Уусикиркко-Каннельярви

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Продолжу о Желтоножкиной.
Osbourne писал(а): Чт окт 31, 2019 6:13 am Участков было несколько, причем самый большой - 23 га - сформирован в 1935-м году.

Изображение

Участок находился здесь: http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BD%D0%B0 На этом месте была усадьба под названием Ханнула.

В РГИА есть купчие сделок 1901-1909 годов. В ВП не найдена.
Osbourne писал(а): Пт ноя 01, 2019 3:56 am В 1915-м появляется маленький участок 6-27 чуть южнее вышеуказанной мной Ханнулы, а в 1921-м почти там же большой в 18 га участок Брунстила, чуть уменьшившийся в 1926-м:

Изображение

http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 0%BB%D0%B0

Что же известно про Желтоножкину, кроме того, что она дворянка? В Петербурге если и жила, то недолго. В сети упоминается новочеркасский казачий есаул Степан Желтоножкин и его сын Степан. Первая половина 19 века. В финских газетах упоминается Хелена Желтоножкина, пианистка. Родилась в 1900-м году в Уусикиркко. Явно родственница. Дважды была замужем, первый раз за человеком по фамилии фон Отто, второй раз - в Хельсинки, за Борисом Дрбоглавом 1884 года, родившимся в Тбилиси, у которого первая жена умерла в 1927-м, а сам он умер в 1938-м.
Записался ради неё в РГИА, огромный претенциозный архив на Ладожской. О нём позже.

Одно из двух дел Желтоножкиной состоит из купчих и побочных документов на финском, изъятых из банковской ячейки после революции. 123 рукописные страницы. Из них можно извлечь несколько фамилий собственников и номеров участков в Хямеенкюле. Насколько я смог понять, основных участков было три. Куплены у предыдущих собственников, без передела, поэтому в журнале межевания этих сделок нет. Это участки 4-49, 6-19 и 1-13. Располагаются в принципе рядом, точнее сказать нельзя, потому что карты нет. Приобретены были в период 1909-10 годов. Процитированный выше участок 6-31 сформирован из участка 6-19.

4-49.JPG
4-49.JPG (67.88 КБ) 1784 просмотра
6-19.JPG
6-19.JPG (104.04 КБ) 1784 просмотра
1-13.JPG
1-13.JPG (59.54 КБ) 1784 просмотра

Участок 4-49 был приобретён у Николая Александровича Махракова.

Махраков.JPG
Махраков.JPG (21.53 КБ) 1784 просмотра

Участок 6-19 у четы Янковских - Эммы Оттовны и Ярослава Францевича.

Янковский.JPG
Янковский.JPG (19.67 КБ) 1784 просмотра

Участок 1-13 - у Василия Васильевича Брунста, или Wilhelm Heinrich Anton Daniel Brunst.

Брунст.JPG
Брунст.JPG (25.95 КБ) 1784 просмотра

В документах фигурирует подпись Михаила Львовича Желтоножкина. Очевидно, он выступал в качестве свидетеля сделки.

Желтоножкин.JPG
Желтоножкин.JPG (16.56 КБ) 1784 просмотра

Возможно, это супруг Софьи Степановны, с которым они разошлись, после чего она уехала существовать в Финляндию.

Второе дело Желтоножкиной состоит из её личных документов. Они не сброшюрованы, поэтому архив выдаёт их только в специальной комнате. Несмотря на обширность всей постройки, в здании архива нет помещения достаточной площади, где подобные дела могли бы быть выданы безбоязненно для всех желающих. В здании, занимающем целый квартал, для этого выделена комната площадью в десяток метров, которая постоянно занята. Поэтому второе дело мне пока изучить не удалось.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Теперь немного о самом архиве РГИА. Поскольку мне никто не ответил, буду считать, что там никто из коллег не был.

