Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4786
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Написал в общество Ряйсяля. Впрочем, может оттуда вопрос и пришел? :lol:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Пт сен 06, 2019 9:06 am Написал в общество Ряйсяля. Впрочем, может оттуда вопрос и пришел? :lol:
Вопрос пришел в нашу группу в фейсбуке (одноименная с сайтом). Может быть изначально он был задан в обществе Ряйсяля, этого я не знаю.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4786
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Osbourne писал(а): Пт сен 06, 2019 9:06 am Написал в общество Ряйсяля. Впрочем, может оттуда вопрос и пришел? :lol:
Прислали только ссылку на статью с сайта raisala.fi, которую я и так читал. Там кроме того что дом является русской виллой из Куоккала ничего больше нет.

http://raisala.fi/perinne-ivaskan-hovi.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Дачу Ридингера/Крючкова (Приморское ш., 394) в п.Репино/Куоккала, которую в сентябре на трех субботниках, организованных ВООПиК, волонтеры вычистили от мусора (внутри и всю прилегающую территорию), начали консервировать на зиму. Установлен забор, поставлена будка охраны, рабочие ремонтируют дырявую крышу.
Теперь есть шанс, что эту зиму дача переживет.

Фотографии Д. Верёвкина, 20 сентября 2019 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Репино, 1959 год.
Фотографии из семейного архива Веры Кузиной.

Дом отдыха "Строитель" (с 1963 года дом отдыха им. М. Горького)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И бюст И. Е. Репина в сквере

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

На имеющейся у нас фотографии мотеля для автотуристов в Репино, датированной 1964 годом, слева был замечена машина непонятной модели.

Изображение

Специалисты по ретро-автомобилям определили, что это Ford Falcon Station Wagon первого поколения. И по годам подходит. Такой Ford Falcon уже год как выпускали.
Ford_Falcon.jpg
Ford_Falcon.jpg (293.92 КБ) 1718 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пт сен 20, 2019 9:02 pm Дачу Ридингера/Крючкова (Приморское ш., 394) в п.Репино/Куоккала, которую в сентябре на трех субботниках, организованных ВООПиК, волонтеры вычистили от мусора (внутри и всю прилегающую территорию), начали консервировать на зиму. Установлен забор, поставлена будка охраны, рабочие ремонтируют дырявую крышу.
Теперь есть шанс, что эту зиму дача переживет.
Фотография К. Соосаар, 25.09.2019 г.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Газета "Строительный рабочий" от 19 августа 1967 года.
Заметка об открытии в п. Репино Дома работников кинематографии.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Получили несколько архивных карточек на участки в Куоккале.
Карточка на участок 11-22 полностью подтвердила подготовленное Корвенкюлей описание. Огромный участок между шоссе и заливом (с сохранившейся и взятой недавно под охрану дачей) с 1895 года принадлежал А. Г. фон Кноррингу, племяннику Н. А. Ридингера, потом Ивану Семеновичу Крючкову, а затем его дочерям - Вере, в замужестве Шеиной, и Нине, в замужестве Гаевской.

Изображение

Кстати, это еще один пример о пользе именно карточек на участки. В журнале межевания есть только начальная запись от 1895 года на участок 11-22 с его числовыми параметрами и названием. Владелец не указан. И нет дальнейшей цепочки владельцев, не нашел записей на участки, образованные из 11-22.
MMu
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2019 3:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение MMu »

приветствие
Интересное фото. Театральный дом Коувола, 1921 год. В газетной статье говорится, что здание было перенесено из Оллинпяя, и это был отель Ривьера? Дом сгорел в 1932 году.
В книге "Terijoki Sea Spa" (фото 1924) не упоминается, кто был первоначальным владельцем здания виллы?
С уважением, ММu
Вложения
Teatteri.jpg
Teatteri.jpg (74.55 КБ) 1493 просмотра
IMG_3567.JPG
IMG_3567.JPG (172.5 КБ) 1493 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

MMu писал(а): Пт окт 25, 2019 11:03 am приветствие
Интересное фото. Театральный дом Коувола, 1921 год. В газетной статье говорится, что здание было перенесено из Оллинпяя, и это был отель Ривьера? Дом сгорел в 1932 году.
В книге "Terijoki Sea Spa" (фото 1924) не упоминается, кто был первоначальным владельцем здания виллы?
С уважением, ММu
На второй фотографии другое здание, не имеющее отношения к дому на первой фотографии. Это вилла "Лепони", которая находилась в центральной части Терийок (в парке), она пережила войну и сгорела в 1970-х - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1878
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Пн окт 14, 2019 10:38 pm Огромный участок между шоссе и заливом (с сохранившейся и взятой недавно под охрану дачей) с 1895 года принадлежал А. Г. фон Кноррингу, племяннику Н. А. Ридингера, потом Ивану Семеновичу Крючкову, а затем его дочерям - Вере, в замужестве Шеиной, и Нине, в замужестве Гаевской.

Изображение
На "полочке" - Проект распоряжения КГИОП от 24.10.2019 о включении «Дачи И. С. Крючкова» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) РФ и определению границ ОКН - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino_docs.php
Удалось отодвинуть границы памятника чуть от фундамента (первоначально граница шла четко по фундаменту дома), включив лестницу и фонтан.
И памятник получил новое название - не "Дача Ридингер", а "Дача И. С. Крючкова", что точнее.
Подробнее о даче Кнорринга/Крючкова.
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение rnv »

abravo писал(а): Вт май 13, 2014 10:05 am
abravo писал(а):Сводная выписка из метрических книг по Ридингерам получилась пока такая - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino_Ridinger.php

Завтра иллюстративного материала добавлю.
По Ридингерам сводный материал получился такой - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino_Ridinger.php

Просьба критиковать, исправлять и дополнять.
Разбираю бумаги, сданные Ксенией Богуславской (жена Ивана Пуни) в Национальную библиотеку Франции. Среди них - обрывки воспоминаний Марии Альбертовны Астровой (1880-1971), урожденной Пуни, старшей сестры Ивана. Там есть любопытный текст, проливающий свет на причины скандала, приведшего к разводу Б.Н. Ридингера и Лидии Ивановны.
Вот часть этого текста, а затем вопрос к краеведам.

"Ридингер был человек эффектной внешности – русый блондин, красиво вьющаяся копна волос, цвет лица и родинка под глазом, кот. позавидовала бы любая красавица. Высокий, стройный, он всегда носил охотничий костюм, он знал конечно, что это ему шло, и немного рисовался. Береговую полосу, которая соприкасалась с нашим имением, он застроил виллами, и местность оживилась – прекрасный пляж, 40 км от столицы, удобство сообщения сделали из нее модную летнюю резиденцию для богатеев. Одну из этих вилл и занимал Шишкин, на старшей дочери которого Р. женился. Свадьба была парадная, молодожены ехали в карете и сыпали из окон монеты и конфекты – в знак преизбытка и довольства, сбежавшимся из всех деревень финнам, чтоб видели такое чудо!
Первые годы они жили счастливо, но меня поражала какая-то хаотичность в их доме: каждый год по ребенку, нескончаемые мамки, няньки, пеленки, полные комнаты, где сесть и ступить негде: на диванах игрушки, погремушки, на стульях куклы, на полу мячики, кубики, а на столах обгрызки печенья, прилипшие конфекты и целые рои мух, они распоряжались по своему усмотрению и вашим лицом: сгонишь со щеки – сядет на нос и обратно! Начинаешь досадовать, что нет хвоста, чтоб отмахиваться от назойливых посетительниц. Если пьешь чай, то непременно с мухой в прикуску. Р. была красивая умная женщина, но уж очень она ясно и открыто любила мужа. «l’amour s’eteint brusquement d’avoir tout compris. Elle a besoin d’un secret» [любовь внезапно проходит, когда все становится ясно. Она нуждается в загадке]. Этого-то secret caché [загадки] и не было у нее – мало женщин, которые сами умно любят и заставляют так же любить себя! Р. видимо скучал и пресытился этим мещанским счастьем...
Большой участок побережья откупил у него богатый банкир П. Он был хороший музыкант, и однажды проходя мимо нашего дома он услыхал, как я штудировала концерт Грига, вошел на террасу, представился и сказал, что он будет счастлив, если я приду играть с ним на двух роялях, т. к. он давно ищет себе музыкального компаньона. Не теряя времени, я пошла к нему и осталась в полном восторге не только от двух роялей, но и от двух прехорошеньких мальчуганов и его очень обаятельной жены. Она была хороша как женщина, изящная, тонкая, с большими задумчивыми глазами."

И вопрос к краеведам: кто этот банкир П.?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30549
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

rnv писал(а): Вт ноя 19, 2019 9:22 pm
"Большой участок побережья откупил у него богатый банкир П. Он был хороший музыкант, и однажды проходя мимо нашего дома он услыхал, как я штудировала концерт Грига, вошел на террасу, представился и сказал, что он будет счастлив, если я приду играть с ним на двух роялях, т. к. он давно ищет себе музыкального компаньона. Не теряя времени, я пошла к нему и осталась в полном восторге не только от двух роялей, но и от двух прехорошеньких мальчуганов и его очень обаятельной жены. Она была хороша как женщина, изящная, тонкая, с большими задумчивыми глазами."

И вопрос к краеведам: кто этот банкир П.?
На букву "П" я в этом районе знаю одного (что-то у меня с алфавитом, сначала приписал еще двоих на "К" :) :
- К. А. Петрова, участок 10-8 - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2628 ,

Участок Петрова наверняка первоначально принадлежал Ридингерам.

Другое дело, что он не вполне банкир. Петров имел отношение к торговому флоту, но был также, в том числе, директором-членом правления Российского транспортного и страхового общества, это где-то рядом с банковским делом. У Петрова была дочь, были ли сыновья - не знаю.

Так что или у Петрова были сыновья, или пока что-то не стыкуется, кого-то не знаем, хотя все участки по побережью Куоккалы расписаны подробно, владельцы известны. Они идут примерно в таком порядке - Пуни - Фосс - Петров - Крючков - Коренчевский - Износков - Врангель/Гетц - Максимов. На более ранний период, по карте 1887 года - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1887&sc=5 , есть и другие фамилии, но нет вообще никого на "П".
Аватара пользователя
rnv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:28 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение rnv »

abravo писал(а): Вт ноя 19, 2019 10:50 pm
rnv писал(а): Вт ноя 19, 2019 9:22 pm И вопрос к краеведам: кто этот банкир П.?
На букву "П" я в этом районе знаю одного (что-то у меня с алфавитом, сначала приписал еще двоих на "К" :) :
- К. А. Петрова, участок 10-8 - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2628 ,

Участок Петрова наверняка первоначально принадлежал Ридингерам.

Другое дело, что он не вполне банкир. Петров имел отношение к торговому флоту, но был также, в том числе, директором-членом правления Российского транспортного и страхового общества, это где-то рядом с банковским делом. У Петрова была дочь, были ли сыновья - не знаю.

Так что или у Петрова были сыновья, или пока что-то не стыкуется, кого-то не знаем, хотя все участки по побережью Куоккалы расписаны подробно, владельцы известны.
Из рассказа Марии Альбертовны следует, что именно жена этого П. стала причиной развода Ридингера с Лидией Ивановной, которая его не простила. Дело было в 1909 году. Мария пишет, что семья П. после этого тоже развалилась: сам он исчез, а дети погибли (с ее слов, один из мальчиков утонул) - хотя не исключено, что с ее стороны тут могут быть элементы художественного вымысла.
Ответить