Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Здравствуйте! Недавно удалось ознакомиться с печатными воспоминаниями моего родственника,в которых упоминается имение купца Желтышева в Териоках.Где можно удостоверится в подлинности этого факта?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юрий 42 писал(а): Чт ноя 18, 2021 7:51 pm Здравствуйте! Недавно удалось ознакомиться с печатными воспоминаниями моего родственника,в которых упоминается имение купца Желтышева в Териоках.Где можно удостоверится в подлинности этого факта?
Добрый вечер.
Надо поискать в наших справочниках:
- Приходские книги - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php
- Список жителей (где собрана информация из разных источников) - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_people.php
- Журналы межевания (собственники земельных участков) - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_journals.php

В последнем вижу такую запись:
Терийоки Mäkelä 1904-04-08 5-1 5-63 Rantala Aleksanteri Jeltischeff 3,48

Jeltischeff - однозначно Желтышев. Участок 5-63 - большой, 3,48 га.
У нас и карточка архивная на этот участок есть:

Изображение

Это прибрежный участок в восточном районе Терийок Оллинпяя, на карте - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... la=52&zl=6 - между Средней и Горной улицами.

Если Вы что-то про купца Желтышева знаете, было бы очень интересно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

На "полочке" - очень подробная статья о знаменитом театральном сезоне 1912 года в Терийоках:
Ю. Е. Галанина. Териокское Товарищество актеров, писателей, художников и музыкантов. Лето 1912 года. Из сборника «Петербургские театры, которых нет», Выпуски 2-3, СПб, издательство «Левша. Санкт-Петербург», 2020 г.

Там на 5 листе (стр. 269) цитируются неопубликованные воспоминания В. Алперс, которая утверждает, что арендованная театральной труппой Мейерхольда дача "Лепони" была дачей "американского посланника". Хотя верить Алперс можно с трудом, она в этом же абзаце приписывает А. Блоку организацию всей этой истории, хотя это точно было не так.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Чт ноя 18, 2021 8:13 pm
Юрий 42 писал(а): Чт ноя 18, 2021 7:51 pm Здравствуйте! Недавно удалось ознакомиться с печатными воспоминаниями моего родственника,в которых упоминается имение купца Желтышева в Териоках.Где можно удостоверится в подлинности этого факта?
- Журналы межевания (собственники земельных участков) - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_journals.php
В последнем вижу такую запись:
Терийоки Mäkelä 1904-04-08 5-1 5-63 Rantala Aleksanteri Jeltischeff 3,48

Jeltischeff - однозначно Желтышев. Участок 5-63 - большой, 3,48 га.
Доброй ночи.
Очень интересно !
Оказывается, этот неуловимый Шелтишев Scheltischeff - это Желтышев.
Довольно богатая дача для купца-старообрядца, торговца шапками и фуражками в Апраксином дворе.
"Поперед батьки в пекло" я не полезу, раз объявились потомки. Ждем интересные подробности.

Этот участок с виллой находился рядом с дореволюционной гостиницей/пансионатами "Ривьера" (она же "Новый Курорт") Шильдкнехта, затем дореволюционной гостиницей "Суоми-Ривьера" Андерссон и Невской.
А потом участок Желтышева с виллой вошел в территорию финского пансионата "Ривьера"/"Суоми-Ривьера" Бергмана. После того, как сгорело старое здание, эта вилла стала главным домом, именно она представлена на всех рекламах пансионата начиная с 1929г.

Здание пережило Зимнюю войну, отмечено на карте 1940г., имеется фото 1940г. с советскими жителями.

Вероятно пропало в Войну-Продолжение 1944г. В 1960-х гг. на фундаменте дома было построен т.н. летний корпус пансионата "Морской прибой". Нет ничего вечного, и этот корпус в свою очередь в 2012г. был снесен.


