Ялкала

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Вот это во всяком случае похоже на место, где фундамент с фотографии выше. Это на краю, дальше идет крутое понижение к воде. На рисунке тоже видно озеро внизу.
Вложения
1.jpg
1.jpg (268.42 КБ) 437 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт мар 14, 2023 2:49 am Вот это во всяком случае похоже на место, где фундамент с фотографии выше. Это на краю, дальше идет крутое понижение к воде. На рисунке тоже видно озеро внизу.
Да, я на этот рисунок тоже обратил внимание. На место дачи Шульца похоже, да?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт мар 14, 2023 9:09 am
Osbourne писал(а): Вт мар 14, 2023 2:49 am Вот это во всяком случае похоже на место, где фундамент с фотографии выше. Это на краю, дальше идет крутое понижение к воде. На рисунке тоже видно озеро внизу.
Да, я на этот рисунок тоже обратил внимание. На место дачи Шульца похоже, да?
Да, на место дачи Шульца, у берега, это за пределами коттеджной территории.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пн мар 13, 2023 2:56 pm
Osbourne писал(а): Пн мар 13, 2023 2:18 pm https://vk.com/wall261365212_5810 - я так понимаю это эскизы второй дачи. Есть подпись "колодец в Терийоках".
Я ей написал. Будет ответ, сообщу.
Марианна Шрётер, внучка Л. Л. Шрётера любезно ответила:
"К сожалению ничего кроме эскизов проекта дач, деталей, ничего нет, а Вы их уже видели.
Бабушка оставила дневники мемуары, где только описание их жизни на даче, по-моему всего два лета. Да и жила она там пока был жив Людвиг, её муж, т.е. мой дедушка.
Мне и самой было бы интересно узнать, где же находились дачи.
После ранней смерти дедушки [в 1911 году] она с детьми в основном жила на даче в Петергофе Бобыльске, на даче её отца Леонтия Николаевича Бенуа, которая погибла, сгорела в мае 1920.
...
У старшего Шретера, Людвига Карловича дача была, как написано у бабушки, на возвышенности, а у них [Л. Л. Шрётер] был домик у озера."


Я написал, что в том же районе был участок (2-4) Александра Бенуа. Марианна ответила:
"Это Александр Бенуа Конский, кузен, так он назывался для отличия от Александра Николаевича Бенуа, родного брата Леонтия Николаевича."

Получается, вероятнее всего, что дача Л. Л. Шрётера - это Моберг (у озера), а Л. К. Шрётера - Шульц (на возвышенности).
И М. Шрётер прислала много эскизов дач, в том числе тех, что раньше не показывала. Там много, я подготовлю на днях и покажу.
На одном из эскизов написано "Дача Ани". Аня - сестра Л. Л. Шрётера, в замужестве Шульц.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Замечательно! Значит всё сходится. Шульц был женат на сестре Л.Л., дочери Л.К. Знает ли Марианна о Шульце? Можно переслать ей материал. И конечно хотелось бы по возможности отсканировать альбом с эскизами.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт мар 14, 2023 10:04 pm Замечательно! Значит всё сходится. Шульц был женат на сестре Л.Л., дочери Л.К. Знает ли Марианна о Шульце? Можно переслать ей материал. И конечно хотелось бы по возможности отсканировать альбом с эскизами.
Я только что выше дописал про Шульца.
Эскизов прислали очень много, несколько десятков страниц. Я думаю, что это весь альбом. Все подготовлю и покажу. Но не сегодня...

Наши материалы я, конечно, все показал.

Там есть один эскиз небольшой дачи, на котором четко написано: "Проект дачи для Густава и Ани фон Шульц на берегу Красавицы-озера в Терийоках Финляндия"
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт мар 14, 2023 10:11 pm Там есть один эскиз небольшой дачи, на котором четко написано: "Проект дачи для Густава и Ани фон Шульц на берегу Красавицы-озера в Терийоках Финляндия"
Совершенно верно. Там ведь три дачи у Шульца было - одна внизу и две наверху.

Anna Antonia Alida Friederika Schroeter (1873-1949).

500387_9900869dn51b6b4k444bl2_g_192x256_original.jpg
500387_9900869dn51b6b4k444bl2_g_192x256_original.jpg (17.55 КБ) 364 просмотра

Похоронена с мужем на кладбище Хиетаниеми в Хельсинки.

Изображение

И еще одно фото 1942 года с домом Шретера-старшего. Там у финнов была столовая.

Изображение

Дом, кстати, срублен не по финским канонам - бревна круглые, венцы не обрезаны. Значит, строил вероятно не финский подрядчик.

