Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

Kuokkala/ Dyynit
Приветствие
Дача Лебедева есть на многих старых фотографиях и картах. Кому принадлежали эти другие участки? были также дацат в этих и есть фотографии их?
В финских книгах говорится, что среди дюн были дачи перед войнами (по фински): Suvalova, Grilova, Lebedeff, Vinidiktoff - Может ли это быть?
Martti, Лаппеенранта Финляндия
Dyynit.jpg
Dyynit.jpg (75.31 КБ) 1922 просмотра
ЕВС
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение ЕВС »

Добрый вечер. В книге Эстер Кяхёнен "Прежние Терийоки" есть небольшое описание этого дачного района, который она называет "Дачный город". В книге приведена фотография башни, указанной как башня дачи Шувалова.
Башенка и часть крыши  виллы Шувалова 2.jpg
Башенка и часть крыши виллы Шувалова 2.jpg (144.45 КБ) 1913 просмотров
Рискну предположить, что это дача на уч. , обозначенном 3 - дача Фурмана по карте 1900 г.,часть 2 . Вероятно, это был участок коллеги П.А.Авенариуса -архитектора Бориса Егоровича Фурмана. На открытке видна башня дачи и задернненый откос.
Дюны станция.jpg
Дюны станция.jpg (154.43 КБ) 1913 просмотров
На участке сохранились остатки фундамента и элементы растительного оформления: посадки караганы, спиреи, сирени, которая цветет до сих пор.
Остатки фундамента.JPG
Остатки фундамента.JPG (454.14 КБ) 1913 просмотров
Сирень.jpg
Сирень.jpg (241.14 КБ) 1913 просмотров
На склоне была видовая площадка, оформленная кустовыми липами.С нее открывался дивный вид на Храм Христа Спасителя и дачи Заречья
Липы на склоне.JPG
Липы на склоне.JPG (493.74 КБ) 1913 просмотров
IMG_4392.JPG
IMG_4392.JPG (289.86 КБ) 1913 просмотров
К сожалению, теперь склоны покрыты густой растительностью, и трудно представить былую красоту этого вида, разве что на открытке, любезно представленной С.В.Ренни.
Вид на храм и дачу Сиротского дома Белоградского.jpg
Вид на храм и дачу Сиротского дома Белоградского.jpg (64.34 КБ) 1913 просмотров
Вот, наверное, так вкратце. Надеюсь, по готовности материала представить подробное исследование в разделе "Сестрорецкие дачи ", поскольку, несмотря на территориальную принадлежность к Куоккала, ментально этот район,все-таки ближе к Сестрорецким дачам .:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Сб май 11, 2019 3:42 pm Kuokkala/ Dyynit
Приветствие
Дача Лебедева есть на многих старых фотографиях и картах. Кому принадлежали эти другие участки? были также дацат в этих и есть фотографии их?
В финских книгах говорится, что среди дюн были дачи перед войнами (по фински): Suvalova, Grilova, Lebedeff, Vinidiktoff - Может ли это быть?
Martti, Лаппеенранта Финляндия
Мартти, добрый вечер.

У нас есть карта межевания Куоккалы, с отмеченными номерами участков. Привожу фрагмент этой карты в районе дачи Лебедева.
Лебедеву принадлежали участки 5-3, 5-36, 5-27 и 13-1. Причем участок 5-3 он купил у Авенариуса в 1908 году (на приведенном Вами фрагменте карты 1900 года этот участок еще записан за Авенариусом). Марии и Петру Авенариусам принадлежало много участков в этом районе.
Владельцами других участков были Вера Венедиктова, Михаил Дьяконов, Андрей Завадовский (ему также принадлежало много участков) и другие. В журнале межевания упоминания Фурмана я пока не нашел.
map_Dyyni_193x.jpg
map_Dyyni_193x.jpg (407.63 КБ) 1905 просмотров
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

Спасибо, Абрамо.
Область интересна, особенно до 1918 года. Финские книги в основном говорят о 1918-1939 годах. Более! Что в итоге случилось с церквями Куоккала? Старая церковь была сожжена в 1916 году, как Линтула? Привет, MMu
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Вс май 12, 2019 5:37 pm Спасибо, Абрамо.
Область интересна, особенно до 1918 года. Финские книги в основном говорят о 1918-1939 годах. Более! Что в итоге случилось с церквями Куоккала? Старая церковь была сожжена в 1916 году, как Линтула? Привет, MMu
Мартти, "старая церковь", это какая?
Православная Спасо-Преображенская церковь Куоккалы, которая была расположена в парке Ридингера недалеко от "Пенат" и прихожанином которой был И. Е. Репин работала до войны, есть ее фотография 1939 года.

