Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Предлагаю выделить фотоматериалы и информацию по послевоенной истории города в отдельную тему. Чтобы все не смешивалось в "Новых фотоматериалах".

Начну с фотографии из семейного архива Галина Андреевны Осиповой, учительницы физики 450 и 445 школ Зеленогорска. Думаю, что многие местные жители у нее учились, я в том числе. Галина Андреевна любезно поделилась своим фото-архивом, я буду понемногу фотографии из него показывать.

Комсомольский сквер перед школой №445, первая половина 1950-х гг. Обратите внимание, центральная аллея парка проложена еще не до конца, полностью она была открыта в 1955 г. И скульптура Сталина еще стоит (снята в 1956). Я думаю, что это 1954 или 1955 г.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

А вот как зеленогорцы отнесутся к критике в адрес их любимой школы?
:wink: Не догадаетесь откуда статья...- "Литер-я газета" №27 от 03.03.1953г.
Пришлось сканировать за 2 раза, размер более А4...
Вложения
Image0002.JPG
Image0002.JPG (405.21 КБ) 17802 просмотра
Image0001.JPG
Image0001.JPG (294.96 КБ) 17802 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

Хорошо, что в статье есть конкретные ФИО, которые наверно известны в городе...
И еще...
Не удержался... Это из той же газеты; так сказать "аромат эпохи" :)
Вложения
Image0003.JPG
Image0003.JPG (105.04 КБ) 17855 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Хорошо, что в статье есть конкретные ФИО, которые наверно известны в городе...
И еще...
Не удержался... Это из той же газеты; так сказать "аромат эпохи" :)
Вот уж точно "аромат того времени". А мы в 5-м классе писали на уроке английского языка письмо президенту Никсону, чтобы он прекратил войну во Вьетнаме. На английском языке писали, чтобы он, гад такой, сразу все понял.

Должен признаться, что критика в адрес здания школы известна - http://terijoki.spb.ru/trk_school445.php?item=2 . Но, статья в свое время была, с разрешения, взята с с сайта старых газет, оригинала я никогда не видел. А настоящая старая газета, даже на скане, совсем по-другому смотрится. Я сканы, наверное, прямо на ту страничку и добавлю. Спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

Ну вот... :oops: Всего что есть на сайте уже не упомнить!
А так хотелось нечто новое добавить... полезное... :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Ну вот... :oops: Всего что есть на сайте уже не упомнить!
А так хотелось нечто новое добавить... полезное... :(
Я сам давно уже всё не упомню. А полезность газеты не вызывает никакого сомнения. Одно дело - перепечатать статью с другого сайта, другое дело - увидеть своими глазами оригинал. Как говорится - две большие разницы. И школьникам сегодняшним будет намного интереснее в оригинал посмотреть, чем в перепечатку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Это сообщение относится к новейшей истории Зеленогорска. Поскольку новые общественные здания у нас появляются не часто, думаю, что может быть интересно.

Вчера, 16 марта 2012 г., на ул. Красных Курсантов было открыто новое здание районного суда г. Зеленогорска - http://terijoki.spb.ru/trk_events.php3?item=117

Обратите внимание, в материале по ссылке имеется интересное описание нового здания, подготовленное Евгением Евдокимовым (кто ходит на краеведческие встречи в библиотеку, должен помнить его рассказы об архитектуре Зеленогорска советского периода и о первом цветном фильме 1949 г., где был показан Зеленогорск). В описании нового здания суда даны его архитектурные и функциональные характеристики, приведены проектные рисунки фасадов. Имеются и экономические сведения по затратам на строительство.

Изображение
Фото Е. Евдокимова
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Евгений Евдокимов стал обладателем совершенно замечательного комплекта миниатюрных фотооткрыток "Курортный район Ленинграда" 1948 года и поделился им с нами.

Цитирую справку от Евгения:
В 1950-е такие маленькие наборы выходили регулярно. Я видел выпуски 1950, 1951, 1953, 1954 года. После упразднения Курортного района эти наборы стали называться "Курортная зона Ленинграда": выпуски 1959, 1962 г. Выпуск 1959 г. (увы, сканы плохого качества) давно есть на сайте: http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=5420

Изображения на отдельных открытках переходили из одного выпуска в другой, какие-то исчезали (с памятиками Сталину). Быть может, когда-нибудь соберём все наборы за все годы.

Но выпуск 1948 совершенно отличен от всех. Обратите внимание - пр. Ленина до застройки, и полвокзала до полной реконструкции с неправильной вывеской "ТериЙоки", и даже статуя в воде (правда, не та, что была в фильме - но теперь очевидно, что существовала тенденция).