Судя по тому, что на генштабовке 1950-60-х построек нет - вероятно, войну не пережили.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Фотографии из архива М. Шрётер, внучки Л. Л. Шрётера.

Л. Л. Шрётер с семьей. Жена Л. Л. Шрётера Екатерина Леонтьевна, урожд. Бенуа, дочь академика архитектуры Л. Н. Бенуа. Стоит Л. К. Шрётер, отец Л. Л. Шрётера.

Крупнее

Изображение

Л. Л. Шрётер с детьми.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Эскизы дач семей Шрётер и Шульц на оз. Каукъярви, выполненные архитектором Л. Л. Шрётером в 1905-1906 гг.
Фотографии из архива семьи Шрётер, любезно предоставлены Марианной Шрётер, внучкой Л. Л. Шрётера.

Три дачи:
1. на горке Л. К. Шрётера (отца Л. Л. Шрётера)
2. на горке Густава и Анны фон Шульц (Анна, урожд. Шрётер, сестра Л. Л. Шрётера)
3. внизу у озера семьи Л. Л. Шрётера

Я попробовал сгруппировать эскизы по этим дачам, но уверен только в даче Шульц, поскольку там эскизы однозначно подписаны. Это не все эскизы, позже будут еще несколько фасадов и детали - ворота, светильники, колодцы.

1. на горке Л. К. Шрётера (отца Л. Л. Шрётера)

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

2. на горке Густава и Анны фон Шульц

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

3. внизу у озера семьи Л. Л. Шрётера

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Эскизы дач семей Шрётер и Шульц на оз. Каукъярви, выполненные архитектором Л. Л. Шрётером в 1905-1906 гг.
Продолжение/окончание.
Фотографии из архива семьи Шрётер, любезно предоставлены Марианной Шрётер, внучкой Л. Л. Шрётера.
Все материалы - в папочке https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3626

Мне кажется, что это "нижняя" дача у озера самого Л. Л. Шрётера (на фасадах "верхней" дачи, спроектированной для Л. К. Шрёдера, есть характерные крестообразные вырезы, здесь их нет).

Изображение

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

Дальше различные вспомогательные постройки и детали, в том числе печь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Силюсь я понять что где и сколько тут всего домов, и получается с трудом. :) Во первых, нужно отбрасывать эскизы, потому что это первичная идея, а конечная - проект. На эскизах всё или частично может быть не так.

Понятно с домом Л.К., который на финских снимках - он низенький и без "норвежского стиля". Понятно с домом Шульца - он самый маленький. Оба стояли наверху. Тогда методом исключения получается, что вот это дом Л.Л., который стоял внизу (впоследствии дом Агнес Моберг):

Изображение

Про него финны пишут "в итальянском стиле", ну да бог с ними..

Но что тогда вот это:

Изображение

Это какой-то четвертый дом, причем на юг от него (sued ansicht) виднеется маленький домик похожий на домик Шульца.

Прикрепил еще другой вариант страницы из ежегодника архитекторов, вроде получше качество.
Вложения
ezhegodnik-obshchestva-arhitektorov-hudozhnikov-02-1907-202.jpg
ezhegodnik-obshchestva-arhitektorov-hudozhnikov-02-1907-202.jpg (335.48 КБ) 295 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт мар 16, 2023 2:49 am Силюсь я понять что где и сколько тут всего домов, и получается с трудом. :) Во первых, нужно отбрасывать эскизы, потому что это первичная идея, а конечная - проект. На эскизах всё или частично может быть не так.

Понятно с домом Л.К., который на финских снимках - он низенький и без "норвежского стиля". Понятно с домом Шульца - он самый маленький. Оба стояли наверху. Тогда методом исключения получается, что вот это дом Л.Л., который стоял внизу (впоследствии дом Агнес Моберг):

Изображение
А я посчитал ровно наоборот, что это дом Л. К., который наверху. Потому что он с "крестиками", один из которых есть на этом эскизе, на котором дом явно на горке:

Изображение

Я не настаиваю, конечно :) Но разобраться сложно, да.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Нет, ну дом Л.К. вот:

Изображение

Без высокого острого конька, приземистый.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт мар 16, 2023 10:54 am Нет, ну дом Л.К. вот:

Без высокого острого конька, приземистый.
Да, согласен. Тогда непонятно, что за второй дом с коньком.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт мар 16, 2023 1:11 pm
Osbourne писал(а): Чт мар 16, 2023 10:54 am Нет, ну дом Л.К. вот:

Без высокого острого конька, приземистый.
Да, согласен. Тогда непонятно, что за второй дом с коньком.
А про мемуары бабушки не спрашивали?
Ответить