Дачный бум

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Цыпа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 9:16 pm
Защита от спама: Нет

Дачный бум

Сообщение Цыпа »

До чего сильно у нас раньше (18,19 века) отличалась жизнь на даче от того, какая она теперь... Мало того, что сейчас загородный дом — это роскошь, а коробочная квартира обыденность (тогда все было наоборот, дачи обходились очень дешево, а городская жизнь напротив), так еще и не было никаких ассоциаций с огородами и грядками. Долгое время петербуржцы на дачах не садили ничего, кроме цветов — вот это я понимаю, интеллигенция =) Очень по-европейски раньше отдыхали, можно убедиться в этом, прочитав статью: http://saint-petersburg.ru/m/304139/pet ... lenie.html
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Дачный бум

Сообщение abravo »

Цыпа писал(а):До чего сильно у нас раньше (18,19 века) отличалась жизнь на даче от того, какая она теперь... Мало того, что сейчас загородный дом — это роскошь, а коробочная квартира обыденность (тогда все было наоборот, дачи обходились очень дешево, а городская жизнь напротив), так еще и не было никаких ассоциаций с огородами и грядками. Долгое время петербуржцы на дачах не садили ничего, кроме цветов — вот это я понимаю, интеллигенция =) Очень по-европейски раньше отдыхали, можно убедиться в этом, прочитав статью: http://saint-petersburg.ru/m/304139/pet ... lenie.html
Я думаю, что ситуация изменилась после войны, когда с едой было, мягко говоря, не очень. И даже вполне известные и заслуженные люди не пренебрегали парниками и грядками. Если не для себя, то для детей и внуков. Вот, например, воспоминания А. Л. Ярошенко о комаровской дачной жизни - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... php?item=3 . Ее отец был солистом Кировского театра, на фото, приведенном в воспоминаниях, дед и бабушка стоят у парника.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Дачный бум

Сообщение Молчанов »

Кстати или некстати (это скорее "земельный вопрос", но не я первый начал), но тогда предоставление придомовых огородных участков, вроде бы, не документировалось (не считали нужным) и потому теперь нечем доказать давность пользования участком и соответственно какие-то права на него. В законе это есть, но не действует. "Нет ничего хуже, чем закон, который не действует" (промелькнуло по ТВ). А к свидетельствам соседей суд, говорят, относится прохладно.
"Как страшно жить!" (Максим Галкин)
Доб.27.08.2011 Что касается того, что "раньше было лучше", так это закон психологии - вспоминается в основном хорошее. Тут надо "вводить поправку".
Mamawka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 1:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Дачный бум

Сообщение Mamawka »

У меня тетя просто помешана на своей даче! Причем, садит там и овощи и цветы! То есть, и для пользы и для эстетики дачу использует!
Ответить