Огромное здание у метро Ладожская, рядом с Уткиной дачей. Окружено оградой, за которую только пешком. Напоминает санаторий ЦК КПСС. Вложены миллионы, там где на Псковской самообслуживание - сидит специальный сотрудник. Или три. Например, записывает в журнал посещений. Или принимает и выписывает пропуска (два сотрудника). В холлах мозаики и огромный телевизор. Вход только в бахилах.

Однако, чтобы оформить личный кабинет и заказать дело, нужно приехать лично. В онлайне это сделать нельзя. В отличие от "нищего" ЦГИА.

Есть столовая. Я думаю, что есть даже садовник, и не один, поскольку газоны безупречны, а к каждой голубой ели подведён фонарик с подсветкой. Автоматические двери, коврики на входе, которые меняет приглашённая контора, растения повсюду, камеры хранения. Огромные пространства, высоченные потолки, вентиляция.

Но при этом - о, казус! - маленькая комната для изучения несброшюрованных дел! "Ждите, или приходите завтра!" :applaud:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср дек 11, 2019 5:30 am Теперь немного о самом архиве РГИА. Поскольку мне никто не ответил, буду считать, что там никто из коллег не был.
Я, видимо, вопрос про РГИА прозевал. Я там один раз был несколько лет назад.

Впечатления в целом совпадают. Причем, когда я там был, для того, чтобы получить пропуск надо было не только лично явиться, но и предъявить бумагу - зачем ты туда хочешь попасть. И, если ты не историк или не ищешь документы семьи, то должна быть официальная бумага, мне пришлось брать у наших муниципалов - изучаю историю родного края.

С несброшюрованными делами я тогда не работал, поэтому этот аспект не оценил :) Но очень неудобная была система оплаты заказа копий. Отобрав нужное для копирования, нужно было спускаться вниз и успеть до какого-то времени, иначе оплату и заказ на копирование уже не принимали.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Нина Николаевна »

Добрый день! Я много ходила в РГИА в прошлом и этом году. В маленькую комнату, действительно, порой не попасть. Зная, что дело придётся читать в "комнатке", я приходила к открытию. В остальном мне всё нравится. Хороший зал для чтения, хороший свет, удобные столы, места достаточно. Вежливые сотрудники, всегда помогут. Есть столовая. Женщина, которая на входе в читальный зал записывает в журнал, наблюдает и за камерами. Однажды она подошла к девушке сидевшей напротив меня и сказала, что фотографировать нельзя. Та оказывается сфотографировала что-то из дела на телефон. Позже подошёл мужчина и, попросил девушку всё удалить. Оформляться и переоформляться в новом году надо приезжать лично. Никаких требований и писем не надо (ни впервые ни потом), но снова заполняешь все бумаги и обозначаешь тему исследования. Фото переклеивают со старого пропуска на новый. Дела заказываю дома через интернет через личный кабинет, который они дают при оформлении. Когда переоформлялась в новом году, то заранее (за 3 рабочих дня) заказала дела, пришла, оформили пропуск и пошла читать, дела уже ждали в читальном зале.

Если заявку на копирование подаёшь в зале с утра, то в конце дня она может быть обсчитана, можно внизу получить счёт. Я заказывала сканирование, фотокопирование своими средствами не заказывала. Подав заявку, счет я получала в следующий свой приход. Оплачивала в терминале Сбербанка, который стоит в холле, девушка из кассы всегда помогает это сделать. Для приезжих, думаю, это не очень удобно.
Но, если нет спешки, то можно приспособиться, всё спланировать.

В ЦГА СПб мне тоже понравилось читать. Там хорошо, что счёт на копирование присылают на эл.почту. Оплачиваешь дома онлайн, приходишь и фотографируешь. Но заказывать дела для чтения приходиться хоть и через личный кабинет, но сидя в архиве на их компьютере. Готовность также 3 дня. На Антонова-Овсеенко мест для работы достаточно, когда можешь, тогда и приходишь.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Да, всё так. За исключением вышеописанного мною, всё хорошо.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Ср дек 11, 2019 4:02 am Что же известно про Желтоножкину, кроме того, что она дворянка? В Петербурге если и жила, то недолго. В сети упоминается новочеркасский казачий есаул Степан Желтоножкин и его сын Степан. Первая половина 19 века. В финских газетах упоминается Хелена Желтоножкина, пианистка. Родилась в 1900-м году в Уусикиркко. Явно родственница. Дважды была замужем, первый раз за человеком по фамилии фон Отто, второй раз - в Хельсинки, за Борисом Дрбоглавом 1884 года, родившимся в Тбилиси, у которого первая жена умерла в 1927-м, а сам он умер в 1938-м.

