Требуются интересные, невероятные истории о Териоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ласточка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 9:48 pm

Требуются интересные, невероятные истории о Териоки

Сообщение Ласточка »

Здравствуйте! Я из Москвы, учусь в МГУ. Мы сейчас разрабатываем проект, посвященный городу Зеленогорск. Есть большая вероятность, что проект примут к рассмотрению на телевидении и снимут программу про Зеленогорск. Поэтому нам просто необходима самая различная информация о городе, но не краткие исторические сведения, а что-то цепляющее, захватывающее. Если кто-то расскажет что-то или подскажет, где эту информацию можно найти (кроме сайте terijoki.spb.ru), мы будем невероятно признательны и всячески благодарны. Большое спасибо за помощь.
наш email - nastya31@rambler.ru
Анастасия
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Требуются интересные, невероятные истории о Териоки

Сообщение abravo »

Ласточка писал(а):Здравствуйте! Я из Москвы, учусь в МГУ. Мы сейчас разрабатываем проект, посвященный городу Зеленогорск. Есть большая вероятность, что проект примут к рассмотрению на телевидении и снимут программу про Зеленогорск. Поэтому нам просто необходима самая различная информация о городе, но не краткие исторические сведения, а что-то цепляющее, захватывающее. Если кто-то расскажет что-то или подскажет, где эту информацию можно найти (кроме сайте terijoki.spb.ru), мы будем невероятно признательны и всячески благодарны. Большое спасибо за помощь.
наш email - nastya31@rambler.ru
Анастасия
Анастасия, добрый вечер !
Вопрос заключается в том, что разных людей "захватывает и цепляет" разная информация - кого-то историческая, а кого-то анекдотическая. У нас маленький, но интересный городок, хватает и того и другого.

Кого интересует история - можно подробно рассказывать о Зимней войне 1939-1940 года, о марионеточном правительстве О.Куусинена, назначенном Сталиным и заседавшим в Терийоках/Зеленогорске в существующем до сих пор, но уже полуразвалившемся здании.
Можно рассказывать о знаменитом Всеволоде Мейрхольде, который ставил здесь спектакли. Можно рассказать душераздирающую историю об убийстве черносотенцами депутата Первой ГосДумы Геценштейна, его могила сохранилась на Зеленогорском кладбище, а место убийства можно показать. И многое еще по исторической части. И все это у нас на сайте не кратко, а очень подробно есть.

Можно рассказать о том, что у нас в Зеленогорске есть очень интересная компания художников и поэтов. Они проводят выставки, встречи, вернисажи, пленеры. Очень интересные ребята, всячески рекомендую познакомиться, могу свести Вас с их неформальным предводителем Александром Визиряко.

Если нужен "оживляж", то я могу рассказать Вам историю о том, как примерно в 1967 году к нам в знаменитый тогда на весь Питер ресторан "Олень" приезжал американский астронавт Нейл Армстронг (тот самый, который первый был на Луне) в компании наших космонавтов Берегового и Феоктистова, как я брал у них автографы (мне было 7 лет) - для этого я сказал единственное английское слово, которое я тогда знал - "Плиз", а поддатый Береговой хлопнул меня по плечу, что я чуть не упал, и сказал :" Ты еще и по-английски говоришь !" Жалко памперсов тогда не было :)

У нас в Зеленогорске были и Брежнев, и Косыгин, и президент Финляндии Кекконен. Могу, кстати, познакомить с колоритным местным аборигеном "Саидом", а на самом деле членом Союза писателей Андреем Жуковым, который интересен и сам по себе и тем, что знает и красиво рассказывает громадное количество историй про Зеленогорск. Но для этого Вам придется к нам приехать, доступа к интернету у Андрея нет.

А еще у нас есть маленькая прикольная бронзовая скульптура таксы и мы этим летом на день города пригласили живых питерских такс к ней в гости. Получилась "Таксовка", было больше 30-ти такс, совершенно неформально и весело, фоторепортаж есть.

Так что, Анастасия, уточните, пожалуйста, в чем идея вашего проекта,
какая информация Вас сильнее "зажжет" и я думаю, что мы Вам ее обязательно найдем. Если, конечно, не "желтуха" нужна.
Ласточка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 9:48 pm

Сообщение Ласточка »

Это социально-культурный проект. Идея нашего проекта - познакомить зрителя с малоизвестными, но калоритными городами России. Сначала мы хотели взять только исторические сведения, но потом решили не ограничиваться историей и затронуть самые разные аспекты жизни города.

То, что вы рассказали, это как раз то, что нам нужно. Мы хотим привлечь людей разных возрастов, заинтересовать их так, чтобы они купили билет на поезд и отправились в Териоки. Или по крайней мере заставить их залезть в Интернет и найти там что-нибудь о городе.

Сейчас мы собираем всевозможную информацию. Анекдоты, легенды, люди, судьбы, памятники, чтобы потом отобрать все самое интересное и поместить это в программу. Также важно, чтобы было, что снимать, чтобы была хорошая картинка.
Мы также планируем в программе интервью с жителями города, поэтому нам очень интересно узнать о людях, населяющих Териоки.
Еще нас очень интересует история переименования города, с чем связаны названия.

На сайте мы нашли у вас упоминание о "Замке дьявола" - даче Андреева. с чем связано такое прозвище, может, тут какая-то легенда интересная. Вобщем, нас интересует все :D
Простите, если немного сумбурно, но мы пока еще сами не до конца понимаем, какая информация нам нужна, так как у нас пока вообще ее нет. Поэтому мы будем очень благодарны вам за любые сведения.

"Желтуха" нам не нужна, потому, что это образовательный, культурный проект.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Вобще-то похоже на проделки повзрослевшего Хулигана... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ласточка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 9:48 pm

Сообщение Ласточка »

Мы не знаем, кто такой Хулиган, но мы точно знаем, что Хулиганы не мы. :D Ждем информацию, надеемся на сотрудничество.
Спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ласточка писал(а):Это социально-культурный проект. Идея нашего проекта - познакомить зрителя с малоизвестными, но калоритными городами России. Сначала мы хотели взять только исторические сведения, но потом решили не ограничиваться историей и затронуть самые разные аспекты жизни города.
Анастасия, хорошее дело, конечно будем сотрудничать. А Хулиган - это у нас такой посетитель есть, последнее время заходит что-то редко. Он хороший, но бывает немного хулиганистый :)

Между прочим, у нас тут очень хорошая компания на сайте. Вот Сухов к нам каждый год аж из Америки приезжает. Некоторых я никогда живьем не видел, но общаться всегда очень приятно. И мы периодически выезжаем в окрестности, ближние и дальние. Вот сегодня были в Комарово (спасибо Владимиру !) и под Выборгом (спасибо Станиславу и Саше !). Тема усадеб под Выборгом у нас в отдельное направление выделяется, так же как и фортификационные сооружения под Выборгом.
Но это я к слову, Хулиган навеял :)
Ласточка писал(а): То, что вы рассказали, это как раз то, что нам нужно. Мы хотим привлечь людей разных возрастов, заинтересовать их так, чтобы они купили билет на поезд и отправились в Териоки. Или по крайней мере заставить их залезть в Интернет и найти там что-нибудь о городе.
Анастасия, давайте так. Чтобы я не начал сейчас пересказывать содержание сайта, а материалов у нас много, Вы задавайте наводящие вопросы, а я буду стараться отвечать. И не только я, конечно. Если кто-то из посетителей сайта знает что-то интересное, не сомневаюсь - напишет. Я готов познакомить Вас со всеми интересными людьми города, некоторых я уже перечислил. Но далеко не всех. У нас, например, очень интересные настоятели православного и лютеранского приходов. У нас живет молодой парень, дизайнер, победитель международного конкурса дизайнеров в Москве, который англичане организовывали.
Ласточка писал(а): Сейчас мы собираем всевозможную информацию. Анекдоты, легенды, люди, судьбы, памятники, чтобы потом отобрать все самое интересное и поместить это в программу. Также важно, чтобы было, что снимать, чтобы была хорошая картинка.
Вы, наверное, видели уже, но на всякий случай - Основные достопримечательности Зеленогорска.
Ласточка писал(а): Мы также планируем в программе интервью с жителями города, поэтому нам очень интересно узнать о людях, населяющих Териоки.
Еще нас очень интересует история переименования города, с чем связаны названия.
Когда переименовали город есть здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=3 .

О переименовании поселков на Карельском перешейке после войны - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... va&lang=ru .

Как переименовывали улицы здесь - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ts&lang=ru .
Ласточка писал(а): На сайте мы нашли у вас упоминание о "Замке дьявола" - даче Андреева. с чем связано такое прозвище, может, тут какая-то легенда интересная. Вобщем, нас интересует все :D
Про "Замок дьявола" я знаю только то, что написано в материале про дачу Леонида Андреева Вилла "Аванс". Леонид Андреев был несомненно колоритной и для местных жителей необычной фигурой. И как писала его дочь :"Странный был дом. Повсюду был заметен мрачный, мятущийся дух его владельца, - на всем лежала его печать". Поэтому финны дачу так и прозвали.
К сожалению эта дача не сохранилась. Но зато в Серово (9 км от Зеленогорска), не очень далеко от места, где была вилла "Аванс", сохранилось здание, принадлежавшее тезке Андреева, тоже Андрееву, где Леонид Андреев снимал дачу. Довольно необычное здание, в красивом месте, фото у меня есть.
По Андрееву и имению "Мариоки" с "Могилой Любви" у нас есть крупный специалист Н.Григорьева, у нас на сайте есть ее статьи, у нее самой - огромное количество материала на эти темы, не считая уже изданных книг и выпущенных видеофильмов.
Ласточка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 9:48 pm

Сообщение Ласточка »

Здравствуйте, Александр! У нас возникло несколько вопросов, но это только начало! Нам пока трудно определить, какая конкретно информация нам нужна, потому, что мы не знаем, как будет строиться наша программа. С другой стороны, мы не можем построить схему передачи, так как не знаем, сможем ли мы подогнать информацию к схеме. вот мы пока и мучаемся :D

Расскажите, пожалуйста, подробней об Андрее Жукове. Мы предполагаем интервью в программе, и поэтому очень хочется узнать о нем как можно больше, чтобы хотя бы приблизительно составить вопросы интервью. Какой информацией он располагает, чем занимается?

Далее, хотелось узнать, прижилось ли в городе новое название - Зеленогорск? Сознают ли себя жители териокцами или зеленогорцами?

Мы прочитали про водонапорную башню. Есть ли какие-нибудь события, анекдоты, случаи, связанные с башней, в каком она сейчас состоянии и вообще стоит ли рассказывать о ней?

Вообще, есть ли какие-нибудь мистические, таинственные истории, свящанные с городом или его окрестностями? Например, Марьина гора - с ней связывают какие-нибудь таинственные случаи?

Финляндия. До сих пор у вас связи с финской стороной существуют? Как вообще с финским языком и культурой в Териоки сейчас?



Мы учимся на факультете иностранных языков и регионоведения. Наша специализация - регионоведение. Мы будущие специалисты по России.
С модой наш проект никак не связан, мы выбрали Зеленогорск, потому, что он очень подходил под концепцию нашего проекта. У него интересное и старое, и новое название, богатая история, культура. Мы выбрали Зеленогорск из 60 городов и пока не жалеем, что именно его мы представим в нашем проекте.

Пока что все, жду ответа!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ласточка писал(а): Расскажите, пожалуйста, подробней об Андрее Жукове. Мы предполагаем интервью в программе, и поэтому очень хочется узнать о нем как можно больше, чтобы хотя бы приблизительно составить вопросы интервью. Какой информацией он располагает, чем занимается?
Колоритный мужчина с бородой, длинными волосами, всегда загорелый, поскольку загорает круглый год :) Юмор может быть немного грубоват :) Член Союза писателей, публиковался в журналах, возможно и книги есть, но я не знаю. У нас на сайте в разделе Искуство->Литература есть несколько его произведений. Увлекается фотографией, опять же на сайте в разделе Картинки->Разное есть его фотографии. Теннисом увлекается, одна из его публикаций связана с известным советским теннисистом Потаниным по прозвищу "Пот", одним из первых (если не первым) победителем международных турниров по теннису в советское время. Упрямый и дотошный, выиграл дело против налоговиков по земельному налогу (мы тут на сайте ему помогали информационно, смотрите раздел Власть->Правосудие), дойдя до Верховного и Конституционного суда, что в свою очередь помогло сотням людей по всей стране. Знает множество историй про Зеленогорск и множество интересных людей здесь.
Ласточка писал(а): Далее, хотелось узнать, прижилось ли в городе новое название - Зеленогорск? Сознают ли себя жители териокцами или зеленогорцами?
Я бы сказал наоборот - сейчас местные жители начинают привыкать к тому, что город раньше был Терийоками, хотя о переименовании дело не идет. Дело в том, что после войны местных жителей в городе остались единицы, все жители были приезжими. Поэтому новое название прижилось быстро и думаю, что большинство жителей ощущают себя именно зеленогорцами.
Ласточка писал(а): Мы прочитали про водонапорную башню. Есть ли какие-нибудь события, анекдоты, случаи, связанные с башней, в каком она сейчас состоянии и вообще стоит ли рассказывать о ней?
Башня существует, историй про нее я не знаю и на мой взгляд особого внимания она не заслуживает. Но это - на мой личный взгляд.
Ласточка писал(а): Вообще, есть ли какие-нибудь мистические, таинственные истории, свящанные с городом или его окрестностями? Например, Марьина гора - с ней связывают какие-нибудь таинственные случаи?
Вот Марьина гора - интересное место. Таинственных историй, увы, не знаю, но романтическая история о любви писательницы Крестовской и Карташева, как он ее любил, какой памятник ей поставил - это есть.

