Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

abravo писал(а): Чт авг 25, 2022 12:52 pm
Сергей Ренни писал(а): Ср авг 24, 2022 11:22 pm Из СПб в Териоки, дача Джегебрант, 1908. Мало, что безграмотно, так и не интересно... :(
Блеск Петергофского каскада от Ришара...
Интересен уже владелец дачи, у нас такого, по-моему, еще не было. С ходу такой фамилии - Джегебрант - в журналах межевания по Терийокам не нашел. Правда, фамилия такая, что непонятно, как финны могли ее записать. Буду думать :)
Ну, Джи-это английское,
по-русски это Г.
Брант скорее всего - Брантд(по-немецки).
Это моё мнение.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Гуня писал(а): Вс авг 28, 2022 6:28 pm
abravo писал(а): Чт авг 25, 2022 12:52 pm Интересен уже владелец дачи, у нас такого, по-моему, еще не было. С ходу такой фамилии - Джегебрант - в журналах межевания по Терийокам не нашел. Правда, фамилия такая, что непонятно, как финны могли ее записать. Буду думать :)
Ну, Джи-это английское,
по-русски это Г.
Брант скорее всего - Брантд(по-немецки).
Это моё мнение.
Вопрос, как финны могли эту фамилию записать. А по-русски полностью как - Гегебрандт? По-немецки - Hegebrandt? Такое впечатление, что не хватает одной буквы, может Гегельбрандт/Hegelbrandt?
Гуня
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 1:51 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Нижняя Саксония

Re: Письма из прошлого

Сообщение Гуня »

С немецким не нахожу вариантов, можен он швед?
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

Гуня писал(а): Вс авг 28, 2022 6:51 pm С немецким не нахожу вариантов, можен он швед?
Думаю что швед - Jägerbrand, Jagerbrant и вариации. Но в газетах никаких вариантов нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а): Вс авг 28, 2022 7:49 pm
Гуня писал(а): Вс авг 28, 2022 6:51 pm С немецким не нахожу вариантов, можен он швед?
Думаю что швед - Jägerbrand, Jagerbrant и вариации. Но в газетах никаких вариантов нет.
В журналах межевания по Терийокам таких вариантов тоже нет.
Журавлик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 8:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Журавлик »

Здравствуйте. Публикую сканы трёх открыток, которые имела случай выкупить. Надеюсь, кто-то поможет с расшифровкой текстов.

По порядку оборотная и внешняя стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Журавлик писал(а): Сб сен 24, 2022 9:28 pm Здравствуйте. Публикую сканы трёх открыток, которые имела случай выкупить. Надеюсь, кто-то поможет с расшифровкой текстов.
Добрый вечер. Спасибо большое.
Перевод с французского второй открытки. Перевод любезно выполнила ув. Elenacool


Куоккала, 15 июля 1910.
Спасибо, дорогая Ольга за ваше письмо и за ваше любезное предложение, которое я с удовольствием принимаю, как память (сувенир) от вас. Я только что получила письмо от С( неразборчиво), вот её адрес: По Финляндской жд. Кивенаппа. Линнамяки. У Мадам Мауну. Она проводит лето в этой семье, и как она пишет. ей там очень нравится. Она конечно же будет очень довольна получить от вас весточку. Почему бы вам туда не прогуляться, вам нужно развлечься. Я вас нежно целую. И также целую ваших маленьких сестер.


Открытка адресована на Сердобольскую улицу, м-ль Ольге Вансбейде
Журавлик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2021 8:50 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Журавлик »

Попалась на глаза вот такая открытка. Если уже публиковалась, прошу прощения.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Журавлик писал(а): Вт окт 04, 2022 9:44 pm Попалась на глаза вот такая открытка. Если уже публиковалась, прошу прощения.
Такой не было, спасибо!
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а): Чт авг 25, 2022 12:52 pm
Сергей Ренни писал(а): Ср авг 24, 2022 11:22 pm Из СПб в Териоки, дача Джегебрант, 1908. Мало, что безграмотно, так и не интересно...
Интересен уже владелец дачи, у нас такого, по-моему, еще не было. С ходу такой фамилии - Джегебрант - в журналах межевания по Терийокам не нашел. Правда, фамилия такая, что непонятно, как финны могли ее записать. Буду думать :)
Доброе утро.
Действительно написано с жуткими ошибками. В фамилии также.
Да, там не "г", а "л". Так что малограмотная барышня имела в виду "Джеллибранд". Фамилию несчастного британца коверкали все кому не лень.

