Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср май 27, 2020 9:10 pm Я бы все-таки написал "владел", ибо информация именно такая, а у кого арендовал - это вообще мой домысел.
Понял, исправил.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пт май 29, 2020 6:19 am Косвенно мог бы помочь точный перевод текста из книги "Уусикиркко". Там говорится про Власова, Фельдмана, Миллера и "еврея", "имя которого никто не помнит" (Эмануил). :) Я не смог с ходу полностью перевести.
Вот как я понял этот текст:

"В Линкке было три старых владения. Территория детского дома и муниципального дома в середине XIX века принадлежала русскому генералу Власову. Рядом справа почти такой же по размеру участок принадлежал Миллеру, а третий, рядом с мельницей, Александру Фельдману. У участка Власова позже было несколько владельцев. Одним из них был приходской священник, купивший землю с аукциона за 40 рублей. Владельцами были также Нюстрём и «еврей», чье имя не запомнилось, но внешний вид которого остался в памяти у многих старожилов деревни. Нюстрём построил Белую дачу на участке Хяккинена для сдачи в аренду дачникам, и первоначально она называлась Хяккиненхови. Во дворе у «еврея» ярко светились стеклянные шарики, в центре имения стоял большой каменный сарай, который позже использовался муниципальным домом. В амбаре использовались вагонетки для навоза, а вода автоматически поступала в поилки для скота. Поместье Миллера купил Каарло Сумма. Он выращивал до 70-80 голов крупного рогатого скота, а также до 10 голов лошадей. После смерти Александра Фельдмана его сестра и наследница мельницы Катри продала участок кантору К. В. Аалто. На вилле наследников Власова был дом престарелых, а когда в 1932 году построили новое здание, там в течение нескольких лет размещалась инфекционная больница. После закрытия больницы вилла была снесена."
Последний раз редактировалось Osbourne Чт июн 04, 2020 4:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Изначально Линкка (№4) принадлежала Хорнборгам. Куски участка №4 есть еще в районе нынешнего 18 км шоссе, где поворот на Уткино. Они перешли Йоакиму Стеффену (эта фамилия встречалась здесь). В 1880-х ту часть, что за озером, поделили Миллер и Фельдман. Маленький кусочек получил сын "генерала", Михаил Власов. Вильпулу (№3) пока будем считать изначальным владением "генерала" Власова, перешедшим потом Нюстрёму, построившему Белую дачу, а затем Эмануилу. Кто был следующим владельцем - неизвестно. Но в итоге это все перешло детскому приюту и дому престарелых. Сначала дом престарелых был на участке Михаила Власова (№4-5), потом там была инфекционная больница.

Кстати, раз Белую дачу построил Нюстрём, то логично, что Власовы жили в другом месте, скорее всего в том, которое и осталось наследникам "генерала" - на участке №4-5. Там была старая вилла, в которой потом устроили муниципальный дом и больницу, а потом снесли скорее всего за ветхостью. Ну, или Власовы продали Нюстрёму Вильпулу (№3), а себе оставили только участок с виллой (№4-5).

Изображение

Теперь кто такие Миллер, Фельдман и Нюстрём. Миллер в журнале записан как Johan Fokitsch (Йоган Фокич Миллер). В православном приходе Уусикиркко на 1905 год числится вдова потомственного дворянина Евгения Федоровна Миллер, 1862 г. р.

С Фельдманом попроще. Александр Густаф Фельдман (12.01.1829-19.10.1884). В Кирккоярви проживал так же отец Александра - Карл (1790-29.0.1860), мельник, и три сестры Александра. Младшая Катарина Ловиса (9.9.1842-25.5.1913) и есть та самая, которая продала участок кантору Каарло Виктору Аалто (19.12.1863-7.12.1937).

Из местных Нюстрёмов в №3 проживали Вильгельм Матссон (1813-21.1.1876) и его дочь Катри (31.3.1862-14.7.1886). Возможно, и их родственники тоже, но прямого указания на это нет. Вообще, Вильгельм проживал в разных местах - Пииспале, Тирттуле, Пейполе, работал в Ритариле на стекольной фабрике. Вероятно, дети Вильгельма и продали Белую дачу Эмануилу. А вообще Нюстрёмы жили там издавна - самый старший в записях - Петер (1744-1809), дед Вильгельма. И он тоже жил в Линкке (№9) - это ближе к Паппиле.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Нина Николаевна »

Уважаемый Osborne обещала Вам 1 апреля 1919 г. (всё-таки не обманула) Марию Ростиславовну Преображенскую. Вы писали, что её дача на оз. Суулаярви. Муж Марии Ростиславовны известный человек, геолог Преображенский Павел Иванович.

И так, к делу: ЦГА СПб ф. Р-219, оп. 3, д. 144.

Заявление в Зимфин она подала в мае 1925 г., а в ноябре дача уже была продана. Купил учитель Кусисто из Або. Дачу Преображенская приобрела в 1905 г. за 1800 р от Таурунен 31.07. 1905 г. Точное место нахождения дачи не указано.

Лист 50. Мария Ростиславовна Преображенская, проживающая В.О. Кубанский пер., д 2, кв.1 Дачный адрес Боровое Акмолинская обл., дом горного техника Смирнова. Заявление в Зимфин от 23.05. 1925 г.

Лист 5. В.О. Кубанский пер., д. 2, кв. 1 Преображенской Марии Ростиславовне 13.11.1925 г. Просят зайти в правление Общества Зимфин для получения суммы, вырученной от продажи имущества в Финляндии.

Лист 6. «03.10. 1925 г. Мария Ростиславовна! Ваша дача сдана жильцам. Он желает купить Ваше имущество и предлагает Вам за все 15000 ф. м. даст сразу, если Вы согласны, то он внесет деньги куда Вы скажете. Я раз был у них, обстановки очень мало. Дорогого ничего нет, т.к. казна теперь много продает русское имущество без хозяев, цены очень упали, денег нет ни у кого. Мы тоже беженцы и живем вблизи. Пишите прямо на Вашу дачу г-ну Kusisto станция Усикирко переименована теперь она называется Каннельярви. Просим сейчас же ответить». Подпись: сосед.

Листы 9, 10, 11, 12. Мебель, посуда, книги из дачи Преображенской находились на хранении у Елены Лукка, кроме рояля, который она продала за 2900 марок из них налоги на 1932, 1924 год заплатила. «Она забывает, что все годы моего отсутствия сено с моего луга безвозмездно шло ей. Когда был живым её муж Андрей просил никому не продавать траву с луга, а отдать ему, и за это он будет чинить забор, смотреть осень, зиму, весну за дачей, счищать снег. Прочее имущество: 2 лодки, весла и паруса».

Лист 8. «Милая барыня! Я Вам писала, но ответа на моё письмо не получила отчего так долго не пишете? Прошло уже 3 месяца с тех пор как я Вам писала Вы пишете, что весной начнутся переговоры, но весна прошла, а у меня ещё никого на было, Вы предлагаете мне прибавить цену, я этго не могу, теперь цены стали дешевле чем 2 года тому назад Больше 15 тыс мне дать не очень хочется. Малаховские продали свое имение за 11500 тыс. Вилли Вантинену и заплатили по 100 марок за присмотр в месяц. Если Вы будете продавать другим, то я возьму с вас по 50 мар. За месяц, а если продадите мне, то ничего не надо и я вам вышлю 15 тыс Напишите какие вещи мне можно продать для уплаты налогов Если вы согласны мне продать дачу, то пришлите мне все бумаги и доверенность. Все ваши вещи после воров лежат у меня, мне хотелось бы от них освободиться, так как у нас очень тесно. Напишите пожалуйста поскорей ваше решение. За ваш рояль дают 2 тыс. Не знаю можно ли отдать за такую цену. Очень было бы хорошо если бы вы сами сюда приехали, тогда бы сговориться было бы легче. Цены на дачи все падают и тут все продают свои дачи. Вам тоже надо поторопиться так как для налогов нужно очень много денег. Здоровы ли вы все? Кланяйтесь барину, Тате и Юре и пришлите сами мой поклон. Глядя на ваши вещи я всегда скучаю по вас Ваша Helena Luukka
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Нина Николаевна »

ЦГА СПб ф. Р-219, оп. 3, д. 135 Отто Фёдор Владимирович.

