Ялкала

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
А.М.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 7:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение А.М. »

Возможно, какие-то объекты (аэродромы, арсеналы) действовали с военного времени и первоначально бетонку создавали для них, а уже потом к ней "привязали" объекты ПВО.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

Возможно, интересным покажется сообщение, что "бетонки" больше нет, а есть вполне себе гладкое шоссе от круговой развязки за Симагино на третий от Питера съезд и теперь по бывшей "бетонке" можно промчаться с ветерком до развилки Зеленогорск-Пухтолова гора- Рощино. Вероятно, нагрузка на озера Долгие и протоку между ними ожидаемо возрастет.
Осталось уяснить, как из Рощино проехать в Парголово через Огоньки, а то вдоль железки через Зеленогорск муторный трафик. :lol:
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Kandid писал(а): Ср май 19, 2021 2:36 pm Возможно, интересным покажется сообщение, что "бетонки" больше нет, а есть вполне себе гладкое шоссе от круговой развязки за Симагино на третий от Питера съезд и теперь по бывшей "бетонке" можно промчаться с ветерком до развилки Зеленогорск-Пухтолова гора- Рощино. Вероятно, нагрузка на озера Долгие и протоку между ними ожидаемо возрастет.
Осталось уяснить, как из Рощино проехать в Парголово через Огоньки, а то вдоль железки через Зеленогорск муторный трафик. :lol:
Да, уже пару раз проехал от Огоньков до Рощино. Народу не то что много, но ездят. Однозначно скорость выше, чем мимо Красавицы, хотя по расстоянию примерно одинаково. Вот если бы сделали перемычку от Симагино на Красавицу, вот эту: https://maps.app.goo.gl/pN2Q8e3Bq6Afghsp9 то это была бы существенная срезка крюка через Огоньки.
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Коллеги, вы не на ракетных тягачах там "с ветерком" гоняете ? :D
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Ср май 19, 2021 3:12 pm
Kandid писал(а): Ср май 19, 2021 2:36 pm Возможно, интересным покажется сообщение, что "бетонки" больше нет, а есть вполне себе гладкое шоссе от круговой развязки за Симагино на третий от Питера съезд и теперь по бывшей "бетонке" можно промчаться с ветерком до развилки Зеленогорск-Пухтолова гора- Рощино. Вероятно, нагрузка на озера Долгие и протоку между ними ожидаемо возрастет.
Осталось уяснить, как из Рощино проехать в Парголово через Огоньки, а то вдоль железки через Зеленогорск муторный трафик. :lol:
Да, уже пару раз проехал от Огоньков до Рощино. Народу не то что много, но ездят. Однозначно скорость выше, чем мимо Красавицы, хотя по расстоянию примерно одинаково. Вот если бы сделали перемычку от Симагино на Красавицу, вот эту: https://maps.app.goo.gl/pN2Q8e3Bq6Afghsp9 то это была бы существенная срезка крюка через Огоньки.
Торить новые дороги не входило в планы дорожных строителей, им бы с реконструкцией старых управиться. Давно ли Скандинавию построили, но довольно скоро стало понятно, что пропускная способность ее не на соответствующем уровне. Теперь затеяли на пару лет канитель. Где уж тут дороги новые строить.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

Корвенкюля писал(а): Ср май 19, 2021 3:33 pm Добрый день.
Коллеги, вы не на ракетных тягачах там "с ветерком" гоняете ? :D
Где теперь эти ракетые тягачи? Ракетная часть на Тайване давно приказала долго жить.
Впрочем, на Вуктыле нефтяники и газовики действительно с ветерком на них гоняют. Когда увидел, был удивлен их способности так быстро передвигаться. Правда, порожняком или какую-нибудь трубу большого диаметра тащат.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Проплыл вчера по Длинному озеру/Питкяярви, с севера, от бетонки, на юг.
Краеведческого почти ничего нет, кроме вида с воды на место дачи Добберта и неопознанного пока фундамента у воды в южной части озера, на восточном берегу. Но, виды с воды необычные, покажу все целиком, 12 минут. Где-то к 23:00 ютъюб "доварит" нормальное качество, должно быть 4К в итоге.

