Райвола/Рощино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Райвола/Рощино

Сообщение isl »

На правах райволовского дачника:) начну тему про Райволу-Рощино, аналогичную имеющимся по другим дачным поселкам.

Для зачина приведу ссылку на чудные воспоминания В. Вейдле о дачной жизни в Райволе в начале XX века.

"...Бедное мое Райвола! Имени твоего по-русски, как к моей фамилии, просклонять и то нельзя; иные тебя поэтому Райволовым звали; нынче же и нет тебя вовсе: Рощиным зовешься. Хапнули тебя. Русскую кличку навязали. А я-то ведь тобой, финскому имени твоему и моему немецкому вопреки, в русском прошлом оказался укреплен; усадебном, а не городском, дворянской, а не мещанском..."

http://ristikivi.spb.ru/docs/raivola-veidle-1.html
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение autumn »

Наконец-то! Спасибо за почин! Начинаем собирать материалы! А потом и страничку на "Старых дачах" сделаем - с именами дачников, старыми и новыми снимками, историей местности.
Вношу "свои пять копеек" - фамилии дачевладельцев в Райвола в 1888 году (источник - Н. П. Федотов. Описание и подробный план дачной местности Райвола. СПб, 1888. Шифр в Публичке: 18.213.2.481):
Алексеев, Верещагин, Горянова, Дылов, Казанцев, Коренева, Перский, Пономарев, Ратькова-Рожнова, Рожнов, Рымашевский, Салько и Сибиряков, Серебряков, Стратанович, Фирсов, Шерцер.
Попадалась на глаза еще одна книжечка по Райвола: "Отчет по Райвольскому приюту, состоящего под Августейшим покровительством Её Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Маврикиевны, Общества попечения о бедных и больных детях за 1899 г. СПб, 1900. Шифр: 20.85.7.8. Есть +за 1904 и 1905 гг.
PS. Меня в Рощино вывозили на дачу родители, я там прожила 10 школьных лет (от слова "лето":) Очень радостных, счастливых и совершенно безмятежных...
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Воспоминания Ольги Леонидовны Аль-Карадаги о послевоенной (1945-1955 годы) школе в Райволе-Рощино, написанные специально для нашего сайта и проиллюстрированные фотографиями из ее личного архива:
http://ristikivi.spb.ru/docs/raivola-ol-1.html
Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение autumn »

Была ведь еще школа на Садовой, недалеко от начала улицы, по четной стороне. Это туда перевели школу с Верхнего Рощино, о которой говорится в воспоминаниях?
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

autumn писал(а):Была ведь еще школа на Садовой, недалеко от начала улицы, по четной стороне. Это туда перевели школу с Верхнего Рощино, о которой говорится в воспоминаниях?
Насколько я понимаю, да. Собственно, Рощинская школа и сейчас примерно там находится, пару лет назад было построено новое здание. Кстати, со школами интересная "память места" в Райволе. Школу переместили, если я не ошибаюсь, примерно в то же место, где было русское ремесленное училище, существовавшее еще с XIX века. Ну а эта школа, о которой речь в воспоминаниях, размещалась напротив финской народной школы (ее здание уцелело).
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Просматривал фото Райволы, которую я не очень хорошо знаю.
Фото горки. Подпись. :shock: Ведь этого не может быть.
Литориновый уступ на заливе ?
Вложения
где это...смотрю и не верю.jpg
где это...смотрю и не верю.jpg (456.05 КБ) 14648 просмотров
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Просматривал фото Райволы, которую я не очень хорошо знаю.
Фото горки. Подпись. :shock: Ведь этого не может быть.
Литориновый уступ на заливе ?
А почему не может быть? В Райволе есть горки:). Ледникового происхождения.

Эта фотография мне уже давно покоя не дает. Подозреваю, это должен быть правый берег реки-озера. Мне, кстати, мерещится, или в правом верхнем углу на горизонте действительно видна райволовская церковь?
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Корвенкюля »

Ну да, я видел, вроде торчит колокольня. Наверное, это не залив. Но как похоже !!!
Вот еще фото этого же имения--совсем другой пейзаж.
Вложения
Райвола им.Танино img_17595_1.jpeg
Райвола им.Танино img_17595_1.jpeg (107.36 КБ) 14636 просмотров
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Nikita »

Я слаб в географии и топонимике Райволы/Рощино, но возможно, это спуск с той горки, на которой сейчас стоят несколько коттеджей. Несколько лет назад зимой довелось там побывать, весьма похожее место. Но, хоть убейте, не помню, как называется та часть Рощино.
Это, конечно, далеко от нынешнего залива, но, может быть, исторически это был береговой уклон литоринового моря?
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

С учетом расположения едва видной церкви на снимке, это почти наверняка противоположный берег озера в Райволе (как и сказал isl, я просто не знаю, какой берег правый, а какой левый). Эта дорога и сейчас там есть, и, отворачивая от берега озера, идет в горку по прямой. Очень похоже. На территории слева сейчас гостинично-отдыхательный комплекс "Райвола", а раньше там что-то вроде пионерлагеря было.

Но пока я церковь не увидел, тоже был в замешательстве :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Буквоед »

Коллеги, а ведь эта тема пару лет назад обсуждалась, и одна из фотографий (вторая) там присутствовала, и даже с местом вроде бы определились :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Коллеги, а ведь эта тема пару лет назад обсуждалась, и одна из фотографий (вторая) там присутствовала, и даже с местом вроде бы определились :roll:
Точно. И именно про это место Сергей Ренни писал тогда:

"Танино" располагалось на правом берегу Райволовского Разлива. И, если верить тексту приведенной заметки и видам на открытках, охватывало значительную территорию вверх по р. Широкой, аж до оз. Заливного. (?)(!)
Не доходя церкви в Рощино повернуть на плотину и вверх. Далее начинается дорога на Лебяжье. Вот по правую руку здесь все, я считаю, и было.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Спасибо огромное. Мне очень стыдно, но я как-то пропустил эту тему,
и материалы эти не видел. А может их перенести в альбом по Райволе ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Спасибо огромное. Мне очень стыдно, но я как-то пропустил эту тему,
и материалы эти не видел. А может их перенести в альбом по Райволе ?
Перенесу обязательно. Завтра :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Благодаря Нине Николаевне Рогалевой мы сейчас расставим все точки над "i" в вопросе об имении "Танино" в Райволе. Хотя, надо признать, что Сергей Ренни сразу все правильно сформулировал.

Но, для наглядности... Барабанная дробь...

План села Райволо с дачными окрестностями, составленный в 1887 г. И. Федотовым (с фамилиями дачевладельцев) - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1887&sc=4

и...

План имения "Танино" ст. Райвола Финл. ж.д. (правда, не разобрался пока, какого года) - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... anino&sc=4
Ответить