Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

ЕВС писал(а): Чт ноя 25, 2021 8:49 pm Добрый вечер....и снова Бартмер.
В "папочку" по Бартмеру - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2630 - добавлена интерактивная карта с фотографиями сохранившихся элементов построек на участке, показанных выше.
Спасибо EVS за фотографии с привязкой к местности.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

Такая неказистая почтовая карточка, из Выборга в Оллила, г-ну Меэеру, 1921. Что-то известно о нем? Адрес почему то был почти стерт - пришлось по следам прописать вновь, может и ошибся в букве имени.
Текст: Многоув. Владимир..(?). Пожалуйста скажите брату, что винто...е (?) машинки у меня дома, послать Вам очень трудно, нужно разрешение коменданта. Если кто нибудь поедет к Вам, я просил бы доехать ко мне. Придумайте как лучше сделать. Ваш... (?)
Что за машинки?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Буквоед »

Машинки - "винторезныя". Т.е., вероятно, резьбонарезные.
А адресат, по-моему, МеЙер. И сомневаюсь, что Владимир, если его инициалы транслитерируются как Н.К., хотя по графике таки похоже.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо, конечно - винторезные... Думаю, что Владимир - замысловатая "В" встречается в тексте несколько раз. Скорее не правильно восстановил почти стертую букву имени адресата.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Почерк конечно неудобный. Отчество видимо Казимирович (по написанию "з"), но возможно и Карлович, и Кириякович...
Все такие братья Мейеры проживали в СПб. Выбор к сожалению велик.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а): Ср фев 16, 2022 1:47 pm Открытка от Дюнских дачников в Г-форс. Но отправлена не из Курорта (как обычно), а из Оллила 18.06.1914 (н.ст.).
Адрес отправителя: Сестрорецк, Дюны, дача Пыскъ.
Имя известное - именно дача крест. Григория Варфоломеевича Пыска (Сестрорецкий пр., 2, в 1 версте от жд Дюны) рассматривалась в 1915 году почтово-телеграфным ведомством под размещение отделения "Дюны". Под контору и жилье почтовиков Пыскъ выделял 1-й этаж: 4 комнаты, застекленная терраса и кухню. Аренда у Пыска не состоялась, нашли другой вариант.
Григорий Варфоломеевич Пюск (Pysk; он же Пыск) (1853-?), уроженец Виленской губ., Вилейского уезда и волости, дер.Бельчевичи.
Жена Анна Семеновна Пюск (1863-?), оба православного вероисповедания.
Пюски в 1907г. купили дачу у Андрея Завадовского, уч.6-37.
Точное место участка определить пока не удалось, но в этом районе:
Вложения
Пюск Григорий Варф. район дачи уч.6-37.jpg
Пюск Григорий Варф. район дачи уч.6-37.jpg (525.62 КБ) 1802 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а): Ср фев 16, 2022 1:12 pm Такая неказистая почтовая карточка, из Выборга в Оллила, г-ну Мейеру, 1921. Что-то известно о нем? Адрес почему то был почти стерт - пришлось по следам прописать вновь, может и ошибся в букве имени.
Текст: Многоув. Владимир..(?). Пожалуйста скажите брату, что винто...е (?) машинки у меня дома, послать Вам очень трудно, нужно разрешение коменданта. Если кто нибудь поедет к Вам, я просил бы доехать ко мне. Придумайте как лучше сделать. Ваш... (?)
Ага. Почти наверняка у Владимира Мейера отчество Карлович.
В Оллиле Карл Мейер, а затем Мария Мейер, владели уч.: 6-20 и 6-21, которые постепенно разделили на:, 6 -57, -64, -80, -84, -85, -86, -88, 102, -103, -105, -106, -110, -111, -112. Кроме того, продали 6-77,-78 .
Это территория в районе современных Петровской - 3-й Боровой улиц. В общем, соседи Бориса Эфрона и церкви Колумбия.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Не встречавшийся ранее вид Смоленской церкви Оллила.
Из коллекции А. Старкова

Сделал по Смоленской церкви Оллила отдельную "папочку" - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3531 , куда поместил текст статьи, подготовленной совместно с И. Лапиным и А. Старковым и опубликованной в сборнике "Карельский перешеек. Страницы истории. Книга четвертая", СПб.: Остров, 2020. С. 98-101.

