Ялкала

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

Александр прислал еще две фотографии, связанные с Верхним Долгим озером:
"Там была ещё одна местная достопримечательность. И, к сожалению, видимо, уже бывшая. Как я могу понять, теперь там карьер.
Если мы шли из посёлка на Верхнем Долгом по лесной дороге на бывшую мельницу, что на р. Птичьей (Линтула), слева недалеко от дороги росло необычное дерево."

Фотографии 1963-1964 гг. и 2013 г.

Изображение

Изображение
rempen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 8:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение rempen »

Kandid писал(а): Пт фев 19, 2021 10:52 pm
abravo писал(а): Пт фев 19, 2021 10:34 pm
Osbourne писал(а): Пт фев 19, 2021 6:33 pm По даче Райкина - получается, он жил в какой-то из номерных стандартных дач, а не в даче Морозова? Или в обеих?
Александр подтвердил, что семья Райкина совершенно точно жила в даче №29.

Есть предположение, что история о том, что они жили в самом большом 2-х этажном доме, даче Морозова, это эффект "дачи Маннергейма" - Райкин "должен" был жить в самом большом доме посёлка. Видеть Райкиных около этого дома вполне могли. И эта легенда вполне могла распространится также широко, как легенда о даче Маннергейма в Терийоках, где ему якобы принадлежало лучшее здание города.
Вполне вероятно, что какое-то время родственники народного артиста пребывали на даче No29. Но нельзя исключать, что со временем, по мере увеличения их численности, они могли перебраться в "Белую дачу". Трудно представить, учитывая статус контингента дачников в этом поселении, что они были готовы отдыхать в большой коммунальной квартире типа "Воронья слободка", которую представлял собой этот дом в где-то 70..90-х годах. Вместе с тем, лесник Василий Семенович и его домочадцы совершенно определенно указывали на него, как на "дачу Райкина". Навряд ли они ошибались, бывая в дачном поселке регулярно на протяжении нескольких десятков лет и зная многих постоянных дачников оттуда. Хотя все может быть.
Здравствуйте, это моя первая публикация на форуме. В юные годы я тоже часто бывал в районе Зеленогорска и особенно много времени провёл в посёлке на верхнем Долгом. Я понимаю, что современным людям трудно представить, что статусные граждане не всегда сидели за каменными заборами, окружённые взводом автоматчиков. Я был простым мальчиком из рабочей семьи и дачу (точнее - половину дачи: комнату и веранду) в "дачтресте" получал мой дедушка: рабочий-инструментальщик, блокадник, ветеран, член ВКПБ с 17-го. За стенкой (тоже комната и веранда) жил с женой и дочерью зам. министра какого-то транспорта. Ветеранов было достаточно много, были и начальники главков и крупных предприятий. Мало кто мог снять целый домик. Аркадий Исаакович как раз снимал целый дом - 3 комнаты и две веранды (дача номер 29 на мысу в конце посёлка); это считалось роскошью. На противоположном мысу, за бухтой в конце озера (ближе к р. Птичья) стоял крупный дом, не относящийся к дачтресту и Райкины там никогда не жили (во всяком случае с 1965 по 1980 гг.). О этом доме я мало знаю. Он был похож на какую-то базу отдыха, принадлежащую какому-то предприятию. Врать не буду. Но там жило самостоятельное общество. Кто-то играл в волейбол, кто-то сидел на лавочке. Пионерлагеря там не помню, хотя однажды туда забрёл какой-то пионеротряд (наверное ребята были в походе); один день там было необычно шумно: пели песни, играли во что-то. В даче Райкиных чаще всего жили Дети - Екатерина и Костя, внук - Лёша, жена Аркадия Исааковича, очень весёлая няня, - заядлый рыболов с беломориной и в в тельняшке. Она часто сидела на мостке с четвертинкой водки под рукой, удила подлещиков. Бывали там Юрий Яковлев и др. актёры, но их я сам не встречал. Сам Аркадий Исаакович бывал там крайне редко. Не помню, чтобы он общался с кем-нибудь из взрослых, но всех детей знал по именам, был удивительно прост: "Володя, ты Лёшу не видел? Нет? Ну ладно". Приезжал из города на чёрной 21-волге. Когда рулил, то смотрел на электрические провода, а не на дорогу (помню свою мальчишескую аасоциацию, сравнил его с троллейбусом). Народу в "их" доме бывало много. Дети всех сословий советского безклассового общества часто играли вместе в прятки, в казаки-разбойники, делали самодельные луки, иногда ходили в лес и строили землянки, любили собираться на большой поляне у магазина (около 14-й и 15-й дач). Делились больше по возростам. Иногда, после грозы или туристов возникали лесные пожары, кто-то из старших ребят помогал их тушить (в посёлке были пожарные щиты с баграми, ведром и т. п.). Была и пожарная машина в сарае у одного из пирсов. Ей никогда не пользовались, и бетонный съезд к ней однажды совсем разрушился. Больших пожаров не бывало, ведь лес был расчерчен канавами-просеками. На Долгом я впервые в жизни увидел живого Героя Советского Союза с золотой звездой на лацкане. Его привезли с какого-то мероприятия. Помню другого замечательного дедушку (кажется он был секретарём Калинина). Очень старенький, крайне скромный человек, снимал маленькую комнатку, носил ленинскую кепку и по-ленински отдавал честь мальчишкам. Он ходил с палочкой, очень плохо видел, но после прогулки всегда приносил грибы и отдавал их мальчишкам. К несчастью, его сын - рабчий какого не помню завода был сильно покалечен при разгрузке станка. Конечно же никакой охраны, прислуги, никаких заборов там не было, 99% жителей ездили на 419-м автобусе от ст. Зеленогорск, изредка - на 415-м до КП, далее - 3 км. пешком. В половине дачи номер 1 жил комендант посёлка с женой, друмя дочерьми и свирепым псом -Пиратом, в другой её половине жили работники магазина - муж с женой и двумя сыновьями. Всего пару раз видел казённые машины, привозившие кого-то из статусных граждан, кстати, этот сильно привелегированный начальник, живший у поляны, рядом с магазином своими руками построил небольшой пирс вместо старого, разрушенного и посадил с женой берёзовую аллею вдоль большой поляны. Я мало смотрел всторону взрослых и чаще был занят своими делами: рыбалка у брёвен, где речка вытекает из верхнего Долгого, грибы, игры, небольшие походы,.. ремонт Кузиного мопеда. Кузя (не помню его имени) - внук лесника Кузнецова был душой моей компании. Рукастый, смелый, юморной парень. Он жил в старом финском доме уже далеко за посёлком у самой Птичьей. В Птичьей водилась форель. Река была невозможно живописной.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Ялкала

