Райвола/Рощино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

rodandrew писал(а):
Evgeny писал(а):
rodandrew писал(а):
Да об этом!!! Верхние три окна - моего родственника. Там внизу "2-комн. квартира", на втором этаже 2 однокомнатных квартиры. Помню раньше в детстве в этом месте было очень много воды, вдоль дома пройти можно было в болотных сапогах. Но пару лет назад русло реки прокапали техникой, речка стала поглубже и по-уже.

Судя по дымоходным трубам в доме были печи. Можно вас спросить, есть ли они там сейчас?
И по сей день там печи находятся в рабочем состоянии. На первом этаже зимой печку затапливают постоянно, а вот на втором пол теплее из-за этого, хозяин топил ее 3 раза за 10 лет, которые там живет.[/quote]
А можно уточнить, печи - кафельные? или металлические?[/quote]
Какая печь на первом этаже не знаю, там не был, но там все время раньше жила одинокая пожилая женщина (года два назад ее не стало), может внизу что-то и осталось, а вот на втором этаже печь обыкновенная - больше дровяная плита - прямоугольная 1х1,5, заштукатукенная, видимо доделывали позже, когда поселили жить работников, тогда еще Рощинской ГЭС.
По первому этажу попробую уточнить.
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

Надпись с годом изготовления "1904г.", о которой я писал выше была здесь, где красным обвел.
Вложения
raivola-dam-011.JPG
raivola-dam-011.JPG (90.65 КБ) 6098 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Evgeny писал(а):Спасибо за инфу, очень ценная! Есть еще какие-нибудь ресурсы (кроме ristikivi) где можно изучить историю поселка? Еще вопрос, в Рощино вдоль главной улицы - Советсткой, со стороны озера сохранилось несколько каменных фундаментов и сооружений, похожий на погреба. Если это еще не обсудили и интересно, могу сделать фото и выложить.
Евгений, по возможности, фото сделайте, конечно. С фотографиями всегда легче. Будем сравнивать со старыми, смотреть расположения на картах. Не исключено, что уважаемые коллекционеры, увидя современные фотографии, опознают что-то на открытках их своих коллекций.
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

abravo писал(а):
Evgeny писал(а):Спасибо за инфу, очень ценная! Есть еще какие-нибудь ресурсы (кроме ristikivi) где можно изучить историю поселка? Еще вопрос, в Рощино вдоль главной улицы - Советсткой, со стороны озера сохранилось несколько каменных фундаментов и сооружений, похожий на погреба. Если это еще не обсудили и интересно, могу сделать фото и выложить.
Евгений, по возможности, фото сделайте, конечно. С фотографиями всегда легче. Будем сравнивать со старыми, смотреть расположения на картах. Не исключено, что уважаемые коллекционеры, увидя современные фотографии, опознают что-то на открытках их своих коллекций.
Конечно! Вот только придется подождать, когда снег растает, иначе ничего интересного не выйдет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Evgeny писал(а):
abravo писал(а):
Evgeny писал(а):Спасибо за инфу, очень ценная! Есть еще какие-нибудь ресурсы (кроме ristikivi) где можно изучить историю поселка? Еще вопрос, в Рощино вдоль главной улицы - Советсткой, со стороны озера сохранилось несколько каменных фундаментов и сооружений, похожий на погреба. Если это еще не обсудили и интересно, могу сделать фото и выложить.
Евгений, по возможности, фото сделайте, конечно. С фотографиями всегда легче. Будем сравнивать со старыми, смотреть расположения на картах. Не исключено, что уважаемые коллекционеры, увидя современные фотографии, опознают что-то на открытках их своих коллекций.
Конечно! Вот только придется подождать, когда снег растает, иначе ничего интересного не выйдет.
Это понятно :) Спешки никакой нет.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Вот возник вопрос по райволовской топонимии. На финских довоенных картах один из районов Райволы носит название Poru. Откуда мог произойти этот топоним? Словарь дает значение "шум, рев, плач, крик", но мне в голову не приходит, как это можно привязать к местности:). Не могло ли это быть финнизацией русского слова "бор"?
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение autumn »

Спросила Евг. Балашова, он считает, что Poru действительно может быть финнизированным "бор".
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

autumn писал(а):Спросила Евг. Балашова, он считает, что Poru действительно может быть финнизированным "бор".
Спасибо!
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Вилла на берегу принадлежала Виктору Петровичу и Антонине Дмитриевне
Барановским, однофамильцам архитектора Г.В.Б.

