Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Сомнения! Уж больно ретуширована фотография с катками. Почти графика. А при ретуши можно и преукрасить, лишнее удалить. Скажу крамолу. Не является ли фото из архива оригиналом фотографии с катками. Мелочах уж больно совпадения.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение aist16 »

abravo писал(а): Пт мар 23, 2018 11:48 pm Это снимок 1946 года.
....
и далее по тексту
Александр, спасибо, я Ваш должник:)))!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пт мар 23, 2018 11:55 pm Сомнения! Уж больно ретуширована фотография с катками. Почти графика. А при ретуши можно и преукрасить, лишнее удалить. Скажу крамолу. Не является ли фото из архива оригиналом фотографии с катками. Мелочах уж больно совпадения.
Фото для газет тогда ретушировали очень сильно, качество полиграфии было низким. Фото с катками из газеты "Вечерний Ленинград", не из архива, у фотографии есть автор, она подписана. Любительская фотография сделана с того же ракурса примерно в то же время, использование этой фотографии в газете исключено. Но, даже если сделать фантастическое предположение, что любительская фотография каким-то неведомым образом была использована в газете для создания фотомонтажа с катками, то это все равно никак не будет означать, что фотография сделана в каком-то другом месте.
Аватара пользователя
Александр Шейнис
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 10:25 am
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Александр Шейнис »

Приветствую участников дискуссии! Я нагло позволил себе усомниться в первоначальной версии А. Браво именно из-за теней, но свою собственную альтернативную версию позже пришлось также забраковать и теперь поддерживаю Аиста. Провёл ботаническую экспертизу - доп. маркером является рядок из 5 ёлок, перпендикулярно к Виертотие виднеющихся на фото перед разгромленным зданием (где сейчас "Петроэлектросбыт"). Эти ёлки видны в этом месте и с панорамного снимка 1946 г и с рассматриваемой фотографии. (ёлки чуть подросли)

Кстати, было бы интересно периодически объявлять на сайте конкурс на расшифровку места съёмки тех или иных исторических фотографий Териок, которые по сей день не разгаданы.

Но это имеет смысл только, если Аист даст остальным немного форы ;-)

P.S. кстати, указанные ёлочки и сейчас там растут, рядком, рядом с тополями.
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Гуня »

то это все равно никак не будет означать, что фотография сделана в каком-то другом месте.
не плохо бы фото,для сравнения, заборчика вокруг кирхи.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

183-я школа рабочей молодежи Зеленогорска в бывш. даче Нечаева/костёле, 1953 г.
Фотография из архива Л.А. Егоровой, дочери первого директора этой школы Андрея Ивановича Егорова, подборка фотографий из ее архива - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2836

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

В жаркий солнечный день 24 июля 1959 г. на аллее ПКиО.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Публикуем сегодня статью В. Декстера (с моим очень незначительным участием) "Испытания огнём. История испытательной станции в Зеленогорске" - https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=127

Об этой теме, в силу ее секретности в 1950-1970-е гг. было очень мало известно. Зеленогорск всегда был и остается курортным местом без промышленности. Но промышленность здесь была и очень специфическая. Как это не покажется удивительным, но Зеленогорск был еще одним из очень немногих мест, где создавался ракетный щит СССР.

Для меня это еще и очень личная тема. Мой папа, Евгений Моисеевич Браво, был зам. начальника этой станции, работал там фактически с самого начала и до выхода на пенсию. Наша семья и оказалась в Зеленогорске именно потому, что папа получил здесь работу и нам дали однокомнатную квартиру в специально построенном трехэтажном двух-подъездном доме на Речной улице. В доме было 24 квартиры и почти все были заселены работниками завода, которые упоминаются и в статье, кроме нас в доме жили Гришанцевы, Щербаки, Кузнецовы, Тихоновы, Шакины, Авровы, Богдановы, Капустины, Фещенко, Декстеры. Из "посторонних" в доме была квартира у нашего знаменитого доктора Н. И. Сенкевича и у семьи (забыл фамилию, склероз), деревянный домик которой был снесен при строительстве заводского дома.

Когда мы переехали в Зеленогорск, мне было 4 года. У нас был телефон, что было связано с работой отца. Телефон стоял в коридоре. И я помню, как по ночам отец орал какие-то совершенно загадочные слова, которые навсегда врезались в память, хотя я не понимал вообще, о чем шла речь: "5Д12... 5Д12".

В статье описано, насколько ответственной, нервной и вредной была работа на испытательной станции. Достаточно сказать, что все стенды были сделаны полностью (включая пол, стены и потолок) из нержавейки, ничто другое не выдерживало. А что говорить про людей? Практически никто из первого состава испытательной станции не дожил до старости. Моего папы не стало в 62 года.

