Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пн мар 26, 2018 1:57 pm он говорит, что это было в экстазе, а я точно помню, что в сарае...
Честно говоря, я предмета для обсуждения тут больше не вижу. Если предположить, что это не проспект Ленина, а корреспондент "Вечерки" - идиот, то тогда ничто не мешает сказать, что это вообще снято в Можайске. Или в Чернигове. При такой логике фантазии могут быть любыми.
Здание гастронома было построено до войны. Леса тут никакого нет, это небольшая и до сих пор существующая рощица за Банковской площадью.
Если предлагать идеи, то подкрепляя их какими-то фактами, картами, другими снимками. А иначе получается спор ради спора.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пн мар 26, 2018 2:16 pm
nukola2 писал(а): Пн мар 26, 2018 1:57 pm он говорит, что это было в экстазе, а я точно помню, что в сарае...
Честно говоря, я предмета для обсуждения тут больше не вижу. Если предположить, что это не проспект Ленина, а корреспондент "Вечерки" - идиот, то тогда ничто не мешает сказать, что это вообще снято в Можайске. Или в Чернигове. При такой логике фантазии могут быть любыми.
Здание гастронома было построено до войны. Леса тут никакого нет, это небольшая и до сих пор существующая рощица за Банковской площадью.
Если предлагать идеи, то подкрепляя их какими-то фактами, картами, другими снимками. А иначе получается спор ради спора.
Я так понимаю, Вы не согласны, что это не Ленина? Пустой спор мне так же не интересен. Талдычить одно и то же удовольствия мало. С этого места должны быть виден магазин и особенно здание банка. Тут нет и намёка на строения. На карте место я предложил и в не Чернигове. Это не может быть потому, что не может быть. Если сравнить Ваши возможности и мои. Я потрачу уйму времени на поиски фотографий, а они есть на сайте. Если летом поедим в Ино, можно будет по дороге сделать снимки с двух этих точек. Что там будет. Пустота слева или здание банка. Дали задание асфальтирование Ленина, а уже план перевыполнили и до окраины города дошли. Мог и не знать, что это уже шоссе приморское. Домов нет с табличками. Для меня этот вопрос не принципиален. Нет, так нет. Будет время, поищу для себя любимого.
i.jpg
i.jpg (216.12 КБ) 1799 просмотров
загруженор.png
загруженор.png (561.32 КБ) 1799 просмотров
загружено (1).png
загружено (1).png (509.16 КБ) 1799 просмотров
«И всё-таки она вертится!» (итал. E pur si muove! [ɛ ˈpur si muˈovɛ]) — крылатая фраза, которую якобы произнёс в 1633 году известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным, отречься перед инквизицией от своего убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

С помощью сына одной из учительниц, работавшей в зеленогорских школах, удалось определить несколько человек на двух старых фотографиях.

Группа учителей зеленогорских школ, 1950-е годы. Слева направо:
1. Не известно.
2. Кислова Валентина Георгиевна- учительница начальных классов,
3. Ефимова Зинаида Павловна - учитель физкультуры,
4. Сизова.
5. Не известно.
6. Гусева Елизавета Антоновна - завуч по начальным классам.
7. Фомченкова Людмила Викторовна - учитель начальных классов.
8.и 9. Не известно.
10. Гдалина (Усыскина) Софья Александровна - в то время пионервожатая.
11. Уралова Татьяна Ивановна - учитель начальных классов.
12. Тюренкова Наталья Михайловна - учитель начальных классов.
13. Вера Андреевна ....

Изображение

Ученики и преподаватели школы №445 г. Зеленогорска, конец 1940-х гг. - 1950 год, когда школа еще была в старом здании на углу Кавалерийской и Приморского (где теперь гостиница G9).
Нижний ряд: Первый справа - Жмодиков Леонид, третья справа - Бурова Анна, четвертая справа - учитель физики Котельникова Зоя Васильевна, пятый справа - учитель логики (вероятно) Тарасов Александр Николаевич, седьмой справа (вероятно) - Тимченко Зиновий.
Средний ряд: вторая справа - Уралова Маргарита Николаевна, третья справа - Балашова Людмила, четвертый справа - учитель истории Конюхов Степан Федотович.
Верхний ряд: четвертый слева - учитель литературы Михайлов Василий Игнатьевич.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

1 октября 1948 года вышел указ Верховного Совета РСФСР о переименовании населенных пунктов Курортного района Ленинграда и районов и поселков Ленинградской области.