Лист 1. Купчая (копия). Мы ниже подписавшиеся, продаем и отчуждаем через сию открытую купчую санкт-петербургскому потомственному дворянину Коллежскому Ассесору Федору Владимировичу Отто из принадлежащего нам 1/15 части шкатового геймата № 1 в д. Суакела, Новокирккского прихода участок земли 3 десятины, который участок ограничивается с Юга с границей училища, с запада с границей г-на Кигеля, с севера с землею продавцов и с востока о дорогу Хямекуля: за условленную между нами цену 375 руб из которых сего дня получено 200 р а остальные 175 р когда буде т решение Губернатора на отмежевание участка. Кроме того даем земли 2 метра в ширину по нашей земле на озеро Сулоярви, на границе Уосима Матанен. Оказанный уч-к может покупатель взять в свое владение из сего числа и достать утверждение суда нас более не смущаясь. В Новокирке октября 31 дня 1905 г. /подписи/

Лист 3. «В Общество Защиты русских интересов в Финляндии /г. Ленинград, пр. К. Либкнехта д. 79, кв 20/ от гражданина Отто Федора Владимировича проживающего в г. Ленинграде на ВО по Среднему пр., д. 27, кв. 21. Заявление Осенью 1905 г мною было приобретено в Финляндии три десятины земли под лесом, на которой я построил две небольшие деревянные дачи /по 6 комнат каждая/, из коих одну отдал на лето в наем, а на другой, начиная с 1906 г. проживал со своей семьей каждое лето, вплоть до 1917 г. включительно. Принадлежащие мне земли и две дачи находятся в Выборгской губ. В р-не ст. Усикирко /в 75 км. От Ленинграда/ в 8 верстах от этой станции, по большой дороге к озеру Сула-Ярви. Земля эта была приобретена мною у крестьянина Матвея Вестеринена из д. Иоккеля, находящейся близь моих дач за школой. После Октябрьской Революции, когда Финляндия отошла от Советской России я был лишен возможности предпринять что-либо в целях охраны моего имущества в Финляндии и, главным образом, за отсутствием денежных средств, которых я не имею. Ознакомившись из Ново-Вечерней газеты № 27 от 29.04. 1925 г., что 11 мая 1925 г. в г. Выборге должен состояться аукцион для продажи с публичных торгов 2500 земельных участков, принадлежащих Советским гражданам, и что образовавшееся в Ленинграде Общество Защиты русских интересов в Финляндии, может осуществить защиту интересов всех Советских граждан, которые к нему обратятся, при чем в той-же газете, указано, что расходы, связанные с защитой этих интересов - минимальные и вносятся не вперед, а удерживаются из сумм, которые будут выручены за имущество. Я, настоящим, обращаюсь в названное общество с просьбой: 1) Принять меня в число членов сего общества и 2) Принять под свою защиту упомянутое выше принадлежащее мне в Финляндии имущество, и буде это окажется возможным, уполномочиваю Общество продать это имущество финской казне или частным покупателям и вырученную от этой продажи сумму денег передать мне за вычетом расходов, связанных с защитой этих интересов в Финляндии. Ф. Отто /подпись/ 30 апреля 1925 г.»

Лист 4. Удостоверение. Дано сие гр. Федору Владимировичу Отто в том, что он состоит на службе в Государственном Институте Истории Искусств в должности бухгалтера и получает содержание по 12-му разряду, что составило за апрель 30 рублей за месяц, что подписью и приложением печати удостоверяется» и т.д.

Лист 13. Опросный лист. Отто Фёдор Владимирович, советский служащий В.О. Средний пр д. 24, кв 21. Родился 1871 г. в Ленинграде. Имущество в Выборгской губ в р-не ст. Уси-Кирко, в 8 верстах от ст. по дороге в дер. Иокелля три десятины земли с лесом и две дачи. Не заложено. Приобретено в 1905 г. от крестьянина д. Иоккеля, Матвея Вестеринена, купчая на руках, имущество приобретено лично Отто Ф.В. Подтверждают собственность: купчая, протоколы, план. Доверенность никому не выдана. Имущество ликвидировать [т.е. продать]. В дачах домашняя обстановка, в т.ч. пианино. 30.04.1925 г.

