Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Газета "Строительный рабочий", №55 от 10 июля 1963 года.
Заметка о новом (и, насколько я знаю, последнем) генеральном плане Зеленогорска.

Если внимательно посмотреть на фотографию макета "города будущего", то можно увидеть ресторан "Олень" (слева от школы со сквером в центре), не построенный, к сожалению, морской вокзал, и не построенную, к счастью, многоэтажную гостиницу на месте Казанской церкви. Что-то огромное и не осуществленное показано на границе пляжа у ручья в конце Театральной улицы.
В заметке идет речь о трех новых микрорайонах. 9-ти этажные дома слева от школы и примерно в районе Любимой улицы построены не были. Микрорайон между Комсомольской, Привокзальной и Разъезжей построен, но по более интересным проектам, чем показаны на этом макете.

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Как всегда, торжественно прошли мероприятия посвященные Битве за Ленинград на Воинском мемориале "Павшим". Вот только за общими словами благодарности ветеранам мы забываем о конкретных солдатах отдававших свои жизни за освобождение Терийо́ки. У молодого поколения, живущего в Зеленогорске в наши дни, может сложиться впечатление, что город уже освобождён. На мемориале нет сведений когда произошло это событие и кто в нём участвовал. История Карельского перешейка - уникальна. Возможно, этот пробел в истории города и на совести краеведов - историков её изучающих.
Николай.Здоровья,удачи!
Kandid
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Kandid »

nukola2 писал(а): Сб фев 02, 2019 3:54 pm Как всегда, торжественно прошли мероприятия посвященные Битве за Ленинград на Воинском мемориале "Павшим". Вот только за общими словами благодарности ветеранам мы забываем о конкретных солдатах отдававших свои жизни за освобождение Терийо́ки. У молодого поколения, живущего в Зеленогорске в наши дни, может сложиться впечатление, что город уже освобождён. На мемориале нет сведений когда произошло это событие и кто в нём участвовал. История Карельского перешейка - уникальна. Возможно, этот пробел в истории города и на совести краеведов - историков её изучающих.
В качестве примера -Волгоград.Пишут,что ежегодно,в день капитуляции 6А,проводится реконструкция пленения Паулюса.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Газета "Строительный рабочий" от 20 февраля 1963 г.
Архитектурно-технический совет Ленинград одобрил проект нового ресторана в Зеленогорске.
"Архитекторы мастерской №3 института "Ленпроект" Н. Башнин, А. Изоитко и С. Евдокимов предложили возвести здание современной архитектуры, в котором широко использовано стекло."
Речь идет о будущем знаменитом и, увы, разрушенном, ресторане "Олень".

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Вс фев 03, 2019 4:19 pm Газета "Строительный рабочий" от 20 февраля 1963 г.
Архитектурно-технический совет Ленинград одобрил проект нового ресторана в Зеленогорске.
"Архитекторы мастерской №3 института "Ленпроект" Н. Башнин, А. Изоитко и С. Евдокимов предложили возвести здание современной архитектуры, в котором широко использовано стекло."
Речь идет о будущем знаменитом и, увы, разрушенном, ресторане "Олень".

Изображение
Обратил внимание на слова "..сооружен на БУДУЩЕЙ центральной площади.." Как всегда газетная"утка"?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Вс фев 03, 2019 5:32 pm Обратил внимание на слова "..сооружен на БУДУЩЕЙ центральной площади.." Как всегда газетная"утка"?
Не совсем. Как раз тогда же рассматривался новый генплан города. Макет я показывал выше.
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

Интересная тема возникает с этим фото из Вечернего Л-да за 1.08.1959 г. с памятником у старого шоссе за Сестрорецком...
Если честно, скептически поначалу отнесся к версии ЕВС о привязке к местности...
Поспрашивал старожилов - говорят, действительно за дотом "Слон" стоял памятник, и вроде как, Александру Матросову... (почему именно ему в ЭТОМ месте?). И якобы этот памятник потом (???) перенесли в парк у Сестр. Курорта...
Привожу фото 1954 г. - Сестрорецк, "пятачок" у улиц М. Горького - Оранжерейной - Андреева. Памятник Ал. Матросову. Но фото в "Веч. Л-де" - 1959! Значит из Курорта перенесли к Сестре??? Однако, многие уверенно говорят (да и сам я помню (смутно)), что памятник в Курорте стоял до начала-середины 1970-х. Потом на его месте поставили газетный киоск. Может это был ДРУГОЙ Матросов?
Понятно, что задумка с установкой 2-х памятников "Зеленого пояса Славы" на 38 и 39 км Приморского шоссе в 1966 г. не оставила шансов старому памятнику. Когда, что и куда перенесли пока ясности нет.

