Белоостров

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Пн июл 12, 2021 10:29 pm То, что рельефы на вокзале Белоострова 1934-1941 годов были авторства скульптора Н. Томского, мы знали.
Следует напомнить, что главный горельеф "Социалистическое соревнование. Передача знамени" был создан М.Ф.Бабуриным.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

По-крайней мере одна из дач семьи Й. К. Алениуса (см. viewtopic.php?p=121619#p121619 ) все-таки была в Белоострове.
Удалось вытащить фотографию дачи из альбома и на обороте обнаружилась подробная информация. Владимир Иванович Алениус - Вольдемар Йоганнович.

07_Алениус_дача-01.jpg
07_Алениус_дача-01.jpg (217.04 КБ) 1186 просмотров
07_Алениус_дача-01b.jpg
07_Алениус_дача-01b.jpg (109.91 КБ) 1186 просмотров
Дачу, в том виде, что от нее осталось после войны - фундамент и стены, которые они пытались восстановить в Белоострове, А. В. Алениус продал в 1947 году и семья отсюда уехала.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

На открытке - Новая улица 5, здесь - Поселковая 47. 5 минут от станции. Это разные дачи? То есть, две дачи в Белоострове? Но в любом случае, я например не знаю, где эти улицы.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Вот какая-то карта-план. На ней есть Новая, ныне Биржевая ул. Что это все значит, я не знаю. Вам, почтенным белоостровцам, виднее.

beloostrov_rec_3 1910е.jpg
beloostrov_rec_3 1910е.jpg (240.13 КБ) 1168 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Пн ноя 01, 2021 12:26 am Доброй ночи.
Вот какая-то карта-план. На ней есть Новая, ныне Биржевая ул. Что это все значит, я не знаю. Вам, почтенным белоостровцам, виднее.
Доброй ночи. Спасибо, что напомнили. :) Признаюсь, у меня есть некоторая нелюбовь к исследованию родного Белоострова в виду отсутствия четких источников для поисков. :oops: Это вам не Финляндия.

В основе плана, который сделал потомок белоостровского жителя Матвея Лазарева, лежит вот эта схема:

Изображение

Это земля М.С. Ольхиной, отданная под дачи. Здесь улицы под номерами 1 и 2. Михаил Логунцов пишет, что нынешние улицы Биржевая и Центральная назывались до войны Новая 1 и Новая 2. Это и есть улицы 1 и 2 на схеме. Глядя на нумерацию домов, можно увидеть там и №5, и №47. Возможно это и есть дома Алениусов. На схеме у №5 хозяином значится И.М. Приск, а у №47 ничего нет. У Лазаревых тоже было два дома, один под сдачу. Так могло быть и у Алениусов. При наложении плана на финскую карту у №5 вроде какое-то строение есть, а у №47 нет: http://beloostrov.ru/forum/download/fil ... &mode=view Возможно, Поселковая улица - это №3.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Корвенкюля »

И по расстоянию указанного хода пешком до станции :D , 5 минут от №5 и 8 минут от №47 - примерно соответствует расстоянию.
На этой карте на условном уч.№5 2 здания, на №47 нет.

Белоостров №№ 5 и 47.jpg
Белоостров №№ 5 и 47.jpg (432.49 КБ) 1151 просмотр
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

С площадью только не вяжется - участок 47 - 1.5 га, а тут все по 600 кв. саженей, это в 5 раз меньше.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс окт 31, 2021 11:56 pm На открытке - Новая улица 5, здесь - Поселковая 47. 5 минут от станции. Это разные дачи? То есть, две дачи в Белоострове? Но в любом случае, я например не знаю, где эти улицы.
Новая ул., 5 - это, в моем понимании, дача Данилова, женатого на Евгении, тёте А. В. Алениуса.
А Поселковая, 47 - дача В. И. Алениуса.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Пн ноя 01, 2021 3:16 pm
Osbourne писал(а): Вс окт 31, 2021 11:56 pm На открытке - Новая улица 5, здесь - Поселковая 47. 5 минут от станции. Это разные дачи? То есть, две дачи в Белоострове? Но в любом случае, я например не знаю, где эти улицы.
Новая ул., 5 - это, в моем понимании, дача Данилова, женатого на Евгении, тёте А. В. Алениуса.
А Поселковая, 47 - дача В. И. Алениуса.
Спасибо. Да. Уже разобрался. :)
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение ЕВС »

Добрый вечер. Для настроения... В теме Железные дороги была представлена открытка из коллекции уважаемого А.И. Старкова.
viewtopic.php?p=121956#p121956

Пыталась разобраться, что за растения росли на партере перед вокзалом в Раяйоках. На фотографии с певицей Мариан Андерсен за спиной одной из дам видно, что это штамбовая роза - растение, требующее тщательного ухода и сохранения в зимнее время года. Ныне не каждый музейный сад может похвастаться таким украшением.
Партер перед вокзалом.png
Партер перед вокзалом.png (563.83 КБ) 908 просмотров
И пример штамбовой розы в оранжерейном саду ГМЗ Гатчина.
Вложения
Штамбовая роза.JPG
Штамбовая роза.JPG (235.39 КБ) 908 просмотров
Последний раз редактировалось ЕВС Ср янв 26, 2022 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Белоостров

Сообщение abravo »

ЕВС писал(а): Ср янв 26, 2022 9:53 pm Добрый вечер. Для настроения... В теме Железные дороги была представлена открытка из коллекции уважаемого А.И. Старкова.
viewtopic.php?p=121956#p121956

Пыталась разобраться, что за растения росли на партере перед вокзалом. На фотографии с певицей Мариан Андерсен за спиной одной из дам видно, что это штамбовая роза - растение, требующее тщательного ухода и сохранения в зимнее время года. Ныне не каждый музейный сад может похвастаться таким украшением. И пример штамбовой розы в оранжерейном саду ГМЗ Гатчина.
Добрый вечер. Спасибо!
Вот "партер" перед вокзалом Раяйоки крупнее, с оригинала скана открытки.

aist_Rajajoki-22cr.jpg
aist_Rajajoki-22cr.jpg (197.42 КБ) 903 просмотра
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Белоостров

Сообщение Гуня »

Кто там курит на крыше вокзала?
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение ЕВС »

abravo писал(а): Ср янв 26, 2022 10:13 pm
ЕВС писал(а): Ср янв 26, 2022 9:53 pm Добрый вечер. Для настроения... В теме Железные дороги была представлена открытка из коллекции уважаемого А.И. Старкова.
viewtopic.php?p=121956#p121956

Пыталась разобраться, что за растения росли на партере перед вокзалом. На фотографии с певицей Мариан Андерсен за спиной одной из дам видно, что это штамбовая роза - растение, требующее тщательного ухода и сохранения в зимнее время года. Ныне не каждый музейный сад может похвастаться таким украшением. И пример штамбовой розы в оранжерейном саду ГМЗ Гатчина.
Добрый вечер. Спасибо!
Вот "партер" перед вокзалом Раяйоки крупнее, с оригинала скана открытки.


aist_Rajajoki-22cr.jpg
Спасибо. Здесь хорошо видно флоксы, также оформлявшие партер, т.е., фотография сделана в августе или в начале осени. Красиво было, если флоксы ещё и подобраны в тон розам.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Белоостров

Сообщение Osbourne »

Гуня писал(а): Ср янв 26, 2022 10:35 pm Кто там курит на крыше вокзала?
Это флюгер-крышка дымохода. Ее когда-то разбирали на форуме.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Белоостров

Сообщение Сергей Ренни »

Группа неизвестных у входа в здание вокзала, на фоне барельефа. Фото датировано 6 февраля 1935 года.

Изображение
Ответить