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Нина Николаевна »

Дачник Шувалов Николай Владимирович известный человек, о нем писали на форуме в этой же теме. О нем "Русская Финляндия, 100 лет, 100 судеб..." https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/r ... ka/9925574

Добавлю пару документов из ЦГА СПб ф. Р-80, оп. 24, д. 13 "проживает в Финляндии, Дюны Морской бульвар, собственная дача Валкнахувила"
Вложения
ЦГА СПб ф.Р-80 оп.24 д. 13.JPG
ЦГА СПб ф.Р-80 оп.24 д. 13.JPG (103.79 КБ) 1859 просмотров
Шувалов Николай Владимирович.JPG
Шувалов Николай Владимирович.JPG (131.92 КБ) 1859 просмотров
Шувалов дача в Дюнах.JPG
Шувалов дача в Дюнах.JPG (78.35 КБ) 1859 просмотров
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

Спасибо всем
В районе Куоккала-Валкеасаари было несколько церквей или часовен - Я знаю.
Там нет хороших фотографий всех. Был Спасо-Преображенская церковь в том же месте, что и старая церковь (Merihovi) в парке Райдингера?? Когда церковь была разрушена?
Что и где была эта (картина) церковь и когда она была разрушена?
Привет, MMu
Вложения
Image0012.jpg
Image0012.jpg (114.24 КБ) 1828 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Вт май 14, 2019 12:20 pm Спасибо всем
В районе Куоккала-Валкеасаари было несколько церквей или часовен - Я знаю.
Там нет хороших фотографий всех. Был Спасо-Преображенская церковь в том же месте, что и старая церковь (Merihovi) в парке Райдингера?? Когда церковь была разрушена?
Что и где была эта (картина) церковь и когда она была разрушена?
Привет, MMu
Мартти, добрый день.

Спасо-Преображенская церковь была в парке имения Ридингера, Мерихови/Merihovi - это название самой усадьбы. У нас много фотографий этой церкви, мы знаем, где она находилась - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1803
Эта церковь сохранялась вплоть до Зимней войны.

Показанная Вами церковь была в соседней Оллила/Ollila (административно это тоже Куоккала). Она была снесена в конце 1920-х годов. У нас есть другая фотография этой церкви.

Изображение

Была еще деревянная церковь св. Иоанна Богослова в Раяйоках/Rajajoki - viewtopic.php?p=105881#p105881
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

Привет и еще раз спасибо
Я должен задавать глупые вопросы, потому что эту информацию нелегко найти в финских книгах! Я всегда говорю о Rajajoki, хотя это часть o Kuokkal! Вот почему я не понял, что это церковь возле виллы Эккерта - Я посетил это место. На старшей картине церковь деревянная, и я не понял.
Еще один вопрос. На фото слева - Вилла Альбергa. Чья вилла справа? Еще раз спасибо, Martti
Вложения
Alberg.jpg
Alberg.jpg (100.49 КБ) 1805 просмотров
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

Добрый Абрамо, Еще раз от церкви Оллила!
Церкви Куоккалы и Оллилы. Архивы Куоккальской Православной Церкви:
”Первая православная церковь в Куоккале была построена Б.Н. Ридингером в 1894 году. Эта церковь сгорела в 1916 году. Большая церковь, посвященная памяти прославления Христа, была построена в 1917 году. Куоккала, член прихода Райвола, стала независимой церковью в 1914 году. и 1928 постоянно в церкви Терийоки”.
Церкви ” не частный” были в Терийоки, Келломяки, Куоккала, Оллила, Раjайоки, Ваммелсу и Пухтула. Были еще частные церкви и часовен. Не все церкви на картах?
1. Две деревянные церкви (фотографии) в парке Ридингера!
2. Одна деревянная церковь (фотографии) на Раяйоки!
3. Где была белокаменная (фотографии) церковь Оллилы? Pядом с деревянными церквями в парке Ридингера? Как близко к деревянным церквям?
Были также часовни Пенаты, Ридингерa и ”Kолумбийская”церковь (часовня) , на финском языке ” Kolumpian kirkko”, вдоль дороги ведущей к дюнам (Ester Kähonen, Entinen Terijoki, s.324)??? Известно ли это место?
Спасибо за усилия! Martti
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Вт май 28, 2019 10:44 am 1. Две деревянные церкви (фотографии) в парке Ридингера!
Новая церковь в парке Ридингера была построена на месте сгоревшей.
MMu писал(а): Вт май 28, 2019 10:44 am 2. Одна деревянная церковь (фотографии) на Раяйоки!
Деревянная церковь в Раяйоки - №3 на карте из книги Э. Кяхёнен - https://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php ... ollila.gif
MMu писал(а): Вт май 28, 2019 10:44 am 3. Где была белокаменная (фотографии) церковь Оллилы? Pядом с деревянными церквями в парке Ридингера? Как близко к деревянным церквям?
Где была "белокаменная" церковь Оллилы, точно не знаю. Надо разбираться.
MMu писал(а): Вт май 28, 2019 10:44 am Были также часовни Пенаты, Ридингерa и ”Kолумбийская”церковь (часовня) , на финском языке ” Kolumpian kirkko”, вдоль дороги ведущей к дюнам (Ester Kähonen, Entinen Terijoki, s.324)??? Известно ли это место?
Спасибо за усилия! Martti
Часовня в "Пенатах", видимо, вот эта:

Изображение

"Колумбийская" церковь - №53 на карте из книги Э. Кяхёнен - https://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php ... ollila.gif

Была еще часовня в имении К. Подменера/Демидова в Ваммельсуу

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Вт май 28, 2019 10:44 am 3. Где была белокаменная (фотографии) церковь Оллилы? Pядом с деревянными церквями в парке Ридингера? Как близко к деревянным церквям?
По поводу "белокаменной" церкви в Оллила.
aist16 нашел открытку с известным изображением этой церкви. Но, самое главное, на обратной стороне этой открытки дано ее почти полное описание. Почти, потому что не указано место расположение. А так - исчерпывающая информация.
Что касается места расположения, то, предположительно, церковь была на пересечении современных 1-й и 2-й Боровых улиц в Солнечном/Оллила, в северном сегменте этого пересечения - https://yandex.ru/maps/2/saint-petersbu ... 5D=16&z=16

Изображение

Изображение

Для Мартти приведу текст:
"Храм - Памятник, во имя иконы Смоленской Бож(ией) Матери (празд(нуют) 28 июля) построен 1915 г. на личные средства протоиереем о. Сергием Голубевым, настоятелем Спасо-Преображенского всей Гвардии Собора в Петрограде...
Воздвигнут в память дочери его Веры, внезапно скончавшейся от желудочного заболевания накануне дня ее свадьбы. Освящена в тот же год, архиепископом Сергием Финляндским.
В тридцатых годах, имущество Храма было изъято Церковным Управлением, при священнике о. Иоанне Зотикове, и храм продан на снос тем-же Церковным управлением."

Священник Иоанн Зотиков нам известен, до этого он служил в церкви Св. Духа в Келломяках. На снимке - Протоиерей Иоанн Иоаннович Зотиков и его жена Элеонора.

Изображение
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

Еще раз спасибо Абраво! Я могу помочь тебе, Я могу спросить ассоциацию Terijoki (Terijoki-seura). Я думаю, что ета кирпичная церковь Оллила (фото) - в книге упомянутый церковь Кяхонена ”Kolumpia”.
Интересно, что у нас есть две православные церкви в Лаппеенранте, один из которых разработан архитектором Георгий Антонович Косяковa - может быть родственником Василий Антонович Косяковa, Архитектор Кронштадтской церкви ? Извините за мой плохой русский язык – только любитель! Спасибо за усилия! Martti
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Ср май 29, 2019 11:33 am Еще раз спасибо Абраво! Я могу помочь тебе, Я могу спросить ассоциацию Terijoki (Terijoki-seura). Я думаю, что ета кирпичная церковь Оллила (фото) - в книге упомянутый церковь Кяхонена ”Kolumpia”.
Интересно, что у нас есть две православные церкви в Лаппеенранте, один из которых разработан архитектором Георгий Антонович Косяковa - может быть родственником Василий Антонович Косяковa, Архитектор Кронштадтской церкви ? Извините за мой плохой русский язык – только любитель! Спасибо за усилия! Martti
Мартти, добрый вечер.
У меня тоже была такая мысль, что ”Kolumpia” и Смоленская церковь - это одно и то же. То место, где, как мы думаем, находилась Смоленская церковь в Оллила, очень близко к расположении ”Kolumpia” по карте из книги Э . Кяхёнен.

Георгий Антонович Косяков - младший брат архитекторов Владимира и Василия Антоновичей Косяковых, это совершенно точно. Вот статья о нем в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87 . Кстати говоря, в этой статье церковь в Лаппеенранте не упомянута, надо бы добавить.
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

Приветствие
Отличная вещь, Я дам вам знать, если что-нибудь услышу о Терijoki-seura! История Лаппеенрантской церкви особенная. Первоначально это была русская военная церковь, православная, Не завершено В 1917 году, преобразован в евангелическо-лютеранскую 1924. Это должно было быть завершено, Он должен был быть готов к 300-летию Роаманова 1913. Церковь не была оштукатурена белым, черковь была преобразована в двухэтажный и луковицы (башни) были удалены. https://www.visitlappeenranta.fi/fi/Nae ... nan-kirkko
У нас самая старая православная церковь в Финляндии, Крепость Лаппеенранта 1785. https://www.visitlappeenranta.fi/fi/Nae ... sen-kirkko
Русские цари, шведский король и, возможно, Суворов посетили церковь, Суворов даже жил в крепости. http://www3.lappeenranta.fi/museot/verk ... index.html
Спасибо и спасибо, добро пожаловать! Martti
Ответить