Сообщение abravo »

rempen писал(а): Сб апр 17, 2021 2:40 pm Здравствуйте, это моя первая публикация на форуме. В юные годы я тоже часто бывал в районе Зеленогорска и особенно много времени провёл в посёлке на верхнем Долгом.
Добрый день.
Спасибо! Замечательный рассказ получился.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

rempen писал(а): Сб апр 17, 2021 2:40 pm
Kandid писал(а): Пт фев 19, 2021 10:52 pm
abravo писал(а): Пт фев 19, 2021 10:34 pm

Александр подтвердил, что семья Райкина совершенно точно жила в даче №29.

Есть предположение, что история о том, что они жили в самом большом 2-х этажном доме, даче Морозова, это эффект "дачи Маннергейма" - Райкин "должен" был жить в самом большом доме посёлка. Видеть Райкиных около этого дома вполне могли. И эта легенда вполне могла распространится также широко, как легенда о даче Маннергейма в Терийоках, где ему якобы принадлежало лучшее здание города.
Вполне вероятно, что какое-то время родственники народного артиста пребывали на даче No29. Но нельзя исключать, что со временем, по мере увеличения их численности, они могли перебраться в "Белую дачу". Трудно представить, учитывая статус контингента дачников в этом поселении, что они были готовы отдыхать в большой коммунальной квартире типа "Воронья слободка", которую представлял собой этот дом в где-то 70..90-х годах. Вместе с тем, лесник Василий Семенович и его домочадцы совершенно определенно указывали на него, как на "дачу Райкина". Навряд ли они ошибались, бывая в дачном поселке регулярно на протяжении нескольких десятков лет и зная многих постоянных дачников оттуда. Хотя все может быть.
Здравствуйте, это моя первая публикация на форуме. В юные годы я тоже часто бывал в районе Зеленогорска и особенно много времени провёл в посёлке на верхнем Долгом.
Спасибо за интересный, подробный и содержательный рассказ, который ощутимо добавил новых знаний о пребывании в этом месте семьи А.И.Райкина и подтвердил представления о статусе дачников, населявших этот поселок. Для полноты картины хотелось бы знать к какому временному периоду относятся воспоминания, так как по ходу развития дискуссии возник вопрос - что было первичным -этот дачный поселок или бетонка. Внятного ответа пока на него не нашлость. :wink:
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Ялкала