Полностью комплект можно посмотреть в фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... tId=122793 , а здесь покажу выборочно (даже некоторые подписи дают нам некоторую информацию, посмотрите на подпись к фото даче Новикова)

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Из этого же набора - эта дача Йоргенса в Тюрисевя/Ушково? Снимок хороший какой.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Евгений Евдокимов стал обладателем совершенно замечательного комплекта миниатюрных фотооткрыток "Курортный район Ленинграда" 1948 года и поделился им с нами.
Более развернутые комментарии Е. Евдокимова к набору открыток 1948 г. - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=105
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение leo »

Что-то я не врублюсь... С осени 1951 года по начало весны года 1952-го, когда мать надолго застряла в больнице, я жил и харчивался у библиотекаря школы Евгении Федоровны Ивановой, матушки Володьки Иванова. Жили они в маленкой комнатушке при школе( с левой стороны от входа в Актовый зал). Там же, в большой комнате были стелажи школьной библиотеки. Книг было много. Особой тесноты не замечал. Спорт зал построили во дворе школы. (Вероятно он стоит и по сей день). Построили его к началу учебного года (1952). Петр Иванович Шагаев сколотил крепку волей больную команду. ( И БЕНЕ, и ИВАНОВ , и Казимир НЕБОЛЬСИН , и Я) играли в этой команде и драли всех прочих с большим успехом... ГАЛИЮ ИЗМАЙЛОВУ помню хорошо. (ужасная активистка). Актовый зал был вполне приличный. И сцена была небольшая. Во всяком случае наш духовой оркестр из 14 инструментов вполне вольготно чувствовал себя на этой сцене.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

leo писал(а):Что-то я не врублюсь... С осени 1951 года по начало весны года 1952-го, когда мать надолго застряла в больнице, я жил и харчивался у библиотекаря школы Евгении Федоровны Ивановой, матушки Володьки Иванова. Жили они в маленкой комнатушке при школе( с левой стороны от входа в Актовый зал). Там же, в большой комнате были стелажи школьной библиотеки. Книг было много. Особой тесноты не замечал. Спорт зал построили во дворе школы. (Вероятно он стоит и по сей день). Построили его к началу учебного года (1952). Петр Иванович Шагаев сколотил крепку волей больную команду. ( И БЕНЕ, и ИВАНОВ , и Казимир НЕБОЛЬСИН , и Я) играли в этой команде и драли всех прочих с большим успехом... ГАЛИЮ ИЗМАЙЛОВУ помню хорошо. (ужасная активистка). Актовый зал был вполне приличный. И сцена была небольшая. Во всяком случае наш духовой оркестр из 14 инструментов вполне вольготно чувствовал себя на этой сцене.
Лев Николаевич, это Вы по поводу критической статьи о школе?
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение leo »

Да. Я хорошо помню то время. Кстати, с Петром Ивановичем Шагаевым вышла большая склока: он влюбил в себя десятикласницу и вскоре на ней женился. То-то было пересудов по Зеленогорску.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а): После упразднения Курортного района эти наборы стали называться "Курортная зона Ленинграда":
Вот только вспомнили "Курортную зону Ленинграда", как ко мне попала интересная фотография (ее переснимали фотоаппаратом из альбома, прошу прощения за качество, надеюсь когда-нибудь получить ее живьем и отсканировать). На снимке 1977 года изображены участники 4-й встречи ветеранов Курортной зоны Ленинграда - музработники и культработники Зеленогорского парка (ЗПКиО), местных домов отдыха и санаториев, кинотеатра и т.д.

Изображение

Чем это фотография интересна. Во-первых, на ней есть фотограф Б. Г. Романов, снимки которого (еще не все) я здесь публиковал. Он сидит в первом ряду, седой, в рубашке с коротким рукавом. Я предполагал, что в лицо его знал, так оно и есть. Я, конечно, в 1970-80-х гг. много раз его видел. Рядом с ним, справа, сидит В. Марьясин, он работал в доме отдыха Ленинградской военно-морской базы, позднее это стал дом отдыха "Зеленогорский".

Изображение

Из тех, кого я знаю, на другом фрагменте этого снимка, в верхнем ряду, крайний справа - Н. П. Дубровский (культработник ЗПКиО, ныне председатель совета ветеранов Зеленогорска), рядом с ним - Лашко (прошу прощения, имя забыл), он был директором кинотеатра "Победа", который потом неожиданно оказался лютеранской кирхой. Крайний слева, с бабочкой - А. Я. Беренштейн, музыкант и музработник домов отдыха "Чародейка" и "Энергетик" (его дочь Ирина любезно предоставила эту фотографию). Между ними еще два человека, которых я в лицо знаю точно, а вот по фамилии, увы, нет.

Изображение

Если кого-то еще помните и узнаете - пишите!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Из этого же набора - эта дача Йоргенса в Тюрисевя/Ушково? Снимок хороший какой.

Изображение
Нина Николаевна Рогалева внесла поправку - это не дача Йёргенса в Тюрисевя, а 2-й корпус костно-туберкулезного санатория, теперь санатория "Жемчужина". Тогда еще не была пристроена веранда и балкон был открытым. Сейчас этот корпус выглядит так, фото Н. Н. Рогалевой, 2009 г.:

Изображение

Изображение
Ответить