Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30634
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

autumn писал(а): Пн дек 28, 2020 4:28 pm Денисов-Уральский - это "наш" дачник и землевладелец в Уусикиркко. В 2-х км от ст. Уусикиркко на оз. Сювеярви находилось его имение "Хётёмяки". В объявлении о продаже 1920 г. оно описано довольно подробно: 150 га земли, 4 дома (см. приложение). А в Ниве за 1911 год, №18 нашлось упоминания о его выставке "Урал и его богатства" в Петербурге.
У нас еще вот здесь про Денисова-Уральского - viewtopic.php?p=107875#p107875

А в 2008 году им интересовалась коллега с Урала - viewtopic.php?p=34459#p34459 . Но, тогда мы ей ничем не смогли помочь.
Arie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2019 4:47 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Arie »

Аккурат напротив моего садоводства.
Гора давно срыта, вокруг- старый карьер.
Могут оставаться следы только 4-го дома - это над озером. Приведётся быть - поищем..
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а): Вс окт 25, 2020 1:59 am Вот, нашел. Спортплощадка общества Terävä открылась 10 июля 1927 года.

Изображение
Добрый вечер.
Стадион построили над оз.Киискиярви на холме Киискиярвен-харью.
На открытке 1910-х ? гг. вилл не видно, только лес.
Вложения
Киискиярвен-харью (С.Ренни) Image0001.JPG
Киискиярвен-харью (С.Ренни) Image0001.JPG (99.3 КБ) 2570 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Добрый вечер. Ну тут много может быть вариантов. Может не 1910-х, а позже? Может виллы за лесом? А может именно в этом месте их и не было? 8)
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Просто Вы с Андреем "Гуней" обсуждали потенциальные дачи на этом месте:
Osbourne писал(а): Вс окт 25, 2020 5:12 pm
Гуня писал(а): Вс окт 25, 2020 12:44 pm здания вилл были проданы и перемещены
Значит, были таки виллы в этом месте. Хотя участок 6-9, из которого выделен участок 6-25 под площадку, хозяина в журнале не имеет и на картах построек нет.
И кстати.
Наш дачник П.В.Отоцкий кроме "виллы с привидениями" владел еще одной виллой, на противоположном холме Киискиярви.
Вилла Отоцкого на уч.2-56 "Киискиярвенмяки" на холме с соответствующим названием, рядом с Киискиярви-харью.
=уч.2-56 П.В.Отоцкий.jpg
=уч.2-56 П.В.Отоцкий.jpg (90.43 КБ) 2555 просмотров


На мой взгляд, это та самая вилла, которая изображена на нескольких открытках:

Киискиярви 2-я вилла Отоцкого уч.2-56 1910е.jpg
Киискиярви 2-я вилла Отоцкого уч.2-56 1910е.jpg (434.9 КБ) 2555 просмотров
Киискиярви 2-я вилла Отоцкого уч.2-56 1910е-.jpg
Киискиярви 2-я вилла Отоцкого уч.2-56 1910е-.jpg (457.53 КБ) 2555 просмотров
Киискиярви уч.2-56 Отоцкого.jpg
Киискиярви уч.2-56 Отоцкого.jpg (296.91 КБ) 2555 просмотров

Киискиярви вид на 2-ю дачу Отоцкого.jpg
Киискиярви вид на 2-ю дачу Отоцкого.jpg (335.36 КБ) 2555 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

У меня были две версии по поводу открытки с домом на пригорке и "футбольными воротами" - юговосточный берег Киискиярви и наоборот - северозападный, где потом сделали спортплощадку. Участок Отоцкого недостаточно высоко расположен. Там и сейчас дом стоит и он как бы немного в ложбине. А вот дорога на открытке с дорогой по гребню похожа на дорогу между Рауталампи и Киискиярви за участком Отоцкого.
Вложения
IMG_20210113_004636.jpg
IMG_20210113_004636.jpg (314.76 КБ) 2543 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Насчет лесной дороги на открытке, мне тоже показалось, что указанное Вами место подходит лучше. Возможно, этот холм является частью холма "под стадионом" и противоречия нет.

А вот насчет "двух вариантов"... прошу прощения, не понял, в чем логика ? На мой взгляд, там в принципе нет такого вида, как на открытках.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Ср янв 13, 2021 8:08 pm Добрый вечер.
Насчет лесной дороги на открытке, мне тоже показалось, что указанное Вами место подходит лучше. Возможно, этот холм является частью холма "под стадионом" и противоречия нет.