В документах фигурирует подпись Михаила Львовича Желтоножкина. Очевидно, он выступал в качестве свидетеля сделки. Возможно, это супруг Софьи Степановны, с которым они разошлись, после чего она уехала существовать в Финляндию.
Посмотрел второе дело Желтоножкиной. Там метрики, аттестат, послужной список отца. Фамилия это её, а значит М. Л. - никакой не муж, а видимо просто родственник. Родилась 2 сентября 1874 в Новочеркасске в семье войскового старшины станицы Грушевской, помощника начальника Миусского Округа Степана Степановича Желтоножкина (р. 18 апреля 1835) и Марии Матвеевны Михайловской, дочери надворного советника. Окончила Донской Мариинский институт в 1892-м, получила свидетельство домашней наставницы в 1893-м, затем в 1895-м окончила в Петербурге Николаевский Сиротский институт с учительским аттестатом и обязательством отработать в должности учительницы в структуре Мариинского ведомства. В сети наткнулся на вырезку из донской газеты, где Желтоножкина упоминается среди выпускниц Донского института, особо отличившихся по части музыки:

9176508589bb.jpg
9176508589bb.jpg (90.08 КБ) 1693 просмотра

Не даром дочь Елена тоже стала пианисткой.

Далее про дочерей. Первая метрика из Исаакиевского собора, дочь Вера, 12 октября 1898, незаконнорожденная. Воспреемники - жена личного гражданина Адольфа Гавриловича Линдберга Валентина Алексеевна и дворянин Георгий Александрович Отто. Вероятно, вторая дочь Елена и вышла замуж за кого-то из этих Отто.

Вторая метрика из церкви на Сенной. Дочь Елена, 25 июля 1900. Воспреемники - та же В. А. Линдберг и Александр Матвеевич Михайловский - видимо, брат матери Желтоножкиной. Ошибочные сведения о ее рождении в Уусикиркко были взяты из финского семейного дерева.

Отец в обоих случаях не записан, возможно имя его было слишком известно? Можно предположить, что София Степановна получила в связи с этим некую сумму, на которую и были приобретены участки в Финляндии. Правда, в купчих идет речь о 1909-м годе, то есть почти через 10 лет после рождения детей. На какие средства была куплена земля? Участок Янковских в 10 га стоил 3500 рублей. А участок Брунста в 30 га стоил 24000 :!: Правда, в последнем случае деньги были взяты у продавца в долг. А ведь был еще и третий участок в 15 га.

Вера Желтоножкина имеется в адресных книгах, причём и после 1917. Но там она имеет отчество Михайловна и проживает по одному адресу с Михаилом Львовичем Желтоножкиным. Возможно, он её удочерил. А может это и его собственная дочь. :?: Так или иначе - Вера проживает в доме на Кирочной и после революции и служит по тому же ведомству, что и Михаил Львович - счетоводом.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн дек 16, 2019 4:40 pm Вера Желтоножкина имеется в адресных книгах, причём и после 1917. Но там она имеет отчество Михайловна и проживает по одному адресу с Михаилом Львовичем Желтоножкиным. Возможно, он её удочерил. А может это и его собственная дочь. :?: Так или иначе - Вера проживает в доме на Кирочной и после революции и служит по тому же ведомству, что и Михаил Львович - счетоводом.
Скорее все же это другая Вера. Потому что на сайте myheritage существует Вера Владимировна Коншина (Желтоножкина (фон) Отто), 1898 - 1994. Есть и фото ее захоронения в Эспоо:

Изображение

Изображение

Очень плохо видно даты, но рождение можно различить - 25 октября 1898 - по новому стилю. По старому - как раз 12-е. Смерть - похоже на 29 августа 1994. 96 лет! Муж - Николай Коншин (1899-1952). На том же myheritage значится, что София Степановна умерла в 1962-м.