Я очень признателен Вадиму Хаимовичу Декстеру за подготовку этой статьи и надеюсь, что эта тема еще будет у нас развиваться.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Сб мар 24, 2018 10:49 pm Публикуем сегодня статью В. Декстера (с моим очень незначительным участием) "Испытания огнём. История испытательной станции в Зеленогорске" - https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=127

Об этой теме, в силу ее секретности в 1950-1970-е гг. было очень мало известно. Зеленогорск всегда был и остается курортным местом без промышленности. Но промышленность здесь была и очень специфическая. Как это не покажется удивительным, но Зеленогорск был еще одним из очень немногих мест, где создавался ракетный щит СССР.
Интересная статья.Класс. Тем более я, в 85 -92 гг. был испытателем на Северном заводе, работал с С300. Как мал наш мир.А с фамилией Браво всё новые и новые пересечения! Потом ещё выясниться,что мы родственники, по моей жене. :bp:
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Сосны, елки - хорошо. Всё уходите от главного, что не изменить, не приукрасить. Если верно, что фото с самолёта 1946г. Тогда ХОРОШО видно, что между зданием магазина с плоской крышей и местом сьёмки других построек НЕТ!!! На фото из архива явно видны треугольные КРЫШИ!!! Ещё раз - согласны или нет? Кто внятно может объяснить этот феномен. Потом, на полях другой темы, абраво, в принципе согласился, здание магазина хорошо видно, даже если его снимать со стороны кирхи. А уж с противоположной! В газете только густой лес. Здание банка – год постройки? На фото с самолёта есть. Уж оно точно должно попасть. Вывод. Фотография с самолёта сделана позже, и здания в 1948 года магазина и банка, ещё не построены, или это не то место. Как компромисс могу предложить варианты. Катки с Ленина, место другое. Корреспондент не знал, где границы Ленина. Редакционное задание. («Конец прекрасной эпохи» — полнометражный художественный фильм Станислава Говорухина, экранизация нескольких рассказов Сергея Довлатова из сборника «Компромисс». Рекомендую, не пожалеете!) Я предлагал, на рассмотрение другое место. Может, обсудим, отвергнем и будем искать дальше. Или вернёмся к основной версии. (авторитетной) Посмотрите карту из собрания историка Г. Усыскина https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1960&sc=6. Чем плох поворот на «Северную Ривьеру?» Где были границы города в 1948 году? :az:
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Сб мар 24, 2018 9:41 pm 183-я школа рабочей молодежи Зеленогорска в бывш. даче Нечаева/костёле, 1953 г.
Фотография из архива Л.А. Егоровой, дочери первого директора этой школы Андрея Ивановича Егорова, подборка фотографий из ее архива - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2836

Изображение
Та которая сгорела? Красивое здание. Жаль,что Гуня её на дрова перевёл. Мне тогда казалось,что она больше пострадало от взрыва газа? Поэтому её и не стали ремонтировать!
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Osbourne »

Для проведения испытаний двигателя в двух километрах от вокзала Зеленогорска на Пухтоловской дороге в течение двух-трёх лет была построена и введена в действие испытательная станция.
Это место, куда приводят железнодорожные пути, отходящие от вокзала на север? Там теперь какой-то спецстрой. Бетонных изделий.
Kandid
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Kandid »

Osbourne писал(а): Вс мар 25, 2018 2:18 am
Для проведения испытаний двигателя в двух километрах от вокзала Зеленогорска на Пухтоловской дороге в течение двух-трёх лет была построена и введена в действие испытательная станция.
Это место, куда приводят железнодорожные пути, отходящие от вокзала на север? Там теперь какой-то спецстрой. Бетонных изделий.
Там "спецстрой Бетонных изделий" был всегда,сколько себя помню,ещё когда первый шлагбаум поста ГАИ перекрывал бетонку у поворота на Ушково.А железнодорожные пути туда уже давно не приводят,ибо демонтированы и сданы в пункты приёма металлолома.По крайней мере от ж/д переезда на дороге Зеленогорск-Решетниково остались одни воспоминания.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс мар 25, 2018 2:18 am
Для проведения испытаний двигателя в двух километрах от вокзала Зеленогорска на Пухтоловской дороге в течение двух-трёх лет была построена и введена в действие испытательная станция.
Это место, куда приводят железнодорожные пути, отходящие от вокзала на север? Там теперь какой-то спецстрой. Бетонных изделий.
Нет. Завод ЖБИ сам по себе, испытательная станция сама по себе. И железнодорожная ветка, уходящая за вокзалом Зеленогорска на север дальше разветвляется, один из "отростков", восточный, уходит на станцию. Она на картах есть, на яндексе называется "Зеленогорский завод "Автоматика"".
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

nukola2 писал(а): Вс мар 25, 2018 12:24 am Сосны, елки - хорошо. Всё уходите от главного, что не изменить, не приукрасить. Если верно, что фото с самолёта 1946г. Тогда ХОРОШО видно, что между зданием магазина с плоской крышей и местом сьёмки других построек НЕТ!!! На фото из архива явно видны треугольные КРЫШИ!!! Ещё раз - согласны или нет? Кто внятно может объяснить этот феномен. Потом, на полях другой темы, абраво, в принципе согласился, здание магазина хорошо видно, даже если его снимать со стороны кирхи. А уж с противоположной! В газете только густой лес. Здание банка – год постройки? На фото с самолёта есть. Уж оно точно должно попасть. Вывод. Фотография с самолёта сделана позже, и здания в 1948 года магазина и банка, ещё не построены, или это не то место. Как компромисс могу предложить варианты. Катки с Ленина, место другое. Корреспондент не знал, где границы Ленина. Редакционное задание. («Конец прекрасной эпохи» — полнометражный художественный фильм Станислава Говорухина, экранизация нескольких рассказов Сергея Довлатова из сборника «Компромисс». Рекомендую, не пожалеете!) Я предлагал, на рассмотрение другое место. Может, обсудим, отвергнем и будем искать дальше. Или вернёмся к основной версии. (авторитетной) Посмотрите карту из собрания историка Г. Усыскина https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1960&sc=6. Чем плох поворот на «Северную Ривьеру?» Где были границы города в 1948 году? :az:
он говорит, что это было в экстазе, а я точно помню, что в сарае...
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить