Оллила

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Виктор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:49 pm
Откуда: СПб

Оллила

Сообщение Виктор »

На Петровской ул на углу стоит жёлтый дом, явно финский. Можно про него узнать подробнее?
На терр. санатория СОЛНЫШКО в начале лета сгорел старинный дом. Он был слева от входа, в последние годы был заброшен, там проводились игры в пейтбол. Про него можно? Кстати, имею его фото в бумажном виде
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Виктор писал(а):На Петровской ул на углу стоит жёлтый дом, явно финский. Можно про него узнать подробнее?
На терр. санатория СОЛНЫШКО в начале лета сгорел старинный дом. Он был слева от входа, в последние годы был заброшен, там проводились игры в пейтбол. Про него можно? Кстати, имею его фото в бумажном виде
Если сумеете по этой карте -

http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... ollila.gif

определить номера интересующих Вас домов, то можно попробовать узнать их бывших владельцев.
Виктор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:49 pm
Откуда: СПб

Оллила

Сообщение Виктор »

Сгоревший дом похож на 8, а несгоревший вроде 53, но он должен быть южнее, на углу
Виктор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 2:49 pm
Откуда: СПб

кстати

Сообщение Виктор »

Мой новый почтовый адрес vik-mudrov@yandex.ru , надо бы в настройках поменять, сам не могу, это не эраунд
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Виктор писал(а):Сгоревший дом похож на 8, а несгоревший вроде 53, но он должен быть южнее, на углу
Я дома посмотрю расшифровку по домам, если что есть - напишу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: кстати

Сообщение abravo »

Виктор писал(а):Мой новый почтовый адрес vik-mudrov@yandex.ru , надо бы в настройках поменять, сам не могу, это не эраунд
Почему сами не можете - идете по ссылке "Профиль" и меняете. Не должно быть никаких проблем, только свой пароль должны помнить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Оллила

Сообщение abravo »

Виктор писал(а):Сгоревший дом похож на 8, а несгоревший вроде 53, но он должен быть южнее, на углу
Вот, что у меня есть. К сожалению, только на финском, но надеюсь знатоки помогут перевести :

8 Ampumarata, sen lähellä Smithin kenttä

53 Jefronin huvila, myöh. Hilma In- lkinen Rantaan menevän tien varrella l Jaatisen kauppa, Höltän Massa, "Kolumpia", kirkko ym.

Я так понимаю, что в районе 53 было несколько зданий, я понимаю только дачу Жефронина (?) , какой-то магазин (kauppa) и церковь.
Аватара пользователя
schlos
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Оллила

Сообщение schlos »

abravo писал(а):8 Ampumarata, sen lähellä Smithin kenttä53 Jefronin huvila, myöh. Hilma In- lkinen Rantaan menevän tien varrella l Jaatisen kauppa, Höltän Massa, "Kolumpia", kirkko ym.
8 стрельбище, с ним рядом площадь Смита,53 усадьба Ефрония, позже Hilma In- lkinen Rantaan. Магазин Ятинена распологался вдоль дороги, Höltän Massa, "Kolumpia", церковь,
ppsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 6:19 pm

Сообщение ppsh »

Нашёл в семейном архиве открытку с фотографией станции Оллила. Посмотрел что такое-оказалось Солнечное. Интересно кому? не знаю как сюда фото поместить...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Это может быть очень интересная открытка :!: Я этим очень очень интересуюсь. Мне известны только две (!) почтовые открытки, на которых изображена станция Оллила: на одной просто станция с паровозом, ведущим поезд в сторону Раяйоки (границы), а другая - весьма редкий микс "Привет из Оллила", где одна из пяти фотографий - станция. И та и другая открытки датируются 1908-1910 г.г. Может быть у Вас какая-то третяя? Было бы очень интересно взглянуть :!:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

ppsh писал(а):Нашёл в семейном архиве открытку с фотографией станции Оллила. Посмотрел что такое-оказалось Солнечное. Интересно кому? не знаю как сюда фото поместить...
Если можете и она у Вас есть в электронном виде - пришлите мне ее по электронной почте на адрес terijoki@gmail.com . Я ее на сайте размещу в историческом разделе.
ppsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 6:19 pm

открытка

Сообщение ppsh »

Я вам послал открытку е-майлом, так что скоро все её смогут увидеть. Это точно "третья" открытка, Olekk...
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Бааальшусчее пасибо! :) Я всегда очень рад новым открытиям!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: открытка

Сообщение abravo »

ppsh писал(а):Я вам послал открытку е-майлом, так что скоро все её смогут увидеть. Это точно "третья" открытка, Olekk...
Спасибо большое, я получил письмо. Но там только обратная сторона открытки, с текстом...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: открытка

Сообщение abravo »

ppsh писал(а):Я вам послал открытку е-майлом, так что скоро все её смогут увидеть. Это точно "третья" открытка, Olekk...
Открытку выложил, большое спасибо !

http://terijoki.spb.ru/history/show.php ... ru&item=33
Ответить