Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Вчера в фейсбучной группе финского общества Terijoki Стаффаном Мартикайненом была опубликована фотография из семейного архива. На фотографии Яфет и Кристиина Мартикайнен и их потомки в Терийоках, 1923 год: Ида, Янне, Аукусти, Йалмари, Франс Айвари и Дженни с семьей. Стаффан написал, что большинство из них в том же году переехали из Хаусъярви в Терийоки, где они пробыли до 1927 года.

Про фотографию был задан вопрос - что это за вилла в Терийоках? Нам она хорошо знакома как вилла "Бьянка" Марии Прокопэ, что я и объяснил (и там дальше в комментариях со мной согласились).

Но там последовали очень интересные подробности. Семья Мартикайнен арендовала виллу, которая называлась "Шауб" ("Schaub") (!) в течение 4 лет, с 1923 по 1927 г. Не значит ли это, что вилла изначально была связана с архитектором В. В. Шаубом или членами его семьи? А может быть она была построена по его проекту? Надо еще иметь ввиду, что дочь Генриха Мюзера, Софья Генриховна была замужем за братом архитектора В. В. Шауба, Густавом Васильевичем Шаубом, так что пребывание семьи Шауб в Терийоках более, чем вероятно.
Кроме того, получается, что Мария Прокопэ стала владелицей виллы не ранее 1927 года.

С. Мартикайнен любезно разрешил нам разместить эту фотографию на нашем сайте и обещал сегодня найти и показать фотографию интерьеров виллы. Такого качества фотографии этой виллы у нас еще не было.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 10:29 am Но там последовали очень интересные подробности. Семья Мартикайнен арендовала виллу, которая называлась "Шауб" ("Schaub") (!) в течение 4 лет, с 1923 по 1927 г. Не значит ли это, что вилла изначально была связана с архитектором В. В. Шаубом или членами его семьи? А может быть она была построена по его проекту? Надо еще иметь ввиду, что дочь Генриха Мюзера, Софья Генриховна была замужем за братом архитектора В. В. Шауба, Густавом Васильевичем Шаубом, так что пребывание семьи Шауб в Терийоках более, чем вероятно.
Кроме того, получается, что Мария Прокопэ стала владелицей виллы не ранее 1927 года.
Хехе. Я полагал, что на карте межевания вилла "Бьянка" - это участок 13-109. Однако он по журналам межевания записан за некоей Паулой Обуховой. Но, соседний участок 13-119 и не найденный мной пока на карте 13-121 (название участка - "Шаубилла") принадлежали... той самой Софье Шауб, наверняка жене Г. В. Шауба и дочери Г. Мюзера. В этом квадратике вообще все участки через один принадлежали Обуховым, Шаубам и Мюллерам, надо еще посмотреть, может они вообще все родственники.

Изображение
autumn
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 11:39 am
abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 10:29 am Но там последовали очень интересные подробности. Семья Мартикайнен арендовала виллу, которая называлась "Шауб" ("Schaub") (!) в течение 4 лет, с 1923 по 1927 г. Не значит ли это, что вилла изначально была связана с архитектором В. В. Шаубом или членами его семьи? А может быть она была построена по его проекту? Надо еще иметь ввиду, что дочь Генриха Мюзера, Софья Генриховна была замужем за братом архитектора В. В. Шауба, Густавом Васильевичем Шаубом, так что пребывание семьи Шауб в Терийоках более, чем вероятно.
Кроме того, получается, что Мария Прокопэ стала владелицей виллы не ранее 1927 года.
Хехе. Я полагал, что на карте межевания вилла "Бьянка" - это участок 13-109. Однако он по журналам межевания записан за некоей Паулой Обуховой. Но, соседний участок 13-119 и не найденный мной пока на карте 13-121 (название участка - "Шаубилла") принадлежали... той самой Софье Шауб, наверняка жене Г. В. Шауба и дочери Г. Мюзера. В этом квадратике вообще все участки через один принадлежали Обуховым, Шаубам и Мюллерам, надо еще посмотреть, может они вообще все родственники.
Вообще-то В. В. Шауб значится в Обществе благоустройства Терийок 1895 года, а г-жа Шауб устроила буфет при проведении лотереи в пользу Общества благоустройства дачной местности Терийоки летом 1913 года. Так что Шаубы пребывали в Терийоках более чем вероятно. Я даже статью в "Смоляной путь" №2 написала "О двух предполагаемых постройках архитектора Шауба в Терийоках" - Прокопэ и Мюзер.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Интересно, что на фотографии просматривается что-то вроде герба. Видно неважно, но вдруг кто-то поймет что-то. Было бы важно с точки зрения определения владельца.
sm_Schaub_1923-01cr1.jpg
sm_Schaub_1923-01cr1.jpg (77.15 КБ) 1042 просмотра
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 11:39 am
abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 10:29 am

Хехе. Я полагал, вилла "Бьянка" - это участок 13-109. Однако он по журналам межевания записан за некоей Паулой Обуховой. Но, соседний участок 13-119 и не найденный мной пока на карте 13-121 (название участка - "Шаубилла") принадлежали... той самой Софье Шауб, наверняка жене Г. В. Шауба и дочери Г. Мюзера. В этом квадратике вообще все участки через один принадлежали Обуховым, Шаубам и Мюллерам, надо еще посмотреть, может они вообще все родственники.
»Sananjalka» och 13 119 o. Schaub, Sofia Andrejevna.
»Schaubila» 13 121 » »
»Miillerilä» 13 109 Schaube, Sofia Andrejevna.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вт сен 11, 2018 7:51 pm
abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 10:29 am
Хехе. Я полагал, вилла "Бьянка" - это участок 13-109. Однако он по журналам межевания записан за некоей Паулой Обуховой. Но, соседний участок 13-119 и не найденный мной пока на карте 13-121 (название участка - "Шаубилла") принадлежали... той самой Софье Шауб, наверняка жене Г. В. Шауба и дочери Г. Мюзера. В этом квадратике вообще все участки через один принадлежали Обуховым, Шаубам и Мюллерам, надо еще посмотреть, может они вообще все родственники.
»Sananjalka» och 13 119 o. Schaub, Sofia Andrejevna.
»Schaubila» 13 121 » »
»Miillerilä» 13 109 Schaube, Sofia Andrejevna.
О, 13-109 тоже записан за Софьей Андреевной (то есть Генриховной, то есть точно дочка Мюзера). Андрюша, а это откуда?

Семья Мартикайнен в вилле "Шауб", 26.06.1923 г.: Яанне и Аманда Мартикайнен, Франс Иивари Мартикайнен, Яафет и Кристиина Мартикайнен и гости. Обратите внимание на печь (Андрей Иванович - можно определить, что за печь?) и на портрет Льва Толстого на стене :)

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 9:21 pm


О, 13-109 тоже записан за Софьей Андреевной (то есть Генриховной, то есть точно дочка Мюзера). Андрюша, а это откуда?
Это отсюда https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... m=Terijoki
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вт сен 11, 2018 9:34 pm
abravo писал(а): Вт сен 11, 2018 9:21 pm
О, 13-109 тоже записан за Софьей Андреевной (то есть Генриховной, то есть точно дочка Мюзера). Андрюша, а это откуда?
Это отсюда https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... m=Terijoki
А, так это списки национализации брошенных дач, видимо, так дача в итоге Прокопэ и досталась в 1927 г. В нашей базе национализируемых дач этого не было (я ее на предмет дачи Шауб смотрел), видимо, потому, что мы выписывали из газеты "Suomen Virallinen Lehti". А тут другая газета. Надо дополнять.
Спасибо!
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Саша, там газет добавили :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Есть вопрос от финских коллег.
«Доверие» — советско-финский художественный историко-революционный фильм режиссёра В.Трегубовича. Совместная советско-финская постановка, второе название «Luottamus». Премьера фильма состоялась 20 августа 1976 в Хельсинки и 21 апреля 1976 в Москве.
Утверждается, что некоторые сцены снимались в Терийоках (Зеленогорске). В качестве примера приводится следующий кадр и спрашивается, что это за дача?
Luottamus_1976.jpg
Luottamus_1976.jpg (59.94 КБ) 1011 просмотров
Мое мнение, что это не Терийоки. Немного напоминает дачу В.Г. Лихачева в Сестрорецке, но не она. Определить, что за здание и где, я пока не смог.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вт сен 11, 2018 9:44 pm Саша, там газет добавили :)
Да, видимо по этому. Сейчас утонем в материалах :)
Но, видишь, зато в газете 13-109 четко приписан к Софье Шауб, а из журнала межевания это не следует, только косвенным образом. Надо заказать карточки на эту группу участков, там мы скорее увидим "движение" по владельцам.
Хотя, здесь теперь практически полная ясность - 13-109 + 13-119 - Софья Андреевна (Генриховна) Шауб (урожд. Мюзер).
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Мое мнение, что это не Терийоки. Немного напоминает дачу В.Г. Лихачева в Сестрорецке, но не она. Определить, что за здание и где, я пока не смог.
В титрах написано "Куоккала".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вт сен 11, 2018 10:10 pm
Мое мнение, что это не Терийоки. Немного напоминает дачу В.Г. Лихачева в Сестрорецке, но не она. Определить, что за здание и где, я пока не смог.
В титрах написано "Куоккала".
Это, наверное, потому что Ленин (в исполнении К. Лаврова) жил там в даче "Вааса". А финны хотят узнать, не о чем снималось, а где :)
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение rodandrew »

Семья Мартикайнен в вилле "Шауб", 26.06.1923 г.: Яанне и Аманда Мартикайнен, Франс Иивари Мартикайнен, Яафет и Кристиина Мартикайнен и гости. Обратите внимание на печь (Андрей Иванович - можно определить, что за печь?) и на портрет Льва Толстого на стене :)

Изображение
Печь скорее всего, Ракколаниокского завода

Эскиз печи:
Rakkolanijoki_1914-n19.jpg
Rakkolanijoki_1914-n19.jpg (206.97 КБ) 981 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а): Ср сен 12, 2018 8:58 am Печь скорее всего, Ракколаниокского завода
Андрей Иванович, спасибо!
Ответить