Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Реклама ресторанов Курортного района, входивших в систему Ленкурортторга, в газете "Вечерний Ленинград", лето 1948 года.

Ресторан "Ривьера" при гостинице - это в "Айноле. А вот ресторан "Териоки"? Может это будущий ресторан "Жемчужина" в вилле "Лепони"?

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Вт мар 20, 2018 11:34 am "Вечерний Ленинград", воскресенье, 6 июня 1948 г., № 132 (759).
Сегодня в районе Териоки. Фото М. Пригожина
Справа - бывш. дача Лумберга/Кунтту на территории пансионата "Северная Ривьера" - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1927
На мой взгляд это фотомонтаж, дача Лумберга не так по отношению к морю расположена, верандой к морю, не вдоль берега.
Добрый день.
Забавное ... забавная картина. Это вообще не фото. Похоже, целиком нарисовано "по мотивам".
Якобы Финский залив слева - это какое-то озеро, виден противоположный берег.
Через ствол дерева-граница изображений. Вилла Лумберга нарисована практически полностью, стерта мансарда, пририсованы доп.окна..., дорисована башенка... Трудно сказать, что не искажено. "Ключница водку делала" (с).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Вт мар 20, 2018 3:39 pm Добрый день.
Забавное ... забавная картина. Это вообще не фото. Похоже, целиком нарисовано "по мотивам".
Якобы Финский залив слева - это какое-то озеро, виден противоположный берег.
Через ствол дерева-граница изображений. Вилла Лумберга нарисована практически полностью, стерта мансарда, пририсованы доп.окна..., дорисована башенка... Трудно сказать, что не искажено. "Ключница водку делала" (с).
Добрый день.
Но названо "это" фотографией и есть автор - М. Пригожин :)
А так я согласен, некоторые окна нарисованы совсем грубо, как ребенок домики рисует в три года :)
В общем, "по мотивам".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Вт мар 20, 2018 11:23 am "Вечерний Ленинград", четверг, 15 июля 1948 г., № 165 (792).
Асфальтирование проспекта Ленина в Териоках. Фото М. Савченко.
Спасибо О. Суздальцеву за предоставленный скан газеты.

Изображение
Выяснилась, что у нас в галерее есть фотография из архива Д. Бараусова, снятая в конце 1940-х - начале 1950-х, снятая точно с такого же ракурса, как и вышеприведенный снимок из "Вечерки" 1948 года. И по этой фотографии однозначно можно понять, какой участок пр. Ленина сфотографирован.

Изображение
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Ср мар 21, 2018 9:50 pm
abravo писал(а): Вт мар 20, 2018 11:23 am "Вечерний Ленинград", четверг, 15 июля 1948 г., № 165 (792).
Асфальтирование проспекта Ленина в Териоках. Фото М. Савченко.
Спасибо О. Суздальцеву за предоставленный скан газеты.
Выяснилась, что у нас в галерее есть фотография из архива Д. Бараусова, снятая в конце 1940-х - начале 1950-х, снятая точно с такого же ракурса, как и вышеприведенный снимок из "Вечерки" 1948 года. И по этой фотографии однозначно можно понять, какой участок пр. Ленина сфотографирован.
Простите, в гриме не узнал! Рискну предположить,район бывшего " Ленинградца"?
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 11:38 am Простите, в гриме не узнал! Рискну предположить,район бывшего " Ленинградца"?
Район "Ленинградца" никак не подходит, поскольку фотография подписана - асфальтирование проспекта Ленина.

На мой взгляд, самое правдоподобное предположение высказал (в частном порядке) aist16 - вид по направлению к железной дороге, справа участок кирхи, за ним направо отходит Красноармейская, за ней за пустой Банковской площадью виден "лесок", который есть и сейчас. А налево (на снимке из газеты этого не видно) отходит Комендантская улица.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 22, 2018 1:18 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 11:38 am Простите, в гриме не узнал! Рискну предположить,район бывшего " Ленинградца"?
Район "Ленинградца" никак не подходит, поскольку фотография подписана - асфальтирование проспекта Ленина.

