Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Сергей Ренни писал(а): Вс янв 22, 2023 8:57 pm Из Вены в Куоккала, далее - в Луутахянтя, дача Троицкого, 1910
Изображение
Добрый вечер.
Редкий адрес. А главное, одна из дач сохранилась.
Имение Троицкое.
Николай Павлович Троицкий, помощник присяжного поверенного, юристконсульт фирм «Столичный ломбард» и «Кавказ и Меркурий».
Его женой была Мария Ивановна (урожд. Смирнова), владелица старинного дома на Коломенской 9.

Имение Троицкое включало хозяйскую виллу «Люция» и наемные дачи на участках: 3-40, 3-42, 3-57---60, 3-91.

Один из домов имения сохранился, совр.адрес Большой пр. 41

Луутахянтя им.Троицкое.jpg
Луутахянтя им.Троицкое.jpg (503.48 КБ) 819 просмотров
Луутахянтя дом имения Троицкое.jpg
Луутахянтя дом имения Троицкое.jpg (217.44 КБ) 819 просмотров
Луутахянтя дом имения Троицкое-.jpg
Луутахянтя дом имения Троицкое-.jpg (228.96 КБ) 819 просмотров
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Известная открытка от Центера дачи Барановского в Райвола, 1913
Из Райвола через Лахту в Ольгино, вдове капитана Марие Яковлевне Брешко-Брешковской (возможно, дальней родне "бабушки русской революции", 1913

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

Из Курорта в Мустамяки. Мыза Боткина, дача Бородулина, г-же Эллергаузен. 1903 год.
Вложения
244_002.jpg
244_002.jpg (236.77 КБ) 620 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная в конце октября 1924 г. из Терийок в Турку. В тексте говорится, что на иллюстративной стороне - последствия шторма.
Продукция терийокского фотоателье Pirtti.
Из фейсбучной группы Kuvaamot Karjalassa.

Сильнейший шторм 1924 года известен. Но вот что за постройка с пристройками показана на иллюстративной стороне... Судя по наличникам, явно бывшая дача.

Крупнее

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо, никогда не видел такого.
Сперва даже показалось, что это шторм снес второй этаж дачи.
Но доски сарайчика на втором этаже уже порядком потемнели, наверняка надстройке больше года-двух.
А березы валяются, замечательные дрова, растащат за пару дней. Фото сразу после шторма.
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Добрый день,

Хочу поделиться открыткой

Открытка отправлена 23.VII.07 из Терiоки в С.-Петербург по адресу: С.-Петербург Усачев пер д 9 кв 5

ЕВБо ("о"-?)

Юлии Иосифовне Гофферт

Дорогая Юлия Иосифовна как Вы поживаете? Я очень хорошо целый день гуляю, хожу на море купаться, потом(?) хожу в курзал мне здесь очень нравиться. Приезжайте ко мне в мои именины 22-го июля, я буду очень рада Вас видеть. Кланяйтесь Вашим(?) от меня Напишите ... адрес спросите у мамы. Люб. Мануся(?)

Мой адрес: Ф.Ж.Д. ст Терiоки дача Копчинского (мне)


Что такое “о” в обращении “ЕВБо” установить не смог.
У перевернутой марки в “языке почтовых марок” очень много разных значений, например:
  • “Будьте счастливы навсегда”
    “Мое сердце бъется для тебя”
    “Лети ко мне мой голубок”
    И пр.
Что, в действительности, хотел сказать автор письма, установить трудно. Но что-то перевернутая марка говорила. Просто так перевернутые марки не клеили.

По указанному адресу проживала Гофферт Анна Петровна, вдова художника Гофферт Иосифа (Евстахия) Казимировича. А само письмо адресовалось его дочери Юлии Иосифовне.

Имя автора письма разобрать довольно трудно. Одно понятно подруга Юлии Иосифовны жила на даче Копчинского Константина Николаевича.

Открытка – стандартный вид - Terijoki Vammelsuu.
PSPB-005-002-WEB.jpg
PSPB-005-002-WEB.jpg (301.42 КБ) 451 просмотр
Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Vladimir_001 писал(а): Сб апр 01, 2023 2:21 pm Добрый день,

По указанному адресу проживала Гофферт Анна Петровна, вдова художника Гофферт Иосифа (Евстахия) Казимировича. А само письмо адресовалось его дочери Юлии Иосифовне.

Имя автора письма разобрать довольно трудно. Одно понятно подруга Юлии Иосифовны жила на даче Копчинского Константина Николаевича.
Добрый день.
Спасибо. Такой дачевладелец - Копчинский К. Н. - не попадался нам раньше. В журнале межевания Терийок такой фамилии не нашел, но от ст. Терийоки дача могла быть не в самих Терийоках.
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Копчинский есть в этой базе https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_people.php
Может быть он был не домовладельцем, но снимал дачу на постоянной основе?
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Vladimir_001 писал(а): Сб апр 01, 2023 2:37 pm Копчинский есть в этой базе https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_people.php
Может быть он был не домовладельцем, но снимал дачу на постоянной основе?
Да, туда я не успел посмотреть. В 1902 заключил брак. Может и дачевладелец, но в окрестностях Терийок. Поищем.
А вот здесь - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_parish_books.php - есть интересные подробности:
---
Казанская церковь
брак
1902-02-15
Копчинский Константин Николаевич, сын клр, дворянина, 28 лет, и Шимохина Матрена Никитична,, дч мещ г. Красноярск, уроженка Енисейска, 20 лет.
По женихе: Байков Петр Иосифович, клр, и Вонифатьев Михаил Михайлович, СПб купец 2-й гильдии. По невесте: Воеводин Константин Васильевич, сын артиста Имп театров, и Капитон Васильев, крсн Новгородской губ и уезда, Медведской волости, села Больших Угород. Брак расторгнут в 1910 г. по безвестному свыше 5 лет отсутствию Матрены Никитичны Копчинской, с дозволением К. Н. Копчинскому вступить во второй брак.
---

