Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

historian78 писал(а): Чт сен 23, 2021 6:41 pm Уважаемые коллеги! В ЛОГАВ есть дело 1914 г., с приложением карты(!) Оллилы.
Там карта не всей Оллилы, а территории, относящейся к предмету дела, насколько я понял.
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

Osbourne писал(а): Чт сен 23, 2021 9:58 pm
historian78 писал(а): Чт сен 23, 2021 6:41 pm Уважаемые коллеги! В ЛОГАВ есть дело 1914 г., с приложением карты(!) Оллилы.
Там карта не всей Оллилы, а территории, относящейся к предмету дела, насколько я понял.
Возможно, что Вы правы, просто генплан участка, но мало ли...
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

Уважаемые коллеги, поделюсь интересной и важной (для краеведов не только Солнечного, но и всего Курортного района) информацией.

1. Та карта из ЛОГАВ (ЛОГАВ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 536. Л. 7) имеет заглавие (на русском) "Белоостров, Оллила и Куокола (так!) с окрестностями". Масштаб: 1 верста в дюйме. Так что карта охватывает не только участок, где планировали строить церковь. Датировки сама карта не имеет, но она в деле, документы в котором относятся к 1914 году. Накладывал ее на соврменную карту, положение построек на участке Кярхя +/- определил, но уверен не на 100%, т.к. трассировка дорожная отличается от современной. Например, современной Вокзальной улицы там нет. Я могу предоставить копию этой карты вашему сайту, но с просьбой - обязательно сослаться на ЛОГАВ, указав шифр, чтобы у архива ко мне не было вопросов. Возможно, коллективным разумом тогда точнее разберемся со строением на участе Кярхя, на углу Приморского шоссе и современной Вокзальной ул.

2. Выявил также крупноформатные карты (27 форматок А4) Курортного района, датированные 1946 годом. Оллила там еще Оллила, не Солнечное. Не знаю, известно ли уважаемым участникам форума об этих источниках. Карты эти находятся в деле: ЦГАНТД СПб. Ф. 386. Оп. 36. Д. 116. Курортный район города Лениграда. Материалы обследования современного состояния района к составлению проекта планировки. Июль-Октябрь 1946 г. Подготовил Отдел Генерального плана Управления по делам архитектуры Ленисполкома. В деле 244 листа. Большая часть - машинописный текст, с таблицами. Описан каждый поселок Курортного района (саниторно-курортное состояние, водопровод, канализация, пляжи, строения, энергетика). По Оллиле я сделал выписки себе для справки. Крупноформатных планов там 4. Л. 241-244. Заказывать сканирование заказчик не стал, т.к. сканирование одного такого плана - это более 8000 рублей, а ничего революционного мы там, по сравнению с финской картой 1934 г., не видим. Вот описание планов:

Л. 241 (огромный (27 форматок А4) план – Санаторно-курортная зона г. Ленинграда. В цвете, бледноватая бумага с фиолетовой прорисовкой. Копия. Простирается от мыса Ино-Ниеми на западе до Сестрорецка на востоке, на севере захватывает Райволу, бол. Ламин-суо. Красным пунктиром, римскими цифрами обозначены XII отдельных курортных зон. Оллила попадает под II и и III зоны. План выполнен Управлением по делам архитектуры Ленгорисполкома Д.Т. 1947 г. На план 1946 г. Наносились обозначения в 1947. Также и по трем другим планам).
Л. 242 - (Копия плана. такой же формат, здесь подробно указаны и перечислены в легенде все дома отдыха, детские сады, пионерлагеря, санатории и т.д. Исследуемые участок попадает под № 8 – Дом отдыха Ленжиркомбината. Граница простиралась по обе стороны Вокзальной ул. (дугой), а внизу – шла по Приморскому шоссе. Получался такой полуовал. Южнее - № 6 – дом отдыха Ленинградского текстильного института им. С. М. Кирова).
Л. 243 - (Копия плана. Такой же формат. Схема расположения скважин и колодцев (по данным обследования на 1946 г.). На исследуемом участке колодцы не обозначены, два колодца обозначены западнее по Приморскому шоссе.
Л. 244 Л. 244 (Копия плана. Схема существующих Лесонасаждений. 1947. Оллила здесь попадает в участок № 199. А исследуемый участок в квартал № 7. И закрашен оранжевым цветом, не самым бледным, но и не самым ярким, что означает – сосна среднего возраста).

3. Возможно, такое дело вам известно (судя по листу использования - очень популярное) РГИА. Ф. 1424. Оп. 2. Д. 119 (Планы земельных участков разных лиц в городе Выборге и Выборгской губернии. Печатные, рукописные, калька, бумага. Финский и русский языки. Разного формата. Всего 137 листов).
Л. 134 (калька, в цвете, 1912 г. план участков парцеллы А. фон Гагемейстера у станции Райяоки)
Л. 135 («План участков Господина А. фон Гагемейстера близ станций Белоостров в деревне Куоккала Кивинебского прихода Выборгской губернии» 1908 г. Калька)
Л. 136 (имение Пухтула Гора. План дачи Е. В. Богдановой. Бумага, в цвете.)
Л. 137 Участки в Териоки, финский язык. Бумага, акварель, большой формат. Без даты.

Вот такие пироги.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Сб окт 16, 2021 2:23 pm Уважаемые коллеги, поделюсь интересной и важной (для краеведов не только Солнечного, но и всего Курортного района) информацией.

1. Та карта из ЛОГАВ (ЛОГАВ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 536. Л. 7) имеет заглавие (на русском) "Белоостров, Оллила и Куокола (так!) с окрестностями". Я могу предоставить копию этой карты вашему сайту, но с просьбой - обязательно сослаться на ЛОГАВ, указав шифр, чтобы у архива ко мне не было вопросов. Возможно, коллективным разумом тогда точнее разберемся со строением на участе Кярхя, на углу Приморского шоссе и современной Вокзальной ул.

2. Выявил также крупноформатные карты (27 форматок А4) Курортного района, датированные 1946 годом. Оллила там еще Оллила, не Солнечное. Не знаю, известно ли уважаемым участникам форума об этих источниках. Карты эти находятся в деле: ЦГАНТД СПб. Ф. 386. Оп. 36. Д. 116. Курортный район города Лениграда. Материалы обследования современного состояния района к составлению проекта планировки.

3. Возможно, такое дело вам известно (судя по листу использования - очень популярное) РГИА. Ф. 1424. Оп. 2. Д. 119 (Планы земельных участков разных лиц в городе Выборге и Выборгской губернии. Печатные, рукописные, калька, бумага. Финский и русский языки. Разного формата. Всего 137 листов).
Л. 134 (калька, в цвете, 1912 г. план участков парцеллы А. фон Гагемейстера у станции Райяоки)
Л. 135 («План участков Господина А. фон Гагемейстера близ станций Белоостров в деревне Куоккала Кивинебского прихода Выборгской губернии» 1908 г. Калька)
Л. 136 (имение Пухтула Гора. План дачи Е. В. Богдановой. Бумага, в цвете.)
Л. 137 Участки в Териоки, финский язык. Бумага, акварель, большой формат. Без даты.

Вот такие пироги.
Добрый день.
Большое спасибо за информацию.
От пункта 1 я бы, конечно, не отказался. При размещении на сайте, разумеется, будет поставлена ссылка на ЛОГАВ и шифр архивного дела. И я размещу карту так, что целиком ее будет не скачать.
Можно прислать мне на почту abravo@terijoki.spb.ru , я оперативно подготовлю и здесь покажу.

Пункт 2 может быть интересен с точки зрения послевоенной истории Курортного района. Цены, конечно, охохо. Подумаю. Может спонсоров найду :)

Пункт 3. Я этих материалов не видел. Будем их, наверное, со временем пытаться заказать.
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

abravo писал(а): Сб окт 16, 2021 3:26 pm
historian78 писал(а): Сб окт 16, 2021 2:23 pm Уважаемые коллеги, поделюсь интересной и важной (для краеведов не только Солнечного, но и всего Курортного района) информацией.

1. Та карта из ЛОГАВ (ЛОГАВ. Ф. 1. Оп. 2. Д. 536. Л. 7) имеет заглавие (на русском) "Белоостров, Оллила и Куокола (так!) с окрестностями". Я могу предоставить копию этой карты вашему сайту, но с просьбой - обязательно сослаться на ЛОГАВ, указав шифр, чтобы у архива ко мне не было вопросов. Возможно, коллективным разумом тогда точнее разберемся со строением на участе Кярхя, на углу Приморского шоссе и современной Вокзальной ул.

2. Выявил также крупноформатные карты (27 форматок А4) Курортного района, датированные 1946 годом. Оллила там еще Оллила, не Солнечное. Не знаю, известно ли уважаемым участникам форума об этих источниках. Карты эти находятся в деле: ЦГАНТД СПб. Ф. 386. Оп. 36. Д. 116. Курортный район города Лениграда. Материалы обследования современного состояния района к составлению проекта планировки.

3. Возможно, такое дело вам известно (судя по листу использования - очень популярное) РГИА. Ф. 1424. Оп. 2. Д. 119 (Планы земельных участков разных лиц в городе Выборге и Выборгской губернии. Печатные, рукописные, калька, бумага. Финский и русский языки. Разного формата. Всего 137 листов).
Л. 134 (калька, в цвете, 1912 г. план участков парцеллы А. фон Гагемейстера у станции Райяоки)
Л. 135 («План участков Господина А. фон Гагемейстера близ станций Белоостров в деревне Куоккала Кивинебского прихода Выборгской губернии» 1908 г. Калька)
Л. 136 (имение Пухтула Гора. План дачи Е. В. Богдановой. Бумага, в цвете.)
Л. 137 Участки в Териоки, финский язык. Бумага, акварель, большой формат. Без даты.

Вот такие пироги.
Добрый день.
Большое спасибо за информацию.
От пункта 1 я бы, конечно, не отказался. При размещении на сайте, разумеется, будет поставлена ссылка на ЛОГАВ и шифр архивного дела. И я размещу карту так, что целиком ее будет не скачать.
Можно прислать мне на почту abravo@terijoki.spb.ru , я оперативно подготовлю и здесь покажу.

Пункт 2 может быть интересен с точки зрения послевоенной истории Курортного района. Цены, конечно, охохо. Подумаю. Может спонсоров найду :)

Пункт 3. Я этих материалов не видел. Будем их, наверное, со временем пытаться заказать.
Александр Евгеньевич, отправил Вам карту. Буду ждать Вашего комментария. Постараемся разобраться с трассировкой...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Сб окт 16, 2021 3:55 pm Александр Евгеньевич, отправил Вам карту. Буду ждать Вашего комментария. Постараемся разобраться с трассировкой...
Спасибо большое!
Коллеги, можно с данной картой ознакомиться - https://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php? ... _1914&sc=4

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Мне кажется, что эта карта сделана намного раньше, чем 1914 год. Больно построек в той же Оллиле мало.
Церковь Иоанна Богослова в Раяйоках на ней уже показана, значит после 1901 года.
И, если я правильно понимаю, лютеранский молельный дом в итоге построили совсем не там, где здесь красный крестик поставлен. Восточнее и по другую сторону шоссе.

Вокзальная улица, в моем представлении, отмечена красной линией. Но, не уверен.

map_Ollila_191x.jpg
map_Ollila_191x.jpg (243.65 КБ) 1368 просмотров
historian78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2021 10:00 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение historian78 »

abravo писал(а): Сб окт 16, 2021 4:38 pm Мне кажется, что эта карта сделана намного раньше, чем 1914 год. Больно построек в той же Оллиле мало.
Церковь Иоанна Богослова в Раяйоках на ней уже показана, значит после 1901 года.
И, если я правильно понимаю, лютеранский молельный дом в итоге построили совсем не там, где здесь красный крестик поставлен. Восточнее и по другую сторону шоссе.

Вокзальная улица, в моем представлении, отмечена красной линией. Но, не уверен.


map_Ollila_191x.jpg
Возможно... Наверное, после 1906 г., когда станция "Оллила" уже была открыта. А храм, который восточнее надписи "Фонасово" - когда построен?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

historian78 писал(а): Сб окт 16, 2021 4:57 pm Возможно... Наверное, после 1906 г., когда станция "Оллила" уже была открыта. А храм, который восточнее надписи "Фонасово" - когда построен?
Это Спасо-Преображенская церковь в Куоккале. 1893-1894.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

Мне кажется, что эта карта сделана намного раньше, чем 1914 год.
Спасибо, карта действительно оказалась интересной. Я думаю, просто взяли фрагмент карты ближайшего года и отметили нужные территории. Поэтому карта сама более ранняя, а события в деле относятся к 1914 году.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Сб окт 16, 2021 6:50 pm
Мне кажется, что эта карта сделана намного раньше, чем 1914 год.
Спасибо, карта действительно оказалась интересной. Я думаю, просто взяли фрагмент карты ближайшего года и отметили нужные территории. Поэтому карта сама более ранняя, а события в деле относятся к 1914 году.
Интересно, а что это такое на этой карте в Белоострове, в "Родуголь", треугольники с подписью "Кирп."?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Сб окт 16, 2021 7:42 pm Интересно, а что это такое на этой карте в Белоострове, в "Родуголь", треугольники с подписью "Кирп."?
Я так понимаю, что это кирпичные заводы Харчевых.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Сб окт 16, 2021 7:58 pm
abravo писал(а): Сб окт 16, 2021 7:42 pm Интересно, а что это такое на этой карте в Белоострове, в "Родуголь", треугольники с подписью "Кирп."?
Я так понимаю, что это кирпичные заводы Харчевых.
Спасибо. Я про кирпичные заводы подумал, но меня смутило, что их как-то много :) Может быть они были привязаны к местам, где была глина нужного качества?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Оллила

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а): Сб окт 16, 2021 8:07 pm
Буквоед писал(а): Сб окт 16, 2021 7:58 pm
abravo писал(а): Сб окт 16, 2021 7:42 pm Интересно, а что это такое на этой карте в Белоострове, в "Родуголь", треугольники с подписью "Кирп."?
Я так понимаю, что это кирпичные заводы Харчевых.
Спасибо. Я про кирпичные заводы подумал, но меня смутило, что их как-то много :) Может быть они были привязаны к местам, где была глина нужного качества?
Был еще завод Пузанова. Но в принципе - думаю да, это просто разные рабочие площадки. Там же везде карьеры.
ЕВС
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:08 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение ЕВС »

Последние "артефакты" на участке Бартмера.
"Папочка"https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/2630
Участок.JPG
Участок.JPG (315 КБ) 1237 просмотров
Занятный "бункер", по форме и замшелости чем-то напоминает ледник из подборки фотографий по пансионату Лиисы Пииронен в теме Куоккала.
Бункер.JPG
Бункер.JPG (115.89 КБ) 1237 просмотров
И вид участка, осень 2021 г.
Вложения
Участок..JPG
Участок..JPG (302.44 КБ) 1237 просмотров
Ответить