Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а): Ср авг 15, 2018 5:47 pm Участок в Оллила, расположенный полосой от железной дороги к шоссе вокруг современных Средней ул. – ул.Танкистов – пер.Танкистов – Комсомольской ул., принадлежал семье Какки, он даже отмечен на топогр.карте как отдельный «хутор» «Каккила».
http://www.citywalls.ru/house28538.html - это, вероятно, одна из дач Какки? На карте участков номера нет. Дом расположен чуть севернее участков Какки.

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Виктор Мудров считает, что дом советский - построен без фундамента.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вт авг 27, 2019 4:12 pm Виктор Мудров считает, что дом советский - построен без фундамента.
А что тогда по деревянной обшивкой? На столбиках стоит?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Вт авг 27, 2019 9:11 pm
Osbourne писал(а): Вт авг 27, 2019 4:12 pm Виктор Мудров считает, что дом советский - построен без фундамента.
А что тогда по деревянной обшивкой? На столбиках стоит?
Так в том-то и дело. Уж больно все финское в этом доме. Особенно верандная расстекловка. Ну и, как бы, вот он:
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (84.36 КБ) 2781 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Ср авг 28, 2019 3:06 am Так в том-то и дело. Уж больно все финское в этом доме. Особенно верандная расстекловка. Ну и, как бы, вот он:
На мой взгляд, этот дом не послевоенный. Как минимум, довоенный. Расстекловка веранды, наличники окон первого этажа и мансарды, конструкция крыши. Я думаю, что это одна из дач Какки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Журнал "Лукоморье", 1915 год. Сдается дача Филаретова в Оллила.

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

фото на память 1941 года. Д\о "Учитель".

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

Извините, если было. Вид примерно от Красных ворот (Приморское шоссе у Вокзальной). Вдали магазин Киллстрёма.
Открытка Центера, ок. 1912

Изображение
ЕВС
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение ЕВС »

Добрый вечер, появлялось, но без пояснений,впервые, на стр. 1,
http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=33

тогда по ссылке в галерее было 2 фото :?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

ЕВС писал(а): Ср янв 15, 2020 11:40 pm Добрый вечер, появлялось, но без пояснений,впервые, на стр. 1,
http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=33

тогда по ссылке в галерее было 2 фото :?
Да, действительно, такая открытка была, но она одна из самых наших "старых" (я только сейчас подумал, сайту-то 20 лет уже), я тогда, увы, не отмечал источник и сейчас вспомнить уже не могу, и, да, там не было никакой атрибуции. Так что Сергею Ренни в любом варианте спасибо, теперь имеется изображение с известным источником и с описанием.
Сергей Ренни
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Сергей Ренни »

Из альбома местных дачников. 1909 год.
Какое разное море на любительских снимках! Снимки подписаны рифмованными строками, видимо, собственными... Скан зарезал окончание надписи: "...мне в очи холодную влагой".

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пн фев 17, 2020 10:50 pm Из альбома местных дачников. 1909 год.
Какое разное море на любительских снимках! Снимки подписаны рифмованными строками, видимо, собственными... Скан зарезал окончание надписи: "...мне в очи холодную влагой".
Крупнее смотреть по ссылке (форум уменьшает) - https://terijoki.spb.ru/photos/_data/i/ ... 63b-xx.jpg
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30608
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а): Пн фев 17, 2020 10:50 pm Из альбома местных дачников. 1909 год.
Какое разное море на любительских снимках! Снимки подписаны рифмованными строками, видимо, собственными... Скан зарезал окончание надписи: "...мне в очи холодную влагой".
Дачники были весьма начитанными.

"Безмолвное море, лазурное море..." - это из "Элегии" В. А. Жуковского.

"Я жду тебя..." - это почти точно процитированная последняя строфа из стихотворения А. К. Толстого 1840-х годов "Как часто ночью в тишине глубокой...":
"Я жду, но тщетно грудь моя трепещет,
Лишь сквозь туман виднеется луна,
О влажный берег лишь лениво плещет,
Катяся мимо, сонная волна,
И истуканов рой на плоской крыше
Стоит во тьме, один другого выше."

"Дробится, и плещет, и брызжет волна
Мне в очи холодную влагой".
Это тоже А. К. Толстой. И на эти слова есть романс Н. А. Римского-Корсакова.
ЕВС
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение ЕВС »

Добрый день. Во-первых, всех уважаемых мужчин с "профессиональным" праздником :?

А может быть,тогдашние дачники были начитанные, потому что им было гораздо меньше, что читать, чем нам, а тут, пока выберешь... :?
autumn
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение autumn »

О планах постройки православной церкви в Оллила на участке протоиерея Голубева. Финляндская газета, 1.12.1910.
Речь идет о церкви во имя Иконы Смоленской Божией Матери. Согласно книге И. Лапина "Храмы Карельского перешейка", каменная церковь была построена и освящена в 1911 г.
По другой информации, освящена в 1915 г. и воздвигнута в память дочери, Веры Голубевой, внезапно скончавшейся накануне дня ее свадьбы.
По книгам межевания это уч. №8-96. А рядом еще один участок Голубева - №8-68 "Сонино" (Софией звали жену протоиерея, в 1924-1930 гг. она была монахиней Иоанновского монастыря, репрессирована в к. 1930-го).
Загадочное название церкви "Колумбия" созвучно фамилии Голубева с "финским смягчением согласных" - что-то вроде "Голумбия"...
Находилась на совр. Петровской улице, на перекрестке с дорогой, ведущей к санаторию "Солнечное". (Как я понимаю, это участок, на котором сейчас стоят магазин Магнит и церковь Петра и Февронии).
ФГ_1910-12-01_Оллила_церковь.png
ФГ_1910-12-01_Оллила_церковь.png (187.59 КБ) 2334 просмотра
Ответить