Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

abravo, спасибо за информацию! А иконография построек (чертежи, фотографии) до 1917 г. существует? К сожалению, я не уверен, что сам факт межевания - это достаточное основание для получения охранного статуса (ИКЭ, кстати, я не занимаюсь, моя работа - справка), потому что, теоретически, постройки на приобретенных участках могли появиться позже. По всей вероятности, проекты домов на дачных участках никто не согласовывал, поэтому и чертежи их найти почти невозможно, разве что в залоговых делах, но допускаю, что Вы лучше владеете этим вопросом.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Будем требовать восстановления постройки?
Ну, запись в журнале говорит нам о дате межевания, а не о дате постройки чего-либо на участке. Есть ли где в архивах документы на сам дом? Не знаю..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Вс сен 05, 2021 7:35 pm abravo, спасибо за информацию! А иконография построек (чертежи, фотографии) до 1917 г. существует? К сожалению, я не уверен, что сам факт межевания - это достаточное основание для получения охранного статуса (ИКЭ, кстати, я не занимаюсь, моя работа - справка), потому что, теоретически, постройки на приобретенных участках могли появиться позже. По всей вероятности, проекты домов на дачных участках никто не согласовывал, поэтому и чертежи их найти почти невозможно, разве что в залоговых делах, но допускаю, что Вы лучше владеете этим вопросом.
Фотографии, в теории, можно найти, искать надо у финнов. Вероятность не нулевая. Если такую задачу поставить, то финских коллег я могу поспрашивать.
Чертежей, почти наверняка, не найдем.
Это были не дачники, а местные жители, им где-то надо было жить постоянно. Согласен, что факт межевания участка формально не означает наличия постройки, но на карте межевания на этих участках постройки отмечены, а это документ. И надо бы перевести текст на правом развороте записи в журнале межевания, там может быть полезная информация. И еще, по-моему, одна из граф журнала межевания показывает площадь жилого участка, занятую постройками:

narc_Kuokkala_8a.jpg
narc_Kuokkala_8a.jpg (113.15 КБ) 1578 просмотров

Дополнительным документом могут быть также архивные карточки земельного комитета Выборгской губернии, там на каждый участок велась карточка, в которой указывались все владельцы участка. Карточки могут быть заказаны в Провинциальном архиве г. Миккели, входящем в структуру Нац. архива Финляндии. Примеры таких карточек, которые мы заказывали по другим участкам - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1940
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

abravo писал(а): Вс сен 05, 2021 7:49 pm
historian78 писал(а): Вс сен 05, 2021 7:35 pm abravo, спасибо за информацию! А иконография построек (чертежи, фотографии) до 1917 г. существует? К сожалению, я не уверен, что сам факт межевания - это достаточное основание для получения охранного статуса (ИКЭ, кстати, я не занимаюсь, моя работа - справка), потому что, теоретически, постройки на приобретенных участках могли появиться позже. По всей вероятности, проекты домов на дачных участках никто не согласовывал, поэтому и чертежи их найти почти невозможно, разве что в залоговых делах, но допускаю, что Вы лучше владеете этим вопросом.
Фотографии, в теории, можно найти, искать надо у финнов. Вероятность не нулевая. Если такую задачу поставить, то финских коллег я могу поспрашивать.
Чертежей, почти наверняка, не найдем.
Это были не дачники, а местные жители, им где-то надо было жить постоянно. Согласен, что факт межевания участка формально не означает наличия постройки, но на карте межевания на этих участках постройки отмечены, а это документ. И надо бы перевести текст на правом развороте записи в журнале межевания, там может быть полезная информация. И еще, по-моему, одна из граф журнала межевания показывает площадь жилого участка, занятую постройками:


narc_Kuokkala_8a.jpg

Дополнительным документом могут быть также архивные карточки земельного комитета Выборгской губернии, там на каждый участок велась карточка, в которой указывались все владельцы участка. Карточки могут быть заказаны в Провинциальном архиве г. Миккели, входящем в структуру Нац. архива Финляндии. Примеры таких карточек, которые мы заказывали по другим участкам - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/1940
Если это не очень обременительно для Ваших финских коллег, то можно им такой вопрос задать. Карта межевания - да, очень подробная, но она составлена после 1917 г. (1930-е), поэтому на нее сослаться, в надежде восстановить историческую постройку, не получится. Тут помогли бы только чертежи или фотографии. Или хотя бы план участка до 1917 г. (но как восстанавливать исторический облик без изображения фасадов здания?).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Вс сен 05, 2021 8:19 pm Если это не очень обременительно для Ваших финских коллег, то можно им такой вопрос задать. Карта межевания - да, очень подробная, но она составлена после 1917 г. (1930-е), поэтому на нее сослаться, в надежде восстановить историческую постройку, не получится. Тут помогли бы только чертежи или фотографии. Или хотя бы план участка до 1917 г. (но как восстанавливать исторический облик без изображения фасадов здания?).
Я спрошу, конечно.
В доступных мне книгах (Кяхёнен "Прежние Терийоки", альбом Terijoki, альбом "На поезде по Петербурга до Кивеннапы") фотографий домов Кярхя не нашёл.

Да, забыл сказать. Если заказать карточки на участки Кярхя 8-96 и 8-97, то там будут указаны номера купчих на землю. Купчии (договоры купли/продажи земли) также хранятся в Миккели. В этих документах точно будут юридические свидетельства приобретения земельных участков, их стоимость, данные продавцов и покупателей, а также наличие и стоимость построек на них, если таковые были. Могут быть приложены и планы участков.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Есть документы и в Областном архиве в Выборге. Во всяком случае, о дореволюционном межевании точно, возможно и с планами участков. Здесь я не большой знаток.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Дом Закария Кярхя, Приморское ш., 373. 2017 г., незадолго до сноса. Фотографии Е. Травиной.

Крупнее

Изображение

Изображение

Крупнее

Изображение

Крупнее

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо !
Дом во всей красе, этакое смешение стилей, но на мой взгляд, очень гармоничное. Насколько стиль соответствует 1930-м годам и финскому тогдашнему конструктивизму, вопрос к искусствоведам. На мой взгляд, если говорить штампами, "пост-модерн-неоклассик" с элементами "национального романтизма" 1915-17гг. Но никак не 1932г.
Видна работа архитектора стилиста, а Кярхя простые крестьяне, при всем уважении. Просто так деньги наверное не бросали на ветер.

Из видимых элементов. Очень ровный ленточный фундамент "тесаный гранит", камушек к камушку. Веранда - точечный гранитный фундамент, заложенный кирпичом. (жаль, кирпич уже не осмотреть).
В финских домах доказанно-послереволюционного производства обычно бывает ленточный бетон или точечный "рваный гранит" с засыпкой.

Вот видна встроенная в стены вентиляционная решетка, тоже можно поискать время установки. Есть ли такие на дачах-до1917г.

Пр.ш.373 вентиляция и фунд-т.jpg
Пр.ш.373 вентиляция и фунд-т.jpg (140.3 КБ) 1548 просмотров

Общий вид можно же позаимствавать на ситиволл ?
Можно любоваться, как справа на веранде обыгрывается асимметричный наклон крыши - чуть изменен рисунок правого окна.
Пр.ш.373 1 дом Закари Кярхя уч.8-97.jpg
Пр.ш.373 1 дом Закари Кярхя уч.8-97.jpg (266.68 КБ) 1548 просмотров
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

abravo писал(а): Вс сен 05, 2021 8:26 pm
historian78 писал(а): Вс сен 05, 2021 8:19 pm Если это не очень обременительно для Ваших финских коллег, то можно им такой вопрос задать. Карта межевания - да, очень подробная, но она составлена после 1917 г. (1930-е), поэтому на нее сослаться, в надежде восстановить историческую постройку, не получится. Тут помогли бы только чертежи или фотографии. Или хотя бы план участка до 1917 г. (но как восстанавливать исторический облик без изображения фасадов здания?).
Я спрошу, конечно.
В доступных мне книгах (Кяхёнен "Прежние Терийоки", альбом Terijoki, альбом "На поезде по Петербурга до Кивеннапы") фотографий домов Кярхя не нашёл.