Указ по Курортному району у нас есть, он был опубликован в местной газете "Ленинградская Здравница" 13 октября 1948 года. Шапка газеты выглядела так:

Изображение

О. Суздальцев прислал сканы газеты "Вечерний Ленинград" за 10 и 20 октября 1948 года.
В номере от 10 октября (на три дня раньше местной газеты) был опубликован указ по Курортному району. Текст указа, конечно, тот же самый.
Но и фотография в шапке такая же. Видимо, рассылалась по разнарядке.

Изображение

А в номере за 20 октября 1948 года был опубликован указ о переименованиях по Ленинградской области. У нас его раньше в "оригинале" не было. Общий вид первой полосы газеты:

Изображение

Указ напечатали узким столбиком, для удобства чтения я его на полоски "нарезал".

Изображение

(форум картинку сжимает, в полный размер, там все хорошо читается, можно по ссылке посмотреть - https://terijoki.spb.ru/photos/i.php?/u ... 3a8-xx.jpg )
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Как человек, которого уже поздно переучивать, я соберу в кучу разрозненные размышления, в моей голове, по вопросу народонаселения Зеленогорска. Я, наверно, во многом повторюсь, но живя с 1960 года в этом районе, я с носителями финских фамилий сталкивался крайне редко, тем более кто мог сказать, что финн и предки его родились тут.
Бегло. До революционных событий, надо полагать, оседло жили финны. (Отступление. Я поискал определение коренного население. Понравилось. «Коренны́е наро́ды — народы, которые обитали на своих землях до прихода туда переселенцев из других мест»). Условно назовём «Русские», присутствовали в качестве военных и дачников. То есть присутствовали временно. После, военные ушли, большинство дачников надо полагать по разным причинам тоже. Интересно, сколько осталось жить в эмиграции, типа Репина в Пенатах? Наступили трагические события Зимней войны. Из документов видим, на примере нашего Терийоки, что жители покинули город. Их вывезли за предела Выброской Губернии вглубь Финляндии. Когда Карельский перешеек стал нашим, он был без жителей. Надо было тот же Терийоки наполнять людьми. С армией понятно. Окапывалась. Что можно было успеть за полтора года. Даже если по принципу «Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, не хочешь – расстреляем» много сгонишь? Про поселения типа рабочих поселков Синявинских торфоразработок тут, я информации не имею. Опять война. Можно и возвращаться. Но дело к зиме. Надо думать, что если что - то и восстановили опять в развалинах. Да и город близко к фронту. 25 – 30 км. Предполагаю, желающих нашлось не много и 1942-44 –х годах. Опять наш. Военные городки вокруг Зеленогорска, работа на ж/д, обслуживание санаториев, наверно и стали основой нового населения – постоянно живущего тут. На примере п. Песочного (форт Ино). В 64 году в первый класс пошли три местных и два ученика с Ленинградской пропиской. Потом полигон очень быстро стал расти за счёт наёма работников в основном выпускников институтов, которым в Ленинграде места не было. Тут же работа, квартира. Они на сегодня поглотили даже «местных». Первых, после военных жителей. Думается в Зеленогорске похожая ситуация. Выскажу ещё одно предположение. Зеленогорск хоть и был в черте Ленинграда, но воспринимался все же, как область. Поясню. Мои родители, в 1972 году перевели меня из 450 школы в 79 школу это в районе Светлановского проспекта и Просвещения. Под предлогом, в городе образование лучше и шансы поступления в институт выше???? Не думайте, что они были одиноки в своих заблуждениях. Практически все, кто имел жильё (как сказать?) в других районах города Ленинграда, (в центре), так думали. Ещё момент. Во времена строительного бума в 1970 годы, из Курортного района, жители имеющие рабочие специальности, и другие технари получали квартиры в новостройках в не пределах Курортного района. Пример 79 школа. Ирония судьбы. Хотя мои родители и имели жильё в коммуналке на Петроградской стороне, а получили в месте, где выделяли жителям Курортного района. В школе «плюнуть» было не куда, обязательно попадёшь в жителя Зеленогорска или Сестрорецка. Местные, а кто по своему социуму, теперь обитает в новостройках Зеленогорска? Я даже из своих одноклассников не могу вспомнить, кто работает в городе. Только, пардон, бывшие «хулиганы» и в сервисе.
Последний раз редактировалось nukola2 Пт апр 06, 2018 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 2:34 pm Как человек, которого уже поздно переучивать, я соберу в кучу разрозненные размышления по вопросу народонаселения Зеленогорска. Я, наверно, во многом повторюсь, но живя с 1960 года в этом районе, я с носителями финских фамилий сталкивался крайне редко, тем более кто мог сказать, что финн и предки его родились тут.
Бегло. До революционных событий, надо полагать, оседло жили финны.
У нас есть "Краткий курс" по истории города, составленный на базе работ Е. А. Балашова, очень полезен, на мой взгляд, для общего понимания - https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... y0&lang=ru

