Ялкала

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Вопрос. А что это за "посёлок" напротив озера Красавица? В таком виде он есть только на одной карте, на финской довоенной карте там только два домика.

Kaukjarvi-1.jpg
Kaukjarvi-1.jpg (408.64 КБ) 979 просмотров
Kaukjarvi-2.jpg
Kaukjarvi-2.jpg (437.75 КБ) 979 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт мар 22, 2022 9:22 pm А что это за "посёлок" напротив озера Красавица? В таком виде он есть только на одной карте, на финской довоенной карте там только два домика.
Как интересно. Прямо под носом, а никто не замечал. :D

Есть еще на двух картах. 1913 и 1932. Называлось "поселок Родное". Судя по прямым дорогам и названию - явно дачный. Может быть какого-нибудь Парвиайнена? Пока ничего не нашел. Не пойму к какой деревне отнести.
Вложения
1913
1913
IMG_20220323_040051.jpg (562.26 КБ) 966 просмотров
1932
1932
IMG_20220323_040211.jpg (240.82 КБ) 966 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср мар 23, 2022 4:10 am Как интересно. Прямо под носом, а никто не замечал. :D

Есть еще на двух картах. 1913 и 1932. Называлось "поселок Родное". Судя по прямым дорогам и названию - явно дачный. Может быть какого-нибудь Парвиайнена? Пока ничего не нашел. Не пойму к какой деревне отнести.
Там еще дорога есть, на финской карте ее нет, а на современных есть. И еще три фундамента. Фундаменты там сильно перекопаны, на одном из них видно, что на гранитные камни сверху позднее положили кирпич и стену забетонировали.

Родное-01.jpg
Родное-01.jpg (221.02 КБ) 933 просмотра
Родное-02.jpg
Родное-02.jpg (125.68 КБ) 933 просмотра
Родное-03.jpg
Родное-03.jpg (275.63 КБ) 933 просмотра
Родное-04.jpg
Родное-04.jpg (272.89 КБ) 933 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Ср мар 23, 2022 4:10 am
abravo писал(а): Вт мар 22, 2022 9:22 pm А что это за "посёлок" напротив озера Красавица?
Пока ничего не нашел. Не пойму к какой деревне отнести.
В книге Балашова по Йоутсельке есть карта участков.

Изображение

Эта территория была на участке 8-1, который принадлежал местному Пиетари Хоппаниа.

1.JPG
1.JPG (59.91 КБ) 898 просмотров

В 1906-м году этот участок начали делить на множество мелких, каждый со своим собственником. Это видно по журналу: https://astia.narc.fi/uusiastia/viewer/ ... =774126646 Возможно, Хоппаниа продал участок какому-нибудь дельцу, а тот уже начал дележ. Но этого не видно ни по журналу, ни по спискам жителей - там как был Хоппаниа, так и остался. Название "Родное" мне тоже нигде не попалось - ни в журнале, ни в газетах. Но это ведь явно был дачный поселок, созданный по единому замыслу, с названием и планировкой дорог, участки в котором тоже явно оформлялись партиями - в 1906-м, в 1908-м, 1909-м. Всего около 30 участков.

Северо-восточнее, за прямой дорогой, ныне ведущей к болотной станции, был участок 19-4. Он принадлежал местному Юхане Хюлинену. На советской предвоенной карте там тоже указаны постройки, а на финской нет ничего и этот участок не делился на мелкие, как 8-1.

