Райвола/Рощино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Сергей Ренни »

Рощино, центр. Торговля "дарами огорода" у быв. магазина Пааволайнена.
Фото 1992г. из книги "Райвола" (2000г.)
Вложения
Image0031.JPG
Image0031.JPG (118.95 КБ) 6510 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Рощино, центр. Торговля "дарами огорода" у быв. магазина Пааволайнена.
Фото 1992г. из книги "Райвола" (2000г.)
Шикарная фотография!
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Сергей Ренни »

Еще один известный райволавский вид из той же книги. Помечен - сер.1960х. Мне кажется ,что позднее...
Вложения
Image0032.JPG
Image0032.JPG (128.92 КБ) 6492 просмотра
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Двадцатилетие служения священника Райволовской церкви Гавриила Розанова, корреспонденция из Церковного вестника, 1895 год
http://ristikivi.spb.ru/docs/raivola-church-1895.html
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Описание Райволы с объявлениями о сдающихся дачах из путеводителя Федотова 1889 года:

http://ristikivi.spb.ru/docs/raivola-guides.html#1889
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

Сергей Ренни писал(а):Еще один известный райволавский вид из той же книги. Помечен - сер.1960х. Мне кажется ,что позднее...
Здравствуйте! Хотелось бы по-больше узнать про бывшую электростанцию, в сети нашлось по-моему всего две фотографии этого места "тех времен". К тому же в старом финском доме, который там сохранился живет мой родственник, и я часто там бываю. В округе сохранилась одна старая постройка и еще пару оснований-фундаментов. Если есть какие-нибудь фотки или ссылки - буду очень. рад! Помню еще в детстве бегал на рыбалку, все там облазил, но не придавал тогда этому значения. Запомнилось, что на одной из надводных металлических конструкций шлюза плотины (около моста) была указана то ли дата, то ли что то еще - "1904 г.".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение abravo »

Evgeny писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Еще один известный райволавский вид из той же книги. Помечен - сер.1960х. Мне кажется ,что позднее...
Здравствуйте! Хотелось бы по-больше узнать про бывшую электростанцию, в сети нашлось по-моему всего две фотографии этого места "тех времен". К тому же в старом финском доме, который там сохранился живет мой родственник, и я часто там бываю. В округе сохранилась одна старая постройка и еще пару оснований-фундаментов. Если есть какие-нибудь фотки или ссылки - буду очень. рад! Помню еще в детстве бегал на рыбалку, все там облазил, но не придавал тогда этому значения. Запомнилось, что на одной из надводных металлических конструкций шлюза плотины (около моста) была указана то ли дата, то ли что то еще - "1904 г.".
Евгений, добрый вечер.

А Вы не смотрели у нас в фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=2307 - нет ли там фотографии хотя бы примерно этого места?

Фотографию старого финского дома при случае не сможете сделать? Если найдется старое фото, то будет с чем сравнить.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Evgeny писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Еще один известный райволавский вид из той же книги. Помечен - сер.1960х. Мне кажется ,что позднее...
Здравствуйте! Хотелось бы по-больше узнать про бывшую электростанцию, в сети нашлось по-моему всего две фотографии этого места "тех времен". К тому же в старом финском доме, который там сохранился живет мой родственник, и я часто там бываю. В округе сохранилась одна старая постройка и еще пару оснований-фундаментов. Если есть какие-нибудь фотки или ссылки - буду очень. рад! Помню еще в детстве бегал на рыбалку, все там облазил, но не придавал тогда этому значения. Запомнилось, что на одной из надводных металлических конструкций шлюза плотины (около моста) была указана то ли дата, то ли что то еще - "1904 г.".
Если не секрет, об этом доме речь?
Вложения
raivola.jpg
raivola.jpg (269.65 КБ) 6215 просмотров
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

Вот там-то и есть одно фото - более старое 1910г., а второе нашел в финском архиве SA-Kuva, там - 1940г.
На старом фото - красным выделил тот самый дом (вроде бы), зеленым- крыша старого (в СССР) банка, сейчас там сидят инкассаторы и мировые судьи, желтым - сохранившееся здание - сейчас там Рощинская ярмарка и именно в этом здании - "Великолукские колбасы" оно очень сильно изменилось (много чего пристроено и крыша теперь там новая), а вот синим - здание, от которого остались фундамент и половины торцевой стены (которая ближе к мосту), сразу перед этой стеной сейчас стоит гараж из белого кирпича, в советские времена там вроде была баня, потому что еще когда были стены - все в белом кафеле и труба рядом стояла, как у всех банных котельных.
И все боле никакой информации. По старой карте туда еще должна была железная дорога подходить.
Фотки сделаю обязательно! с того же места))).
Вложения
raivola-dam-14 (2).JPG
raivola-dam-14 (2).JPG (76.39 КБ) 6212 просмотров
raivola_jpk-52в.JPG
raivola_jpk-52в.JPG (86.94 КБ) 6212 просмотров
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

isl писал(а):
Evgeny писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Еще один известный райволавский вид из той же книги. Помечен - сер.1960х. Мне кажется ,что позднее...
Здравствуйте! Хотелось бы по-больше узнать про бывшую электростанцию, в сети нашлось по-моему всего две фотографии этого места "тех времен". К тому же в старом финском доме, который там сохранился живет мой родственник, и я часто там бываю. В округе сохранилась одна старая постройка и еще пару оснований-фундаментов. Если есть какие-нибудь фотки или ссылки - буду очень. рад! Помню еще в детстве бегал на рыбалку, все там облазил, но не придавал тогда этому значения. Запомнилось, что на одной из надводных металлических конструкций шлюза плотины (около моста) была указана то ли дата, то ли что то еще - "1904 г.".
Если не секрет, об этом доме речь?
Да об этом!!! Верхние три окна - моего родственника. Там внизу "2-комн. квартира", на втором этаже 2 однокомнатных квартиры. Помню раньше в детстве в этом месте было очень много воды, вдоль дома пройти можно было в болотных сапогах. Но пару лет назад русло реки прокапали техникой, речка стала поглубже и по-уже.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Райвола/Рощино

Сообщение isl »

Evgeny писал(а):
isl писал(а):
Evgeny писал(а): Здравствуйте! Хотелось бы по-больше узнать про бывшую электростанцию, в сети нашлось по-моему всего две фотографии этого места "тех времен". К тому же в старом финском доме, который там сохранился живет мой родственник, и я часто там бываю. В округе сохранилась одна старая постройка и еще пару оснований-фундаментов. Если есть какие-нибудь фотки или ссылки - буду очень. рад! Помню еще в детстве бегал на рыбалку, все там облазил, но не придавал тогда этому значения. Запомнилось, что на одной из надводных металлических конструкций шлюза плотины (около моста) была указана то ли дата, то ли что то еще - "1904 г.".
Если не секрет, об этом доме речь?
Да об этом!!! Верхние три окна - моего родственника. Там внизу "2-комн. квартира", на втором этаже 2 однокомнатных квартиры. Помню раньше в детстве в этом месте было очень много воды, вдоль дома пройти можно было в болотных сапогах. Но пару лет назад русло реки прокапали техникой, речка стала поглубже и по-уже.
У меня есть предположение, что в этом корпусе размещалась мельница. На одной старой фотографии (в сети ее не видел, отсканирую при возможности), кажется, виден водовод от плотины к дому. (А водосток виден и сейчас, соответственно).

Вообще, комплекс завода Галкина включал в себя лесопильный завод, электростанцию и мельницу, при этом по воспоминаниям Семенова-Тян-Шанского стабильность подачи электричества в дома (между прочим, не только дачи, но и крестьянские) зависела от загрузки мельницы.

Да, сама плотина на этом месте гораздо старше электростанции. По всей видимости, она появилась еще при строительстве железоковательного завода Салтыкова в 1801 году. По крайней мере, разлив Рощинки на картах появляется примерно в это время.
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

Спасибо за инфу, очень ценная! Есть еще какие-нибудь ресурсы (кроме ristikivi) где можно изучить историю поселка? Еще вопрос, в Рощино вдоль главной улицы - Советсткой, со стороны озера сохранилось несколько каменных фундаментов и сооружений, похожий на погреба. Если это еще не обсудили и интересно, могу сделать фото и выложить.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Райвола/Рощино

Сообщение rodandrew »

[/quote]
Да об этом!!! Верхние три окна - моего родственника. Там внизу "2-комн. квартира", на втором этаже 2 однокомнатных квартиры. Помню раньше в детстве в этом месте было очень много воды, вдоль дома пройти можно было в болотных сапогах. Но пару лет назад русло реки прокапали техникой, речка стала поглубже и по-уже.[/quote]


Судя по дымоходным трубам в доме были печи. Можно вас спросить, есть ли они там сейчас?
Evgeny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 11:40 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Рощино

Re: Райвола/Рощино

Сообщение Evgeny »

rodandrew писал(а):
Да об этом!!! Верхние три окна - моего родственника. Там внизу "2-комн. квартира", на втором этаже 2 однокомнатных квартиры. Помню раньше в детстве в этом месте было очень много воды, вдоль дома пройти можно было в болотных сапогах. Но пару лет назад русло реки прокапали техникой, речка стала поглубже и по-уже.[/quote]


Судя по дымоходным трубам в доме были печи. Можно вас спросить, есть ли они там сейчас?[/quote]
И по сей день там печи находятся в рабочем состоянии. На первом этаже зимой печку затапливают постоянно, а вот на втором пол теплее из-за этого, хозяин топил ее 3 раза за 10 лет, которые там живет.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Райвола/Рощино

Сообщение rodandrew »

Evgeny писал(а):
rodandrew писал(а):
Да об этом!!! Верхние три окна - моего родственника. Там внизу "2-комн. квартира", на втором этаже 2 однокомнатных квартиры. Помню раньше в детстве в этом месте было очень много воды, вдоль дома пройти можно было в болотных сапогах. Но пару лет назад русло реки прокапали техникой, речка стала поглубже и по-уже.

Судя по дымоходным трубам в доме были печи. Можно вас спросить, есть ли они там сейчас?[/quote]
И по сей день там печи находятся в рабочем состоянии. На первом этаже зимой печку затапливают постоянно, а вот на втором пол теплее из-за этого, хозяин топил ее 3 раза за 10 лет, которые там живет.[/quote]
А можно уточнить, печи - кафельные? или металлические?
Ответить