Так сразу какие-то мистические и таинственные истории в голову не лезут, надо подумать. Пока только вспомнил детскую байку о Чертовом озере (официальное название оз.Дружинное). Место очень красивое, небольшое озеро в такой "воронке", почему его все поголовно Чертовым называют ? Скорее всего из-за того, что оно хоть и маленькое, но очень глубокое, а вода там чистая, но темная. В детстве ходили байки, что во время войны туда то-ли танк, то-ли еще что-то упало и вода стала темной. На самом деле она темная скорее всего из-за торфяников. В озере есть ключи, поэтому температура воды в разных местах озера разная. Бывали несчастные случаи - люди тонули, разбивались, прыгая с тарзанки (отец убившегося пацана спилил сосну, на которой тарзанка была подвешена). Картинка с этого озера должна быть очень красивой.

Одна из устойчивых местных легенд связана с дачой Новикова, в которой в 39-40 годах правительство Куусинена заседало. Его все называют дачей Маннергейма, хотя Манергейм там никогда не был. Но это так сложилось, может быть под воздействием советской пропаганды, - любое красивое здание на Карельском перешейке называть дачей Маннергейма.
Ласточка писал(а): Финляндия. До сих пор у вас связи с финской стороной существуют? Как вообще с финским языком и культурой в Териоки сейчас?
Связи есть и укрепляются. Лютеранская кирха восстановлена на средства, предоставленные жителями города Ярвенпяя, туда в основном уехали жители Терийок в 1939 году. В советское время в кирхе был кинотеатр "Победа", колокольни не было, ее отстроили заново. Каждый год на день города в последние выходные июля приезжает финская делегация из Ярвенпяя. В этом году подписали официальное соглашениями о сотрудничестве между администрациями Зелногорска и Ярвенпяя. В прошлом году на открытие памятника всем жертвам Советско-Финляндской войны приезжали ветераны боевых действий с финской стороны.
Финский язык и финская культура. Думаю, что знакомы немногим. Есть буквально несколько человек, свободно владеющих финским. Это в первую очередь наш краевед А.К.Молчанов. Подавляющее большинство финских и шведских материалов, связанных с историей Терийок, в том числе и история о первом упоминании Терийок (по делу крестьян-контрабандистов отсюда) в хрониках шведского короля Густава Вазы, найдено и переведено им.
Да, чуть не забыл. Один из основных знатоков нашего края - это конечно Евгений Балашов, он выпустил несколько очень интересных книг по истории и топонимике Карельского перешейка, нас он консультировал и консультирует, сам пешком прошел весь перешеек и знает очень много интересного. Если нужно узнать неискаженные факты по нашим краям - в первую очередь к нему.
Мы когда сайт создавали, одной из своих задач ставили именно знакомство местных жителей с финской частью истории города, все-таки Зеленогорск не на пустом месте появился.
Ласточка писал(а): Мы учимся на факультете иностранных языков и регионоведения. Наша специализация - регионоведение. Мы будущие специалисты по России.
С модой наш проект никак не связан, мы выбрали Зеленогорск, потому, что он очень подходил под концепцию нашего проекта. У него интересное и старое, и новое название, богатая история, культура. Мы выбрали Зеленогорск из 60 городов и пока не жалеем, что именно его мы представим в нашем проекте.
Ясно, дело хорошее, будем вам помогать чем сможем.
Ласточка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 9:48 pm

Сообщение Ласточка »

Добрый вечер, Александр!
Еще несколько вопросов. Хотелось узнать о современном Зеленогорске. Сколько приблизительно человек живет в городе? Много ли в городе молодежи? Чем занята основная часть населения?