И у того же Балашова есть серия книг по советскому освоению перешейка, рекомендую к изучению:
- https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_biblio.php?id=41
- https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_biblio.php?id=42

Я и мои зеленогорские друзья никогда Зеленогорск с областью не отождествляли, для нас это всегда был Ленинград/Петербург. Что касается, кто где учился и работал, то тут возможны различные вариант. Я, продолжая жить в Зеленогорске, в старших классах школы (9 и 10 классы) и в институте учился в Ленинграде. Ездил каждый день, ничего страшного, я знаю, что таких, как я, было множество, электрички по утрам были забиты студентами. Вот с работой в Зеленогорске действительно тяжело, только сфера услуг, так что в моем представлении многие ездят на работу в город. Я езжу уже почти 40 лет, но жить в городе не хочу.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пт апр 06, 2018 2:49 pm
nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 2:34 pm Как человек, которого уже поздно переучивать, я соберу в кучу разрозненные размышления по вопросу народонаселения Зеленогорска. Я, наверно, во многом повторюсь, но живя с 1960 года в этом районе, я с носителями финских фамилий сталкивался крайне редко, тем более кто мог сказать, что финн и предки его родились тут.
Бегло. До революционных событий, надо полагать, оседло жили финны.
У нас есть "Краткий курс" по истории города, составленный на базе работ Е. А. Балашова, очень полезен, на мой взгляд, для общего понимания - https://terijoki.spb.ru/history/templ.p ... y0&lang=ru

И у того же Балашова есть серия книг по советскому освоению перешейка, рекомендую к изучению:
- https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_biblio.php?id=41
- https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_biblio.php?id=42

Я и мои зеленогорские друзья никогда Зеленогорск с областью не отождествляли, для нас это всегда был Ленинград/Петербург. Что касается, кто где учился и работал, то тут возможны различные вариант. Я, продолжая жить в Зеленогорске, Ездил каждый день, ничего страшного, я знаю, что таких, как я, было множество, электрички по утрам были забиты студентами. Вот с работой в Зеленогорске действительно тяжело, только сфера услуг, так что в моем представлении многие ездят на работу в город. Я езжу уже почти 40 лет, но жить в городе не хочу.
Я очень уважаю Балашова Е.А. Всегда с интересом его читаю. " я соберу в кучу разрозненные размышления по вопросу народонаселения" это не глобальное что - то, моё личное, во многом основанное и на книгах уважаемого автора. Хотя фраза получилась шикарная. (шучу). Если не военная тайна в 72, откуда прибыли? Сразу скажу, Зеленогорск - это город моего отрочества. Любим и мне безразлично область или город. Хоть посёлок. Я пишу о восприятии его той части Ленинградской интеллигенции, которая волей судьбы была сюда заброшена. Можно представить, что творилось на душе двух моих родителей (мнс. младшие научные сотрудники), с Петроградской стороны увидев эти места. У меня от 60 годов осталось в памяти, что кругом лес и кусты. Сестрорецк воспринимался все же в большей степени как часть города Ленинград. Самое смешное, что меня одноклассники, считали жителем Ленинграда как бы им (зеленогорским) не чета. Могли "предложить поехать в свой город». Может потому, что я наоборот часто в школу до 8 класса приезжал (чуть не сказал - из города) с Петроградского района. Вот как странно жили в одно время, учились в одной школе, а восприятия разные. А почему 8-9 в городе (вот опять). Хотя у Вас" в старших классах школы (9 и 10 классы) и в институте учился в Ленинграде." Лукавите Александр! Мой друг город то один! На этом можно и закончить. Как тут определить, где город, а где деревня. И зачем? Могу добавить. Моя мама так и не захотела вернуться в городскую среду. До конца жизни прожила среди сосен.Фраза "но воспринимался все же, как область" это относится не к географии,а вопросам музеев,театров,уровень преподавания в школе. Хотя,учителя были прекрасные. Яхт-клуб для детей,у вас на втором этаже ориентирование? Зимой фигурное катание. Горнолыжная школа. Но если на электричке ехать,то в город.Обратно в Зеленогорск.Из Калининского во Фрунзенский.А тут так.
Последний раз редактировалось nukola2 Пт апр 06, 2018 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
aist16
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 11:24 am
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение aist16 »

nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 2:34 pm Как человек, которого уже поздно переучивать, я соберу в кучу разрозненные размышления, в моей голове, по вопросу народонаселения Зеленогорска.
Ничего не понимаю... О чем это?
Какое отношение это имеет к истории и краеведению?
Или форум поменял направленность?
Давайте все-таки не засорять бессмысленными размышлениями ни о чем страницы форума с конкретными темами и не заполнять его объем материалом, который откровенно является словесным мусором.
Извините, но уже не смог сдержаться!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

aist16 писал(а): Пт апр 06, 2018 5:14 pm
nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 2:34 pm Как человек, которого уже поздно переучивать, я соберу в кучу разрозненные размышления, в моей голове, по вопросу народонаселения Зеленогорска.
Ничего не понимаю... О чем это?
Какое отношение это имеет к истории и краеведению?
Или форум поменял направленность?
Давайте все-таки не засорять бессмысленными размышлениями ни о чем страницы форума с конкретными темами и не заполнять его объем материалом, который откровенно является словесным мусором.
Извините, но уже не смог сдержаться!
Краеведение
Наука краеведение занимается изучением своего родного края, то есть того места, где человек родился, живет, считает своей родиной.

Краеведение – это совокупность знаний об отдельной местности. Оно включает в себя сведения по географии, биологии, истории, археологии, этнографии, филологии. Краеведение изучает географические особенности территории: ее климат, рельеф, реки, озёра и болота, флору и фауну. Оно знакомит с событиями, происходившими в крае в разное время. Эта наука исследует черты быта местного населения, его обычаи, особенности языка, этническую принадлежность. Краеведение подробно рассматривает хозяйственную деятельность человека, экологические проблемы.

Разделы краеведения. Географическое краеведение изучает природу, население и хозяйство региона. Экономическое краеведение подробно рассматривает социально-экономические особенности территории. Экологическое краеведение исследует экологические проблемы родного края. Историческое краеведение изучает историю своей местности. Топонимическое краеведение – происхождение географических названий. Этнографическое краеведение занимается описанием культуры, быта, народного творчества местного населения. В вéдении искусствоведческого краеведения находится архитектура, литература, живопись, декоративно-прикладное искусство. Литературное краеведение занимается изучением жизни и творчества местных поэтов и писателей, изучением произведений о своём крае

Вам не интересно, кто жил в Зеленогорске в середине 60 годов? Откуда появились жители в пустом городе?Для кого мусор, для кого история прожитая в этом городе.Что можно обсуждать в теме краеведения "Послевоенные Терийоки/Зеленогорск." Что Вас волнует? Предложите вопрос для обсуждения мирового масштаба в этой теме.
Я тоже http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_192780. Можно будет шпаргалку создать!
Николай.Здоровья,удачи!
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение autumn »

nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 6:38 pm
aist16 писал(а): Пт апр 06, 2018 5:14 pm
nukola2 писал(а): Пт апр 06, 2018 2:34 pm Как человек, которого уже поздно переучивать, я соберу в кучу разрозненные размышления, в моей голове, по вопросу народонаселения Зеленогорска.
Ничего не понимаю... О чем это?
Какое отношение это имеет к истории и краеведению?
Или форум поменял направленность?
Давайте все-таки не засорять бессмысленными размышлениями ни о чем страницы форума с конкретными темами и не заполнять его объем материалом, который откровенно является словесным мусором.
Извините, но уже не смог сдержаться!
Краеведение
Наука краеведение занимается изучением своего родного края, то есть того места, где человек родился, живет, считает своей родиной.

