Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Не додумал, что может быть два Уусикиркко. В списке офицеров по ПМВ числится ротмистр (1914), позднее подполковник (1917) барон Штакельберг Б.Г.В., рожденный в 1873 в Уусикиркко.
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Под эти данные подходит Бернт-Густаф-Вольдемар барон Штакельберг (1873 Уусикиркко Выб.лян -1915 Ковно), офицер. погиб под Ковно. Жена Евгения Николаевна Коренчук, трое детей. Но он до 17г. не дожил.

Его отец Бернт-Фредрик барон Штакельберг, мать Вильгельмина-Мария (урожд. Меервольф).
Из их детей двое старших сыновей и самая младшая дочь родились в имениях волости Уусикиркко/Выб.лян.
Кроме Б-Г-В, это Бернт-Отто-Фредрик (1870 Пииспала - 1901) и София-Вивика-Вильгельмина (1888 Келола-?).
Например, имение в Келола принадлежало не Штакельбергам, а Бломквистам.
Имение Бломквист в Келола, на 1850г. - 393га.
К этой семье Бломквист относились 2-я и 3-я предыдущие жены Бернта-Фредрика Штакельберга (1810-1899).
Здесь черт ногу сломит.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Спасибо! так все-таки жили в нашем Уусикиркко бароны! 1917 - опечатка, перепроверил, финн накосячил (дал мне в свое время реестр офицеров-финляндцев). А имение-то где было?
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а): Вс дек 23, 2018 6:28 pm Спасибо! так все-таки жили в нашем Уусикиркко бароны! 1917 - опечатка, перепроверил, финн накосячил (дал мне в свое время реестр офицеров-финляндцев). А имение-то где было?
Ну, я думаю, это не единственный барон, обитавший в Уусикиркко. Взять хотя бы Клодта. По Балашову, даже в той же Келола был еще один барон - Евгений Таубе. Кроме того, в Анттанала жил барон фон Бистром. :wink:

Келола здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4 А Пииспала здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_4
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): Пн дек 24, 2018 3:08 am Ну, я думаю, это не единственный барон, обитавший в Уусикиркко.
Все бароны мне малоинтересны. Я - человек ограниченный, поэтому интересный барон должен удовлетворять двум условиям - быть подданным Финляндии, быть офицером российской армии. Осмелюсь заметить, что karjalankartat - вещь, конечно, хорошая, но сакрального дуба на них не найдешь, заветный фундамент не всегда обнаружишь :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а): Пн дек 24, 2018 10:10 am Осмелюсь заметить, что karjalankartat - вещь, конечно, хорошая, но сакрального дуба на них не найдешь, заветный фундамент не всегда обнаружишь :)
Ну а на какой карте еще можно Келолу найти? :)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): Пн дек 24, 2018 10:41 am Ну а на какой карте еще можно Келолу найти? :)
например, 1:20 000 лист 6690/6700 30° 450/60 HALILA :) Всегда надеешься на лучшее - вдруг у кого-нибудь из хранителей мудрости по Уусикиркко лист 1:5000 есть, фото завалялись... :?:
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а): Пн дек 24, 2018 12:00 pm
Osbourne писал(а): Пн дек 24, 2018 10:41 am Ну а на какой карте еще можно Келолу найти? :)
например, 1:20 000 лист 6690/6700 30° 450/60 HALILA :) Всегда надеешься на лучшее - вдруг у кого-нибудь из хранителей мудрости по Уусикиркко лист 1:5000 есть, фото завалялись... :?:
А лист HALILA как-то принципиально отличается от karjalankartat?

На сайте karjalankartat все удобно реализовано. Для северной части перешейка есть и кадастровая карта. И главное - есть поиск. Как искать нужную деревню в наборе листов, просматривать каждый лист? Я дома всегда пользуюсь только сайтом karjalankartat. А для полевых исследований листы заряжены в навигатор. Лучших карт для перешейка финского периода я не знаю.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Возвращаясь к Штакельбергам - я так понимаю, что баронского имения в Уусикиркко всё-таки не было. Было имение жены, а сам барон был из Выборга. В окрестностях Выборга упоминаются две усадьбы Штакельбергов.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Osbourne писал(а): Пн дек 24, 2018 8:28 pm
На сайте karjalankartat все удобно реализовано. Для северной части перешейка есть и кадастровая карта. И главное - есть поиск. Как искать нужную деревню в наборе листов, просматривать каждый лист? Я дома всегда пользуюсь только сайтом karjalankartat. А для полевых исследований листы заряжены в навигатор. Лучших карт для перешейка финского периода я не знаю.
Я придерживаюсь такого же алгоритма. Но, к примеру, по Сяккиярви у меня есть карты 1:5000. Полагаю, что и по другим волостям такие имеются. Поэтому и обращаюсь к спецам по Уусикиркко :)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Swing писал(а): Пн дек 24, 2018 9:43 pm
Osbourne писал(а): Пн дек 24, 2018 8:28 pm
На сайте karjalankartat все удобно реализовано. Для северной части перешейка есть и кадастровая карта. И главное - есть поиск. Как искать нужную деревню в наборе листов, просматривать каждый лист? Я дома всегда пользуюсь только сайтом karjalankartat. А для полевых исследований листы заряжены в навигатор. Лучших карт для перешейка финского периода я не знаю.
Я придерживаюсь такого же алгоритма. Но, к примеру, по Сяккиярви у меня есть карты 1:5000. Полагаю, что и по другим волостям такие имеются. Поэтому и обращаюсь к спецам по Уусикиркко :)
Нет, я о таких картах не слышал. :? А они реально подробнее? В принципе, и на двадцатке все подробнее некуда, все тропинки.
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Они есть разных масштабов - 1:12 500, 1:10 000 и даже 1:5 000 Пример 1:10 000 - во вложении. Украдено в библиотеке Лаппеенранты :)
Вложения
ALAHAME.jpg
ALAHAME.jpg (537.42 КБ) 1293 просмотра
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

А электронный доступ туда есть? 8)
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Swing »

Сильно сомневаюсь, я использовал пешеходный доступ :) Смею предположить, что карт подобного масштаба достаточно много, я без особого труда раздобыл практически все, что интересовало. Недалеко от дома потом по такой карте нашел неприметный камень с межевым знаком. Сейчас его замаскировал - чтобы паломники святыню с собой не утащили :) Применительно к ветке - скорее всего такие карты были в фонде Уусикиркко (Uusikirkko Säätiö), но он прекратил свою деятельность в 2018 :(
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Swing писал(а): Вт дек 25, 2018 2:38 pm Применительно к ветке - скорее всего такие карты были в фонде Уусикиркко (Uusikirkko Säätiö), но он прекратил свою деятельность в 2018 :(
Майя-Лииса Каллиомяки - это правильный человек из фонда Уусикиркко (Uusikirkko Säätiö)? Я знаком и могу ее спросить.
Я не знал, что фонд закрылся :(
Ответить