Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Буквоед »

1. 80-летие И. Е. Репина. "Пенаты", 6 августа 1924 года. <...>Из остальных с ходу узнаю...
Ну, уж Ивана Петровича-то Павлова, сидящего по правую руку от юбиляра... :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Пт янв 03, 2020 9:56 pm
1. 80-летие И. Е. Репина. "Пенаты", 6 августа 1924 года. <...>Из остальных с ходу узнаю...
Ну, уж Ивана Петровича-то Павлова, сидящего по правую руку от юбиляра... :roll:
Так я же там написал: "Ивана Петровича Павлова, Илью Ефимовича Репина и его дочь Веру представлять не надо" :)
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Пт янв 03, 2020 10:29 pm
Буквоед писал(а): Пт янв 03, 2020 9:56 pm
1. 80-летие И. Е. Репина. "Пенаты", 6 августа 1924 года. <...>Из остальных с ходу узнаю...
Ну, уж Ивана Петровича-то Павлова, сидящего по правую руку от юбиляра... :roll:
Так я же там написал: "Ивана Петровича Павлова, Илью Ефимовича Репина и его дочь Веру представлять не надо" :)
Прошу прощения за невнимательность :weep: .
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Дети ("Детский маяк" (?)) у здания вокзала Куоккала. 2-я пол. 1900х.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пт янв 03, 2020 7:09 pm 3. 83-летие И. Е. Репина. "Пенаты", 20 июля 1927 года. Просмотр оригинала
В центре - Вера Репина и И. Е. Репин. По гостям пересечения с другими фотографиями имеются, но назвать кого-то пока не готов.

Изображение
Мне вот кажется, что на этой фотографии 1927 года есть внук И. Е. Репина, старший сын Юрия - Гай. Известно, что с 1923 года он учился в Праге и постоянно жил там, но иногда приезжал к деду в Куоккалу. Если это он, то здесь ему 21 год.

Сравните с детской фотографией, Гай - справа, с длинными косичками.
nt_Penaty_Repin_1927cr1.jpg
nt_Penaty_Repin_1927cr1.jpg (35.87 КБ) 1407 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пт янв 03, 2020 7:09 pm 1. 80-летие И. Е. Репина. "Пенаты", 6 августа 1924 года. Просмотр оригинала
Ивана Петровича Павлова, Илью Ефимовича Репина и его дочь Веру представлять не надо. Из остальных с ходу узнаю Василия Максимова - светловолосый коротко стриженный мужчина в бабочке, стоящий за сидящим мужчиной в шляпе с тростью. Василий Максимов - сын куоккальского дачника М. В. Максимова - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1815

Изображение
Коллеги, а не Ф. И. Шаляпин сидит на почетном месте рядом с дочерью Репина?
Очень похож.
nt_Penaty_Repin_1924cr4.jpg
nt_Penaty_Repin_1924cr4.jpg (60.98 КБ) 1387 просмотров
Для сравнения

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Буквоед »

По-моему, совсем не похож :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Вс янв 05, 2020 4:36 pm По-моему, совсем не похож :(
Настаивать не буду :) Хотя, мне кажется, что похож.
Тогда другая персона и здесь я уверен на 100%. За спиной Репина стоит его дочь Татьяна. И где-то должен быть правнук Репина Валентин.
nt_Penaty_Repin_1924cr5.jpg
nt_Penaty_Repin_1924cr5.jpg (186.65 КБ) 1371 просмотр
Из статьи И. Медведевой о художнике Вербове:
"В 1924 году Вербов помогает Репину увидеться после долгой разлуки с младшей дочерью Татьяной Ильиничной Репиной-Язевой, которая со своей семьей проживала в усадьбе Здравнево под Витебском. Для этого он добился аудиенции у наркома внутренних дел Ф.Э. Дзержинского, а затем нарисовал его портрет. Репину он с радостью сообщил: «Мне достаточно было показать Ваше письмо ко мне Ф.Э. Дзержинскому, где Вы пишете о желании видеть Татьяну Ильиничну, и он дал немедленно телеграфное распоряжение о скорейшей и беспрепятственной выдаче паспорта дочери Репина. Т.И. помнит, что мы затратили на получение паспорта в Минске всего 2 c 1/2 часа!»[22] Вербов проводил Татьяну Ильиничну до пограничной станции Белоостров. Вместе со своим внуком Валентином она приехала к отцу на 80-летний юбилей и пробыла в Куоккале два месяца. О том, как его поблагодарил Репин, можно узнать из письма, которое Вербов отправил учителю из Парижа: «Я, к сожалению, не видел акварели, которая висит у моей сестры[23] <...>, но уже одна весточка об этом Вашем подарке меня глубоко тронула и доставила мне огромную радость. Как можете Вы, дорогой, любимый Илья Ефимович, даже думать о каких-то расчетах по поездке Татьяны Ильиничны к Вам <...> я был так счастлив, что мог этой маленькой услугой хоть частично отблагодарить Вас за все то, что Вы сделали для меня» (1925) [24]."
autumn
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Вилла князя Лобанова-Ростовского в Куоккала была ограблена в августе 1901 года. Финляндская газета, 20.10.1901.
ФГ_1901-10-20_Куоккала.png
ФГ_1901-10-20_Куоккала.png (54.03 КБ) 1362 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Вс янв 05, 2020 4:36 pm По-моему, совсем не похож :(
Увы, не Шаляпин. Autumn нашла, что в августе 1924 Шаляпин был во Франции и готовился к операции в Германии (застарелый гайморит).
Есть письмо к дочери от 14 августа: "Сам хотел нынче ехать, да опять проклятый нос! 20 сентября нужно делать операцию. Да ввиду присутствия сахара в организме нужно к ней приготовляться, вот тут и поди погляди — выбраться-то и трудно, а в октябре опять сезон в Америке. Надоело анафемски, да что делать — нужда-то очень велика, народу-то много, то тому, то другому надо всем вам помочь, вот и мыкаюсь. Слава богу, сам я сейчас живу хорошо. Сняли дачу в Нормандии — вот если бы ты с Пашей могли приехать да Борька. Отдохнули бы здесь хорошо".
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Фотопортрет Репина. Открытка Симановского (?). Середина 1920-х?