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Вс фев 03, 2019 5:43 pm
nukola2 писал(а): Вс фев 03, 2019 5:32 pm Обратил внимание на слова "..сооружен на БУДУЩЕЙ центральной площади.." Как всегда газетная"утка"?
Не совсем. Как раз тогда же рассматривался новый генплан города. Макет я показывал выше.
Там сквер, а где площадь? Про парк говорят и в нём ресторан. Я помню два ресторана. "Олень" и на ж/д вокзале. Сеть столовых - хоть одну напомните! А под каким шоссе собирались подземный переход строить?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Сергей Ренни писал(а): Вс фев 03, 2019 9:32 pm Интересная тема возникает с этим фото из Вечернего Л-да за 1.08.1959 г. с памятником у старого шоссе за Сестрорецком...
Если честно, скептически поначалу отнесся к версии ЕВС о привязке к местности...
Поспрашивал старожилов - говорят, действительно за дотом "Слон" стоял памятник, и вроде как, Александру Матросову... (почему именно ему в ЭТОМ месте?). И якобы этот памятник потом (???) перенесли в парк у Сестр. Курорта...
Привожу фото 1954 г. - Сестрорецк, "пятачок" у улиц М. Горького - Оранжерейной - Андреева. Памятник Ал. Матросову. Но фото в "Веч. Л-де" - 1959! Значит из Курорта перенесли к Сестре??? Однако, многие уверенно говорят (да и сам я помню (смутно)), что памятник в Курорте стоял до начала-середины 1970-х. Потом на его месте поставили газетный киоск. Может это был ДРУГОЙ Матросов?
Понятно, что задумка с установкой 2-х памятников "Зеленого пояса Славы" на 38 и 39 км Приморского шоссе в 1966 г. не оставила шансов старому памятнику. Когда, что и куда перенесли пока ясности нет.

Изображение
Матросов родился в 1924 году. Может была команда на 30 лет памятники ставить?
Николай.Здоровья,удачи!
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Нина Николаевна »

nukola2, я Вас не поняла, что значит "на 30 лет памятники ставить?" Матросов герой Советского Союза, погиб в 1943 г., памятник поставили герою.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Нина Николаевна писал(а): Пн фев 04, 2019 8:42 pm nukola2, я Вас не поняла, что значит "на 30 лет памятники ставить?" Матросов герой Советского Союза, погиб в 1943 г., памятник поставили герою.
Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года. В 1954 году ему исполнилось бы 30 лет. Для увековечивания памяти героя могла быть дана рекомендация о постановке памятников, бюстов и т. д. Для того времени обычная практика.Как пример. Я учился в 450 школе и классе имени Павлика Морозова. Мы 1968 году собирали деньги на его памятник. (железо, макулатуру...). Он родился в ноябре 1918 года. На открытие памятника приезжала мама Павлика. Ему бы исполнилось 50 лет. Думаю abravo и гуня видели этот памятник перед школой. Вот только, какое отношение этот памятник в Зеленогорске имел к трагедии в Тобольской губернии на Урале?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Буквоед »

nukola2 писал(а): Вт фев 05, 2019 8:37 pm
Нина Николаевна писал(а): Пн фев 04, 2019 8:42 pm nukola2, я Вас не поняла, что значит "на 30 лет памятники ставить?" Матросов герой Советского Союза, погиб в 1943 г., памятник поставили герою.
Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года. В 1954 году ему исполнилось бы 30 лет. Для увековечивания памяти героя могла быть дана рекомендация о постановке памятников, бюстов и т. д. Для того времени обычная практика.Как пример. Я учился в 450 школе и классе имени Павлика Морозова. Мы 1968 году собирали деньги на его памятник. (железо, макулатуру...). Он родился в ноябре 1918 года. На открытие памятника приезжала мама Павлика. Ему бы исполнилось 50 лет. Думаю abravo и гуня видели этот памятник перед школой. Вот только, какое отношение этот памятник в Зеленогорске имел к трагедии в Тобольской губернии на Урале?
Не стоит сравнивать 1968 и 1954 годы. 30-летие со дня рождения А.Матросова по определению не могло быть "юбилейной" датой и поводом для установки памятника. Тем более, всего через год после смерти вождя. Это лишь при Леониде Ильиче пошла сомнительная мода на всевозможные юбилеи кого и чего угодно.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Буквоед писал(а): Вт фев 05, 2019 11:52 pm
nukola2 писал(а): Вт фев 05, 2019 8:37 pm
Нина Николаевна писал(а): Пн фев 04, 2019 8:42 pm nukola2, я Вас не поняла, что значит "на 30 лет памятники ставить?" Матросов герой Советского Союза, погиб в 1943 г., памятник поставили герою.
Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года. В 1954 году ему исполнилось бы 30 лет. Для увековечивания памяти героя могла быть дана рекомендация о постановке памятников, бюстов и т. д. Для того времени обычная практика.Как пример. Я учился в 450 школе и классе имени Павлика Морозова. Мы 1968 году собирали деньги на его памятник. (железо, макулатуру...). Он родился в ноябре 1918 года. На открытие памятника приезжала мама Павлика. Ему бы исполнилось 50 лет. Думаю abravo и гуня видели этот памятник перед школой. Вот только, какое отношение этот памятник в Зеленогорске имел к трагедии в Тобольской губернии на Урале?
Не стоит сравнивать 1968 и 1954 годы. 30-летие со дня рождения А.Матросова по определению не могло быть "юбилейной" датой и поводом для установки памятника. Тем более, всего через год после смерти вождя. Это лишь при Леониде Ильиче пошла сомнительная мода на всевозможные юбилеи кого и чего угодно.
Прах Героя перезахоронен на площади в городе Великие Луки в 1948 году. Хотя в 1943 году похоронили на месте, там где был совершён подвиг.
Николай.Здоровья,удачи!
Сергей Ренни
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Сергей Ренни »

На зеленогорском мемориале. На память, 1957 год

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

На берегу залива рядом с Приморским шоссе, 1950-е годы.
Любительская фотография из коллекции Р. М. Даянова.

Изображение
Ответить