На мой взгляд, самое правдоподобное предположение высказал (в частном порядке) aist16 - вид по направлению к железной дороге, справа участок кирхи, за ним направо отходит Красноармейская, за ней за пустой Банковской площадью виден "лесок", который есть и сейчас. А налево (на снимке из газеты этого не видно) отходит Комендантская улица.
https://terijoki.spb.ru/photos/picture. ... egory/1941 Получается это то место. Может не Ленинский. Приморское. Когда по нему идешь поворот перед остановкой раньше " Ленинградец" . Справа магазинчик был,прямо на повороте,потом что - то типа грунтовой стоянки, забор санатория и сосны. Слева перед поворотом деревянный дом этажа два-три, потом пусто. Уклон к заливу,что - то типа ручья. А на Ленина где склон справа, если смотреть в сторону вокзала. Если только напротив бывшего рынка, к речки.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 2:58 pm
https://terijoki.spb.ru/photos/picture. ... egory/1941 Получается это то место. Может не Ленинский. Приморское. Когда по нему идешь поворот перед остановкой раньше " Ленинградец" . Справа магазинчик был,прямо на повороте,потом что - то типа грунтовой стоянки, забор санатория и сосны. Слева перед поворотом деревянный дом этажа два-три, потом пусто. Уклон к заливу,что - то типа ручья. А на Ленина где склон справа, если смотреть в сторону вокзала. Если только напротив бывшего рынка, к речки.
Да, примерно это место.
В газетах, как мы знаем даже в "Правде", бывают ошибки, но тут все сходится, это пр. Ленина.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 22, 2018 3:42 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 2:58 pm
https://terijoki.spb.ru/photos/picture. ... egory/1941 Получается это то место. Может не Ленинский. Приморское. Когда по нему идешь поворот перед остановкой раньше " Ленинградец" . Справа магазинчик был,прямо на повороте,потом что - то типа грунтовой стоянки, забор санатория и сосны. Слева перед поворотом деревянный дом этажа два-три, потом пусто. Уклон к заливу,что - то типа ручья. А на Ленина где склон справа, если смотреть в сторону вокзала. Если только напротив бывшего рынка, к речки.
Да, примерно это место.
В газетах, как мы знаем даже в "Правде", бывают ошибки, но тут все сходится, это пр. Ленина.
Соглашусь, но если бы не Ваше авторитетное мнение....
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 5:05 pm Соглашусь, но если бы не Ваше авторитетное мнение....
Понял, задавил авторитетом :) На самом деле я в определении этого места изначально ошибался и только в обсуждении с двумя своими товарищами, которые выдвигали разные гипотезы и указывали на противоречия в моих, была обнаружена истина (я надеюсь).
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 22, 2018 6:35 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 5:05 pm Соглашусь, но если бы не Ваше авторитетное мнение....
Понял, задавил авторитетом :) На самом деле я в определении этого места изначально ошибался и только в обсуждении с двумя своими товарищами, которые выдвигали разные гипотезы и указывали на противоречия в моих, была обнаружена истина (я надеюсь).
Не могу найти. У Вас видел прогулку по Зеленогорску с панорамными фотографиями и вставками старых зданий. Можно ссылку получить? Я обязуюсь попросить прошение у, Гуня,за законные подзатыльники, которые он мог получить в коридорах 450 школы.
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Автомагазин Военторга на улицах города Терийоки
Вложения
terijoki.c5o51ysztnccww0cokokw4g0k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
terijoki.c5o51ysztnccww0cokokw4g0k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg (191.74 КБ) 822 просмотра
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение abravo »

nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 6:46 pm Не могу найти. У Вас видел прогулку по Зеленогорску с панорамными фотографиями и вставками старых зданий. Можно ссылку получить? Я обязуюсь попросить прошение у, Гуня,за законные подзатыльники, которые он мог получить в коридорах 450 школы.
Есть такая, надо бы её расширить, все руки не доходят - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terijoki_walks.php

Что-то я не помню, чтобы мы с Гуней от кого-то получали в школе подзатыльники :) Мы, кстати, оба довольно мелкие были.
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

abravo писал(а): Чт мар 22, 2018 8:13 pm
nukola2 писал(а): Чт мар 22, 2018 6:46 pm Не могу найти. У Вас видел прогулку по Зеленогорску с панорамными фотографиями и вставками старых зданий. Можно ссылку получить? Я обязуюсь попросить прошение у, Гуня,за законные подзатыльники, которые он мог получить в коридорах 450 школы.
Есть такая, надо бы её расширить, все руки не доходят.

Что-то я не помню, чтобы мы с Гуней от кого-то получали в школе подзатыльники :) Мы, кстати, оба довольно мелкие были.
которые он мог получить
Николай.Здоровья,удачи!
Аватара пользователя
nukola2
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 11:06 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Послевоенные Терийоки/Зеленогорск

Сообщение nukola2 »

Николай.Здоровья,удачи!
Ответить