Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

У нас весной обсуждался пансионат "Вирола", связанный с семьей Константина и Салли Мальм. И там Корвенкюля писал, что
"У семьи Мальм была своя дача в Терийоках, построенная в начале 1890-х гг. по проекту архитектора Гимпеля (одна из его ранних работ). На карте 1902 г. дача Мальма - уч.№101 на углу современных Приморского пр. и Широкой ул.".

В порядке подтверждения этого, в списке "бесхозных" и выставленных на продажу дач из газеты "Finlands Allmänna Tidning", №147 от 01.07.1925 г. присутствуют три участка именно в этом районе - 14-53, 14-5, 14-6 (см. на карте межевания)

Записаны эти участки за Malmin Konstantin и Sally, в том, что это Константин Мальм и его жена Салли сомнений нет, но фамилию в газете зачем-то просклоняли :)

В нашу базу "бесхозных" дач все добавляется, там уже больше 1000 записей. Появились, к примеру, участки Карасимеонова в Келломяках.
В связи с этим вопрос - что означает "Okänd utlänning." (это, видимо, шведский?) в графе владельца участка - "неизвестный иностранец"?
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Совершенно точно, дословно - неизвестный иностранец.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Наверно сюда.
Газета 25.07.1924 Deutsch-finnische Nachrichten no 16

Finnland als Transitstation für den Handel aus Russland.
Nord. Ges. Ein grosser Zusammenschluss der amerikanischen und englischen Banken hat nach amerikanischen Meldungen den Plan gefasst, eine Ablagerungszentrale für den Aussenhandel aus Russland einzurichten. Der Ablagerungsplatz soll in einer Grösse von 1 1/4 qkm zwischen den finnischen Stationen Tyrisevä und Terijoki eingerichtet werden.

Финляндия как транзитная станция для торговли из России.
Nord. Ges. Крупный союз американских и английских банков, согласно американским сообщениям, планирует создать депозитный центр для внешней торговли из России. Депозитарий должен быть установлен в размере 1 1/4 кв. Км между финскими станциями Тирисева и Терийоки.


Было ли хранилище?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Пт сен 21, 2018 7:08 pm Наверно сюда.
Газета 25.07.1924 Deutsch-finnische Nachrichten no 16

Finnland als Transitstation für den Handel aus Russland.
Nord. Ges. Ein grosser Zusammenschluss der amerikanischen und englischen Banken hat nach amerikanischen Meldungen den Plan gefasst, eine Ablagerungszentrale für den Aussenhandel aus Russland einzurichten. Der Ablagerungsplatz soll in einer Grösse von 1 1/4 qkm zwischen den finnischen Stationen Tyrisevä und Terijoki eingerichtet werden.

Финляндия как транзитная станция для торговли из России.
Nord. Ges. Крупный союз американских и английских банков, согласно американским сообщениям, планирует создать депозитный центр для внешней торговли из России. Депозитарий должен быть установлен в размере 1 1/4 кв. Км между финскими станциями Тирисева и Терийоки.


Было ли хранилище?
Интересно. Не слышал о таком.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Еще с сайта Президентской библиотеки.
Карта донационных зем. участков К. Винберга в д. Терийоки вол. Кивеннапа уезда Эуряпяя. 1875 год (хотя в шапке самой карты еще указаны 1888, 1889 и 1894 годы) - https://www.prlib.ru/item/465889

Я так понимаю, что это Тюрисевя, между Терийоками, Ваммельсуу и Райволой. Насколько эта карта полезна, я пока не понял, это вроде как "до дачный" период. Виден участок генерала Силивера (Kenraali Siliver).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Афиша художественного фильма "Праздник на берегу моря" ("Juhla Meren Rannalla"), снятого в Терийоках (в "ролях" была дача на Березовой ул., 5) в 1929 г. Небольшое описание этого фильма у нас есть, там добавились и обновились картинки - https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... lm&lang=ru