Да, забыл сказать. Если заказать карточки на участки Кярхя 8-96 и 8-97, то там будут указаны номера купчих на землю. Купчии (договоры купли/продажи земли) также хранятся в Миккели. В этих документах точно будут юридические свидетельства приобретения земельных участков, их стоимость, данные продавцов и покупателей, а также наличие и стоимость построек на них, если таковые были. Могут быть приложены и планы участков.
Мой опыт взаимодействия с Национальным архивом Финляндии пока ограничивался работой с оцифрованными материалами в открытом доступе. У них доступен удаленный заказ неоцифрованных дел? Вы пишите : "Если заказать карточки...".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Пн сен 06, 2021 3:41 am Мой опыт взаимодействия с Национальным архивом Финляндии пока ограничивался работой с оцифрованными материалами в открытом доступе. У них доступен удаленный заказ неоцифрованных дел? Вы пишите : "Если заказать карточки...".
Да, конечно. Мы это регулярно делаем. Это платная услуга, но недорогая. Почти все архивные карточки, ссылку на альбом с которыми я давал для примера, получены именно таким способом.
autumn
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение autumn »

Есть еще вариант с уточнением года постройки - страхование. Постройки обычно страховались, другое дело - где, в каком страховом обществе... Может, по побережью какое-то одно общество работало? Тут надо по аналогии: вдруг у финских друзей сохранились страховые полисы на их дома поблизости от этого.
Корвенкюля
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Корвенкюля »

Корвенкюля писал(а): Пн сен 06, 2021 12:25 am ...Вот видна встроенная в стены вентиляционная решетка, тоже можно поискать время установки. Есть ли такие на дачах-до1917г.
Пр.ш.373 вентиляция и фунд-т.jpg
Пр.ш.373 вентиляция и фунд-т.jpg (140.3 КБ) 1464 просмотра
Доброй ночи.
Это стандартная вентиляционная решетка, в зданиях-каркасниках с шлаковой засыпкой.
Именно эти решетки видны на десятках станционных зданий 1910-х.
Нашел парочку домов постройки начала 1930х. Никаких решеток нет.
Так что серьезная заявка на "до1917г."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Пн сен 06, 2021 12:25 am Общий вид можно же позаимствавать на ситиволл ?
Можно любоваться, как справа на веранде обыгрывается асимметричный наклон крыши - чуть изменен рисунок правого окна.
Доброе утро.

Мне Виктор Мудров с ситиволлс прислал оригиналы фотографий, я их добавлю в "папочку" к нам.
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

Уважаемые коллеги! В ЛОГАВ есть дело 1914 г., с приложением карты(!) Оллилы. Никто с этим делом из уважаемых участников обсуждения не работал? https://archiveslo.ru/logav/object/494351 В ЦГА СПб есть советская карта Куоккалы 1940 г., весьма подробная, но Оллила (на данной карте - "Ойлила") на нее не попала, там правая (восточная) часть карты обрывается усадьбой Репина и часовней к востоку от нее. Карту 1940 г. смотрел и заказывал ее копию в 2017 г. Е. А. Балашов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Чт сен 23, 2021 6:41 pm Уважаемые коллеги! В ЛОГАВ есть дело 1914 г., с приложением карты(!) Оллилы. Никто с этим делом из уважаемых участников обсуждения не работал? https://archiveslo.ru/logav/object/494351 В ЦГА СПб есть советская карта Куоккалы 1940 г., весьма подробная, но Оллила (на данной карте - "Ойлила") на нее не попала, там правая (восточная) часть карты обрывается усадьбой Репина и часовней к востоку от нее. Карту 1940 г. смотрел и заказывал ее копию в 2017 г. Е. А. Балашов.
Карта из ЦГА у нас есть, как раз предоставлена Е. А. Балашовым, вот здесь - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_maps.php#kuokkala

А вот карты из ЛОГАВ у нас, по-крайней мере, на нашем сайте, нет. Было бы очень интересно посмотреть, конечно.
Ответить