Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/v ... y-rogatke/
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Вожди на окраине».
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пн авг 17, 2020 9:16 pm https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/v ... y-rogatke/
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Вожди на окраине».
Да, "наш" Ленин с Рогатки, все верно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Зеленогорск, 1952 год.
У кинотеатра "Победа" (бывшая кирха).
С 19 августа демонстрируется "Заграничный фильм" - "Сети шпионажа" (1938 год, Франция).
Фотография из архива семьи Копыловых.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »



Это небольшое видео требует комментария, поскольку многим, наверное, показанные там места ни о чем не говорят.
А для меня, моей семьи, моих друзей эти кадры вызывают приступ сильнейшей ностальгии.

Стоянка маломерных судов (проще, лодочная стоянка) появилась в Зеленогорске на берегу Финского залива в конце Прибрежной улицы где-то в середине 1970-х, точнее я не знаю. По тем, советским, временам это была удивительная история, поскольку все было организовано не по указке сверху, а благодаря инициативе отдельных людей. Насколько я помню, главным в этой истории был Николай Сабинин, коллега моего отца по работе, для нас - дядя Коля. В Зеленогорске было много рыбаков, где-то надо было держать снасти, лодочные моторы, весла. На берегу стихийно появлялись самодельные будки, построенные из всякого хлама. Власти с этими будками вяло боролись, но ничего конструктивного не предлагали. И вот дядя Коля предложил, пробил выделение земли и организовал строительство "стоянки маломерных судов". Это были два ряда аккуратных кирпичных зданий, разбитых на "боксы", площадью 2х3 метра. Бокс выдавался на двоих, там можно было держать всякую мелочь и переночевать. Отдельно было построено хранилище ГСМ, где держат моторы и горюче-смазочные материалы. Построены были и стеллажи для лодок и механизмы для спуска их на воду. Правление стоянки разместилось в бетонном сооружении на берегу залива, которое все называют "дотом", но его истинное происхождение мне неизвестно.

Стоянка содержалась (в конце 1970-х - 1990-х годах, сейчас не знаю) на небольшие ежегодные взносы владельцев "боксов", но, главное, каждый должен был отработать в год определенное количество часов на "субботниках". Кроме капитального строительства, все остальные работы велись своими силами - благоустройство территории, прокладка дорожек, устройство стеллажей для лодок, восстановление защитной стены из огромных валунов вдоль берега, которая защищает берег от размывания, - все это делали самостоятельно. И надо сказать, что до сих пор там идеальный порядок.

Наша семья особо рыбалкой не увлекалась, но небольшая вёсельная лодка у нас была и два-три раза в год мы с отцом ходили "на судака". В результате мы тоже стали членами этой стоянки, когда там стали строить "2-ю очередь" - еще одно кирпичное здание, также разделённое на боксы. Чуть позже здания 1-й и 2-й очереди были надстроены типовыми чердаками. В результате почти каждый бокс стал "трёхэтажным" - у каждого был глубокий погреб, основная каморка 2х3 метра и чердак над ней, в котором, как правило, устраивали спальные места, в полный рост там не встать.

Со временем для многих "бокс" превратился в маленькую дачу на берегу залива. У нас там выросли дети, часто приезжали друзья. В силу обстоятельств в конце 1990-х мы свой "бокс" продали, но воспоминания, конечно, остались.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Зеленогорск. Исчезнувший Комсомольский переулок и его жители - https://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=132
Материал подготовил А. Шейнис.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Зеленогорск, гостиница "Ривьера" (бывшая вилла "Айнола"), открытка 1949 г. издания.
На обороте интересный текст, написанный ребенком. Судя по содержанию, написана открытка была в ноябре 1949 года.
Именинник Барсик, получивший мясо и колбасу, - кот, наверное?
Открытка из архива Я. Гдалина.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Возможно будет интересно. Обсуждение . https://vk.com/leningrad_memories?w=wal ... 490_468196
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Вс окт 04, 2020 9:02 pm Возможно будет интересно. Обсуждение . https://vk.com/leningrad_memories?w=wal ... 490_468196
Да, спасибо.
Материалы все эти у нас есть, включая фотографии из архива Вячеслава Соколова и его очень интересные воспоминания. В том числе про его работу в "Олене".
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Молодёжь просит помощи. Участники поисковых отрядов. "Вопрос к сведущим людям. Что за мемориал на фото? Предположительно - в окрестностях Ленинграда." Очень хотелось бы получить ответ от Сергея Ренни. В обсуждении приводиться фотография из его коллекции, с нашего сайта от 7.02.19. Меня смущает вторая фотография. С первой всё ясно.
2ouPFEEoDmE.jpg
2ouPFEEoDmE.jpg (62.5 КБ) 3366 просмотров
Николай.Здоровья,удачи!
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Нина Николаевна »

