Райвола/Рощино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пн май 30, 2022 3:06 pm Кто-нибудь был на рощинском кладбище? Там есть старые надгробия?
На старом рощинском кладбище нет старых (если имеется ввиду райволовский период) надгробий.
Оно организовано в период 1944-1948 гг.Его расположение :
IMG_1987.jpg
IMG_1987.jpg (113.73 КБ) 993 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Kandid писал(а): Пн май 30, 2022 5:05 pm
Osbourne писал(а): Пн май 30, 2022 3:06 pm Кто-нибудь был на рощинском кладбище? Там есть старые надгробия?
На старом рощинском кладбище нет старых (если имеется ввиду райволовский период) надгробий. Оно организовано в период 1944-1948 гг.
Дело в том, что кладбище есть на довоенной карте. И обозначено оно косыми крестами - то есть, православное. И это понятно - должно же было быть тут православное кладбище при имеющейся церкви и таком количестве православных. Почему я и спросил. Да и послевоенное кладбище логично появилось не на пустом месте.
Вложения
Screenshot_2022-05-30-17-18-25-183_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2022-05-30-17-18-25-183_com.android.chrome.jpg (450.72 КБ) 991 просмотр
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пн май 30, 2022 5:27 pm
Kandid писал(а): Пн май 30, 2022 5:05 pm
Osbourne писал(а): Пн май 30, 2022 3:06 pm Кто-нибудь был на рощинском кладбище? Там есть старые надгробия?
На старом рощинском кладбище нет старых (если имеется ввиду райволовский период) надгробий. Оно организовано в период 1944-1948 гг.
Дело в том, что кладбище есть на довоенной карте. И обозначено оно косыми крестами - то есть, православное. И это понятно - должно же было быть тут православное кладбище при имеющейся церкви и таком количестве православных. Почему я и спросил. Да и послевоенное кладбище логично появилось не на пустом месте.
Православное кладбище имелось при имеющейся церкви непосредственно около нее, примерно там, где сейчас находится памятник Эдит Сёдергран. Но на этом погосте хоронили только уважаемых, имевших заслуги перед приходом и общиной. Их, кажется, было около 160-180. Возможно, остальных хоронили на окраине. Старожилы и знатоки утверждали, что могильные плиты с кладбищ пошли в основание мемориала воинам-освободителям, что напротив админинистрации. Сомневаюсь я, однако, что старые надгробия со старого райволовского кладбища на окраине остались на своих местах.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Старожилы и знатоки утверждали, что могильные плиты с кладбищ пошли в основание мемориала воинам-освободителям, что напротив администрации. Сомневаюсь я, однако, что старые надгробия со старого райволовского кладбища на окраине остались на своих местах.
Вот, с надгробиями - типичная ситуация! :( Но кладбище на месте нынешнего все же было. Понятно, что скорее всего там ничего не сохранилось, но бывает всякое. Вон, в Уусикиркко еще можно найти..
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пн май 30, 2022 6:31 pm
Старожилы и знатоки утверждали, что могильные плиты с кладбищ пошли в основание мемориала воинам-освободителям, что напротив администрации. Сомневаюсь я, однако, что старые надгробия со старого райволовского кладбища на окраине остались на своих местах.
Вот, с надгробиями - типичная ситуация! :( Но кладбище на месте нынешнего все же было. Понятно, что скорее всего там ничего не сохранилось, но бывает всякое. Вон, в Уусикиркко еще можно найти..
Задам уточняющий вопрос директору рощинской похоронной конторы при случае. Есть основания полагать, что сомнения развеятся. Едва ли переселенцы с уважением отнеслись к предыдущим захоронениям на старом кладбище на окраине, если погост при храме заровняли бульдозером. Это в центре Будапешта старые некоторые надгробия на мемориальном еврейском кладбище датируются 17..годами.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Osbourne писал(а): Пн май 30, 2022 3:06 pm Кто-нибудь был на рощинском кладбище? Там есть старые надгробия?
Одно старое надгробие точно сохранилось, финское (после революции там хоронили и лютеран), фотографию прилагаю. Мне говорили местные про "два-три". Еще в 60-х сохранялось несколько могил бывших русских жителей, родственники приезжали, когда поездки стали возможны (сообщено потомками родственников).
Вложения
IMG_20210630_123437.jpg
IMG_20210630_123437.jpg (238.6 КБ) 952 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

isl писал(а): Сб июн 04, 2022 8:37 pm
Osbourne писал(а): Пн май 30, 2022 3:06 pm Кто-нибудь был на рощинском кладбище? Там есть старые надгробия?
Одно старое надгробие точно сохранилось, финское (после революции там хоронили и лютеран), фотографию прилагаю. Мне говорили местные про "два-три". Еще в 60-х сохранялось несколько могил бывших русских жителей, родственники приезжали, когда поездки стали возможны (сообщено потомками родственников).
Спасибо!

