Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Atomtrz писал(а): Пт апр 09, 2021 8:49 am Здравствуйте товарищи! Я новичок в дачной теме.
В ЦГА /ф 219, оп. 3 д. 130/ обнаружил дело ЗЕМФИНА, из которого узнал, что у моих предков была дача в Куоккале/Репино. Мне интересно узнать, хотя бы, приблизительное месторасположение этой дачи.
данные: мой двоюродный прапрадед Мягких Гавриил Андреевич, личный почетный гражданин, служил в Волжско-Камском банке с 1872 по 1915,
проживал с семьей по ул. Сердобольской 60а, кв.1. дружил с семьями Мальгудович и Пурикардовыми, умер в 1918 г.
Вот такой документ обследования дачи ЗЕМфИНОМ в 1925году публикую,
Вдруг кто то поможет мне территориально установить место дачи.
Прошу прощения,
нашел в списке национализации брошенных участков 11-647, сейчас постараюсь найти на карте.
Добрый день.
Я вечером тоже на карте посмотрю, если найду, то покажу.
Atomtrz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 3:37 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Atomtrz »

Спасибо!
Я сам не нашел в картах... сложновато мне оказалось...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Это по дороге на кладбище: http://etomesto.com/map-peterburg_fin20 ... =60.187143 Что ж, место свободно, можно вполне посетить.
Последний раз редактировалось Osbourne Пт апр 09, 2021 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

11-647 - на севере, за железной дорогой:
Kuokkala_Miagkih_11-647.jpg
Kuokkala_Miagkih_11-647.jpg (402.49 КБ) 1523 просмотра
Kuokkala_Miagkih_11-647cr.jpg
Kuokkala_Miagkih_11-647cr.jpg (214.94 КБ) 1523 просмотра
Atomtrz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 3:37 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Atomtrz »

Огромное спасибо!!!Вот это глухомань! :D Неудивительно, что его недорого оценили на аукционе -3200 ФМ.
Получается, что семья Мягких была, как бы, в отдалении от дачной жизни общества.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Atomtrz писал(а): Пт апр 09, 2021 5:47 pm Огромное спасибо!!!Вот это глухомань! :D Неудивительно, что его недорого оценили на аукционе -3200 ФМ.
Получается, что семья Мягких была, как бы, в отдалении от дачной жизни общества.
В общем, да :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Выписка их архивного журнала межевания на участок 11-647 Анисьи Мягких, 1915 год
narc_Kuokkala_Miagkih_11-647.jpg
narc_Kuokkala_Miagkih_11-647.jpg (105.44 КБ) 1487 просмотров
Atomtrz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 3:37 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Atomtrz »

abravo писал(а): Пт апр 09, 2021 11:17 pm Выписка их архивного журнала межевания на участок 11-647 Анисьи Мягких, 1915 год

narc_Kuokkala_Miagkih_11-647.jpg
Добрый день,
Спасибо Вам, огромное! Журналы межевания как выходили? на момент покупки или регулярно?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Atomtrz писал(а): Сб апр 10, 2021 11:32 am
abravo писал(а): Пт апр 09, 2021 11:17 pm Выписка их архивного журнала межевания на участок 11-647 Анисьи Мягких, 1915 год

narc_Kuokkala_Miagkih_11-647.jpg
Добрый день,
Спасибо Вам, огромное! Журналы межевания как выходили? на момент покупки или регулярно?
Как заполнялся журнал межевания - это вопрос. Вопрос не в смысле регулярности. Не всегда понятно, что зафиксировано - покупка или продажа. Мы на эти "грабли" многократно наступали. Более информативной может оказаться учетная карточка на участок, которая велась и хранилась в картотеке земельного комитета Выборгской губернии. Там, как правило, на одной карточке, указаны последовательно все владельцы земельного участка, с датами и номерами купчих.
Примеры таких карточек можно посмотреть здесь - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1940
Мы их периодически заказываем в финском архиве г. Миккели.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Журналы межевания фиксировали межевание, а не покупку или продажу. При этом указывался хозяин участка, если он был. Как только участок менял границы, это записывалось в журнал. Поэтому в нем нет всех хозяев. И не должно быть.
Atomtrz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2021 3:37 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Atomtrz »

Osbourne писал(а): Сб апр 10, 2021 5:11 pm Журналы межевания фиксировали межевание, а не покупку или продажу. При этом указывался хозяин участка, если он был. Как только участок менял границы, это записывалось в журнал. Поэтому в нем нет всех хозяев. И не должно быть.
Спасибо, я понял.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Osbourne писал(а): Сб апр 10, 2021 5:11 pm Журналы межевания фиксировали межевание, а не покупку или продажу. При этом указывался хозяин участка, если он был. Как только участок менял границы, это записывалось в журнал. Поэтому в нем нет всех хозяев. И не должно быть.
Добрый вечер.
В целом, это так, запись в журнале проводилась при изменении границ.
Но Александр Евгеньевич не об этом говорил, а о том, чья фамилия стоит в журнале. "Хозяин участка" это кто ?
Понятно, что заказчик межевания, но продавец или покупатель?

Обычно в журнале фигурируют новые владельцы участков после пере-межевания, т.е. покупатели (и часто + прежний владелец с остатком участка).
Однако встречается немало исключений.
Чтобы далеко не ходить, имение Подменера, очевидный случай.
Изначальная парцелла 7 принадлежит семье Иконен. Большую часть земель Иконена купил Клеменс Подменер.
Это медицинский факт безо всяких журналов.
А теперь смотрим журнал.
В 1868г. 7 делится на 7-1, 7-2, 7-3.
7-1 под названием "Подмененриля" перешел к Иконену.
7-3 "Володино" перешел к Сиркия, родственнику Иконена.
7-2 "Иконен" - у Иконена, это нормально.

Здесь очевидно стоят фамилии продавцов, а не покупателей, даже названия подготовлены под нового владельца.
Там же, уч.1-10 Иконена в 1919г. разделен: 1-59 Иконена и 1-60 Клеменса Подменера.
Какой Клемент Подменер в 1919г. заказывал межевание и покупал участок ?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Добрый вечер. 8)

А какой смысл продавцу переименовывать участок для покупателя? Это странно. Нет ли карточки на 7-1? Может быть, Иконен остался владельцем 7-1, продав часть 7-го участка, а название вписано позже? Названия, на мой взгляд, вообще не менялись, только присваивались новым частям.

Так же, Подменер мог остаться в 1919 году с частью участка, а не купить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Репино. Ресторан «Волна», январь 1959 года.
Изображения найдены на интернет-аукционе «Мешок».

Согласно телефонному справочнику 1958 года ресторан "Волна" Ленкурортторга располагался по адресу Приморское шоссе, 5. Это старая нумерация, как я понимаю, она начиналась от поворота в сторону Зеленогорска в Репино. Получается, что по этому же адресу в 1990-х в Репино был построен торговый комплекс "Волна" Козырицких, который потом снесли, а на его месте построили апарт-отель. Если я не ошибаюсь, конечно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Куоккала. Аптека (текст на обороте открытки).
Судя по расположению, это «старая» аптека или аптека П. А. Хильмана на углу Приморского шоссе и Аптечной улицы, участок №72 по схеме Куоккалы 1930-х гг. из книги Э. Кяхёнен.
Издание Й. Хуухтанена.
Из коллекции А. Старкова.

Я следов этой аптеки не вижу уже на карте конца 1970-х - начала 1980-х - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... la=29&zl=7

Изображение
Ответить