Суоми-Ривьера 1930е.jpg
Суоми-Ривьера 1930е.jpg (139.4 КБ) 1081 просмотр
Суоми-Ривьера 1940.jpg
Суоми-Ривьера 1940.jpg (238.8 КБ) 1081 просмотр
Морской прибой летн.корп. 1969.jpg
Морской прибой летн.корп. 1969.jpg (140.12 КБ) 1081 просмотр
Морской прибой летн.корп. 2010.jpg
Морской прибой летн.корп. 2010.jpg (574.24 КБ) 1081 просмотр
Морской прибой летн.корп. 2012 P5241695.JPG
Морской прибой летн.корп. 2012 P5241695.JPG (532.54 КБ) 1081 просмотр
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Мой прадед со стороны мамы Сергеев Павел Сергеевич,сын крестьянина Ярославской губернии,в 12-летнем возрасте был привезён в Петербург и отдан в учение к купцу Желтышеву. По письменным воспоминаниям сына Павла Сергеевича,с которыми я ознакомился совсем недавно,Алексей Яковлевич Желтышев имел магазин №108 в Гостином дворе по Большой Суровской линии. Торговал бархатом,шёлком,кружевами и украшениями дамских шляп.Мой прадед работал у него более 30 лет и дослужился до старшего приказчика и,даже,доверенного.Имел,также,купец и винодельное производство,изготовлял вина Сотерн,Педро,Каталон и др. Наверняка,А.С.Желтышев был старообрядец,как и П.С.и его семья.Сергеев П.С.скончался в мае 1909 года от сердечного приступа....А летом 1914 года купец Желтышев сватал свою дочь Лидию за сына П,С. Евгения,но безуспешно....После смерти Желтышева его Терриокское имение унаследовала в пожизненное владение Елена Ивановна Сергеева,вдова Павла Сергеевича.???????? и покинула его только в революцию....Вот и все мои познания про купца Желтышева. Не ожидал,что остались сведения о его владении в Териоках.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Новое имя, связанное с Терийоками: Татаринов Илья Антипович. Нива, 1895-40.
Татаринов. 1895-40.png
Татаринов. 1895-40.png (25.62 КБ) 1028 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Юрий 42 писал(а): Сб ноя 20, 2021 10:48 am Мой прадед со стороны мамы Сергеев Павел Сергеевич,сын крестьянина Ярославской губернии,в 12-летнем возрасте был привезён в Петербург и отдан в учение к купцу Желтышеву. По письменным воспоминаниям сына Павла Сергеевича,с которыми я ознакомился совсем недавно,Алексей Яковлевич Желтышев имел магазин №108 в Гостином дворе по Большой Суровской линии. Торговал бархатом,шёлком,кружевами и украшениями дамских шляп.Мой прадед работал у него более 30 лет и дослужился до старшего приказчика и,даже,доверенного.Имел,также,купец и винодельное производство,изготовлял вина Сотерн,Педро,Каталон и др. Наверняка,А.С.Желтышев был старообрядец,как и П.С.и его семья.Сергеев П.С.скончался в мае 1909 года от сердечного приступа....А летом 1914 года купец Желтышев сватал свою дочь Лидию за сына П,С. Евгения,но безуспешно....После смерти Желтышева его Терриокское имение унаследовала в пожизненное владение Елена Ивановна Сергеева,вдова Павла Сергеевича.???????? и покинула его только в революцию....Вот и все мои познания про купца Желтышева. Не ожидал,что остались сведения о его владении в Териоках.
Добрый день.
Спасибо большое за рассказ.
Только Желтышев - Александр, не Алексей. Также ошибка с именем дочери, у А.Я. были только приемные дети, к 1914г. еще "небрачного возраста". Скорее всего Лидия - племянница; к этому времени весь свой петербургский бизнес А.Я. передал родне.
И вообще, для компактной общины старообрядцев-поморцев он был непререкаемым авторитетом, почти "святым старцем", и пригласить его в сваты почла бы за честь любая семья поморцев.

Александр Яковлевич Желтышев (1835-?). Старообрядец Поморского согласия.
Держал торговлю шапками и фуражками в Апраксином дворе маг.№№ 5,42, а также суровским товаром и «дамскими принадлежностями» в Гостином дворе по Банковской лин. маг.№№ 33,34, по Б.Суровской лин. маг.№108. Жертвователь старообрядческих богоугодных заведений. Пожертвовал на постройку Знаменской поморской ц. самый большой вклад - 15 тыс.руб.
Жена Наталья Ивановна (1847-?).
Собственных детей у супругов не было. В 1907г. они усыновили четырех детей: Николая, Марию, Любовь и Антонину.

В этом же 1907г. в возрасте 72 года Желтышев вышел из дела на покой и передал торговлю в СПб двоюродным родственникам.
Теперь большую часть года семья проживала на своей даче в Ялте. Там же были и виноградники «товарнаго винограду».
Вероятно как минимум с этого времени их дача в Терийоках сдается в аренду, видимо гостинице-пансионату "Суоми-Ривьера", которая как раз была организована в 1907г. Анной Андерссон.

Тверская 8 Знаменская ц. старообр.поморского согл. 1908г. жертвователь- А.Я.Желтышев.jpg
Тверская 8 Знаменская ц. старообр.поморского согл. 1908г. жертвователь- А.Я.Желтышев.jpg (272.65 КБ) 1019 просмотров
Юрий 42
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Юрий 42 »

Добрый вечер! Я уверен,что Ваши доводы неоспоримы.То,что я изложил прежде,это лишь воспоминания сына приказчика,который перенёс блокаду в Ленинграде и мог что либо перепутать. Сергеевы были тоже Поморского согласия,а Павел Сергеевич был членом правления Общины.(Тверская ул.дом8) Председателем Общины был Павел Никандрович Кончаев,брат которого был женат на одной из дочерей Сергеева. Пытаюсь узнать,где нашли вечный покой Сергеевы...Безуспешно. Имею фотографии Павла Никандровича и Павла Сергеевича.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

autumn писал(а): Сб ноя 20, 2021 2:02 pm Новое имя, связанное с Терийоками: Татаринов Илья Антипович.
Добрый вечер.
Это райвольский дачник.
Илья Антипович Татаринов (1834-1895 Райвола, Смол.кл.СПб), пом.глав.редактора газеты Правительственный вестник,
журналист, публицист, литературный цензор в чине Статский советник.
Холостяк. Умер от паралича 20.09.1895г. на собственной даче в Райволе.
Похоронен в СПб 23.09.1895г. на Смоленском прав.кл.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение nukola2 »

i (4).jpg
i (4).jpg (28.65 КБ) 923 просмотра
Николай Николаевич Сапунов (1880-1912)
14 июня в Териоках погиб нелепой смертью живописец и театральный художник.
Сапунову в юности предсказали, будто бы он умрёт в воде — сам художник часто рассказывал об этом друзьям. Но именно он предложил покататься на лодке. Вечером 14 июня Сапунов вместе с друзьями пошли на берег Финского залива, было шесть человек. Долго искали лодку, нашли в районе Золотого пляжа.
«Поехали одни в туман белой ночи, все более удаляясь от берега. Гребли женщины. У Сапунова в кармане оказалась бутылка шведского пунша, из которой он пил сам и угощал остальных. Кузмин читал стихи. Наконец, женщины устали грести и вздумали поменяться местами. Кузмин и Бебутова стали друг против друга посредине лодки. От какого-то неверного движения лодка опрокинулась. В воде Сапунов очутился близ Назарбек и невольно схватил ее за руку, но тотчас же спохватился и отпустил. Она слышала, как он выкрикнул: "А я ведь плавать не умею". В следующее мгновение он оказался около Яковлевой. Тонущие схватились за борт лодки, и кто-то подтянул Сапунова.
Он сказал: "Я все равно утону". Лодка перевернулась опять и, когда тонущим удалось снова ухватиться за нее, оказалось, что Сапунова нет среди них. Так как все брались за один край, лодка переворачивалась несколько раз. В один из них Назарбек почувствовала себя под лодкой, последним усилием подалась вбок и, вынырнув, оказалась по другую сторону. Теперь водворилось равновесие. Рядом плавала шляпа Сапунова.
Кто-то сказал пустым голосом: "А Сапунова нет". Решили звать на помощь, стали кричать. Помощь пришла неожиданно со стороны Кронштадта. Финн, возвращавшийся с рыбной ловли, услышал крики. Он говорил, что сначала не хотел ехать на голоса, потому что ему много раз случалось обманываться: часто катающиеся позволяли себе глупые шутки, звали на помощь, притворяясь. Финн сомневался и теперь, однако решил, что все-таки поедет – в последний раз. Фигура в лодке неожиданно появилась перед утопающими. Они были спасены. Но Сапунова найти не могли».
В.П. Веригина «Воспоминания» (Л., Искусство, 1974).
Тело Николая Сапунова нашли только на 11-й день на кронштадтском берегу.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Интерьер кирхи Терийоки, 1920-е годы.
Продукция фотоателье Pirtti, Терийоки.
Из коллекции А. Старкова.

У нас было это изображение, но совершенно микроскопического размера и плохого качества.
Теперь можно немного рассмотреть алтарную картину, это работа художника Илмари Лауниса "Снятие Спасителя со креста", выполненная в 1914 году.

Крупнее

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт ноя 30, 2021 9:36 pm это работа художника Илмари Лауниса "Снятие Спасителя со креста", выполненная в 1914 году.
Лаунис вообще архитектор кирх в Валкъярви и Вуокселе. Перестраивал церковь Косякова в Лаппеенранте и там тоже писал заалтарный образ Распятия.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Панорама центральной части Терийок, снятая в направлении на север, к вокзалу, с колокольни кирхи.
Продукция фотоателье Virola, Терийоки.
У нас были похожие изображения, но, не точно такие и не такого качества.
Из коллекции А. Старкова.

Это нынешняя Банковская площадь - перекресток Виертотие/пр.Ленина и Захаровской/Пеллервонкату/Красноармейской.
Поскольку на снимке уже есть здание банка Саво-Карьяла, значит это не ранее 1928-1929 гг., когда это здание было построено.
На копии я отметил известные мне постройки, если будут исправления/дополнения - напишите, пожалуйста. Вот я подзабыл - магазин химических принадлежностей был А. Зевальда?

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

Здание вокзала, кстати, видно очень неплохо.

Крупнее

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

А на горизонте слева - Пухтола?
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение nukola2 »

Буквоед писал(а): Чт дек 02, 2021 11:06 am А на горизонте слева - Пухтола?
Сразу хочется сказать ДА ! 450 школе в 1973 году там разбилась ученица, собирали подписи в прокуратуру, по халатности. Вопрос уважаемого Буквоеда заставил задуматься, поискать подтверждение. С улиц города Пухтолову гору не увидешь. Так высоко подниматся не приходилось. Думал найти ещё фотографии вида горы из Terijoki. Самолётные фотографии, не убедили. Может кто подскажет?
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить