Райвола/Рощино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Это то самое место, которое по местной рощинской топонимике называлось "финский фонтан".
На викимапии написано что от дома к реке была лестница и внизу фонтан. Куда мог исчезнуть фонтан интересно?
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Ср июн 08, 2022 2:12 pm
Это то самое место, которое по местной рощинской топонимике называлось "финский фонтан".
На викимапии написано что от дома к реке была лестница и внизу фонтан. Куда мог исчезнуть фонтан интересно?
Насколько мне не изменяет память, сразу слева у подножия спуска к ручью были остатки бетонного фундамента небольшого сооружения, квадратной формы, примерно 4х4 или около того. Только что там могло фонтанировать? Если только подавать воду насосом под давлением или из накопительной емкости на возвышении. Версия практически нулевой вероятности. Придерживаюсь версии, что это была хозпостройка или типа беседка под навесом.
В Викимапию каким-то образом просочился местный рощинский топоним "финский фонтан", и она его добросовестно, но без кавычек применила. Вообще "Вики" так себе источник по части достоверности.
По поводу топонима "Макарова дача" тоже было немало дебатов. Полагаю, это одного порядка вопросы.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Я понимаю, что достоверность не сильная, но фонтаны в усадьбах встречаются. Даже в глубоком ныне лесу. Так что вероятность есть. Я там под горой не ходил, может там что и осталось, но на глаза не попалось к сожалению.

С Макаровым разобраться не получается, но среди райвольских собственников фамилия Макаров попадалась. Но это другой Макаров конечно, не адмирал.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Елизавета »

"Русская жизнь" от 30.04.19
Screenshot_2022-06-11-01-37-01-1.png
Screenshot_2022-06-11-01-37-01-1.png (280.18 КБ) 1394 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Дачу Вейдле купил потом Вихтори Рямё, местный предприниматель. Но она стояла неиспользуемой, он сам жил в другом месте.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Елизавета »

23.09.20
"Новая русская жизнь"

Screenshot_2022-06-12-18-54-29-1.png
Screenshot_2022-06-12-18-54-29-1.png (153.51 КБ) 1367 просмотров
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Елизавета писал(а): Вс июн 12, 2022 6:57 pm 23.09.20
"Новая русская жизнь"


Screenshot_2022-06-12-18-54-29-1.png
Сабли изображены на брошке, а не уложены в саквояж. :weep:
Последний раз редактировалось Kandid Вт июн 14, 2022 7:00 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

наличие сабель в саквояже
Сабли были изображены на брошке.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Ристо Майла, потомок Толонена, владельца "дома аптекаря", прислал два фото из семейного альбома.

На первом фото общий вид зданий, принадлежавших Толонену (по обеим сторонам Аптечной улицы). Если я правильно понял, слева здоровое здание - это сарай с гаражом (автомобиль стоит рядом), этот дом тоже сохранился. https://maps.app.goo.gl/bfd2HstkbdvNCjcm8 На другой стороне слева от дома - сауна.

Изображение

На втором фото - маленький флигель, который стоял прямо на берегу. От него сохранился фундамент. Дети на фото - брат и сестра матери Ристо Майла, Рудольф и Пиркко Толонен.

Изображение
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Вт авг 02, 2022 11:31 pm Ристо Майла, потомок Толонена, владельца "дома аптекаря", прислал два фото из семейного альбома.

На первом фото общий вид зданий, принадлежавших Толонену (по обеим сторонам Аптечной улицы). Если я правильно понял, слева здоровое здание - это сарай с гаражом (автомобиль стоит рядом), этот дом тоже сохранился. https://maps.app.goo.gl/bfd2HstkbdvNCjcm8 На другой стороне слева от дома - сауна.
Спасибо! Очень интересно. "Слева здоровое здание <..>, этот дом тоже сохранился" Рощинские переселенцы (и я в т.ч.) видимо ошибочно полагали, что это здание имело функцию конюшни. В советское время здесь был устроен кинотеатр "СМЕНА"- мекка для рощинских любителей кинематографа. В начале "лихих 90-х" здание было перепрофилировано в коммунальный жилой дом, который сейчас от халатной эксплуатации пришел в совершеннейший упадок.
Как, впрочем, и "Дом аптекаря". :weep:

Интересно, с какой точки сделан верхний снимок? До Верхней Райволы далековато, каланча пожарная? Единственное что пока приходит на ум : на месте теперешнего заброшенного здания кнт "Карелия" была рощица с вековыми березами. Если только фотограф вскарабкался с фотокамерой на одну из них? Но сомнительно...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