Надгробие мужа и жены Räsänen. 1917-18 год. Похоже, вот они:

https://katiha.xamk.fi/View.action?item ... ow=default
https://katiha.xamk.fi/View.action?item ... ow=default
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Kandid писал(а): Чт май 12, 2022 2:35 pm Добрый день! Кажется, картина начинает проясняться: (1) - это здание бывшей в 1943 офицерской столовой, в 1948- райкома ВЛКСМ, бывшей рощинской детской библиотеки, на котором в 2017 красовалась табличка "Музей.Дом аптекаря"
А цифрой (2) отмечена сама аптека, и вид на нее открывается, если идти по ул.Озерная от озера к Советской ул./дороги на Первомайское.IMG_1926.jpg
В нашей фейсбучной группе Risto Maila пишет про дом Толонена, который там тоже назвали аптекой:
---
I know that many people believe that the house belonged to pharmacist.
It is logical because the pharmacy was close.
Mr Tolonen who was a business man and also had a sawmill close to the village bought the house in 1929.
My mother (born 1919) was his stepdaughter.
The family lived there until the winterwar.
Mr Tolonen and my grandmother returned in 1942 and had to leave in 1944.
At that time they lived elsewhere, the White House was used by Finnish military.
After the war Mr Tolonen became a member of the parliament and worked to help the Karelian people who had to relocate.
--- перевод на скорую руку
Я знаю, что многие думают, что этот дом принадлежал аптекарю.
Это логично (по смыслу - не удивительно), поскольку аптека была рядом.
Г-н Толонен был бизнесменом, у него была лесопилка недалеко от деревни, дом он купил в 1929.
Моя мама (родилась в 1919) была его падчерицей.
Семья жила там до начала Зимней войны.
Толонен и моя бабушка вернулись в 1942 и вынуждены были уехать в 1944.
К тому времени они жили где-то, (поскольку) "Белый дом" использовался Финляндской армией.
После войны Толонен стал членом парламента и занимался помощью тем жителям Карелии, которые были перемещены.
---
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

abravo писал(а): Вс июн 05, 2022 10:51 pm
Kandid писал(а): Чт май 12, 2022 2:35 pm Добрый день! Кажется, картина начинает проясняться: (1) - это здание бывшей в 1943 офицерской столовой, в 1948- райкома ВЛКСМ, бывшей рощинской детской библиотеки, на котором в 2017 красовалась табличка "Музей.Дом аптекаря"
А цифрой (2) отмечена сама аптека, и вид на нее открывается, если идти по ул.Озерная от озера к Советской ул./дороги на Первомайское.IMG_1926.jpg
В нашей фейсбучной группе Risto Maila пишет про дом Толонена, который там тоже назвали аптекой:
---
I know that many people believe that the house belonged to pharmacist.
It is logical because the pharmacy was close.
Mr Tolonen who was a business man and also had a sawmill close to the village bought the house in 1929.
My mother (born 1919) was his stepdaughter.
The family lived there until the winterwar.
Mr Tolonen and my grandmother returned in 1942 and had to leave in 1944.
At that time they lived elsewhere, the White House was used by Finnish military.
After the war Mr Tolonen became a member of the parliament and worked to help the Karelian people who had to relocate.
--- перевод на скорую руку
Я знаю, что многие думают, что этот дом принадлежал аптекарю.
Это логично (по смыслу - не удивительно), поскольку аптека была рядом.
Г-н Толонен был бизнесменом, у него была лесопилка недалеко от деревни, дом он купил в 1929.
Моя мама (родилась в 1919) была его падчерицей.
Семья жила там до начала Зимней войны.
Толонен и моя бабушка вернулись в 1942 и вынуждены были уехать в 1944.
К тому времени они жили где-то, (поскольку) "Белый дом" использовался Финляндской армией.
После войны Толонен стал членом парламента и занимался помощью тем жителям Карелии, которые были перемещены.
---
Спасибо! Табличку "Дом-музей аптекаря" рощинские краеведы-энтузиасты привинтили к единственно приличному дому финской постройки на этой улице. Примерно представляю, кто их наставил и вдохновил. Какая им разница, если они в 2019 торжественно отметили славную дату -"Рощино-460лет!"
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вс июн 05, 2022 10:51 pm В нашей фейсбучной группе Risto Maila пишет про дом Толонена, который там тоже назвали аптекой
Я уже не помню, с чего там началось (сейчас очень сложно попасть на фб, особенно с плохим дачным интернетом), но по-моему Ристо упомянул там "дом аптекаря" как пример ошибочной атрибуции зданий. После этого я и написал тут, поскольку у нас так и не было известно, чей же это дом. В итоге, пока так по-прежнему и неизвестно. :) Толонен - просто один из поздних хозяев, а жил ли в этом доме когда либо аптекарь - так и не ясно.