Kaukjarvi-1.jpg
Kaukjarvi-1.jpg (356.89 КБ) 893 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пт мар 25, 2022 12:10 am В 1906-м году этот участок начали делить на множество мелких, каждый со своим собственником. Это видно по журналу: https://astia.narc.fi/uusiastia/viewer/ ... =774126646 Возможно, Хоппаниа продал участок какому-нибудь дельцу, а тот уже начал дележ. Но этого не видно ни по журналу, ни по спискам жителей - там как был Хоппаниа, так и остался. Название "Родное" мне тоже нигде не попалось - ни в журнале, ни в газетах. Но это ведь явно был дачный поселок, созданный по единому замыслу, с названием и планировкой дорог, участки в котором тоже явно оформлялись партиями - в 1906-м, в 1908-м, 1909-м. Всего около 30 участков.
Единственное, что мне удалось понять из газет - это что еще в 1903-м году Матти Хоппаниа, сын Пиетари, находился в состоянии банкротства, а в 1905-м году умер. Возможно поэтому его земли и были распроданы. В 1910-м остальное поделили наследники. Но кто создал поселок Родное по-прежнему непонятно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Разбирая вышеописанную историю, в очередной раз обратил внимание на старую дорогу, идущую из Комарово мимо Щучьего озера и далее выходившую на дорогу Зеленогорск - Огоньки. Сейчас от нее остался только южный участок - это дорога на Комаровское кладбище. Далее она теряется в лесах.

Еще на карте 1999 года она пунктирно указана и доходит до лэп в районе Метсолы. В таком же виде она на карте 1940 года. На всем известной финской карте конца 1930-х в районе Щучьего озера эта дорога почему-то называется Papintie. Здесь были пасторские земли? Не знаю.

Углубляясь во время можно заметить, что в какой-то момент эта дорога становится главнее (заметнее на карте), чем дорога из Терийок в Линтулу. Что же это за дорога, для чего она была нужна и почему она исчезла?

Я думаю, что появилась она для нужд Сестрорецкого завода. Когда были казенные леса, охранявшиеся таборами, на завод везли этим путем лес. Перестали возить - дорога стала не нужна, ведь она не проходит через населенные пункты.
Вложения
1999.JPG
1999.JPG (400.97 КБ) 841 просмотр
1940.JPG
1940.JPG (241.58 КБ) 841 просмотр
1938.JPG
1938.JPG (358.53 КБ) 841 просмотр
1810.JPG
1810.JPG (345.86 КБ) 841 просмотр
1852.JPG
1852.JPG (69.71 КБ) 841 просмотр
1805.JPG
1805.JPG (275.24 КБ) 841 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб мар 26, 2022 2:48 am Разбирая вышеописанную историю, в очередной раз обратил внимание на старую дорогу, идущую из Комарово мимо Щучьего озера и далее выходившую на дорогу Зеленогорск - Огоньки. Сейчас от нее остался только южный участок - это дорога на Комаровское кладбище. Далее она теряется в лесах.

Еще на карте 1999 года она пунктирно указана и доходит до лэп в районе Метсолы. В таком же виде она на карте 1940 года. На всем известной финской карте конца 1930-х в районе Щучьего озера эта дорога почему-то называется Papintie. Здесь были пасторские земли? Не знаю.

Углубляясь во время можно заметить, что в какой-то момент эта дорога становится главнее (заметнее на карте), чем дорога из Терийок в Линтулу. Что же это за дорога, для чего она была нужна и почему она исчезла?

Я думаю, что появилась она для нужд Сестрорецкого завода. Когда были казенные леса, охранявшиеся таборами, на завод везли этим путем лес. Перестали возить - дорога стала не нужна, ведь она не проходит через населенные пункты.
А не эту ли дорогу обсуждали еще в 2016 году на Эраунде - https://www.forum.aroundspb.ru/index.ph ... 52&start=0
И там тогда у ув. Буквоеда была очень правдоподобная идея, что это был кратчайший путь от Линтульского монастыря до ж.д. станции Келломяки.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб мар 26, 2022 7:29 pm
Osbourne писал(а): Сб мар 26, 2022 2:48 am Разбирая вышеописанную историю, в очередной раз обратил внимание на старую дорогу, идущую из Комарово мимо Щучьего озера и далее выходившую на дорогу Зеленогорск - Огоньки. Сейчас от нее остался только южный участок - это дорога на Комаровское кладбище. Далее она теряется в лесах.

