Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пн май 10, 2021 5:58 pm Открытка из Выборга чиновнику Таможенной стражи Куоккала (Оллила).
При всей невзрачности отправления, информация важна - более поздней даты (14.08.1918) применения 2-язычного штемпеля "Оллила-Ollila" я не встречал даже в финских источниках. Скоро штемпель подвергнется "обрезанию" русского шрифта. В коллекцию... :)
Финский текст:
Kuulehan kun minulla on ollut niin paljon hommaa, etten ole joutanut vielä ostamaan sitä virallista paperia ja r. merkkiä sinulle Meillä näit on täällä täysi kuivaliike, että joka ainoa päivä olen saanut olla 6-6 töissä ja suuren osan myös matkoilla, etten ole joutanut edes omia ostoksia tekemään. Olen nykyään aivan yksin kotona. Joukko on kaikki maalla.
Kirjoittakaa jos sinä et enää niitä tarvitsekaan, vai onko ne ostettava sitten kun joudun. Tervehdys . Emil


Перевод (не литературный) на русский:
Послушай, у меня столько работы и мне еще не пришлось покупать тебе эту официальную бумагу и почтовые марки.
У нас здесь полный продуктовый магазин и каждый божий день мне удавалось быть на работе с 6 утра до 6 вечера, а также большую часть времени в поездках. Из-за этого я также не успел делать свои покупки еще. Сегодня я дома совсем один. Все люди за городом.
Напишите, если они тебе больше не нужны, или если нужно купить их когда я успею. Эмиль.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Открытка, написанная в июле 1913 г. в Оллиле (но отправленная, видимо из С.-Петербурга) с адресатом в Витебске.
Из архива Jyri King Hoffrén.

Иллюстративная сторона открытки - Оллила, берег моря. Вторая вилла справа - вилла Альберга. У нас был этот вид, но неважного качества, из фотоальбома "На поезде от Петербурга до Кивеннапы".

Текст на открытке (насколько смог разобрать):
---
Г-ну Павлу Григорьевичу Гинзбург
Витебск, Нижне-Петровская улица, дом Б. А. Гинзбург
Оллила. 22.07.1913
Уважаемый Павел Григорьевич! Шлю сердечный привет с берега моря!
Жду от Вас карточки, но кажется не дождусь.
Я еще не снималась (?).
Подала прошение в женск(ий) мед(ицинский) инст(итут) (как видите, послушалась Вашего совета).
Знаете, я еще до сих пор не могу притти в себя; отдыхать почти совсем не приходится, в общем ужасная апатия ко всему.
Я живу в Оллила почти там, где помечено крестом.
Всего хорошего, И. Арав(?)
----
Крестик стоит на самом левом краю открытки, я и не заметил его сразу.

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

А не пригласить ли "автора" на сцену...
Миниконверт письма, отправленного из Оллила в Таммисаари (декабрь 1906) с личным штампом Уллберга.

Изображение
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

Глубокоуважаемые специалисты по истории Оллилы! Обнаружил небольшое противоречие в атрибуции несуществующего ныне дома № 373 по Приморскому шоссе (угол с Вокзальной улицей). На сайте Citywalls он указан, как дом Э. Рейникайнена https://www.citywalls.ru/house24958.html Причем там в комментариях человек написал, что это сведения из книги Р. Н. Гараевой. Но, если посмотреть на карту, опубликованную на форзаце упомянутой книги, то там на указанном участке под № 52 значится дом С. Кярхя. А дом Э. Рейникайнена значительно западнее, под № 105. Подскажите, пожалуйста, кому верить?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

historian78 писал(а): Пт сен 03, 2021 11:30 pm Глубокоуважаемые специалисты по истории Оллилы! Обнаружил небольшое противоречие в атрибуции несуществующего ныне дома № 373 по Приморскому шоссе (угол с Вокзальной улицей). На сайте Citywalls он указан, как дом Э. Рейникайнена https://www.citywalls.ru/house24958.html Причем там в комментариях человек написал, что это сведения из книги Р. Н. Гараевой. Но, если посмотреть на карту, опубликованную на форзаце упомянутой книги, то там на указанном участке под № 52 значится дом С. Кярхя. А дом Э. Рейникайнена значительно западнее, под № 105. Подскажите, пожалуйста, кому верить?
По финским записям это дом Сакари Кярхя. Участок 8-97.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Коллега совершенно прав. Это участок семьи Кярхя.
В книге Гараевой приводится несколько переправленная карта-план из книги Кяхёнен, в которой довольно небрежно проставлены точки с цифрами; они съехали направо. /Пропущу подробности "съезда цифр"/. Но это никак не связано с ошибкой на ситиволл.
Куда смотрел тамошний комментатор, непонятно.

Захариас/Сакари Хейкинп. Кярхя (1867-1942), в 1887г. его женой стала Анни Матинп. Кяяпя, дочь местных купцов и землевладельцев.
дети: Закари, Виктор, Эйно, Мария (в замуж. Кяхёнен), Хилья (в замуж. Ренфорс), Айна, Анна, Санна.

Соседний участок принадлежал его брату Эсе. (в точности на месте дома Эсы был построен ресторан Горка).
Исайя Хенриксс. (Эса Хейкинп.) Кярхя (1864-1915 Оллила, кл.Куоккалы), в 1887г. его женой стала Вильгельмина Корхонен из Райволы.
Дети...
(Братья и жили рядом, и провели свадьбу в один день, 16 октября 1887г.)

Их родители Хенрик/Хейкки Томасс. Кярхя (1827-1878 Оллила), арендатор, затем землевладелец; и Мария Паульсд. Скютта (1828-?).

Да, Эса Кярхя рано умер, в 1915г. Судя по всему, Закари Кярхя выкупил землю брата у его вдовы и детей.
Так что по современному, все участки с адресами Приморское шоссе 371, 373, 375 принадлежали Захару Генриховичу Кярхя и его семье.

И кстати, уважаемый "историк78", любопытно узнать причину Вашего интереса к этому месту. Если конечно это не тайная тайна.
Что-то мне подсказывает, что Вы не потомок семьи Кярхя. :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Пт сен 03, 2021 11:30 pm Глубокоуважаемые специалисты по истории Оллилы! Обнаружил небольшое противоречие в атрибуции несуществующего ныне дома № 373 по Приморскому шоссе (угол с Вокзальной улицей). На сайте Citywalls он указан, как дом Э. Рейникайнена https://www.citywalls.ru/house24958.html Причем там в комментариях человек написал, что это сведения из книги Р. Н. Гараевой. Но, если посмотреть на карту, опубликованную на форзаце упомянутой книги, то там на указанном участке под № 52 значится дом С. Кярхя. А дом Э. Рейникайнена значительно западнее, под № 105. Подскажите, пожалуйста, кому верить?
На всякий случай, вот здесь - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_maps.php#ollila - есть карта и список владельцев к ней из книги Э. Кяхёнен в "исходном" виде. Участки 51 и 52 - Эса и Сакари Кярхя соответственно.
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшихся за ответы. Уважаемый Корвенкюля, никакой тайны - пишу историческую справку по этому участку.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

historian78 писал(а): Сб сен 04, 2021 8:32 pm Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшихся за ответы. Уважаемый Корвенкюля, никакой тайны - пишу историческую справку по этому участку.
Историческую справку? Интересно! А для чего?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб сен 04, 2021 10:03 pm
historian78 писал(а): Сб сен 04, 2021 8:32 pm Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшихся за ответы. Уважаемый Корвенкюля, никакой тайны - пишу историческую справку по этому участку.
Историческую справку? Интересно! А для чего?
Я думаю, что речь идет об историко-культурной экспертизе? Если так, то на участке что-то будут строить.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

historian78 писал(а): Сб сен 04, 2021 8:32 pm Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшихся за ответы. Уважаемый Корвенкюля, никакой тайны - пишу историческую справку по этому участку.
Добрый вечер.
И Вам спасибо.
Все равно остался неприятный осадок. Сначала дом снесли, а потом пишем исторические справки. Понятно, что уважаемый историк тут не при чем. А вот если бы мы открыли, что именно в этом доме условный А.С.Пушкин встречался с условным бароном Маннергеймом ?
И что, дом восстановили бы ?

Александр Евгеньевич, а нельзя сделать папочку по домам Пр.ш. 371-373 по почтенной семье Кярхя ? Так сказать, увековечить...
Дом жаль, он был вполне аутентичный, может и ранее 1932г. Фото дома правда нашлись только на ситиволл.
По ресторану Горка найдутся видимо и "народные" фото. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб сен 04, 2021 11:06 pm
historian78 писал(а): Сб сен 04, 2021 8:32 pm Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшихся за ответы. Уважаемый Корвенкюля, никакой тайны - пишу историческую справку по этому участку.
Добрый вечер.
И Вам спасибо.
Все равно остался неприятный осадок. Сначала дом снесли, а потом пишем исторические справки. Понятно, что уважаемый историк тут не при чем. А вот если бы мы открыли, что именно в этом доме условный А.С.Пушкин встречался с условным бароном Маннергеймом ?
И что, дом восстановили бы ?