Значит ли все это, что мужем Софии Степановны и отцом ее дочерей был некто Владимир (фон) Отто? Возможно. По myheritage - Владимир Александрович фон Отто (1846-1930). Пока ничего о нём не известно, кроме того, что он на 28 лет старше Софии.
Osbourne писал(а): Пн дек 16, 2019 4:40 pm Воспреемник - дворянин Георгий Александрович Отто. Вероятно, вторая дочь Елена и вышла замуж за кого-то из этих Отто.
Если Владимир Александрович - отец обеих дочерей, то предположение о замужестве Елены за Отто не верно. Обе дочери могли в итоге носить фамилию отца - Отто. А Георгий (воспреемник при крещении) - возможно, брат Владимира. Что это за люди - не понятно, в ВП их нет.

Коншин - скорее всего член семьи хозяина прядильных мануфактур в Серпухове: https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарищес ... Н._Коншина
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Вид на церковную деревню с озера. Открытка неизв. издателя, нач. 1900-х гг.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн дек 16, 2019 9:37 pm Значит ли все это, что мужем Софии Степановны и отцом ее дочерей был некто Владимир (фон) Отто? Возможно. По myheritage - Владимир Александрович фон Отто (1846-1930). Пока ничего о нём не известно, кроме того, что он на 28 лет старше Софии.
Osbourne писал(а): Пн дек 16, 2019 4:40 pm Воспреемник - дворянин Георгий Александрович Отто. Вероятно, вторая дочь Елена и вышла замуж за кого-то из этих Отто.
Если Владимир Александрович - отец обеих дочерей, то предположение о замужестве Елены за Отто не верно. Обе дочери могли в итоге носить фамилию отца - Отто. А Георгий (воспреемник при крещении) - возможно, брат Владимира. Что это за люди - не понятно, в ВП их нет.
Из профиля на myheritage можно добавить, что София Желтоножкина умерла 21 июля 1962, а бабушка Владимира Отто носила фамилию Икскюль фон Гильденбанд. У него было четыре брата - Михаил, Александр, Георгий и Константин, и сестра София. В ВП обнаружил только Константина, который заведовал телеграфом Зимнего дворца.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

По дорогам Уусикиркко... Открытка из серии неизвестного издателя, кон. 1900х

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Буквоед »

Эта Jokela?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Пн дек 23, 2019 9:25 pm Эта Jokela?
Похоже, мостик через ручей там имеется.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн дек 23, 2019 9:33 pm
Буквоед писал(а): Пн дек 23, 2019 9:25 pm Эта Jokela?
Похоже, мостик через ручей там имеется.
Только построек нет. :?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4842
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вс дек 08, 2019 2:55 am Осталось понять, куда делись наследники Голикова после продажи недвижимости на Суулаярви - остались в Куоккала, или съехали куда-то в другое место.
Карточки из архива полицейского управления Хельсинки на Евдокию и Клавдию Голиковых. Любезно присланы родственником Мяятяненов, Яакко Туохиниеми, который уже помогал мне ранее. Судя по записи, прибыли в Хельсинки из Тюрисевя в октябре 1929 года после продажи оставшихся двух участков в Хямеенкюля в 1928-м году. Евдокия - жена Николая Константиновича, Клавдия - очевидно, дочь. На Николая документов не найдено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Уусикиркко-Каннельярви

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка териокского фотографа Савельева, нач. 1910-х. Известны его фотооткрытки и по Халила. Где он мог сделать этот снимок?
Предлагаю версию - мостик на Куу-йоки, близ места Пунаниеми оз. Халилан-ярви
Вложения
img050.jpg
img050.jpg (120.22 КБ) 1485 просмотров
Ответить