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Чт янв 09, 2020 11:14 pm Фотопортрет Репина. Открытка Симановского (?). Середина 1920-х?
Я такой фотографии Репина раньше не встречал.
Спасибо!
autumn
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Новое имя среди дачников Куоккала - г-н Сметанкин. В конце марта 1902 г. произошло печальное событие - его только что построенная дача сгорела. Финляндская газета 12.04.1902.
ФГ_1902-04-12_Куоккала_Сметанкин.png
ФГ_1902-04-12_Куоккала_Сметанкин.png (56.28 КБ) 1286 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Вс дек 08, 2019 10:32 pm Участком в Куоккала с кадастровым номером 11-130 владел петербургский купец 2-й гильдии Александр Николаевич Рогушин, владелец целой сети по торговле мясной, зеленной и гастрономической продукцией, включавшей и шикарный гастрономический магазин "О Гурмэ" на углу Б. Морской ул. и Невского проспекта. А. Н. Рогушин образование получил в Реформатском училище, с 1909 г. - выборный от С.-Петербургского купеческого сословия.

Дача Рогушиных в Куоккале называлась "Александровка", А. Н. Рогушин с 1904 года входил в Общество благоустройства дачной жизни Куоккалы. После революции из Петрограда исчез, но продолжил торговую деятельность в Куоккале.
Жена - Елена Ивановна, урожденная Сироткина. Дети - близнецы Мария и Елена, Нина, Николай, Евгений, Александр, Михаил.
Еще несколько фотографий из архива внучки А. Н. Рогушина Наталии Таликка. Все фотографии, со слов Наталии, сделаны Н. Симановским.

Семья Рогушиных в Куоккале, лето 1939 года.
Сидят, слева направо: Александр Николаевич Рогушин, внучка А. Н. и Е. И. Рогушиных Наталия Иванова (в замужестве Таликка), Елена Ивановна Рогушина.
Стоят дочери А. Н. и Е. И. Рогушиных: близнецы Мария (в замужестве Иванова) и Елена.

Изображение

Похороны А. Н. Рогушина, сентябрь 1939 года.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30606
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пт янв 03, 2020 6:45 pm
ЕВС писал(а): Пт янв 03, 2020 4:10 pm Добрый день. В ЦГИА СПб редко встречаются документы о сделках по участкам на территории Финляндского Княжества. Дело ф.2049 оп.1 дело 1344 " О продаже Мультановским Б.П. участков доктору Золотареву А.Л."позволило уточнить историю участка 1-4. Документы в деле в основном на финском языке.
Приведен перечень участков, выделенных из участка 1-4 Multanofski, первоначальная дата появления которого указана как 1876 г.

Первоначальный владелец уч.1-4, сосед Н.П.Федотова и сосед Майера - Мультановский (Мултановский) Помпей Яковлевич (1839 Вятская губ.-1897 СПб) - хирург Военно-Медицинской Академии, вице-председатель Русского хирургического общества им.Н.И.Пирогова, статский советник. Современники называли его "виртуоз хирургии". Мультановский_Помпей_Яковлевич.jpg
Спасибо! Мультановский явно заслужил отдельной "папочки". Сделаю.
"Папочка" по даче Мультановских в Куоккале - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3250
Ответить