Рощинские переселенцы (и я в т.ч.) видимо ошибочно полагали, что это здание имело функцию конюшни. В советское время здесь был устроен кинотеатр "СМЕНА"- мекка для рощинских любителей кинематографа. В начале "лихих 90-х" здание было перепрофилировано в коммунальный жилой дом, который сейчас от халатной эксплуатации пришел в совершеннейший упадок.
Вы знаете, может быть конюшня и была. "Barn" с английского можно и так перевести. Гараж, конюшня - почему бы и нет. Я уточню. Кинотеатр - вот это неожиданно. :)

Откуда снято - сам не пойму. Больно высоко.
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Чт авг 04, 2022 2:03 am
Рощинские переселенцы (и я в т.ч.) видимо ошибочно полагали, что это здание имело функцию конюшни. В советское время здесь был устроен кинотеатр "СМЕНА"- мекка для рощинских любителей кинематографа. В начале "лихих 90-х" здание было перепрофилировано в коммунальный жилой дом, который сейчас от халатной эксплуатации пришел в совершеннейший упадок.
Вы знаете, может быть конюшня и была. "Barn" с английского можно и так перевести. Гараж, конюшня - почему бы и нет. Я уточню. Кинотеатр - вот это неожиданно. :)

Откуда снято - сам не пойму. Больно высоко.
Кинотеатр- предсказуемо: более подходящего для этих целей здания в Райволе/Рощино тогда просто не нашлось. Вместимость была изрядная, при полном аншлаге интенсивность посещений доходила до 3-4 сеансов в день.
За версию конюшни косвенно свидетельствует преобладание в то время гужевого транспорта на автомобильным.
Вот ракурс, с которого сделан снимок, версия съемки с высокого дерева действительно отпадает. На фото 1946 года (взято на стр.3 данного форума) точка съемки не просматривается. Остается пока предполагать, что довоенный/дореволюционный снимок сделан с легкомоторного аэроплана на бреющем полете, либо из корзины надувного шара (гондолы).
IMG_2069.jpg
IMG_2069.jpg (123.18 КБ) 834 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

На фото 1946 года (взято на стр. 3 данного форума) точка съемки не просматривается. Остается пока предполагать, что довоенный/дореволюционный снимок сделан с легкомоторного аэроплана на бреющем полете, либо из корзины надувного шара (гондолы).
Снимок после 1929 года, когда Толонен купил дом. А снимок с детьми - середины 1930-х, т.к. дети 1927 и 1928 года рождения.

Ристо Майла предположил, что снимок сделан с высокой конструкции, которую строят на Иванов день для сожжения. Но это уж больно экзотично.

У меня другая версия. Примерно в том месте, где находится фотограф, был магазин кооператива SOK. На послевоенном снимке его нет, видимо он сгорел, как и соседние дома. Но он есть на карте и на плане домов Райволы. Могли снимать с его крыши.
Вложения
1946.JPG
1946.JPG (259.74 КБ) 808 просмотров
Снимок.JPG
Снимок.JPG (233.17 КБ) 808 просмотров
Kandid
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Пт авг 05, 2022 4:31 am
На фото 1946 года (взято на стр. 3 данного форума) точка съемки не просматривается. Остается пока предполагать, что довоенный/дореволюционный снимок сделан с легкомоторного аэроплана на бреющем полете, либо из корзины надувного шара (гондолы).
Снимок после 1929 года, когда Толонен купил дом. А снимок с детьми - середины 1930-х, т.к. дети 1927 и 1928 года рождения.

Ристо Майла предположил, что снимок сделан с высокой конструкции, которую строят на Иванов день для сожжения. Но это уж больно экзотично.

У меня другая версия. Примерно в том месте, где находится фотограф, был магазин кооператива SOK. На послевоенном снимке его нет, видимо он сгорел, как и соседние дома. Но он есть на карте и на плане домов Райволы. Могли снимать с его крыши.
В принципе съемку с крыши кооперативного магазина SOK можно принять за рабочую версию. Высокие конструкции для сожжения на Юханнус финны обычно практиковали сооружать на плотах, выводимых на гладь водоемов, но никак не запаливать в населенных пунктах. 🤔
В том месте, где по финской планировке 30-х позиционируется SOK kauppa, как раз в конце 70-х началось воздвижение будущего здания кинотеатра "Карелия". Смутные воспоминания подсказывают -на старом фундаменте: место явно на возвышении.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Osbourne »

В том месте, где по финской планировке 30-х позиционируется SOK kauppa, как раз в конце 70-х началось воздвижение будущего здания кинотеатра "Карелия". Смутные воспоминания подсказывают - на старом фундаменте: место явно на возвышении.
Моя версия - только версия. Можно было снять и с другого здания по соседству. Как выглядел магазин SOK - у сожалению нет фотографий. Он как-то странно изображен на карте - белым. Здания обычно черные. Не думаю, что фундамент подходил для того, что там сейчас. Кинотеатр слишком массивный.

А конструкции для сожжения на Иванов день возводились и на пустых пространствах - там рядом вроде бы таковое имелось.

Все может быть.
Ответить