Сообщение Osbourne »

Хотелось бы конечно фотографий старых построек. Но в общем, мы и так узнали больше, чем могли предполагать. Я и не ожидал, что найдется столько воспоминаний.
rempen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 8:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение rempen »

Kandid писал(а): Сб фев 20, 2021 3:28 pm
Корвенкюля писал(а): Сб фев 20, 2021 1:09 pm
Kandid писал(а): Сб фев 20, 2021 10:24 am
Из открытого источника https://arsenal-info.ru/b/book/3877475624/14 можно узнать, что проектирование системы ЗРК ПВО воздушного щита Ленинграда началось в 1956 году. Есть все основания полагать, что техническое задание на разработку стадии "РП" строительства инфраструктуры и коммуникаций в профильный институт поступило не сразу. Какое-то время ушло на разработку стадии "РП" самой инфраструктуры и согласования. Все это не один месяц кропотливой работы нескольких организаций и тысяч специалистов. И это только проект. Так что остается загадкой, каким образом бетонка в районе В.Долгое была построена в 1955, до начала проектирования всей системы.(?)
Добрый день.
Возможно, это участок бетонки был тоже частью "проектирования", испытательным полигоном "на местности", методов укладки плит, тип плит и т.д. Почему бы не совпадать датам начала проекта и начала строительства.
Если действительно здесь "отлитая поверхность", еще и с датами, в др. местах системы бетонок плиты "уложены", это видно по стальным "ушам".
А вообще, на бетонке кто-нибудь видел реальные передвижения "средств сдерживания" ? Должны же были проводиться учения ? В окружении дачников. (За давностью лет это наверное не гостайна ?)

И кстати, известная карта. Всюду она обозначена как "1960-е", "начало 1960-х".
Ни разу не видел, чтобы ее обозначали как "середина 1950-х".
Что стало с дачами ниже протоки? При строительстве их снесли?
Здравствуйте. Давайте абстрагируемся от сопоставления дат начала строительства бетонки и появления первых дачников на участке, выделенном областными властями Лен.гор.Дачному тресту, а попробуем подойти формально. Мне, как имевшему отношение к проектированию в принципе, и представляющему в общих чертах как происходит согласование проекта намечаемого строительства, сложно представить ситуацию при которой проект организации и строительства дачного поселения на берегу оз. В.Долгое мог быть согласован с военными, через чью запретную зону проходила простая гражданская коммуникация. Поэтому и представляется более вероятным изначальное принятие решения по выделению участка на берегу озера под строительство, а уже после того, как военные к 1956 созрели для строительства оборонительного пояса ПВО, они встали перед фактом существования там поселка Лен.гор.Дачного треста. Поскольку многие постояльцы этого "кооператива" обладали статусом союзного значения, поставить вопрос о их переселении никто не решился.
Таким образом, возможно не без участия органов власти союзного уровня, сложился компромисс и достигнут консенсус.

Отсутствие бетонки на карте 60-х ни о чем не говорит: магистраль и все ответвления к ложным позициям и местам дислокации дивизонов ПВО были засекречены. Тем более, существуй бетонка в середине 50-х, на доступную карту она все равно не была бы нанесена.
Да, это очень похоже на правду. Мальчиком я слышал от кого-то из тех самых пенсионеров союзного значения, что посёлок был построен по предложению А. Н. Косыгина. По бетонке иногда шли колонны зачехлённой техники (однажды даже были завалены несколько столбиков у самого моста, где протока втекает в нижнее Долгое, мальчишки говорили, что что БТР скатился под откос и его вытаскивали).
rempen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 8:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение rempen »