По жениху свидетелем был купец Вонифатьев, где была его дача, мы знаем - https://terijoki.spb.ru/old_dachi/terij ... hp?item=88 , может и Копчинский был где-то рядом? Интересно также, что Вонифатьев (или Ванифатьев) был косвенным образом связан с миром театра, он же свою дачу продал дочери оперного певца Владимира Яковлевича Майбороды, артиста Императорской русской оперы. А по невесте свидетелем был сын артиста Имп. театров.
Ну и с женой Копчинскому не повезло, сбежала.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

1. "ЕВБ" - её высокоблагородию. Обычное для того времени прибавление к фамилии адресата, вне зависимости от реального сословного положения.
2. Подпись: Люб(ящая) Маруся.
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Буквоед писал(а): Сб апр 01, 2023 3:04 pm 1. "ЕВБ" - её высокоблагородию. Обычное для того времени прибавление к фамилии адресата, вне зависимости от реального сословного положения.
2. Подпись: Люб(ящая) Маруся.
За "Марусю" большое спасибо. Не разобрал. Надо попробовать поискать, нет было ли у Копчинского дочери с таким именем.

А в аббревиатуре "ЕВБо" не могу понять, что такое "о"?

Владимир.
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Это стандартное ЕВБ, но нестандартный почерк. Присмотритесь, большое "Б" - ножка сильно загнута крючком, то что Вы принимаете за "о", на самом деле кружочек от "Б". Ну как объяснить ? Попробую так. Г + о = Б :D
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Корвенкюля писал(а): Вс апр 02, 2023 4:01 am Доброй ночи.
Это стандартное ЕВБ, но нестандартный почерк. Присмотритесь, большое "Б" - ножка сильно загнута крючком, то что Вы принимаете за "о", на самом деле кружочек от "Б". Ну как объяснить ? Попробую так. Г + о = Б :D
Добрый День,

Спасибо за пояснение!

Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Добрый День,
Открытка отправлена из Куоккала 23 августа 1909

Открытка заинтересовала меня своей некоторой фривольностью. И тем, что её автор подписывается, называя себя “пианист”. Был ли он профессиональным пианистом или просто любителем, сейчас конечно не установить. Но видно, что для него это что-то значило.
Да и открытка работы Маторина Николая Васильевича с текстом и нотами была выбрана, вероятнее всего, не случайно.

С.Петербург
Моховая улица
д. №3. кв.42
Мль(?) Кузминым(?) (Вероятно, надо читать Мадмуазелям Кузминым)

Привет Всем(?) из Куоккола, жив и здоров, надеюсь и Вы в том же состоянии. Я очень соскучился давно не видя Вас, но на этой неделе буду в П.бурге и навещу "чудную" Виллу на Моховой ул. Время проходит в том, что ходим купаться гуляем по морю и смотрим как купаются дамочки(?) и хотя они конечно в костюмах и т.д. Шлю Ве... воздушные поцелуи. Затем(?) скорого свидания известным Вам пианист Л.П.(?) Васильев.

PSPB-006-001-WEB.jpg
PSPB-006-001-WEB.jpg (269.85 КБ) 399 просмотров
PSPB-006-003-WEB.jpg
PSPB-006-003-WEB.jpg (333.51 КБ) 399 просмотров
Владимир
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Аватара пользователя
Vladimir_001
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2019 12:30 am
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Vladimir_001 »

Добрый день,

В коллекцию переписки семьи Зуккау. Авторы послания поздравляют Алису Германовну Зуккау с её днем рождения, и передают привет её мужу Герберту Августовичу Зуккау.

Открытка поступила в Терiоки 10 сентября 1912 года. Адресована на дачу Зуккау.

На иллюстративной стороне открытки – картина Бенуа Альберт Николаевич “Сосновая роща”
BV-1121-002-WEB.jpg
BV-1121-002-WEB.jpg (377.1 КБ) 337 просмотров
Очень странно, что открытка так долго шла до адресата. Она была отправлена из Санкт-Петербурга 28 августа, а прибыла в Терiоки 10 сентября. Шла 12 дней.

Владимир
Последний раз редактировалось Vladimir_001 Вт апр 04, 2023 9:57 pm, всего редактировалось 2 раза.
==========================================================
Коллекционирую фотографии студентов и учащихся России до 1918 года.
https://www.liveinternet.ru/users/vladimir_spb
Ответить