Эдмунд-Томас-Фой Эдмундович Джеллибранд (1856 Лондон-1927 Кенсингтон), подданный Великобритании.
Edmund Gellibrand / E.Gellebrand.
(На карте 1902г. фамилия написана в обратном переводе с латиницы. Так появился Е.Геллебранд, №100 1902г.; в журнале это уч.14-52 без имени владельца. Ныне это большой участок между Приморским ш. и Широкой ул.)

Женой Эдмунда Эдмундовича Джеллибранда была Паула Шмальц, сыновья Гаральд и Эдвард участвовали в семейном деле.
Эдмунд Джеллибранд - директор и управляющий: Петровской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры, Спасской бумагопрядильной и ткацкой мануфактуры, Шлиссельбургской ситценабивной мануфактуры.
Кроме того, он был купцом 1-й гильдии, владельцем Ольгинского деревоотделательного завода, совладельцем лесопромышленной конторы и торгового дома "А.П.Беляев и Ко", державших в Олонецкой и Вологодской губерниях "громадное лесное дело" - многочисленные лесопильные заводы. К 1914г. он остался владельцем лесопильных заводов "А.П.Беляев и Ко", а директорские посты он передал сыну Эдварду.

Из интересного, на Соломенском лесопильном заводе Джеллибранда в Петрозаводске служил главбухом М.Я.Маршак, ст.брат С.Я.Маршака, и будущий детский поэт гостил у брата в 1918г.
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Увы немногословное послание из Ханко в Келломяки, на дачу Нидермейера, 1905

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Коротко и ясно... Из Кююреля в Александровское через СПб, 1903. Из серии "Кююреля".
Открытки этой серии предполагал появились в 1904 году. Оказывается, еще раньше.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

Сергей Ренни писал(а): Ср ноя 16, 2022 10:02 pm Из Кююреля в Александровское через СПб, 1903.
Я что-то плохо не понял? Надпись на аверсе ("Быть по сему") датирована 22.VIII. Дата на штемпеле гор.почтамта - 24.VIII.1903. Дата на штемпеле Муола - 5.IX.03. Так откуда и куда шла открытка? :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:23 am
Сергей Ренни писал(а): Ср ноя 16, 2022 10:02 pm Из Кююреля в Александровское через СПб, 1903.
Я что-то плохо не понял? Надпись на аверсе ("Быть по сему") датирована 22.VIII. Дата на штемпеле гор.почтамта - 24.VIII.1903. Дата на штемпеле Муола - 5.IX.03. Так откуда и куда шла открытка? :roll:
Штемпель Муола - по новому стилю, все остальное по старому. В моем понимании 24.08 и 05.09 - это один и тот же день. То есть до СПБ дошло в тот же день.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а): Чт ноя 17, 2022 3:47 pm
Буквоед писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:23 am
Сергей Ренни писал(а): Ср ноя 16, 2022 10:02 pm Из Кююреля в Александровское через СПб, 1903.
Я что-то плохо не понял? Надпись на аверсе ("Быть по сему") датирована 22.VIII. Дата на штемпеле гор.почтамта - 24.VIII.1903. Дата на штемпеле Муола - 5.IX.03. Так откуда и куда шла открытка? :roll:
Штемпель Муола - по новому стилю, все остальное по старому. В моем понимании 24.08 и 05.09 - это один и тот же день. То есть до СПБ дошло в тот же день.
Семён Семёныч... :lol: Совсем забыл про разницу в календарях! Спасибо, вразумили! :D
Ответить