Далее, расскажите, пожалуйста, о ж/д вокзале, вообще о железной дороге. Может быть, есть какие-нибудь интересные случаи, связанные с железной дорогой?

Где приблизительно проходила русско-финская граница, когда Зеленогорск вошел в состав Финляндии?

Что представляет собой современный Зеленогорск? Архитектура, планировка. Он построен по русскому типу градостроения, есть ли какие-то особенности?

Кому и почему пришла в голову идея создать памятник таксе?

Жду ответа
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ласточка писал(а):
Где приблизительно проходила русско-финская граница, когда Зеленогорск вошел в состав Финляндии?
Границы проходили по-разному. Если придираться к словам, то Зеленогорска в составе Финляндии никогда не было- это послевоенное название, 1948 года.
А вот Териоки как поселение известно с 16 века.
Динамику измения границ можно посмотреть здесь-
http://around.spb.ru/finnish/borders/borders.php
С 1809 года и до 1939г. граница проходила по реке Сестре и Териоки были на территории сначала вел.кн. Финляндского, а потом республики Финляндия. Зимняя война передвинула границу за Выборг. Во время 2-ой мировой финны вышли на Карельском перешейке на границу до Зимней войны, а в 1944 году Териоки вновь перешел к СССР.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ласточка писал(а):Добрый вечер, Александр!
Еще несколько вопросов. Хотелось узнать о современном Зеленогорске. Сколько приблизительно человек живет в городе? Много ли в городе молодежи? Чем занята основная часть населения?
Анастасия, добрый вечер.
В Зеленогорске официально живет примерно 14000 человек. Зимой реально меньше, летом в разы больше, за счет отдыхающих и дачников. Процент молодежи точно не знаю, но на глаз :) молодежи много, говорят у нас тут всплеск рождаемости. Школьная молодежь учится в двух средних школах - 445 и 450 (есть еще начальная 651-я).
Есть еще детский дом. Других учебных заведений у нас нет (не считая филиала какого-то экономического ВУЗ-а, который в здании одной из школ работает, кажется это для заочников). Поэтому вся молодежь учится в Питере - в училищах, колледжах и иститутах/университетах. Основной транспорт - железная дорога, почти весь город каждый день час едет на электричке до Питера и потом час обратно. Вопрос про железную дорогу поэтому - очень правильный.

Работа в городе - это или социальная сфера и облуживание - магазины, поликлиника, библиотеки (детская и взрослая), школы, детский сад, или основный бизнес всего района - санатории, пансионаты,дома отдыха. То есть работа в основном для женщин и не очень денежная... Поэтому я думаю больше половины трудоспособного населения работает в Питере. Опять-таки в основном на электричке каждый день. У меня, например, до работы 1 час 45 минут в один конец.
Ласточка писал(а): Далее, расскажите, пожалуйста, о ж/д вокзале, вообще о железной дороге. Может быть, есть какие-нибудь интересные случаи, связанные с железной дорогой?
По железной дороге у нас целый раздел - http://terijoki.spb.ru/railway/index.php - на этой страничке как раз отношение жителей Зеленогорска к железной дороге и сформулировано. Вокзал у нас интересный - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_terijoki.php . О истории железной дороги, чтобы не пересказывать :
http://terijoki.spb.ru/railway/rw_history.php
http://terijoki.spb.ru/railway/rw_1913.php
http://terijoki.spb.ru/railway/rw_1950.php
Там есть интересные моменты - как ездили к нам в 1913 году, а как в 1950-м. И довольно подробно история самой железной дороги.

Анастасия, а вот интересно, Вы электричками в Моске/Подмосковье пользуетесь ? У вас тоже контролеры в поездах ходят с протянутой рукой и собирают с безбилетных пассажиров, которых 70%, по
10-15 рублей себе в карман без квитанции ? А электрички все старые, развалившиеся. У нас в этом плане полный бардак. Увы.

