Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

abravo писал(а): Вт дек 25, 2018 3:01 pm Майя-Лииса Каллиомяки - это правильный человек из фонда Уусикиркко (Uusikirkko Säätiö)? Я знаком и могу ее спросить.
Я не знал, что фонд закрылся :(
Информация с сайта Karjalan Liitto: В 2017 году после 70 лет работы фонд решил прекратить свою деятельность. Остатки наследия переданы мелким объединениям - Uusikirkko-seura r.y., Turun Uusikirkko-kerho ry, Pääkaupunkiseudun uusikirkkolaiset ry . Насколько мне известно, средства подобных фондов образовались из денег соответствующих муниципалитетов в 1947 г. после их ликвидации по Парижскому мирному договору. Наверное, за 70 лет все проели... За предложение о помощи спасибо, но это не мой район :) про Штакельбергов было просто любопытно, т. к. с одним из них связана история Сяккиярви, а в ямке, в которой он сидел в марте 1940, растут замечательные подосиновики :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Вт дек 25, 2018 9:36 am Они есть разных масштабов - 1:12 500, 1:10 000 и даже 1:5 000 Пример 1:10 000 - во вложении. Украдено в библиотеке Лаппеенранты :)
Могу предположить, глядя на исполнение этой карты - графику, шрифты, что это "реконструкция", а не историческая карта. Что, конечно, никак не умаляет ее достоинства, включая детализацию. Доступные для северо-запада на karjalankartat.fi Pitäjänkartta 1:20000, скажем, выглядят по-другому, по-другому обозначаются номера участков и т.д.

По Уусикиркко такой комплект карт, конечно, было бы неплохо иметь. Пора в Лаппеенранту :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Безусловно, реконструкция. По своему углу знаю точно, что практически все деревни реконструированы, к прилагаемой карте даже есть GPS-координаты каждого фундамента. Думаю, что и по Уусикиркко ситуация аналогичная.
Вложения
HEINLAHTI.jpg
HEINLAHTI.jpg (405.3 КБ) 1848 просмотров
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Еще один пример 1:5000. Кружочком отмечено место, где родился один из авторов небезызвестной польки.
Вложения
Vilajoki map.jpg
Vilajoki map.jpg (261.83 КБ) 1847 просмотров
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а): Вт дек 25, 2018 6:47 pm В 2017 году после 70 лет работы фонд решил прекратить свою деятельность. Остатки наследия переданы мелким объединениям
Насколько я помню, был сайт uusikirkko.fi, которого с некоторых пор нет. Видимо, закрылся вместе с фондом. Аналогичное общество Joutselka тоже закрылось, передав наследство Кивеннапе.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

По Уусикиркко в библиотеке ничего крупнее 20000 нет: https://heili.finna.fi/Search/Results?f ... =AllFields
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): Ср дек 26, 2018 3:30 am По Уусикиркко в библиотеке ничего крупнее 20000 нет: https://heili.finna.fi/Search/Results?f ... =AllFields
Наверняка есть в каком-нибудь другом месте. Еще один пример, причем не новодел :) На схеме боевых действий отмечено - в соответствии с картой 1:5000
Вложения
Teikari.jpg
Teikari.jpg (189.63 КБ) 1832 просмотра
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

А эта карта - уже в тему ветки. В свое время исследователи боев под Куутерселькя попросили меня найти некий сакральный коровник. Нашлось не только его месторасположение, но и внешний вид :)
http://www.launiainen.net/dokumentit/ku ... a-kuva.pdf
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Вопрос. Мне пишут, что в обозначенном ниже на карте месте находится "100-летняя липовая аллея к озеру от корпуса базы отдыха бывшей. Первый этаж корпуса был сделан из больших камней, как первый хозяйственный этаж в царские времена. А где обведено синим - предполагаем, что была кузня, т.к. очень много подков было там найдено".
Я этого места не знаю или не узнаю.
Mesterjarvi.jpg
Mesterjarvi.jpg (221.23 КБ) 1707 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Бывший дол Звездный от ЛЭТИ, насколько я понимаю. Судя по фотографиям, в основании одного из корпусов действительно старый цоколь из диких камней. В месте, где найдены подковы, был магазин.
Вложения
_IG_RLfH2hk.jpg
_IG_RLfH2hk.jpg (60.23 КБ) 1696 просмотров
SFraNEoIKbc.jpg
SFraNEoIKbc.jpg (338.99 КБ) 1696 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт фев 08, 2019 11:30 pm Бывший дол Звездный от ЛЭТИ, насколько я понимаю. Судя по фотографиям, в основании одного из корпусов действительно старый цоколь из диких камней. В месте, где найдены подковы, был магазин.
Спасибо! Надо поискать, что там было "до исторического материализма".
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб фев 09, 2019 10:44 am
Osbourne писал(а): Пт фев 08, 2019 11:30 pm Бывший дол Звездный от ЛЭТИ, насколько я понимаю. Судя по фотографиям, в основании одного из корпусов действительно старый цоколь из диких камней. В месте, где найдены подковы, был магазин.
Спасибо! Надо поискать, что там было "до исторического материализма".
В книге "Уусикиркко" сведений не нашел. :(
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Все, что мы видим в кружках, и вокруг, принадлежало богатой местной семье Растас.
Только небольшой участок с домом на 30 лет переходил к "дачникам".

В нач.XIX века землями в этом месте владел Генрих Растас. Имение в 135га сельхоз угодий разумеется называлось Растала.
Генрих (Хейкки) Андерсс. Растас (1794-1830), жена Екатерина Тетри.
Имение унаследовали его сыновья Томас и Герман, они в 1863г. разделили его пополам.
Томас Генрихсс. (1821-1870), жены Вальборг Маммиа и Вальборг Кююнеряйнен.
Герман Генрихсс. (1824-1873) жена родственница Елена Германсд. Растас (1846-?)
После 1870-73гг. имение разделили их дети.
Заранее оговорюсь, с внуками/правнуками Генриха Растаса могут быть неточности; огромное кол-во полных тезок, многие с одинаковым годом рождения; женитьба на родственницах с такой же фамилией, и проч. Поэтому отчества и даты рождения не проставляю.

Домовладение в красном кружке.
В 1891г. небольшое имение 1га на холме у Томаса Растаса купил Моритц Кессельдорф и построил усадебный дом.
Моритц-Карл-Отто (Мориц Карлович) Кессельдорф (1833-1896 СПб Волк.лют.кл.).
Финляндский гражданин, сын купца, купец 2-й гильдии, по профессии военный портной.
В 1880-х гг. он организовал в СПб фабрику искусственной шерсти и пряжи «М.К.Кессельдорф и сын» (Лиговская 272 угол Волковской 2; управляющий фабрикой Гуго Теодорович Клемт; 2 паровые машины, 60-75 рабочих).
Отец Моритца Карловича - Вильманстрандский купец Карл-Фридрих-Вильгельм-Христиан Кессельдорф (1787 Псков - 1868 СПб Волк.лют.кл.), торговля тканями и сукном; мать Анна-Эмилия (1797-1886 СПб Волк.лют.кл.).

У Морица Карловича было 3 жены: с 1861г. Александрина-Адольфина Майблум, с 1867г. Хелена-Мария Лагоде, и Ольга Ивановна (1851-после1917)

В 1896г. фабрику и имение унаследовали сын Вольдемар и вдова Ольга Ивановна.
Вольдемар Морицевич (Владимир Маврикиевич) Кессельдорф (1873 -после1917), помимо фабричных дел, был комиссионером, торговым агентом и представителем иностранных и «местных» мануфактурных фирм в СПб.

В 1918-19гг. семья Кессельдорф «уступила» свою усадьбу сбежавшим из Петрограда «после финской гражданской войны братьям Арноссовым». Видимо имеются в виду братья Амосовы, тем более что вблизи от усадьбы в 1920-23гг. у семьи Растас сельхоз участок 20га купил/продал Петр Васильевич Амосов.
Петр Васильевич Амосов в СПб занимался рыбной торговлей, Фонтанка 102. О его братьях информации пока нет.
Далее, после 1923г. «братья Арноссовы/Амосовы» перебрались на жительство в Терийоки.

Участок вернулся к семье Растас.
Новым владельцем участка с домом стал Антти Растас. Дом, видимо, был огромный.
В усадебном доме проживали мать Антти, «старая хозяйка» Хелена Растас, сам Антти с женой Марией, их дети Ханну, Велламо, Йорма, Ева и Марья-Леена.
Также здесь жили братья Антти - Яалмари, Микко и Вильо, и сестра Хилья.
Замужние сестры Альвиина, Майя, Мари, а также брат Тойво переселились отсюда.

Антти Растас снес старую виллу и построил новый дом как раз перед Зимней войной.

В синем кружочке отмечено здание фермы семьи Растас. Эта ферма не имеет отношения к вилле Кессельдорфа.
В здании в 1920-30е гг. располагалась торговля сосновым лесом-кругляком (кондовой сосной).
Торговым заведением владела семья Растас и их зять Катаяйнен.
Антти Хейкинп.Катаяйнен (1847-1926), жена Улла Хермант. (урожд. Растас) (1858-1940), 9 детей.
Вдова Улла Растас-Катаяйнен проживала в этом здании до 1939г.

По поводу найденных подков. При прежней ферме/торговом заведении могла быть кузница, да и в перетаскивания сосновых стволов в «кондовой торговле» наверняка участвовали лошади, «теряя подковы»…
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб фев 09, 2019 7:54 pm Добрый вечер.
Все, что мы видим в кружках, и вокруг, принадлежало богатой местной семье Растас.
Только небольшой участок с домом на 30 лет переходил к "дачникам".
Добрый вечер.
Спасибо большое. Сейчас "папочку" сделаю.
Сделал - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3069

Вот тут - http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=2336976 - большое количество Растасов.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Сб фев 09, 2019 2:09 pm В книге "Уусикиркко" сведений не нашел. :(
Мда.. Смотрел про Местерьярви, а надо было смотреть про Яакковалу. :oops:
Ответить