Александр Евгеньевич, а нельзя сделать папочку по домам Пр.ш. 371-373 по почтенной семье Кярхя ? Так сказать, увековечить...
Дом жаль, он был вполне аутентичный, может и ранее 1932г. Фото дома правда нашлись только на ситиволл.
По ресторану Горка найдутся видимо и "народные" фото. :D
Доброе утро.
"Папочку" сделаю, конечно. Надо только хотя бы одну фотку.
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

Корвенкюля писал(а): Сб сен 04, 2021 11:06 pm
historian78 писал(а): Сб сен 04, 2021 8:32 pm Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшихся за ответы. Уважаемый Корвенкюля, никакой тайны - пишу историческую справку по этому участку.
Добрый вечер.
И Вам спасибо.
Все равно остался неприятный осадок. Сначала дом снесли, а потом пишем исторические справки. Понятно, что уважаемый историк тут не при чем. А вот если бы мы открыли, что именно в этом доме условный А.С.Пушкин встречался с условным бароном Маннергеймом ?
И что, дом восстановили бы ?

Александр Евгеньевич, а нельзя сделать папочку по домам Пр.ш. 371-373 по почтенной семье Кярхя ? Так сказать, увековечить...
Дом жаль, он был вполне аутентичный, может и ранее 1932г. Фото дома правда нашлись только на ситиволл.
По ресторану Горка найдутся видимо и "народные" фото. :D
Добрый вечер! Если сможем найти документальные сведения о наличии постройки на этом участке до 1917 г., то это будет надежным основанием для восстановления этого объекта. По крайней мере, я такие сведения в справку включу. К сожалению, подробных планов Оллилы до 1917 г. или чертежей построек на этом участке я не встречал. Деревянный дом, безусловно, жалко, но современные законы РФ таковы, что новые собственники участка имеют право не восстанавливать объект снесенный ранее объект, если он построен после 1917 г. или не является памятником.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Вс сен 05, 2021 6:36 pm Добрый вечер! Если сможем найти документальные сведения о наличии постройки на этом участке до 1917 г., то это будет надежным основанием для восстановления этого объекта. По крайней мере, я такие сведения в справку включу. К сожалению, подробных планов Оллилы до 1917 г. или чертежей построек на этом участке я не встречал. Деревянный дом, безусловно, жалко, но современные законы РФ таковы, что новые собственники участка имеют право не восстанавливать объект снесенный ранее объект, если он построен после 1917 г. или не является памятником.
Финская карта межевания Куоккалы, куда входила и Оллила, является официальным документом?
Вот она - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... plots&sc=5
По этой карте определяем номера интересующих нас участков - 8-96, 8-97. По архивным (Нац. архив Финляндии) журналам межевания земельного комитета Выборгской губернии смотрим эти участки.
Во-первых, отмечаем, что вся 8-я парцелла называется "Кярхя"

narc_Kuokkala_8.jpg
narc_Kuokkala_8.jpg (177.47 КБ) 1292 просмотра
Во-вторых, смотрим записи на оба этих участка (две части - левый и правый разворот журнала межевания):

narc_Kuokkala_8-96-97a.jpg
narc_Kuokkala_8-96-97a.jpg (168.31 КБ) 1292 просмотра
narc_Kuokkala_8-96-97b.jpg
narc_Kuokkala_8-96-97b.jpg (215.68 КБ) 1292 просмотра
И видим запись от 1911 года, а также то, что выделены эти участки из участка 8-2, смотрим первую страницу и видим 1895 год.

Будем требовать восстановления постройки?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Сб сен 04, 2021 11:06 pm а нельзя сделать папочку по домам Пр.ш. 371-373 по почтенной семье Кярхя ? Так сказать, увековечить...
Дом жаль, он был вполне аутентичный, может и ранее 1932г. Фото дома правда нашлись только на ситиволл.
По ресторану Горка найдутся видимо и "народные" фото. :D
"Папочка" по Кярхя - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3485
Ответить