Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Vladimir S. Kotlyar писал(а): Обе дачи стояли у ж/д полотна, справа (если смотреть в сторону Выборга), и были видны из электрички. Собственно, выйдя из электрички, и фотографировались. Дача в Озерках стояла недалеко от соответствующей платформы, ближе к Выборгу.
Справа от ж.д. по направлению к Выборгу в Озерках ничего похожего не припоминается. :(
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Продолжим тему по Гинцелям (латиницей их фамилия пишется Hintzell).

Финляндские Гинцели ведут свое начало от Готтхильфа Гинцеля (Gotthilf Hintzell), который родился в 1816 года в Данциге, Вост.Пруссия (Гданьск, Польша).
Готтхильф (также именовался Готтлибом) был крещен в лютеранской ц. Св.Варфоломея в Данциге. Его отец Самуэль Гинцель, мать-Каролина Mяюке, граждане Вост.Пруссии.
Больше данных об отце нет, возможно он умер.
А Каролина Гинцель и ее сын Готтхильф переселились в СПб, где они были «приписаны» к кирхе св.Анны (кинотеатр «Спартак» в советское время).
Каролина осталась жить в СПб (где и умерла в 1839г.) А ее сын перебрался в Финляндию, в Кивеннапу, не позднее 1835г. Здесь Готтхильф женился вторым браком на
Маргарет-Луизе Бауэр, и у них родилось трое сыновей: Йоганн-Адам, Даниэль и Карл.
К 1854г. семья переехала в Терийоки.
В 1883г. Хинцели получили Финляндское гражданство, и в этом же году Готтхильф Гинцель умер.
До 1939г. разросшаяся семья Гинцель жила в многочисленных домах в Кякёсенпяя.

Фото 1 уже было, прошу прощения за повтор, но подпись к нему исправлена, совр.фото 2--в комплекте.
1. Возле дома торг.фирмы Карла Гинцеля его сын (внук Готтхильфа), купец Даниэль-Фридрих Гинцель (1876--1930-е)
и его жена Катарина (урожд.Требс)-- владельцы магазина и пекарни в Кякёсенпяя в начале прошлого века.
(на фото-купеческая семья вместе с персоналом пекарни и магазина и их семьями).
Фото 1910-х г. Торговый дом сгорел в 1920-х годах, но фундамент, а позже полянка еще оставались.

2. На фото 1998г. видна полянка, где стоял дом Карла Гинцеля, позади видно служебное здание (видимо пекарня, в советские времена-жилой дом). Снесено тогда же, в 1998г.
Точное месторасположение дома не определено, где-то Пр.ш.570-е нечетные дома.

3. Третий сохранившийся дом семьи Гинцель. Пр.ш.577, дом Артура Хейна (№24 Кях.-Кякёс.), женатого на Амалии Гинцель, дочери Даниэля Гинцеля-ст.
Вложения
Пр.ш.577 №24 дом Артура Хейна.jpeg
Пр.ш.577 №24 дом Артура Хейна.jpeg (192.17 КБ) 1699 просмотров
2 ост.служ. дом Карла Гинцеля незад.до сноса Pict0037.jpeg
2 ост.служ. дом Карла Гинцеля незад.до сноса Pict0037.jpeg (154.85 КБ) 1699 просмотров
1 1910е семья Даниэля Гинцеля  и его служащие возле дома К.Гинцеля на уч.№162 сгорел в 1920х.jpg
1 1910е семья Даниэля Гинцеля и его служащие возле дома К.Гинцеля на уч.№162 сгорел в 1920х.jpg (82.42 КБ) 1699 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Продолжим тему по Гинцелям (латиницей их фамилия пишется Hintzell).
Доброе утро.

Спасибо! Добавил описание, фотографии и поправил фамилию на латинице в именах файлов :)
По Хейну сделал отдельный альбом, все-таки потом будет удобнее ссылаться на конкретные постройки, когда они по отдельности "разложены".
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Нашлось фото католического храма - виллы Нечаева 1941г. сразу после освобождения Терийок финской армией.
История храма изложена на сайте http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=100
А что известно о Нечаеве ? Из этого документа http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=123446 следует, что владельцем был купец Николай Павлович Нечаев.

Николай Павлович Нечаев-2гильдии купец.
Отец-Павел Васильевич, 2гильдии купец, торговля холстом в ГД, лавке №95. Домовладелец. Умер в 1880х гг.
Мать-Наталья Николаевна, с 1880х до 1896г. во 2гильдии, продала лавку мужа и занялась "свечным промыслом", организовала "свечной заводик"
и торговлю восковыми свечами. Домовладелица (дома-Большой пр.П.С. 7 и Зверинская 4), благотворитель.
В 1896г. она продала свое "свечное дело", чтобы помочь сыну Николаю открыть собственное.

В 1896г. Николай Павлович открыл рядом с домом слесарно-водопроводную мастерскую и велосипедную фабрику.
Он вошел во 2гильдию купечества. К 1906г. "велосипедное дело" заглохло. Далее род занятий Николая Павловича неизвестен,
но он получил вскоре личное почетное гражданство (а в 1917г.-и потомственное).

До 1912г. Николай Павлович со своей женой Марией Ефимовной живет вместе с матерью в ее доме на Зверинской 4.
А в 1912г. видимо, произошли некие изменения "финансового порядка". (Вроде бы из документа на дачу следует, что в 1912г. ее купил Н.П.Нечаев ??).
В СПб в 1912г. Нечаевы продали оба своих дома, а взамен купили рядом другие (видимо лучше и больше).
На мать-Наталью Николаевну-оформили дом Покровская 10, а на Николая Павловича- большой участок Малый П.С. 82 /Бармалеева 21 и 21-б / Плуталова 11 и 11-б.
И почти так все и оставалось до 1917г. (мать умерла в 1916г.; Ник.Павл. в 1917 получил пот.поч.гр.).

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
Нашлось фото католического храма - виллы Нечаева 1941г. сразу после освобождения Терийок финской армией.
История храма изложена на сайте http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=100
А что известно о Нечаеве ? Из этого документа http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=123446 следует, что владельцем был купец Николай Павлович Нечаев.

Николай Павлович Нечаев-2гильдии купец.
Доброе утро.

Спасибо! И фотографии я такой раньше не встречал. Добавил в альбом по вилле Нечаева, сейчас туда же и описание добавлю.

Да, из карточки Земельного комитета - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=123446 - следует, что 17 октября 1912 г. участок № 8-41 с романтическим названием "Мумсик" был оформлен на купца (kauppias) Николая Павловича Нечаева. Если посмотреть на карту межевания Терийоки 1923 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1923&sc=7 - то видно, что участок № 8-41 находится как раз там, где стояло здание, изображенное на фотографии. Насколько я помню, история о том, как его в советское время сожгли, есть в воспоминаниях В. Соколова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Продолжим тему по Гинцелям (латиницей их фамилия пишется Hintzell).
Вопрос по Гинцелям.
Магазин на Приморском, который был практически напротив дачи А. Гинцеля Приморский, 566 и рядом с дачой Й. Гинцеля по Приморскому, 573 - этот магазин к семейству Гинцель не относился?

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Подпись под снимком в галерее: "В советское время - продовольственный магазин на Приморском шоссе,
где в него упирается ул.Широкая. Здание не сохранилось."
А это соответствует действительности ? Ни у Кяхёнен, ни на топогр.карте в этом месте ничего нет,
на снимке же магазин прямо у дороги. На фото виден изгиб шоссе за магазином влево--в этом месте его нет.
Я там когда-то копался, напротив Широкой ул., никаких остатков фундамента не нашел.
Мне кажется, место и подпись ошибочны.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Нина Николаевна »

Широкая ул не упирается в этот магазин, он стоял прямо напротив зелёного домика Гинцелей, справа (если ехать в сторону "Ривьеры") у самой дороги. В этом месте есть небольшой поворот дороги. Вчера ехала на автобусе и обратила внимание.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Подпись под снимком в галерее: "В советское время - продовольственный магазин на Приморском шоссе,
где в него упирается ул.Широкая. Здание не сохранилось."
А это соответствует действительности ? Ни у Кяхёнен, ни на топогр.карте в этом месте ничего нет,
на снимке же магазин прямо у дороги. На фото виден изгиб шоссе за магазином влево--в этом месте его нет.
Я там когда-то копался, напротив Широкой ул., никаких остатков фундамента не нашел.
Мне кажется, место и подпись ошибочны.
Доброе утро.