Виктор Петрович, пот.дв., инж.-техн., директор правления «Русско-Балтийского судостроит.
и механич. Акц.О.» и «Акц.О. механич. гильзовых и трубочных заводов «П.В.Барановский»».
«Дело» он унаследовал от отца, Петра Викторовича.
Из воспоминаний В. Вейдле: "[...]Полюбил сразу и нового нашего, или точней тетимилиного соседа, Виктора Петровича Барановского, молодого отца трех маленьких дочерей. Был он владелец завода, большого богатства человек, которому богатство было не к лицу, что он и сам, по–видимому, чувствовал. Очень хорош был собой — в русской рубахе (которую летом всегда и носил), в пиджаке нелеп, во фраке ужасен. Капиталом своим — я в том убежден — не утешен, а сам себе противен. Однажды, вскоре после покупки им дачи в Райволе, мы пошли к нему в гости, отец со мной; в «крымском» был я тогда возрасте, но, слава Тебе, Господи, без перчаток. Он угостил нас красным вином — бордо; выписывал его бочками из Бордо. Выпил я стаканчик, еще стаканчик; принял живое участие в разговоре, тем более, что Виктор Петрович говорил не с одним отцом, но и со мной. Когда мы собрались, однако, встать и уйти — ай! — встать я не мог: бордо, как говорится, ударило мне в ноги. Пришлось посидеть еще полчасика. Пришла девочка, Милочка, с двумя косичками, ангельского вида. Мамка принесли двойняшек: на одной руке несла беленькую Ирочку, на другой — смугленькую, Таму. По году им было, а Милочке пять. Семь лет спустя, когда я вздумал женитьоя, отец мой всерьез возражать не стал, но выразил сожаление о том, что я тороплюсь: рано собрался, подождал бы; Милочка подрастет, лучше жены себе не найдешь. Он был прав. Так и случилось. Я на ней женился. Но позже, гораздо позже. Он до этого не дотянул".
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Высочайше утвержденный всеподданнейший доклад об увеличении содержания Райволовского училища (1884 год)
http://ristikivi.spb.ru/docs/raivola-rus-school-1.html
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

В Рощино собираются воссоздавать погибшую во время войны церковь в соответствии с проектом Богомолова.
Вложения
raivola-kirkko.jpg
raivola-kirkko.jpg (155.03 КБ) 5697 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

isl писал(а):В Рощино собираются воссоздавать погибшую во время войны церковь в соответствии с проектом Богомолова.
Вместо существующей новой церкви или в другом месте?
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

abravo писал(а):
isl писал(а):В Рощино собираются воссоздавать погибшую во время войны церковь в соответствии с проектом Богомолова.
Вместо существующей новой церкви или в другом месте?
Не знаю, при случае выясню. Вообще там рядом места должно хватить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

isl писал(а):
abravo писал(а):
isl писал(а):В Рощино собираются воссоздавать погибшую во время войны церковь в соответствии с проектом Богомолова.
Вместо существующей новой церкви или в другом месте?
Не знаю, при случае выясню. Вообще там рядом места должно хватить.
Ясно, спасибо.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Фотоархив Эдит Сёдергран в открытом доступе
https://www.flickr.com/photos/slsarkiva ... 581542379/
выложенный обществом Svenska litteratursällskapet i Finland

На фотографиях - в большинстве своем, сделанных самой Сёдергран - представлены, главным образом, Райвола и Швейцария.

Изображение

(Типичное занятие райволовских барышень - пришвартовавшись к какому-нибудь дымоходу и заглушив метлу, делать вид, что просто прогуливаются по крыше).
Ответить