Еще на карте 1999 года она пунктирно указана и доходит до лэп в районе Метсолы. В таком же виде она на карте 1940 года. На всем известной финской карте конца 1930-х в районе Щучьего озера эта дорога почему-то называется Papintie. Здесь были пасторские земли? Не знаю.

Углубляясь во время можно заметить, что в какой-то момент эта дорога становится главнее (заметнее на карте), чем дорога из Терийок в Линтулу. Что же это за дорога, для чего она была нужна и почему она исчезла?

Я думаю, что появилась она для нужд Сестрорецкого завода. Когда были казенные леса, охранявшиеся таборами, на завод везли этим путем лес. Перестали возить - дорога стала не нужна, ведь она не проходит через населенные пункты.
А не эту ли дорогу обсуждали еще в 2016 году на Эраунде - https://www.forum.aroundspb.ru/index.ph ... 52&start=0
И там тогда у ув. Буквоеда была очень правдоподобная идея, что это был кратчайший путь от Линтульского монастыря до ж.д. станции Келломяки.
Да, обсуждали. Уже подзабылось! Но версия с сестрорецким заводом мне нравится больше. Монастырь - заведение не глобальное, а скрыто-локальное, дороги строить к себе издалека не будет. А сестрорецкий завод - явление государственного масштаба, совсем другое дело. Да и появилась эта дорога задолго до железной.

Кстати, Алексей Шварев в том обсуждении высказывает версию с сестрорецким заводом.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Ср мар 23, 2022 4:10 am
abravo писал(а): Вт мар 22, 2022 9:22 pm А что это за "посёлок" напротив озера Красавица? В таком виде он есть только на одной карте, на финской довоенной карте там только два домика.
Есть еще на двух картах. 1913 и 1932. Называлось "поселок Родное". Судя по прямым дорогам и названию - явно дачный.
Вот еще аэроснимок 1930 года. На нем видно ту дорогу, которой нет на карте, на которой фундаменты.

Изображение

Видно так же, как мне кажется, много сохранившихся построек в Метсоле.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (280.32 КБ) 713 просмотров
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялкала

Сообщение Скаут »

abravo писал(а): Сб мар 26, 2022 7:29 pm А не эту ли дорогу обсуждали еще в 2016 году на Эраунде - https://www.forum.aroundspb.ru/index.ph ... 52&start=0
И там тогда у ув. Буквоеда была очень правдоподобная идея, что это был кратчайший путь от Линтульского монастыря до ж.д. станции Келломяки.
Да, это я создал там тему.
Я по этой дороге ходил много раз и изучал процесс ее создания.
Создана она, судя по старым картам, в 1799-1800 годах.
На карте 1799 года https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1799&sc=5 и на карте 1802 года https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... 2pano&sc=5 она уже существует.
Наиболее правдоподобной для меня выглядит версия, что необходимость ее создания возникла тогда и только тогда, когда для Сестрорецкого завода прекратилась возможность доставки железного сырья из Дибунов в силу закрытия тамошнего производства. Это было при Екатерине Второй. Подробностей не помню, надо смотреть "Историю Сестрорецкого завода".
До этого доставка сырья на завод шла по нынешней "Ленинской тропе" мимо будущего Ленинского шалаша.

Судя по тогдашней дорожной сети, дорога, о которой сейчас идет речь, в итоге выходила на Выборгский тракт и, кроме этого, давала доступ к железному заводу в Райволе.

Ну, а то, что впоследствии она была обозначена как Papintie - это стремление тогдашних финнов, только-только обретших независимость, обрести себе заодно и богатую историю, как это наблюдается сейчас у современных украинцев.