Нина Николаевна все правильно написала о расположении этого магазина. Там подпись, наверное, неудачно сформулирована. Если от центра Зеленогорска ехать в сторону Ушково, то сначала перекресток с Широкой, а потом, уже на повороте, стоял этот магазин. Прямо напротив маленького домика А. Гинцеля. Этот магазин в советское время еще был и работал, я туда ходил. Это был единственный магазин в Зеленогорске, где можно было купить цыплят по рубль-пять :) Синих, но дешевых. А снесли его потом так основательно, что следов, когда проезжаешь мимо, не видно.
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Так это на правой нечетной стороне шоссе магазин был ?
Ничего себе, я чуть метро не вырыл "напротив Широкой ул." :D
Ну если магазин был строго НАПРОТИВ зеленого домика ЧЕРЕЗ дорогу,
тогда это магазин Носова (№10 Кях.Кякёс.)
Получается, на фото - вид НА Терийоки ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Так это на правой нечетной стороне шоссе магазин был ?
Ничего себе, я чуть метро не вырыл "напротив Широкой ул." :D
Ну если магазин был строго НАПРОТИВ зеленого домика ЧЕРЕЗ дорогу,
тогда это магазин Носова (№10 Кях.Кякёс.)
Получается, на фото - вид НА Терийоки ?
Добрый день.

Метро в Бомбей :)
Виноват. Да, конечно, это вид на Терийоки. И магазин на нечетной стороне напротив зеленого домика через дорогу.
Нет сейчас под рукой описания к карте Кяхёнен-Кякёсенпяя. Да, №10. А №9 это что?
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

А чуть назад к Терийокам была лавка Имадитдина №9, у него "главный" магазин был в центре.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):А чуть назад к Терийокам была лавка Имадитдина №9, у него "главный" магазин был в центре.
Ясно, спасибо. Имадитдина помню, еще реклама его у нас была.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Немного дополнит.информации по Шильдкнехтам.
...
Жена "нашего"дачника Николая Александровича- в действительности Вильгельмина (Инна) Федоровна.
...
Также, братья А.А. и Н.А. Шильдкнехты в 1870-80е г. вместе с Шуберт Аделией Карловной, получили как сонаследники
некоей(го) Шуберт , дом по адресу Адмиралт.кан.23/Галерная 48.
В этой связи, неизвестно ли от "потомков", какая фамилия до замуж. была у матери братьев ?
Возвращаясь к семье Шильдкнехтов и их дачной жизни. Внучка А. А. Шильдкнехта Наташа Дрейфус прислала мне фрагменты воспоминаний своей мамы, младшей дочери А. А. Ш. До революции она была еще маленькой девочкой, поэтому воспоминания об этом периоде достаточно отрывочные и, скорее, эмоциональные, чем фактические. Тем не менее, и из них что-то можно извлечь и по фактам.

В части дачной жизни в наших краях упоминаются три места. Сестрорецк, который описывается в восторженных тонах. Большая дача в Оллила, как я понял, принадлежавшая А. А. Шильдкнехту. И дача дяди, то есть Н. А. Шильдкнехта в Терийоках. Из фамилий родственников, которые как-то нам могут помочь, пока попалась только "тетя Лида Фельден" (иногда в тексте встречается в варианте Дельден, но, думаю, что это опечатка).

Я пока не уточнял, в каком объеме я могу эти воспоминания публиковать. Поэтому пока покажу только маленькую главу, единственную связанную с Терийоками, - о Н. А. Шильдкнехте (дядя Коля) и его жене (тете Инне). Надеюсь, что Наташа за эту цитату на меня не обидится, а я обязательно уточню, могу ли я опубликовать фрагменты, связанные с Сестрорецком и Оллилой.

Текст публикую "как есть", без корректуры.

--------------------

ТЕТЯ ИНА И ДЯДЯ КОЛЯ

Об этом мне придется писать с конца. Я узнала тетю Ину и дядю Колю, когда
они были далеко не молодые. Наша жизнь с их жизнью была тесно связана. Они
приезжали к нам каждое воскресенье. Их младший сын и мой постоянный друг
приезжал к нам на все лето. Петя, друг моего брата, жил в его комнате годами.
Бедные тетя Ина и дядя Коля, их жизнь началась так блестяще.