А вот насчет "двух вариантов"... прошу прощения, не понял, в чем логика ? На мой взгляд, там в принципе нет такого вида, как на открытках.
Стрелки показывают не направление съёмки, а местоположение дома на открытке. А логика в том, что на открытке край озера с болотиной. Ну а какой край-то? Либо один, либо другой. На карте какое-то подобие низины имеется. Сейчас да - никакой трясины там нет. Но если отталкиваться от этого, тогда это может быть и не Киискиярви..

upd: еще раз подумал над Вашей версией - вполне может быть. :D
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

ЕВГЕНИЙ ВИСТ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ.
Пару лет тому назад на форуме мы обсуждали удивительную историю Евгения Виста, который в составе разведгруппы из трех человек незадолго до начала «Войны-продолжения» пересек советско-финскую границу и, возвращаясь в Финляндию, прихватил с собой 37 кг серебра, припрятанного его отцом в Уусикиркко в 1939. Вист погиб 6.7.44, возвращаясь с очередного задания.
Вскоре после обсуждения я вместе с командиром отряда «Карельский вал» Вячеславом Скоковым и двумя его бойцами предпринял экспедицию на предполагаемое место гибели Е. Виста на одном из островов Б. Градуевского озера. Нам удалось обнаружить фрагменты (предположительно) его останков. Сегодня пришло сообщение из Финляндии - генетическая экспертиза подтвердила нашу гипотезу. Спасибо всем форумчанам, в свое время принявшим участие в дискуссии - без вас эта экспедиция, наверное, не состоялась бы.
Вист.jpg
Вист.jpg (166.35 КБ) 1296 просмотров
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Хотелось бы подробностей. Откуда Градуевское, как искали, как нашли. 8)
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Может лучше было использовать старый советский оборот речи: на энском озере?
Толпы черных копателей уже начали точить лопаты. Не знаю, как выглядят эти острова, но только оттает земля, там будут одни ямы.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Сб янв 30, 2021 2:19 am Доброй ночи.
Может лучше было использовать старый советский оборот речи: на энском озере?
Толпы черных копателей уже начали точить лопаты. Не знаю, как выглядят эти острова, но только оттает земля, там будут одни ямы.
Толпы черных копателей днем и ночью мониторят наш форум, с замиранием сердца ожидая новых локаций.. :D Насколько я представляю, острова там отнюдь не девственной сохранности и к тому же их много. Где копать и что искать? :roll:
Корвенкюля
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Шутка удалась. :D
Но все же... как-то здесь мы обсуждали пивные пробки. Выходил на один сайт пробко-склянко-копателей.
Ночью наверное нет, а днем мониторят. :D
А здесь посерьезнее, амуниция-награды-о... Ювелирная тема опять же. Да ладно, я так, на всякий случай.
Думаю, уважаемый Свинг знает, что делает. Успехов ему.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): Пт янв 29, 2021 11:10 pm Хотелось бы подробностей. Откуда Градуевское, как искали, как нашли. 8)
После дискуссии на этом форуме мне в душу запала идея поставить в истории точку. Так получилось, что когда-то на курсах финского языка я познакомился с легендой питерского копа, Славой М., в миру - Вячеславом Скоковым. Сначала мы с ним провернули давнюю идею найти кладбище 122 ПД дивизии "Грейф" за Выборгом. Нашли. Потом я предложил ему "закрыть гешальт" с Вистом. История его гибели известна, описана в книге "Päämajan kaukopartiot jatkosodassa" - "Дальняя разведка Ставки в Войне-продолжении". В нашем распоряжении имелись также показания выжившего участника этого рейда. О лодке договорились с местным фермером, похоже, что она досталась ему в наследство от прежних обитателей Карперешейка. Когда сели в нее - бойцы вместе с командиром дружно уселись на корму - выяснилось, что они не умеют грести. Все попытки передать им свои знания (я последний раз сидел на веслах 45+ лет тому назад) закончились крахом - лодка тут же начинала описывать циркуляцию. Поэтому пришлось самому совершить самый большой в этой жизни гребной тур (примерно 4 км в одну сторону). В четыре металлоискателя обшарили остров; боев на нем не было, искать в-общем-то было нечего. Виста убили очередью из автомата, его напарника - ранили, найти несколько гильз на острове размером 200х300 м было нереально. Бог был милостив - нашли глазами. После полудня поднялся ветер, никогда не забуду полные ужаса глаза трех остальных участников экспедиции на обратном пути. Вот и все. Повторюсь - остров пустой, тех, кто туда собирается, ждет только одна Ф-1, потерянная разведгруппой 14 ОРР 13 СД во время рейда 6.7.44.
00000084.jpg
00000084.jpg (482.25 КБ) 1218 просмотров
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Уважаемый Swing, большое спасибо! Действительно, всегда приятно, когда в деле поставлена точка. То есть, пленный вернулся домой и его рассказ попал в книгу? Или история была известна из документов? А останки получается фактически лежали на поверхности?
Ответить