Мне кажется, что фотография сделана во время завершения строительства церкви - установлены лестницы, кровля барабана явно еще не завершена.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Две фотографии из архива Хейкки Хайконена (Heikki O. Haikonen), конец 1960-х - начало 1970-х годов.
На первой - понятно, указатель на пансионат "Дюны", сейчас на Таможенную дорогу, ведущую к ЖК "Мир внутри".
А вот на второй - не знаю, мне кажется, что это тоже Солнечное, но место назвать не могу. Где-то на Приморском в районе Вокзальной улицы?

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

А ведь когда-то (сравнительно недавно), чтобы добраться до острова Рапа Нуи не надо было пересекать океан... :) Всего-то зайти на территорию детского санатория "Солнечное". Фото моих родственников, сер. 1970-х

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Современная карта п. Солнечное, южнее станции и Зеленогорского шоссе, на которой Денис Иванов отметил фундаменты или то, что от них осталось в некоторых случаях. Во всех этих домах жили до революции. Все эти дома отмечены на исторических картах, кроме одного, который помечен стрелкой. Нашел его Денис случайно, когда брел по лесу вдоль современных дач. Не очень большой гранитный фундамент, из обработанного камня.

di_map_Ollila.jpg
di_map_Ollila.jpg (207.95 КБ) 667 просмотров
Сопоставлять можно с этим фрагментом карты межевания (мне сейчас наложение не сделать, но я позже попробую).

di_map_Ollila_193х.jpg
di_map_Ollila_193х.jpg (203.07 КБ) 667 просмотров
Вот, попробовал совместить, не очень качественно, но различить отметки Дениса, вроде, можно.

di_map_Ollila_combined.jpg
di_map_Ollila_combined.jpg (252.67 КБ) 664 просмотра
Если я с совмещением сильно не ошибся, то отмеченный фундамент, для которого дома на карте нет (отмеченный стрелочкой), это участок 2-18. В журнале межевания владелец не указан, но участок на 1906 год имеет название "Schönbusch" (прекрасный куст?), что намекает на немецко-говорящих владельцев.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Пт дек 09, 2022 7:50 pm Если я с совмещением сильно не ошибся, то отмеченный фундамент, для которого дома на карте нет (отмеченный стрелочкой), это участок 2-18. В журнале межевания владелец не указан, но участок на 1906 год имеет название "Schönbusch" (прекрасный куст?), что намекает на немецко-говорящих владельцев.
Добрый вечер.
Совершенно точно, это и был немецкий булочник.
Йоганн-Герман-Готтфрид Шён (Герман Богданович Шен) булочник, прусский подданный, домовладелец (дох.дом на Подольской 42).
Владелец "немецких" булочных-кондитерских: Николаевская 55/5 и 74, Ивановская 15, Коломенская 27. В 1911-12г. вышел из дела.
В 1883г. его женой стала Берта-Эмилия Ян (1847-1914 СПб).
В 1914г. после смерти жены и нач.1МВ покинул СПб /и видимо Россию/, продав дом колбасникам Штейдингам.
Вложения
Шён уч.2-18 собств. дом Подольская 42.jpg
Шён уч.2-18 собств. дом Подольская 42.jpg (245.41 КБ) 621 просмотр
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

Из семейного альбома оллиловского дачника штабс-капитана Квашневского Сергея Владимировича.
Попытка сделать панораму береговой линии, скорее всего, с лодки. 1911 год. Часть построек нам известны.
Фото наклеено. Сканировал за 2 раза.

Крупнее

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Вт янв 17, 2023 9:06 pm Из семейного альбома оллиловского дачника штабс-капитана Квашневского Сергея Владимировича.
Попытка сделать панораму береговой линии, скорее всего, с лодки. 1911 год. Часть построек нам известны.
Фото наклеено. Сканировал за 2 раза.
Половинки первой панорамы, для удобства рассматривания деталей.

Крупнее Слева - вилла Альберга

Изображение

Крупнее

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Видимо С.В.Квашневский был не владельцем, а арендатором дачи, следов найти не удалось.
Ответить