N.B. А, вспомнил. Это мы с Ристо в выборгской группе в фб начали обсуждать, а после этого я написал здесь. Ристо живет в Испании, а фамилия Майла происходит из Сакколы, преобразовавшись по неизвестной причине из русской фамилии Мамеев.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30604
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пн июн 06, 2022 12:22 am
abravo писал(а): Вс июн 05, 2022 10:51 pm В нашей фейсбучной группе Risto Maila пишет про дом Толонена, который там тоже назвали аптекой
Я уже не помню, с чего там началось (сейчас очень сложно попасть на фб, особенно с плохим дачным интернетом), но по-моему Ристо упомянул там "дом аптекаря" как пример ошибочной атрибуции зданий. После этого я и написал тут, поскольку у нас так и не было известно, чей же это дом. В итоге, пока так по-прежнему и неизвестно. :) Толонен - просто один из поздних хозяев, а жил ли в этом доме когда либо аптекарь - так и не ясно.

N.B. А, вспомнил. Это мы с Ристо в выборгской группе в фб начали обсуждать, а после этого я написал здесь. Ристо живет в Испании, а фамилия Майла происходит из Сакколы, преобразовавшись по неизвестной причине из русской фамилии Мамеев.
Понятно. Надеюсь, я там Ристо правильно ответил. По-крайней мере, он подтвердил, что все верно.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн июн 06, 2022 9:47 am
Osbourne писал(а): Пн июн 06, 2022 12:22 am
abravo писал(а): Вс июн 05, 2022 10:51 pm В нашей фейсбучной группе Risto Maila пишет про дом Толонена, который там тоже назвали аптекой
Я уже не помню, с чего там началось (сейчас очень сложно попасть на фб, особенно с плохим дачным интернетом), но по-моему Ристо упомянул там "дом аптекаря" как пример ошибочной атрибуции зданий. После этого я и написал тут, поскольку у нас так и не было известно, чей же это дом. В итоге, пока так по-прежнему и неизвестно. :) Толонен - просто один из поздних хозяев, а жил ли в этом доме когда либо аптекарь - так и не ясно.

N.B. А, вспомнил. Это мы с Ристо в выборгской группе в фб начали обсуждать, а после этого я написал здесь. Ристо живет в Испании, а фамилия Майла происходит из Сакколы, преобразовавшись по неизвестной причине из русской фамилии Мамеев.
Понятно. Надеюсь, я там Ристо правильно ответил. По-крайней мере, он подтвердил, что все верно.
Да, все правильно. Это у меня дежавю просто, поэтому пытался вспомнить что и откуда. :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Вт мар 01, 2022 1:14 am Интересное место в районе станции 63 км, бывшей деревни Сахакюля. Вот здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C На Викимапии обозначено, как "руины пильной мельницы и разрушенная плотина". По списку жителей на 1920 год эти участки с [1897] года - за зубным врачом Яковом Борисовичем Добрым. Происходил он из Саратова, в Петербурге проживал на Надеждинской 36-38, был председателем одонтологического общества. Лечил, например, жену Столыпина.
Видео с места.

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пн янв 10, 2022 3:48 pm
Сергей Ренни писал(а): Пн янв 10, 2022 2:34 pm В серии открыток Центера по Райвола особняком стоят две - вид на т.н. Мельничный ручей с плотины и вид самой плотины с водосливом.
Мельничный ручей (Myllyoja) течет из озера Белец. Теперь он называется Лихой. Это в районе "дачи Макарова". Там есть и Мельничное болото. Мельница видимо была давно, ее не видно даже на открытке и на довоенной карте ее нет. Она обозначена на карте 1870-х: http://etomesto.com/map-peterburg_verst ... =60.254988 На месте болота было озеро Мюллюлампи. Дорога на мельницу шла с юго-запада, она и сейчас есть. По месту открытки я думаю это здесь: https://maps.app.goo.gl/ciyD6LGV6cDQZrKs6
Видео с места.

Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Вт июн 07, 2022 10:35 pm
Osbourne писал(а): Вт мар 01, 2022 1:14 am Интересное место в районе станции 63 км, бывшей деревни Сахакюля. Вот здесь: https://www.karjalankartat.fi/?language ... 1%81%D1%8C На Викимапии обозначено, как "руины пильной мельницы и разрушенная плотина". По списку жителей на 1920 год эти участки с [1897] года - за зубным врачом Яковом Борисовичем Добрым. Происходил он из Саратова, в Петербурге проживал на Надеждинской 36-38, был председателем одонтологического общества. Лечил, например, жену Столыпина.
Видео с места.
Спасибо. Это то самое место, которое по местной рощинской топонимике называлось "финский фонтан". Был там три года назад, но человек, который там бывает практически каждый день, после просмотра видео уверенно идентифицировал местность. "Непонятные ямы" наверху после надолбов- оставшиеся следы полевых укреплений линии VT. В 70-х они читались достаточно отчётливо, тем более в сочетании с россыпями стреляных гильз от патронов.
Ответить