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

неопознанного пока фундамента у воды в южной части озера, на восточном берегу
Видимо, дом главврача? Со ступенями на берегу напротив острова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт авг 05, 2021 11:05 pm
неопознанного пока фундамента у воды в южной части озера, на восточном берегу
Видимо, дом главврача? Со ступенями на берегу напротив острова.
А он там был? Я не нашел пока описаний.
Хотя сам санаторий был там рядом, на уступе. Так что вполне возможно, да.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт авг 05, 2021 11:22 pm
Osbourne писал(а): Чт авг 05, 2021 11:05 pm
неопознанного пока фундамента у воды в южной части озера, на восточном берегу
Видимо, дом главврача? Со ступенями на берегу напротив острова.
А он там был? Я не нашел пока описаний.
Хотя сам санаторий был там рядом, на уступе. Так что вполне возможно, да.
Могу сослаться только сам на себя: viewtopic.php?p=99579#p99579 :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Чт авг 05, 2021 11:38 pm Могу сослаться только сам на себя: viewtopic.php?p=99579#p99579 :D
Так далеко я не отмотал :)
Спасибо, да, значит это он и есть. Фундамент точно именно этот, его ни с чем не спутаешь.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Чт авг 05, 2021 11:41 pm
Osbourne писал(а): Чт авг 05, 2021 11:38 pm Могу сослаться только сам на себя: viewtopic.php?p=99579#p99579 :D
Так далеко я не отмотал :)
Спасибо, да, значит это он и есть. Фундамент точно именно этот, его ни с чем не спутаешь.
Правда, там ссылка на proza.ru, что может быть не слишком достоверным, но изначально информация явно из какой-то краеведческой книжки. Мне сейчас к сожалению ни в одну не заглянуть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт авг 06, 2021 1:58 am Правда, там ссылка на proza.ru, что может быть не слишком достоверным, но изначально информация явно из какой-то краеведческой книжки. Мне сейчас к сожалению ни в одну не заглянуть.
У нас, по материалам финского сайта, про санаторий Питкяярви написано так, что я бы сказал, что фундамент у берега это фундамент машинного отделения и прачечной (кстати говоря, у этого фундамента два входа). От дома главного врача должна бы была идти дубовая аллея, как-то сомнительно, чтобы она начиналась от самого берега. И жилой двухэтажный каменный дом в 10 метрах от воды, что-то я не уверен... Хотя, конечно, все могло быть.
Вот, цитата:

Вокруг санатория были личные жилища персонала. У главного врача был великолепный двухэтажный дом, у кучера Романова и садовника - свои дома. На берегу озера было машинное помещение, откуда поступала нужная электроэнергия, а также вода. Машинным помещением ведал Оскар Бауман. При машинном помещением была прачечная, где, в частности, Мария Хонканен варила мыло для санатория. В машинном помещении был оглушающий грохот. Еще на территории были конюшни, свинарники и большие сточные колодцы; в войну 1942-44 гг. тут была лечебница для лошадей. Надо было сделать только крышу сверху, и было готово тёплое, хорошее укрытие для лошадей.

От дома доктора вела к санаторию дубовая аллея, путь был вымощен булыжником. Перед главным входом была большая круглая клумба. Цветы были посажены и в парке. А на берегу были посажены розы, которые назывались японскими. На всей территории были дорожки и скамейки, на которых можно было отдохнуть. В лесу было много тропинок, по которым прогуливались пациенты.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Я согласен, что сомнений достаточно. Там фундамент бетонный, что характерно скорее для послереволюционных построек. Да и по приведенному описанию с финского сайта не похоже. Они бы тогда так и написали, что дом стоял на самом берегу. Откуда у автора на proza.ru эта информация? У Балашова я такого не нашел. У него вообще про это место ничего нет. Остается предположить, что эта постройка появилась когда санаторий уже закрылся, при финских хозяевах. Где же в таком случае дом главного врача? Кстати, там же в материале с joutselka.net сказано, что его разобрали и построили из этого материала дом шюцкора в Йоутсельке. А дом шюцкора был огромный! Тут же на берегу фундамент не очень большой. Еще у Балашова где-то в этом месте значится дача Шабурова. Шабуров был крестьянин, который женился на горничной крупнейшего йоутселькского землевладельца Шильдера. Последний и подарил ей участок земли.

А машинное отделение, как я предположил на первой странице темы, скорее всего чуть дальше по берегу:

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Еще у Балашова где-то в этом месте значится дача Шабурова. Шабуров был крестьянин, который женился на горничной крупнейшего йоутселькского землевладельца Шильдера. Последний и подарил ей участок земли.
Нет. Шабуров у шоссе, у поворота на Ялкалу. №22.

Изображение
Ответить