Лист 19. «Выписка из приложения № 22 от 4 июня по входящ. № 267 от 10 июля от консульства в Финляндии. Дело № 23. Уч-к с двумя дачами гр-на Отто Федора Владимировича находящийся у дороги Хяменкюли в д. Иокела Новокиркксого прихода, 8 км. От ст. Каннельярви /преж. Усикирко/ находится с 1923 г. под ведением казны. До взятия во владение казны, над этим участком управлял живущий в соседстве Матвей Вестеринен, который продал пианино в свою пользу. По смерти вышесказанного гражданина над этим участком начали управлять его наследники и зять его Самули Киръявайнен, проживающий ныне в д. Кутрсельки, который по словам местных лиц расхищал имущество. Из лесу он продал в свою пользу около 60 строевых бревен, приблизительно 10 дюймовых/ Он был намерен продать еще больше, но местные власти не разрешили. Мною переданы эти сведения адвокату Куннас, который после переговоров с местными властями примет соответствующие меры о взыскании имущества. 1923 г. казна передала участок во владение в соседстве вдове Марии Хавиа, которая ныне присматривает за участком. По словам этой гражданки наследники матвея Вестеринен недавно провели линию границы неправильно так, что не приняли во внимание сев-зап угла участка и вырубили там несколько деревьев, о чем гр-ка Хавиа сообщила местным властям. По-видимому, по этому делу скоро будет начат процесс и виновники должны ответить перед судом свои поступки. 2-х этажная большая дача, состоящая из 5-ти комнат и кухни в нижнем этаже и из 2-х комнат в верхнем эт., находится в удовлетворительном состоянии, но крыша требует ремонта, т.к. от ветхости она скоро будет течь, также лестницы уже обветшалые. Стены, полы и потолки ещё хорошие, за исключением наружной двери, из всех дверей сняты ручки и замки. Также из печей, кроме одной все дверцы и вентиляторы расхищены. Все окна кроме 2-х целы, в кухне разбита печь, верхняя чугунная часть плиты, дверцы духовой печки и вьюшки отсутствуют.
Список вещей 1-й дачи Отто Ф.В. 1 ящик с крокетом, 1 буфет с поломанной дверкой, 3 простых деревянных стола, 2 садовых дивана, 2 кушетки без верха и пружин, 4 складных кровати без материй. Гр-ка Хавиа взяла на свое хранение 8 переплетов журнала «Нива» и один переплет лекции по физике, читанные Трифоновым. Площадь дачи 120 кв.м.
Вторая дача состоит из 5-ти комнат с верандой и кухней в нижнем этаже и из 2-х комнат в верхнем этаже. Находится в более плохом состоянии т.к. на крыше большая дыра отчего в кухне в маленькой комнате /для прислуги/ потолок сгнивший и грозит провалиться, а также и полы там гнилые и один угол на той же стороне дачи начинает уже гнить. Остальная часть дачи в удовлетворительном состоянии, но лестницы обветшали и крыша требуется новая, иначе испортится вторая половина дачи. Из двух окон запоры сняты и на веранде выставлены стекла из 6-ти рам. Из 2-х дверей отсутствуют петли и печи находятся без вентиляторов и дверок, обои оборваны, в кухне полки, дверки от стенных шкафов, а также от плиты верхняя часть расхищены. Вещи находящиеся во второй даче Отто: 1 кушетка без верха и пружин, 4 складных кровати без материй. При дачах находится баня, ледник и досчатый сарай. Из бревенчатой бани расхищены котел и дверцы от печи. Окна все целы и забиты досками, крыша ещё не течет. Из сарая из стены выломаны доски на протяжении 2-х метров. Там находится две старых лодки с 3-мя веслами, а третья лодка находится на хранении у гр. Ионас Мяттянен из д. Ликола. Бревенчатый ледник ещё хороший. На берегу озера было две будки для лодок, но они по словам Марии Хавиа расхищены гр-ом Киръявайнен. Колодец от ветхости провалился и забор отсутствует. Площадь дачи 99 кв.м. и баня около 21 кв.м. На участке есть приблизительно 300 шт. 6-8 дюймовых сосновых бревен и около 400 шт. 5-ти дюймовых, а из остальных можно получить около 50 саж пропсов.
О. Лехикойнен /подпись/ (агент в Выборге)

Лист 21 В правление Общества от Отто Ф.В. и его жены гр. Елены Ивановны Отто. Заявление с просьбой продать имущество путем устройства вольного аукциона. Цену объявляют не ниже 50000 ф.м., все расходы (публикацию и прочее) по устройству аукциона принимают на себя. Ленинград 15.07. 1925 г. /подписи/. Отто в браке с Еленой ур. Дьяконовой с 6/19 мая 1896 г.

Лист 22. Г-ну Отто Ф.В. ст. Токсово Финляндской ЖД д. Куялово, дача Матвея Кауку от поверенного из Финляндии получено сообщение, что есть покупатель. Подготовка: троекратные публикации (хорошие) в Выборгской и Гельсингфорской зазетах (желательно) 14.07. 1925 г.