Истории про железную дорогу. Известный клип БГ "Поезд в огне" у нас снимали, фотка в материале про наш вокзал есть.
Надо нашего специалиста по железной дороге MavAG-а отыскать, он наверняка что-нибудь забавное знает. Я его поищу :)
Ласточка писал(а): Где приблизительно проходила русско-финская граница, когда Зеленогорск вошел в состав Финляндии?
Про границу Григорий написал. Очень коротко - до 1939 года проходила по реке Сестре, если смотреть по железной дороге нашего направления, то граница была в Белоострове, 30 км от Питера. А Зеленогорск/Терийоки - 50 км от Питера по "железке".
Терийоки всегда были в составе Финляндии. А с 1939 года, с перерывом на 1941-44 года, когда финны вернулись к старым границам - в Советском Союзе, позже России.
Ласточка писал(а): Что представляет собой современный Зеленогорск? Архитектура, планировка. Он построен по русскому типу градостроения, есть ли какие-то особенности?
Я, увы, не знаю, что такое русский тип градостроения. Поскольку город сложился при финнах, то вряд-ли. Зеленогорск расположен довольно длинной полосой, в несколько километров, между Финским заливом и железной дорогой. Центральная улица - от парка до вокзала - угадайте, проспект Ленина :) (бывшая Виертотие, что можно с натяжкой перевести как "большая дорога") по правой стороне (если идти от вокзала), застроена в одной части в едином стиле сталинскими домами, соединеными арками, достаточно прилично выглядит, и все это заканчивается монументальным зданием школы, которое обычно приезжие считают исполкомом, администрацией или еще чем-нибудь "властным". На этой же улице сохранилось несколько финских зданий.
На ней же или почти на ней - кирха и православный храм.

Еще одна улица - Комсомольская - в конце 60-х, начале 80-х была застроена стандартными 3-5 этажными кирпичными "брежневками", плюс 5 9-этажных "точек" того же времени. А в начале 80-х участок между Комсомольской улицей и шоссе вдоль железной дороги застроили многоквартирными домами нестандартной архитектуры и планировки, с двухуровневыми "шайбами", террасами и прочими излишествами.

Весь остальной Зеленогорск до недавнего времени был деревянным - небольшие деревянные домики, в том числе сохранившиеся с финских времен. С удобствами во дворе, зачастую без водопровода, на колонку надо ходить за водой. Последние годы эти домики, точнее земля под ними, активно скупается состоятельными гражданами, а земля в нашем районе дорогая, и застраивается коттеджами и особняками. Я думаю лет через 5 деревянных домишек уже не будет. Есть и целый котеджный поселок на окраине города, под него специально отводили пустующую территорию.
Ласточка писал(а): Кому и почему пришла в голову идея создать памятник таксе?
Вот не знаю :) Хотя самому очень интересно. Вроде как до установки никаких историй с таксами у нас не было. У меня будет возможность в субботу, постараюсь все-таки узнать наконец. А такса стала уже практически символом города. Почти сразу после установки у таксы украли хвост, который был просто прикручен к туловищу. Администрация города даже объявляла премию за находку хвоста. Нашел его почти через год воспитанник местного детского дома, хотя есть недоказуемые предположения, что он его сам и стащил :) После этого хвост не прикрутили, а приварили. Чтобы не откручивали больше :)
Памятник хлебу, кстати, утащили целиком на следующий день после установки :) Что уж там мэр города и кому сказал, не знаю, но через два дня памятник вернули в целости и сохранности :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Набрел на такое мнение:
"— Я теперь склоняюсь к мысли, — встряла Катриона, — что линия Маннергейма состояла из его дач…"
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Сообщение incogni-to »

Могу рассказать про памятник-символ города - т.е. памятник знаковой фигуре этого места. Мы с коллегой посчитали, что это еж...http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... 20ч.зБТДЕ) он пока только в виде макета - его представляли на выставке местных художников, несколько раз хотели его установить, но каждый раз нам становилось лень...вот. Почему еж? Да потому, что это самый древний житель и самый символичный - Маннергейм фигура противоречивая, также как и ленин. Контрабандист Анти, хоть и сыграл роль в истории Терийок, но все же он элемент антисоциальный, раз законы нарушал...Такса, конечно, супер - но, с местом сим стала связана только сейчас, благодаря скульптуре и творческой инициативе Саши Браво...Корюшки, там чайки - это символы избитые, а вот ЕЖ, ЁЖ - это да...они здесь всегда веков жили, не то что русские переселенцы...если приедете к нам и встретите здесь ЕЖа, знайте - его пращуры в тысячном колене жили на этом месте...
Ласточка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 9:48 pm

Сообщение Ласточка »