Краеведение – это совокупность знаний об отдельной местности. Оно включает в себя сведения по географии, биологии, истории, археологии, этнографии, филологии. Краеведение изучает географические особенности территории: ее климат, рельеф, реки, озёра и болота, флору и фауну. Оно знакомит с событиями, происходившими в крае в разное время. Эта наука исследует черты быта местного населения, его обычаи, особенности языка, этническую принадлежность. Краеведение подробно рассматривает хозяйственную деятельность человека, экологические проблемы.

Разделы краеведения. Географическое краеведение изучает природу, население и хозяйство региона. Экономическое краеведение подробно рассматривает социально-экономические особенности территории. Экологическое краеведение исследует экологические проблемы родного края. Историческое краеведение изучает историю своей местности. Топонимическое краеведение – происхождение географических названий. Этнографическое краеведение занимается описанием культуры, быта, народного творчества местного населения. В вéдении искусствоведческого краеведения находится архитектура, литература, живопись, декоративно-прикладное искусство. Литературное краеведение занимается изучением жизни и творчества местных поэтов и писателей, изучением произведений о своём крае

Вам не интересно, кто жил в Зеленогорске в середине 60 годов? Откуда появились жители в пустом городе?Для кого мусор, для кого история прожитая в этом городе.Что можно обсуждать в теме краеведения "Послевоенные Терийоки/Зеленогорск." Что Вас волнует? Предложите вопрос для обсуждения мирового масштаба в этой теме.
Я тоже http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_192780. Можно будет шпаргалку создать!
Г-н Nukola2. То, о чем Вы писали выше, имеет очень отдаленное отношение к краеведению. У Вас, скорее, получились туманные воспоминания, облеченные в подобие литературной формы. Размышления приветствуются, но лучше написать эссе и предложить редактору поставить его в отдел "Публикации». Форум для другого - для обмена конкретной и актуальной информацией. У нас здесь так. А переучиваться никогда не поздно. И почитать работы Балашова, который из архивов не вылезает. И зачем он, чудак, там работает, если можно просто собрать в кучу разрозненные размышления...
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

autumn писал(а): Вс апр 08, 2018 9:03 pm Г-н Nukola2. То, о чем Вы писали выше, имеет очень отдаленное отношение к краеведению. У Вас, скорее, получились туманные воспоминания, облеченные в подобие литературной формы. Размышления приветствуются, но лучше написать эссе и предложить редактору поставить его в отдел "Публикации». Форум для другого - для обмена конкретной и актуальной информацией. У нас здесь так. А переучиваться никогда не поздно. И почитать работы Балашова, который из архивов не вылезает. И зачем он, чудак, там работает, если можно просто собрать в кучу разрозненные размышления...
Для справки. Я ещё на одном форуме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=579.0 Жду Ваших мнений и на нем.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Сб мар 24, 2018 10:49 pm Публикуем сегодня статью В. Декстера (с моим очень незначительным участием) "Испытания огнём. История испытательной станции в Зеленогорске" - https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=127

Об этой теме, в силу ее секретности в 1950-1970-е гг. было очень мало известно. Зеленогорск всегда был и остается курортным местом без промышленности. Но промышленность здесь была и очень специфическая. Как это не покажется удивительным, но Зеленогорск был еще одним из очень немногих мест, где создавался ракетный щит СССР.
Комплекс С 200, а ракета имела индекс 63. Жидкостная с двумя баками, с пороховыми ускорителями. Они после старта отваливались.
Николай.Здоровья,удачи!
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Randy »

легендарный мобильный зенитный ракетный комплекс С-200
мне кажется, слово "мобильный" тут несколько лишнее.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Randy писал(а): Сб апр 14, 2018 2:45 pm
легендарный мобильный зенитный ракетный комплекс С-200
мне кажется, слово "мобильный" тут несколько лишнее.
Конечно, и в статье этого слова нет.
Randy
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:54 pm

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Randy »

abravo писал(а): Сб апр 14, 2018 2:51 pm
Randy писал(а): Сб апр 14, 2018 2:45 pm
легендарный мобильный зенитный ракетный комплекс С-200
мне кажется, слово "мобильный" тут несколько лишнее.
Конечно, и в статье этого слова нет.
таки есть :oops: хотя конечно как понимать слово "мобильный"...
Ответить