Спасибо за интересный, подробный и содержательный рассказ, который ощутимо добавил новых знаний о пребывании в этом месте семьи А.И.Райкина и подтвердил представления о статусе дачников, населявших этот поселок. Для полноты картины хотелось бы знать к какому временному периоду относятся воспоминания, так как по ходу развития дискуссии возник вопрос - что было первичным -этот дачный поселок или бетонка. Внятного ответа пока на него не нашлость. :wink:
[/quote]
Спасибо и Вам.
Самые ранние отчётливые мои воспоминания относятся к 1966-67 годам. Самые поздние - к 1980-81.
Бетонка в те времена выглядела https://terijoki.spb.ru/%2F//photos/pic ... categories
Ещё я припомнил маленькое открытие, которое сделал через много лет после того времени. Году в 2007-м. Однажды я беседовал
с одной финской актрисой шведского происхождения, которая очень любила национальную поэзию. Она наизусть
процитировала на шведском и английском языках стихотворение https://ru.wikipedia.org/wiki/Сёдергран,_Эдит "Блуждающие облака", которое
заканчивалось фразой "... и гиганты улыбаются". Мы много беседовали о старом Петербуге, о Рощино, где часто
бывала поэтесса, и по маленьким деталям я понял, что речь идёт о двух горках у двух Долгогих озёр.
(Возможно, мы ошиблись, но это врезалось в память. Где-то в интернете была и старая акварель - зимний вид на
озеро с Большой горки (где в моё время стояла деревянная триангуляционная вышка).
Я нашёл русский перевод этого стихотворения (можно подумать, что речь в нём идёт о настоящих горах; нет,
речь идёт о холмах).
БЛУЖДАЮЩИЕ ОБЛАКА
На горных склонах в ожиданье ветра
Блуждающие стынут облака.
Но ветер их не гонит по ущельям,
Не поднимает к солнцу выше гор.
И вот они совсем закрыли солнце,-
Висят тяжелые, как флаги будней,
И монотонно дни уходят в вечность,
Как музыка в раскрытое окно.
Еще пестреет осени ковер.
Крепки, как сахар, белые вершины.
В долину с гор спускается зима.
И горы улыбаются.
rempen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 8:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение rempen »

Такое впечатление, что бетонку строили по линейке.
Где там технику скрытно перемещать можно ?
[/quote]
Резервная взл.-пос. полоса.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

rempen писал(а): Пн апр 19, 2021 2:47 am . Мы много беседовали о старом Петербуге, о Рощино, где часто
бывала поэтесса, и по маленьким деталям я понял, что речь идёт о двух горках у двух Долгого...
Поэтесса жила и умерла в Райвола, которое в 1948 году переименовано в Рощино. Памятник ей установлен на высоком берегу Рощинского озера. Я был свидетелем его установки в 1960 году. Подробностей масса и они в отдельном форуме Райвола-Рощино на этом же сайте.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

rempen писал(а): Пн апр 19, 2021 2:02 am
Kandid писал(а): Сб фев 20, 2021 3:28 pm
Корвенкюля писал(а): Сб фев 20, 2021 1:09 pm
Да, это очень похоже на правду. Мальчиком я слышал от кого-то из тех самых пенсионеров союзного значения, что посёлок был построен по предложению А. Н. Косыгина. По бетонке иногда шли колонны зачехлённой техники (однажды даже были завалены несколько столбиков у самого моста, где протока втекает в нижнее Долгое, мальчишки говорили, что что БТР скатился под откос и его вытаскивали).
Спасибо за уточнение. Получается, что А.Н.Косыгин как , Председатель Совета министров РСФСР (март 1946), с 1948 года по 1953 год — член Бюро СМ СССР и с 1948 -член Политбюро ЦК ВКП(б) теоретически имел полномочия активно посодействовать учреждению дачного поселка на берегу озера В. Долгое в самом начале периода освоения Карельского перешейка, т.е. в 1948 году. Тем более, что этому времени он входил в узкий круг общения, в котором находился также упомянутый выше М.И.Калинин.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Буквоед »

rempen писал(а): Пн апр 19, 2021 2:57 am Такое впечатление, что бетонку строили по линейке.
Где там технику скрытно перемещать можно ?
Резервная взл.-пос. полоса.
Наверно, не стоит фантазировать :D ВПП с таким профилем и шириной не бывает. Даже резервных.
rempen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 8:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение rempen »

Буквоед писал(а): Пн апр 19, 2021 11:16 am
rempen писал(а): Пн апр 19, 2021 2:57 am Такое впечатление, что бетонку строили по линейке.
Где там технику скрытно перемещать можно ?
Резервная взл.-пос. полоса.
Наверно, не стоит фантазировать :D ВПП с таким профилем и шириной не бывает. Даже резервных.
Наверное Вы правы. Я не специалист. Просто встречал там и сям что-то по этой теме. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a5fb42b9a79479386fa091b
https://www.youtube.com/watch?v=Xb9rcMjiCPM
http://forums.airbase.ru/2005/12/t35844 ... grunt.html.
Действительно, бетонка очень узкая и на многих участках с горками.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

rempen писал(а): Пн апр 19, 2021 7:31 pm
Буквоед писал(а): Пн апр 19, 2021 11:16 am
rempen писал(а): Пн апр 19, 2021 2:57 am Такое впечатление, что бетонку строили по линейке.
Где там технику скрытно перемещать можно ?
Резервная взл.-пос. полоса.
Наверно, не стоит фантазировать :D ВПП с таким профилем и шириной не бывает. Даже резервных.
Прямизна бетонки определялась не прихотью проектировщиков, а техническим заданием на проектирование, в котором были перечислены главные требования к коммуникации с учетом специфики перемещаемых грузов. А планировалось перемещать передвижные ЗРК-75, в транспортном положении -автопоезд, т.е. имеющий значительные габариты в длину.
По извилистой дороге такому автопоезду ехать не только трудно и медленно, но и опасно. А надо чтобы быстро, безопасно и легко. Вопрос скрытного перемещения решается совсем по-другому и не может влиять на конструкцию дороги.
Здесь опять всплывает вопрос первичности, кто был построен раньше -дачный поселок или бетонка?
Если приказ на разработку и проектирование ЗРК-75 был отдан в 1957, то как могли раньше этой даты начать проектировать и строить бетонку?
А.М.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 7:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение А.М. »

Kandid писал(а): Вт апр 20, 2021 7:39 amЕсли приказ на разработку и проектирование ЗРК-75 был отдан в 1957, то как могли раньше этой даты начать проектировать и строить бетонку?
Я думаю, что бетонку начали проектировать одновременно с поясом прикрытия Ленинграда, без привязки к конкретной системе ПВО. Думаю, конец 50-х, когда планировалось поставить на вооружение систему "Даль" и для её обслуживания соорудили целый комплекс объектов, связанных как раз бетонкой. Просто потом от "Дали" отказались, а площадки перепрофилировали под С-200 и прочие объекты ПВО/ПРО.
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Ялкала

Сообщение Kandid »

А.М. писал(а): Чт апр 29, 2021 1:28 am
Kandid писал(а): Вт апр 20, 2021 7:39 amЕсли приказ на разработку и проектирование ЗРК-75 был отдан в 1957, то как могли раньше этой даты начать проектировать и строить бетонку?
Я думаю, что бетонку начали проектировать одновременно с поясом прикрытия Ленинграда, без привязки к конкретной системе ПВО. Думаю, конец 50-х, когда планировалось поставить на вооружение систему "Даль" и для её обслуживания соорудили целый комплекс объектов, связанных как раз бетонкой. Просто потом от "Дали" отказались, а площадки перепрофилировали под С-200 и прочие объекты ПВО/ПРО.
Спасибо за уточнение. Из открытого источника https://arsenal-info.ru/b/book/3877475624/14 можно узнать, что проектирование системы ЗРК ПВО воздушного щита Ленинграда началось в 1956 году. Есть все основания полагать, что техническое задание на разработку стадии "РП" строительства инфраструктуры и коммуникаций в профильный институт поступило не сразу. Какое-то время ушло на разработку стадии "РП" самой инфраструктуры и согласования. Все это не один месяц кропотливой работы нескольких организаций и тысяч специалистов. И это только проект. Так что остается загадкой, каким образом бетонка в районе В.Долгое была построена в 1955, до начала проектирования всей системы.(?)
(Комментарий от 19.02.21)
Ответить