Добрый вечер! Спасибо всем огромное за то, что не оставили без внимания нашу просьбу!
Анастасия, а вот интересно, Вы электричками в Моске/Подмосковье пользуетесь ? У вас тоже контролеры в поездах ходят с протянутой рукой и собирают с безбилетных пассажиров, которых 70%, по
10-15 рублей себе в карман без квитанции ? А электрички все старые, развалившиеся. У нас в этом плане полный бардак. Увы
Я не так часто пользуюсь электричками, но могу сказать, что они у нас даже почти новые, разваливавшихся не видела. Контролеров у нас нет, так как у нас установили автоматическую систему пропусков на перроны, как в метро. Только билет нужно просунуть в автомат также и на выходе. Поэтому, пройти безбилетным стало гораздо сложнее.

Что касается историй про железную дорогу, они нам очень нужны, у нас на нее большие планы :) То же самое касается таксы, наш руководитель очень заинтересовалась этим памятником!

Интересно, а кто такой Контрабандист Анти? Какую такую роль сыграл он в истории Терийок?
И про убийство того депутата тоже расскажите, пожалуйста!

Мы наш проект решили пока условно разделить на три этапа - до революции, после революции до 1948 г. и с 1948 по сегодняшний день. Теперь нам из всего многообразия надо выбрать самое-самое интересное и каким-то образом увязать все между собой, чтобы в конце получилась динамичная, стройная картина города.

Как вы считаете, какая история - самая интересная о Териоках? Чем можно вот так сходу заинтересовать зрителя?

Жду ответа!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Ласточка писал(а): Я не так часто пользуюсь электричками, но могу сказать, что они у нас даже почти новые, разваливавшихся не видела. Контролеров у нас нет, так как у нас установили автоматическую систему пропусков на перроны, как в метро. Только билет нужно просунуть в автомат также и на выходе. Поэтому, пройти безбилетным стало гораздо сложнее.
А у нас и турникеты поставили, но не на всех станциях, и это "контролеры" ходят, и электрички все старые...
Ласточка писал(а): Что касается историй про железную дорогу, они нам очень нужны, у нас на нее большие планы :) То же самое касается таксы, наш руководитель очень заинтересовалась этим памятником!
Все что у нас есть по "железке" готового- это в железнодорожном разделе и в подразделе "Интересности" исторического раздела (там есть специальная секция с несколькими статьями о железной дороге). Еще мне обещали статью о последнем дне на нашем вокзале в 1939 - последний день эвакуации финнов из Терийок, должно быть очень интересно.
Будем для Вас еще искать :)
Ласточка писал(а): Интересно, а кто такой Контрабандист Анти? Какую такую роль сыграл он в истории Терийок?
И про убийство того депутата тоже расскажите, пожалуйста!
Про контрабандиста Анти - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ti&lang=ru
Видимо в его честь, кстати, одна из улиц Терийок называлась Антикату. Теперь это ул.Красных Командиров. Роль его очень важная - упоминание его имени в летописях со ссылкой на то, что он из Терийок это первое письменное упоминание о городе. Отсюда ведется его история, то есть с 1548 года.
Про убийство депутата -
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... rz&lang=ru
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... en&lang=ru

Да, я вот что вспомнил. Именно в Терийоках убили знаменитого по революции 1905 года попа Гапона -
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... on&lang=ru
Ласточка писал(а): Мы наш проект решили пока условно разделить на три этапа - до революции, после революции до 1948 г. и с 1948 по сегодняшний день. Теперь нам из всего многообразия надо выбрать самое-самое интересное и каким-то образом увязать все между собой, чтобы в конце получилась динамичная, стройная картина города.
Идея разумная, задача сложная :) Я только посоветовал бы аккуратно с периодом после революции до 1948. С 1918 до осени 1939 Терийоки входили в состав независимой Финляндии, обычно этот период выделяют отдельно. С 1939 по 1941 Терийоки были в СССР, в 1941 году финны вернулись (они кстати эту войну 1941-44 так и называют - "война продолжения", имея ввиду, что для них это было продолжение Зимней войны 39-40 годов). А уж с 1944 Терийоки окончательно в СССР и в 1948 переименованы в Зеленогорск. Так что советский период можно начинать, наверное, с 1939 года.
Ласточка писал(а): Как вы считаете, какая история - самая интересная о Териоках? Чем можно вот так сходу заинтересовать зрителя?
Ой, не знаю... Буду думать :)
Ответить