 году. На кладбище возле православной церкви его надгробие - единственное сохранившееся.

viewtopic.php?p=106328#p106328
viewtopic.php?p=106188#p106188
Понятно, спасибо!
А в 2017 г. только на месте основного дома были, как я понял? Огромные фундаменты метрах в 200, у ручья, не видели?
Не видели. Почему-то туда не пошли.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Существовал Михаил Анненков с женой Александрой, но у них дети с другими именами.
К вопросу о [как всегда] не случайных соседях. В биографии Павла фон Дервиза (см. выше) сказано, что он строил железные дороги и был знаком Николаем Анненковым, тоже строителем железных дорог. А тот самый неподходящий Михаил Анненков (см. выше) - как раз его сын. Подозрительно! :idea: Может быть у Михаила действительно были дети (или другие родственники) Татьяна и Клавдия?

Бегло по ВП - на 1917 год двн.Татьяна Михайловна и Клавдия Михайловна Анненковы живут на Сергиевской 81. До этого проживают по другим адресам. Но нигде не обнаруживается других родственников, проживающих вместе с ними.

Павел Николаевич Тиц (см. выше), брат Веры фон Дервиз, был детским писателем.

Парцелла №4 (это хутора Хольма и Перяхольма) была поделена на две равные части по 800 :!: гектар еще в 1841 году между семейством Хорнборг (это пасторы и землевладельцы, Андреас и Герман, их биографии см. здесь), а в начале 20 века принадлежала Анненковым и Стеткевичам. 7 га от второй половины в 1885 году получил Тиц. Только в 30-х годах все это разделили на мелкие части - очевидно, русские собственники уехали. Стеткевичи - генерал-майор Александр Степанович и его жена Александра Васильевна. В Петербурге владели домом на Английской наб. 70. Перяхольмой - с 1893.
Ответить