Финны, слава Богу, не додумались создать легенду о выкапывании Финского залива, зато нарисовали на карте 1918 года кучу "коронных парков" (Kruunun puisto), про которые, в частности, в работе по заказнику "Щучье озеро" можно прочитать:
Во времена шведского господства территория нынешнего заказника стала ядром коронного парка Хауки-ярви (Хаук-ярви), названного по имени озера Haukij arvi («Щучье»). Лесные угодья в то время использовались в основном для охоты. Согласно преданиям, дичь из этого парка поставлялась непосредственно к королевскому двору.

Туфта это все, про коронные парки. Единственный коронный парк на территории Финляндии, про который известно доподлинно - это Иматра, созданный в 1842-1843 годах по указу Николая Первого. До этого никаких следов коронных парков, что в Швеции, что в Финляндии, мне обнаружить не удалось.

Так вот, возвращаясь к дороге, Papintie.
В связи с тем, что по приобретении финнами независимости, везти по этой дороге стало нечего, неоткуда, да и некому в тех масштабах, что были ранее. Ну, тогдашние финские картографы и придумали легенду, что эта дорога ведет в монастырь Линтула. Других причин назвать ее так, я пока не вижу.
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

На финских картах административного деления есть территории, обозначенные как kruunun puisto. В моем понимании - это просто казенные земли, не относящиеся ни к одному населенному пункту.
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялкала

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Пн апр 11, 2022 8:55 am На финских картах административного деления есть территории, обозначенные как kruunun puisto. В моем понимании - это просто казенные земли, не относящиеся ни к одному населенному пункту.
Вы, пожалуйста, уточните, на каких конкретно финских картах. Я помню только карту 1918 года. Финны тогда кого-то приглашали стать у них королем и нарезали ему заранее эти самые коронные парки на непригодных для сельхозработ землях. Типа, "на Боже, что нам негоже".
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Скаут писал(а): Пн апр 11, 2022 9:30 am
Osbourne писал(а): Пн апр 11, 2022 8:55 am На финских картах административного деления есть территории, обозначенные как kruunun puisto. В моем понимании - это просто казенные земли, не относящиеся ни к одному населенному пункту.
Вы, пожалуйста, уточните, на каких конкретно финских картах. Я помню только карту 1918 года. Финны тогда кого-то приглашали стать у них королем и нарезали ему заранее эти самые коронные парки на непригодных для сельхозработ землях. Типа, "на Боже, что нам негоже".
Экономические карты. Они есть разных годов, но все 20 века, если не путаю. Вот, например: https://timomeriluoto.kapsi.fi/KARTAT/T ... 201913.jpg
Аватара пользователя
Скаут
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 12:25 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялкала

Сообщение Скаут »

Osbourne писал(а): Пн апр 11, 2022 9:36 am Экономические карты. Они есть разных годов, но все 20 века, если не путаю. Вот, например: https://timomeriluoto.kapsi.fi/KARTAT/T ... 201913.jpg
Ага, 1913 год.
Спасибо!
Я, помнится, искал информацию по видам землевладения в Швеции, но про коронные парки там пока ничего не нашел.

На карте 4014 Terijoki на Щучьем парк не указан (1937 год). Но, видимо, у экономических карт свои акценты.

P.S. Ладно, извините, мне пора. Я сейчас в отпуске и еду в район Щучьего к себе в землянку. Если состояние ее после зимы будет нормальным, то там и заночую.
До новых встреч в эфире! :)
Spiritus flat, ubi vult.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн апр 11, 2022 5:24 am Вот еще аэроснимок 1930 года. На нем видно ту дорогу, которой нет на карте, на которой фундаменты.
С этого же аэрофотоснимка. Денис Иванов отметил шикарный фундамент, с отдельной дорожкой ко входу и еловая аллея спускающаяся вниз к распадку, возможно к ручью. Этот фундамент обведен крупно, а через дорогу один или два фундамента гранитных меньшего размера.
Вложения
Metsola.jpg
Metsola.jpg (337.16 КБ) 670 просмотров
Ответить