На фото мемориал в Зеленогорске, раньше стоял солдат. На второй фотографии дорожка от Приморского шоссе к памятнику
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пт окт 16, 2020 6:29 pm Молодёжь просит помощи. Участники поисковых отрядов. "Вопрос к сведущим людям. Что за мемориал на фото? Предположительно - в окрестностях Ленинграда." Очень хотелось бы получить ответ от Сергея Ренни. В обсуждении приводиться фотография из его коллекции, с нашего сайта от 7.02.19. Меня смущает вторая фотография. С первой всё ясно.
Первая, понятно, что воинский мемориал в Зеленогорске до его перестройки в 1985 году.
Вот фотография 1961 года.

Изображение

А вторя, я подозреваю, что там же, незадолго до реконструкции, когда аллеи, которая шла к братской могиле, уже не было. Там характерная площадка с левой стороны. И явно залив на заднем плане.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Пт окт 16, 2020 7:13 pm
nukola2 писал(а): Пт окт 16, 2020 6:29 pm Молодёжь просит помощи. Участники поисковых отрядов. "Вопрос к сведущим людям. Что за мемориал на фото? Предположительно - в окрестностях Ленинграда." Очень хотелось бы получить ответ от Сергея Ренни. В обсуждении приводиться фотография из его коллекции, с нашего сайта от 7.02.19. Меня смущает вторая фотография. С первой всё ясно.
Первая, понятно, что воинский мемориал в Зеленогорске до его перестройки в 1985 году.
Вот фотография 1961 года.

Изображение

А вторя, я подозреваю, что там же, незадолго до реконструкции, когда аллеи, которая шла к братской могиле, уже не было. Там характерная площадка с левой стороны. И явно залив на заднем плане.
Александр, Нина Николаевна пишет от шоссе к памятнику. Вы, виден залив. Тогда должен быть виден и солдат? Постарался увеличить, честно не увидел. Может и есть? А может уже и убрали?
2ouPFEEoDmE.jpg
2ouPFEEoDmE.jpg (18.27 КБ) 3352 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Пт окт 16, 2020 8:07 pm Александр, Нина Николаевна пишет от шоссе к памятнику. Вы, виден залив. Тогда должен быть виден и солдат? Постарался увеличить, честно не увидел. Может и есть? А может уже и убрали?
Нина Николаевна правильно пишет, я это же самое имел ввиду. Залив виден, если смотреть от шоссе.
Фото такого качества, что разглядеть там в глубине что-то трудно. Но, может быть солдата уже и сняли, как раз перед самой реконструкцией мемориала - начало 1980-х.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Нина Николаевна »

На приближении солдата не различить, но очертания холма такие же, как и на 1 фото. Думаю, что снято в один день.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Нина Николаевна писал(а): Пт окт 16, 2020 8:58 pm На приближении солдата не различить, но очертания холма такие же, как и на 1 фото. Думаю, что снято в один день.
Солдата и аллею я хорошо помню, не раз ветки и листву убирали. Вот такой вид, как на фото, не могу вспомнить. Хотя и полностью согласен Зеленогорск. Значит ребята нашли редкою фотографию.
Николай.Здоровья,удачи!
Ответить