Много есть, что рассказать о дяде Коле, он был архитектор, кончил Академию
Художеств, и был очень талантливый. У него было прекрасное положение, он
был архитектором в Аничковом дворце при Александре Третьем. Дядя Коля был
красивый и, повторяю, очень талантливый. Так все могло идти долго. У них была
дача в Териоках, куда летом собиралась вся семья. Но кто-то захотел подкопаться
под него (такие всегда находятся) и решил сделать в Аничковом дворце фиктивный
ремонт, а для этого нужна была подпись архитектора. Дядя Коля категорически
отказался, сказав, что такой ремонт совсем не нужен. Сначала все прошло
благополучно, и жизнь во дворце продолжалась по-прежнему. Но оказались
подводные враги, и через некоторое время дяде Коле пришлось подать в отставку.
Ему предложили точно такое же место в Москве, но тут закудахтала тетя Ина: «Ах,
ах, я не могу жить без Петербурга, без театров, без моих друзей и, главное без
дамского «художественного кружка», где она была казначеем.

Бедный, бедный дядя Коля, такой добрый, такой доверчивый и такой
бесхарактерный. Он решил заниматься делами, поехал в Париж на знаменитую
выставку. Идея была, узнать, как строят маленькие квартиры для рабочих.
Вернувшись в Россию, он составил планы этих квартир. И тут-то и началось.
Рабочие, и подрядчики, и все, кому не лень, его обкрадывали. Дядя Коля остался
без всего. Он начал писать картины (он это делал и раньше) и продавать их. Надо
сказать, что это ему удалось – картины его покупались. Однажды какую-то картину
ему удалось продать особенно хорошо, и на эти деньги (поверить невозможно)
он купил огромный аквариум и уверял, что эти плавающие рыбы успокаивают ему
нервы. И вот, дальше – хуже, уже у них была совсем маленькая квартира и только
одна прислуга. Тетя Ина не унывала, по-прежнему ходила в театры, и по средам
обязательно в свой дамский художественный кружок. Вот такими я их помню.

Бедная, бедная тетя Ина, как грустно она кончила свою жизнь. Дядя Коля умер во
время голода. Тетя Ина жила вдвоем с Володей, они голодали как все. Иногда тетя
Ина приглашала нас «на обед»! Она варила суп из сельди и с клюквой. Суп этот она
называла «[текст пропущен]»

Два ее сына, Женя и Петя, были в Париже, и решили тетю Ину туда выписать. Она
приехала к Жене. У него была маленькая квартира, и тетю Ину поместили в столовую
на диванчик. Тут придется сказать несколько слов о Жене. Он был морской офицер,
жил в Петербурге и у него была невеста, как говорили «из приличной семьи». Но он
получил назначение ехать во Владивосток, и тут все переменилось. Невеста была
забыта и вместо нее он женился на какой-то купеческой дочке Лене, с которой и
вернулся в Петербург. «Кузиночка из Владивостока», как называли ее мои сестры. Но
дело было не в этом, а в том, что по существу она была стопроцентная мещанка. И
вот бедная наша тетя Ина стала жить в Париже на диванчике в квартире Жени. Тетя
Ина, вдова талантливого архитектора, и сама насыщенная культурой и Лена. Лена
часто говорила: «Я – хозяйка дома!»

Потом Женя с женой решили уехать в Чили. Тетю Ину отдали в Дом для пожилых
русских. И тут ей оказалось очень хорошо, там оказались люди ее общества. Он с
каким-то Шереметьевым играла в шашки и решала крестословицы и говорила, шутя,
что это ее последний флирт. Она опять стала много читать и, главное, ее больше не
давила ее милая belle-fille. Много пришлось ей еще пережить во время войны, и она
скончалась в возрасте девяноста лет.


--------------

isl нашел прямо в тему - открытка с видом Сестрорецкого Курорта, автор рисунка Н. А. Шильдкнехт (к сожалению, доступна только в таком качестве):
NASh_Sestroretsk.jpg
NASh_Sestroretsk.jpg (68.55 КБ) 1874 просмотра
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а): Поэтому пока покажу только маленькую главу, единственную связанную с Терийоками, - о Н. А. Шильдкнехте (дядя Коля) и его жене (тете Инне).
Какое печальное повествование...
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Ответить