Изображение
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

Принудительная продажа дачь германских подданных:
Объявленlе
На основами Высочайше утверждонныхъ 2-го февраля 1915 года Положетй Совета Министровъ о землевладеши и землепользонами въ Государстве Роайскомъ австр!й-скихъ, венгерскихъ, германскнхъ или турецкихъ подданныхъ и о прекращен!и землевладЬмя и землепользовамя австргйскихъ. венгерскихъ или германскнхъ выходцевъ въ пограничныхъ местяостяхъ, имеютъ состояться въ вторникъ 21-го марта (3-го апреля) 1917 года въ 12 часовъ дня въ городе Выборге, въ Выборгскомъ Губернскомъ Правлен! и торги, на которыхъ будутъ продаваться нижепоименованный недвижимый ннуще-
...далее в правой колонке https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 0%BF%D0%B0
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Ср сен 26, 2018 8:54 pm Принудительная продажа дачь германских подданных:
Объявленlе
На основами Высочайше утверждонныхъ 2-го февраля 1915 года Положетй Совета Министровъ о землевладеши и землепользонами въ Государстве Роайскомъ австр!й-скихъ, венгерскихъ, германскнхъ или турецкихъ подданныхъ и о прекращен!и землевладЬмя и землепользовамя австргйскихъ. венгерскихъ или германскнхъ выходцевъ въ пограничныхъ местяостяхъ, имеютъ состояться въ вторникъ 21-го марта (3-го апреля) 1917 года въ 12 часовъ дня въ городе Выборге, въ Выборгскомъ Губернскомъ Правлен! и торги, на которыхъ будутъ продаваться нижепоименованный недвижимый ннуще-
...далее в правой колонке https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... 0%BF%D0%B0
Спасибо. Кроме Германа Голле (пункт 5 в обяъвлении) все остальные у нас уже учтены - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_liquidation.php
А, нет, есть и Голле - он назван Холле.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Ср сен 26, 2018 9:16 pm

Спасибо. Кроме Германа Голле (пункт 5 в обяъвлении) все остальные у нас уже учтены - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_liquidation.php
А, нет, есть и Голле - он назван Холле.
B) tyske undersåten Fredrik Herman Holles af bonden Juhana Kuppmen och dennes hustru Marin Kuppmen medels köpebref af den 26 augusti 1911 köpta, oafsöndrade del. om cirka O.in hektarer, af Ojanmäki skattehemman R. N 2.8 i Haapala by och Kivinebbs socken, jämte därå befintliga byggnader;
https://digi.kansalliskirjasto.fi/sanom ... erm=Holles
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

В календаре на 2018 г., выпущенным в Финляндии обществом "Терийоки" (и подаренным autumn на последнем семинаре в Хельсинки), есть несколько фотографий терийокских дач, которые я не знаю или не узнаю.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Получил письмо от потомка семьи Хелин (Helin), который пишет, что его мама родилась в доме на Мутакату (ныне Торфяная улица), который на схеме из книги Э. Кяхенен - https://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php ... kikyla.gif - обозначен номером 140.

Потомок пишет, что дом был куплен семьей в самом начале 1930-х гг., в 1937 году отремонтирован.

Фото 1931 года
Pirkon_kotilalo_1931.jpg
Pirkon_kotilalo_1931.jpg (468.84 КБ) 1572 просмотра
Фото 1937 года
Pirkon_kotilalo_1937.jpg
Pirkon_kotilalo_1937.jpg (346.03 КБ) 1572 просмотра
Современный адрес, в моем понимании, Торфяная, д. 10.
Я, честно говоря, не помню, сохранился этот дом хоть в каком-то виде или нет, давно не был на Торфяной. На панорамах Яндекса по этому адресу в зарослях виден старый дом, но там съемка 2011 года. Мне кажется, что там все уже застроено новыми коттеджами.

По карте межевания это, вероятнее всего, участок 9-86, но в его записи фамилия Хелин отсутствует. Зато есть участок 4-21 неподалеку, на Антинкату (Красных Командиров), напротив 1-го Торфяного переулка, с сохранявшемся еще недавно (сейчас не знаю) старым двухэтажным домом. По журналу межевания это участок на 1903 год записан за Maria Helin, но потомок говорит, что это однофамильцы, а его предки появились здесь только в начале 1930-х.

Дальше не совсем о Терийоках, но потомок просит помочь.
Потомок пишет об истории свое семьи:
"Задокументированная история семьи со стороны моей бабушки начинается в 1600-х гг. в Кивеннапе. Одна из линий предков ведет к Пентти Бернцину (Pentti Berntzin), который жил и умер в Куоккале в 1670. В то же время другая линия предков переселилась из Litti (под Коуволой) в деревню Пихлайнен (Pihlainen), Кивеннапа. Эта линия имела фамилию Нокконен (Nokkonen), это девичья фамилия моей бабушки. Дом Нокконенов был в центре деревни Пихлайнен. Ферма называлась Ноккола (Nokkola). В конце 1939 г. мой дед, служивший офицером в армии, получил приказ сжечь деревню. В 1941 г. семья вернулась обратно в Пихлайнен и отстроила новый дом на прежнем месте."

Потомок хочет в ближайшие выходные съездить посмотреть, что осталось от их дома в Пихлайнен. Пишет, что это у него последний шанс...
Как я понимаю, Пихлайнен - это деревушка, не знаю, существующая ли сейчас и под каким именем, севернее Ольшаников (Ахиярви). Глядя на современные карты, я не вижу там населенного пункта и дороги к нему от Ольшанников. Но, может быть я плохо смотрю.
Знает ли кто-нибудь те места и можно ли к Пихлайнен подъехать не на вездеходе, а на такси?

Е. А. Балашов, написал мне, что " Пихлайнен это теперь "Тайвань", то есть в/ч бывшая ракетная. Туда бетонка прямиком подходит." Осталось понять, как на эту бетонку заехать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пн окт 01, 2018 2:03 pm Е. А. Балашов, написал мне, что " Пихлайнен это теперь "Тайвань", то есть в/ч бывшая ракетная. Туда бетонка прямиком подходит." Осталось понять, как на эту бетонку заехать.
Я пока такой маршрут "разработал", через Ольшаники. Синие кружочки, это бетонка, если я правильно понял. Насколько такой маршркт проходим для такси, я не знаю...
Е. А. Балашов пишет, что есть еще вариант с севера, через Волочаевку, которая западнее Пихлайнена, но там грунтовка, по которой в такую погоду никто не поедет.
Pihlainen_2018.jpg
Pihlainen_2018.jpg (184.71 КБ) 1554 просмотра
autumn
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Участок арендатора участка в Канонирской даче (№73 у ст. Курорт) Вильгельма Фомана нашелся в Терийоках - тоже у железной дороги: №8-15, площадью 1, 161 га, "Мяннистё".
В 1914 г. он попал под указ о прекращении землевладения, в 1927 г. национализирован.
Фоман_ Терийоки.png
Фоман_ Терийоки.png (242.59 КБ) 1543 просмотра
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4835
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Осталось понять, как на эту бетонку заехать.
Ехать нужно за Ольшаники, а потом сворачивать налево на бетонку. Гугл от Первомайского так маршрут и строит. Совершенно точно можно доехать на "такси" до жилого городка Тайвани. А вот дальше.. Раньше попасть на саму базу можно было по лесной дороге справа от бетонки, через жилой городок было не проехать - там были ворота и что-то типа КПП. Сейчас не знаю. Но сам хутор Ноккола судя по карте находится ЗА ракетной базой. Поэтому есть еще вариант с обходом слева. Вот маршрут Гугл: https://goo.gl/maps/W2q84p4ac3t Варианты объяснять сложно, нужно смотреть по местности, какие дороги проезжаемы. Но таксист, конечно, дальше жилого городка не поедет. Из Волочаевки даже короче будет, но неизвестно какая там дорога. Думаю, по бетонке вернее. Вот файл с метками домов Пихлайнен: http://www.kivennapa.fi/kartat/talo-pihlainen.kml
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт окт 02, 2018 4:24 am
Осталось понять, как на эту бетонку заехать.
Ехать нужно за Ольшаники, а потом сворачивать налево на бетонку. Гугл от Первомайского так маршрут и строит. Совершенно точно можно доехать на "такси" до жилого городка Тайвани. А вот дальше.. Раньше попасть на саму базу можно было по лесной дороге справа от бетонки, через жилой городок было не проехать - там были ворота и что-то типа КПП. Сейчас не знаю. Но сам хутор Ноккола судя по карте находится ЗА ракетной базой. Поэтому есть еще вариант с обходом слева. Вот маршрут Гугл: https://goo.gl/maps/W2q84p4ac3t Варианты объяснять сложно, нужно смотреть по местности, какие дороги проезжаемы. Но таксист, конечно, дальше жилого городка не поедет. Из Волочаевки даже короче будет, но неизвестно какая там дорога. Думаю, по бетонке вернее. Вот файл с метками домов Пихлайнен: http://www.kivennapa.fi/kartat/talo-pihlainen.kml
Спасибо!
Поговорил вчера вечером с зеленогорскими таксистами, к моему удивлению они как проехать на "Тайвань" знают. И думаю, да, особенно осень с дорогой через Волочаевку экспериментировать не стоит.
Ответить