Лист 25. Выписка от 09.07.1925 Имущество Ф.В. Отто сравнительно в хорошем состоянии, хотя некий Соломон Мяттянен вырубил оттуда несколько десятков бревен. Почему и подниму дело против него. Цена остального леса 10000 ф.м. И 2-х дач на уч. цена не менее 12000 марок. Участок находится в ведении казны и движимость продана кроме 2-х лодок, которые находятся в сарае. Подписал Ханно К.Ю. Куннас [Ханко Клаус Юлиус Куннас адвокат в Финляндии]

Лист 27. От 20.07. 1925 г. Самое высокое предложение за имущество 20000 ф.м., требуется срочно ответ от Отто.

Лист 29. 13.08 1925 г. от Куннас из Финляндии цена вряд ли может подняться выше 25000 м. [Отто требует 50000 ф.м.]

Лист 31. В Выборг из Зимфина - Преображенская согласна на 20000 ф.м., сообщите результат аукциона Отто. 24.08.1925 г. 25.08. 1925 г. имущество Отто за 20000 не продано.

Лист 34. Участки Отто в д. Иокела R № 1-9 и 1-22; R № 1-35.

Лист 37. 03 09. 1925 За 22000 ф.м. ещё можно продать. Всё движимое и част леса расхищено. На аукционе высшее предложение 17000 ф.м., после аукциона высшее предложение сделал некий Сеппянен.

Лист 39. 31.12. 1925 г. есть покупатель предлагает 22000 ф.м.

Лист 41. Отто хочет 35000 ф.м. (10.10.1925) П. Маатинен ему пишет, что не больше 25000 может заплатить: «Если вы согласны на наши условия, то потрудитесь написать к какому доверенному нам обратиться».
В декабре некто Микко Коукку предлагал 22000 ф.м. В январе 1926 г некто Ульсти предложил 10000 ф.м.

Лист 43 Павел Иванович Маатинен (Määtäenen) проживает в 2-х км от Отто по дороге в д. Хяменкюля. Отто согласны продать ему за 25000 ф.м. Сделка состоялась 27.01.1926 г.
И адвокат Отто Орасмаа, работающий в Выборге на Зимфин продал ещё и старую лодку за 200 ф.м.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Нина Николаевна, спасибо! Правда, я уже сам это дело посмотрел и написал вот здесь кратко: viewtopic.php?p=113933#p113933 Но ваш отчет подробнее, поэтому благодарю. :)

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Не сын ли этот Отто генерала Владимира Отто, чья дача была в Йокеле?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Нина Николаевна »

Действительно так! Об Отто в "Письмах из прошлого" https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_le ... o&lid=u024
"...дача статского советника Федора Владимировича Отто и его супруги Елены Ивановны действительно находилась на ст. Ууси-Киркко, на южном берегу Нахимовского озера близ деревни Йокела, за школой.
Федор Владимирович Отто служил в Главном управлении военно-учебных заведений помощником столоначальника, столоначальником, зам. начальника 3-го хозяйственного отделения. Кроме того, Федор Владимирович был заведующим Отделом общих дел Канцелярии и некоторое время секретарем Правления ГИИИ (Государственного Института истории искусств), учрежденного графом В.П. Зубовым и открывшимся в марте 1912 г. До женитьбы Ф. В. Отто проживал с родителями на 10-й линии В.О., 25. Его супруга Елена Ивановна преподавала в Благовещенском 2-х классном женском училище и Василеостровской женской гимназии. Супруги проживали по Кадетской линии в доме No.3-5, принадлежавшем Главному управлению военно-учебных заведений.

Первоначально дачу в Йокела купил отец Федора Владимировича – полковник Вольдемар-Фридрих (Владимир Карлович) Отто (1836-1904 СПб). В. К. Отто вступил в службу в 1859 г. подпоручиком, с 1874 г. – майор, с 1878 г. – подполковник, с 1883 г. – полковник. По специальности – «Тыловик-снабженец». Служил с 1878 г. в Главном Интендантском управлении (ГИУ), с 1886 г. стал начальником 1-го отдела по заготовлению предметов обмундирования и снаряжения войск ГИУ. В отставке в 1895г. с чином генерал-майора.
Жена с 1881г. София Георгиевна (урожд. Орловская). Трое детей: Вера, Павел, Федор.
Семья Отто проживала на 10-й линии В.О, 25; Б.Зелениной ул., 14, затем на Б.Белозерской, 12.
После смерти Вольдемара Отто его дача в Йокела была унаследована детьми.

Краткая справка о Федоре Владимировиче приведена выше.
Вера Владимировна – незамужняя преподавательница училища и Покровской гимназии.
Павел Владимирович всю жизнь прослужил в отделе статистики и картографии МПС вычислителем (т.е.статистиком), дослужился до Коллежского секретаря. Жил на ст.Сергиево в собственном доме на Шмиттовской ул., занимался делами Балтийской железной дороги. Известна его дочь Екатерина Павловна, она проживала в С.-Петербурге у бабушки Софьи Георгиевны (вероятно на время учебы)..."
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Но получается, что участки из дела это не участки отца, ведь на них есть купчая.

И действительно. 1-9 и 1-22 - участки Отто старшего, а 1-35, на который купчая - Федора. Вот ссылка на журнал: http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=43487574

И еще раз участки отца:

Изображение

Изображение

Обратите внимание. У Федора - 3 десятины. И речь в деле идет об их продаже. А у отца было 26! Если сын получил их в наследство, куда делись эти участки?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Нина Николаевна »

Получается, что Ф.В. Отто продаёт только свой, купленный в 1905 г., участок 3 десятины с двумя дачами. К сожалению не переписала полностью лист 34, записала только номера участков.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Нина Николаевна писал(а): Вт июн 16, 2020 6:43 am Получается, что Ф.В. Отто продаёт только свой, купленный в 1905 г., участок 3 десятины с двумя дачами. К сожалению не переписала полностью лист 34, записала только номера участков.
Полагаю, участки отца были проданы после его смерти в 1904 году.
участок ограничивается с юга с границей училища, с запада с границей г-на Кигеля, с севера с землею продавцов и с востока о дорогу Хяменкюля
Участок Федора где-то тут: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%83%D1%82 Но только примерно. :) Теперь там рядом заправка на участке Romula.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Гуня »

Osbourne писал(а): Вт июн 16, 2020 7:03 am
Полагаю, участки отца были проданы после его смерти в 1904 году.
Участки отца числились бесхозными в 1924 году.
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... tto&page=6
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Гуня писал(а): Вт июн 16, 2020 9:26 am
Osbourne писал(а): Вт июн 16, 2020 7:03 am Полагаю, участки отца были проданы после его смерти в 1904 году.
Участки отца числились бесхозными в 1924 году.
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... tto&page=6
Снимаю версию. :D
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Йокела. Район дачи генерала Владимира Отто.

Изображение

Сзади мост, справа - место построек с открытки.

1_1.JPG
1_1.JPG (452.84 КБ) 3223 просмотра

Мост, перекаты. Понятно, почему имение генерала называлось Коскенхови - усадьба у порогов.

1_2.JPG
1_2.JPG (486.42 КБ) 3223 просмотра

Небольшое видео:

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Переписываюсь с финном, который ищет следы отца своего прадеда по имени Иван Козлов.
Иван Козлов был женат на Катрине Лейно (Katrina Leino), родившейся в Уусикиркко 14.12.1883 и вышедшей замуж за Козлова 25.1.1909 в С.-Петербурге. Но потом семья вернулась в Уусикиркко и, предположительно, Иван работал дворецким (слугой) у Боткина в его имении в Кирстиняля, а его жена работала там же кухаркой. В 1910 году Иван Козлов уехал на поиски лучшей работы в Петербург, письмом сообщил, что работу нашел и для себя, и для жены, узнал из переписки о беременности жены и пропал. Жена числилась вдовой с указанием о смерти мужа в 1912, сначала сохраняла фамилию Kozloff, а потом вернула себе девичью фамилию Leino.

Мой корреспондент перерыл уже все финские и российские архивы, включая ЛОГАВ и РГИА, ничего по Козлову не нашел и сомнительно, что мы сможем ему чем-то помочь.

Интерес, возможно, представляет список людей, у которых жена Козлова и сам Иван Козлов работали до того, как стали работать у Боткина:
- владелец магазина в Пяятиля (Päätilä), Уусикиркко Aleksanter Saitschnikoff (оставляю все имена такими, как мне прислали, интерпретации могут быть разными);
- статский советник Lasareffskij, в Лахденперя (Lahdenperä), Уусикиркко;
- жена статского советника Ljubov Zatoff, в Лахденперя (Lahdenperä), Уусикиркко;
- Dimitri Grigorjeff, в Лахденперя (Lahdenperä), Уусикиркко.
Ответить